Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Ландшафтный дизайн с камнями в саду. Как использовать в ландшафте природный камень?

28.02.2022 в 05:21

Ландшафтный дизайн с камнями в саду. Как использовать в ландшафте природный камень?

Японский сад – это случай, когда вам не нужно закупать декоративный камень или облицовочную плитку, приглашать дизайнера. Будет достаточно создать коллаж самостоятельно (подходящие фото камней в ландшафтном дизайне найдутся на просторах Интернета), а после воплотить его на практике.

Чем больше естественности будет в подобранных валунах и гальке, тем более каноничным получится сад. Особенно стоит присмотреться к камням неправильной, но обтекаемой формы: залог вