Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Камень для ландшафтного дизайна. Сад в скандинавском стиле

16.10.2021 в 13:52

Камень для ландшафтного дизайна. Сад в скандинавском стиле

В нем как нельзя лучше проявляет себя господство валунов, глыб и гальки. Подобные материалы распределяются по участку хаотично. Таким способом удается формировать ощущение природной естественности и непринужденности.

Кострище из серого камня Источник flauminc.com

Из каменной плитки в скандинавском саду создаются дорожки, ступени, подпорные стенки, мостики и скалистые отвесы. Здесь принято под открытым небом делать площадки для отдыха и на них из больших каменных обломков складывать камин или чащу для кострища. Активно используются камни и для создания гротов. Они выступают в роли хозяйственных построек. Если вокруг такого объекта высадить почвопокрывные растение, получится сделать таинственный уголок, который будет выглядеть изысканно и дорого, при этом его эксплуатация будет преследовать чисто практическую цель.

Самобытный скандинавский ландшафтный дизайн из камней и булыжников обычно тесно связан с окружающим миром. Поэтому при его реализации обычно рядом с объектами из камня обязательно появляются миниатюрные фигуры троллей или гномов, викингов, любых других мифических персонажей. Часто высаживаются хвойные насаждения. Все это всегда смотрится очень эффектно.

Каменная плитка и глыбы Источник plotnikov-pub.ru

Природные камни и средиземноморский стиль

Подобное сочетание помогает создавать неординарные, запоминающиеся сады. Описываемая концепция хороша для холмистых участков, она идеально подходит для любителей приморских курортов. Узнаваемости концепции способствует сочетание большого количества камней и журчания воды.

Что может стать основой средиземноморского сада? Открытая терраса или подпорная стена, сложенная из камня, имеющего цвет мокрой глины (это может быть розовый мрамор или песчаник, морская галька коричневого или красного цвета). При помощи такого материала создаются живописные руины, отделываются фонтаны, фасады жилых построек. В компанию к ним в саду должны появиться газоны, барельефы, фрески, каменные фигуры. Рядом обязательно нужно строить бассейн, разбивать дорожки или площадки при помощи цельных плит или их отломков. Главная задача – создать внутренний закрытый дворик, в котором можно разместиться с гостями, посидеть, полюбоваться красотой природы и, при желании, как-то взаимодействовать с ней.

Сад в средиземноморском стиле Источник pinterest.co.uk


Садовый декор: оригинальные идеи для своего сада, примерные цены на материалы

Камень в японском саду

Эта концепция идеально подходит тем, кто любит вдумчивое созерцание и ищет в природе умиротворение. Жители страны Восходящего Солнца относятся к камням не как к строительному материалу. Для них они – божества, с которыми можно разговаривать и делиться своими тревогами. Поэтому подобные элементы в саду несут не только декоративную нагрузку. Они – центровые символы, любование которыми должно заставлять включать свою фантазию и узнавать что-то новое для себя.

Именно поэтому в японском саду расположение камней задает сюжетную линию. Садовник не просто расставляет их в хаотичном порядке, он пишет историю, которая должна показаться интересной всем и каждому. Так, например, небольшая композиция из камней в саду в русле сухого ручья олицетворяет острова. А крупные валуны, обросшие мхом, должны вызывать ассоциацию с японскими холмами.

Создавая свой рассказ, важно стараться избегать строгой симметрии, ее нет в природе. Нужно действовать так, как работает художник, создающий картину на холсте при помощи красок. Вместо них японский садовник использует краски растений и камней. Расстановка последних подчиняется строгим законам.

Камень в японском саду Источник stroikairemont.com

Камни должны стоять там, где будет удобно ими любоваться, без каких бы то ни было помех. Идеальной считается точка наблюдения, находящаяся с северной стороны. Даже если солнце будет находиться на своем пике, оно не будет ослеплять и мешать рассматривать существующие композиции.

Камень для дорожек. Итак если Ваш выбор пал именно на природный камень, то при его выборе Вам следует учесть некоторые нюансы:

  1. Толщина камня.
    Следует определиться, каким нагрузкам будет подвержено дорожное покрытие из натурального камня. Для отмостки вокруг дома и хозпостроек, где нагрузка на камень минимальная, и к тому же часто залито бетонное основание, вполне сгодится песчаник толщиной 2-3 сантиметра. Для устройства пешеходной дорожки в саду или придомовой зоне следует использовать природный камень толщиной 3-4 сантиметра. Этой толщины вполне достаточно для нагрузки такого типа. Для заездов, зон парковки, хозпроездов необходим плитняк толщиной 4-5 сантиметров. Если же площадка будет использоваться для проезда грузовых автомобилей и спецтехники, то необходимо применять камень толщиной от 6 сантиметров. И, в любом случае, не стоит забывать про правильную подготовку основания для укладки камня.
  2. Структура и свойства камня.
    Для мощения необходимо выбирать наиболее плотный и однородный камень, с небольшой зернистостью. Как известно, чем выше плотность, тем меньше водопоглощение. А при наших крайне переменчивых зимах, это свойство очень важно, ведь если камень будет содержать влагу, то через несколько циклов замерзание- оттаивания он начнет трескаться. Также при выборе природного камня для мощения обращайте внимание на его однородность. Если на торцах плитняка вы видите неоднородную структуру или трещины, то следует воздержаться от приобретения такого камня. Очень часто это признак низкого качества материала. (При этом следует различать неоднородность по структуре и неоднородность по цвету. Неоднородность по цвету вполне характерна для природных материалов, и это не является недостатком). Стоит также обратить свое внимание на зернистость камня. Плитняк с бОльшей зернистостью, как правило, всегда менее прочный, чем мелкозернистый камень.
  3. Тип мощения.
    При выборе вида натурального камня для мощения необходимо понимать кто и как будет по нему передвигаться. Если, например, для устройства обыкновенной садовой дорожки или площадки лучше всего подойдет полигональный (рваный) камень, то для мощения крытой террасы или веранды стоит использовать галтованый камень, углы и кромки которого подверглись механической обработке. Ведь в таких местах часто ходят маленькие дети, да и Вы сами будете выходить на террасу в летнее время босиком, и использование гладкого камня исключает в таком случае риск травматизма. А для дорожек и площадок, которые планируется использовать нечасто (например подход к декоративному водоему или малым архитектурным формам в саду) наиболее оптимально подходит пошаговый камень. Этот вид мощения подразумевает использование больших пластов камня, когда плиты укладываются в произвольном порядке и с таким интервалом, чтобы по ним было удобно идти размеренным шагом. Кстати, этот вид мощения еще хорош тем, что он не требует значительной подготовки основания, и такая дорожка легко может быть уложена по уже существующему газону.
  4. Технология укладки.
    Итак, камень Вы выбрали, теперь дело за малым – найти тех строителей, которые его не испортят путем неправильной укладки. Существуют различные способы укладки камня: на песчано-цементную смесь, на бетонное основание. Оба способа хороши и надежны при соблюдении технологии укладки. Но я лично отдаю предпочтение укладки на сухую смесь, хотя это дело вкуса. Следует учитывать, что для того, чтобы камень не повело после укладки, подушка под мощение должна составлять не менее 40 см песчано-гравийной смеси. Основание должно быть хорошо утрамбовано. Если участок находится в низине или грунты на участке плохо отводят влагу, необходимо сделать дренаж. Ну и последний момент. После укладки, высыхания и очистки покрытия из природного камня, его следует обработать защитным составом – гидрофобизатором. Этот вид обработки следует выполнять на покрытиях из песчаника, сланца, доломита. Для гранита, базальта, андезита такая обработка не требуется. И самое важное в наших реалиях условие – контроль за строителями (даже самыми лучшими и проверенными). Кто строится – тот поймет )).

Белый камень для ландшафтного дизайна, как называется. Камни для ландшафтного дизайна — обзор популярных идей с натуральным камнем и галькой (70 фото)

Одним из самых перспективных материалов для создания уникального ландшафтного дизайна можно смело назвать природный и декоративный камень. Конечно, удовольствие это не из дешевых, но использование непосредственных и общедоступных даров природы делает нас хотя бы на маленький шаг ближе к ее первозданной красоте, а значит помогает поселить в душе покой и гармонию, которых так не хватает многим людям в сумасшедшем темпе современной жизни.

Белый камень для ландшафтного дизайна, как называется. Камни для ландшафтного дизайна — обзор популярных идей с натуральным камнем и галькой (70 фото)

Но как превратить обычные камни, завалявшиеся на участке, в настоящее произведение искусства? Какой ландшафтный дизайн может стать фоном для вашего творчества?

В этой статье вы найдете ответы на эти непростые вопросы, а также несколько полезных советов, которые помогут создать воистину уникальный дизайнерский проект.

Где использовать камень?

В ландшафтном деле давно существует множество вариантов использования камня для украшения участков. Практически любой современный проект не обходится без декора подобного рода. Итак, с помощью камней оформляют:

  • Дорожки, аллеи, подъезды к гаражу или парковочным местам;
  • Фонтаны, бортики и декоративные ступеньки;
  • Заборы, ограждения, беседки и арки;
  • Горки, водопады, «каменные ручьи»;
  • Стены дома, летней кухни и других построек;
  • Клумбы

Конечно, здесь вашу фантазию ничто не ограничивает; камни могут быть использованы не только для украшения или облицовки, но и как самостоятельный элемент (или даже центр) композиции.

Белый камень для ландшафтного дизайна, как называется. Камни для ландшафтного дизайна — обзор популярных идей с натуральным камнем и галькой (70 фото)

Так, подобные проекты обычно воплощаются в жизнь посредством создания японского сада или японской зоны на участке, ведь именно в культуре этой страны необработанный камень играет очень большую роль, а для сада он просто необходим.

Белый камень для ландшафтного дизайна, как называется. Камни для ландшафтного дизайна — обзор популярных идей с натуральным камнем и галькой (70 фото)

Как использовать в ландшафте природный камень?

Японский сад – это случай, когда вам не нужно закупать декоративный камень или облицовочную плитку, приглашать дизайнера. Будет достаточно создать коллаж самостоятельно (подходящие фото камней в ландшафтном дизайне найдутся на просторах Интернета), а после воплотить его на практике.

Чем больше естественности будет в подобранных валунах и гальке, тем более каноничным получится сад. Особенно стоит присмотреться к камням неправильной, но обтекаемой формы: залог вашего успеха – плавность линий и мягкость переходов, отсутствие острых углов.

Мелкая галька должна быть мягкой и легкой; овальной, круглой ли бобовидной формы: все в японском саду говорит о мягкости и умиротворении.

Еще одним прекрасным решением станет использование природных валунов в любом ландшафтном дизайне пейзажного типа, ведь девиз здесь – подражание природе в любых ее проявлениях. Значит, вам даже не нужно переносить валуны с места на место, обрабатывать их, сбивая острые углы, чистить, раскалывать или убирать мох и лишайник.

Белый камень для ландшафтного дизайна, как называется. Камни для ландшафтного дизайна — обзор популярных идей с натуральным камнем и галькой (70 фото)

Все это следы природного воздействия, поэтому для участка, утонувшего в зелени и тени вековых деревьев, большой вековой камень станет отличным элементом декора, зрительно дополняя композицию и словно перенося смотрящего куда-то в бесконечные древние и таинственные леса.

Для любителей приложить к созданию ландшафтного дизайна непосредственно свою руку, а также для творческих людей существует еще один способ украсить свой участок уникальными творениями человеческой фантазии – это роспись садовых камней.

Белый камень для ландшафтного дизайна, как называется. Камни для ландшафтного дизайна — обзор популярных идей с натуральным камнем и галькой (70 фото)

Вы можете как создавать сложные узоры, так и просто заливать валуны разноцветными красками, добиваясь невероятного смешения оттенков. Особенные умельцы даже смогут создать настоящий шедевр, изобразив пейзаж или портрет на плоской стороне камня.

Белый камень для ландшафтного дизайна, как называется. Камни для ландшафтного дизайна — обзор популярных идей с натуральным камнем и галькой (70 фото)

Для этих целей лучше использовать акриловые краски или краски в баллончиках: они не смываются водой и стираются медленнее, чем остальные.

Чтобы придать рисунку глянцевый блеск и закрепить изображение, можно покрыть поверхность камня прозрачным лаком, но обычно рисунок с естественным потертостями и чуть поблекшими красками куда более приятен глазу, нежели бликующий на солнце огромный валун.

Белый камень для ландшафтного дизайна, как называется. Камни для ландшафтного дизайна — обзор популярных идей с натуральным камнем и галькой (70 фото)

Виды камней для ландшафтного дизайна

Условно все породы, которые используют дизайнеры в своих работах, можно разделить на три большие группы:

Белый камень для ландшафтного дизайна, как называется. Камни для ландшафтного дизайна — обзор популярных идей с натуральным камнем и галькой (70 фото)

Натуральный камень

Гранит и гнейс. Изящные и аритократично-консервативные, они используются для облицовки беседок, арок, фонтанов и зданий. Привлекателен здесь разброс приятных глазу оттенков, который позволяет подобрать идеальное цветовое решение практически для любой модели ландшафта.

Белый камень для ландшафтного дизайна, как называется. Камни для ландшафтного дизайна — обзор популярных идей с натуральным камнем и галькой (70 фото)

Базальт смотрится интересно в оформлении декоративных элементов композиции: разброс оттенков варьируется от дымчато-серого до черно-зеленого.

Белый камень для ландшафтного дизайна, как называется. Камни для ландшафтного дизайна — обзор популярных идей с натуральным камнем и галькой (70 фото)

Источник: https://dachadesign.info/novosti/dekorativnyy-kamen-dlya-landshaftnogo-dizayna-kamni-dlya-landshaftnogo-dizayna-sovety-po

Видео камень в ландшафтном дизайне: идеи и примеры.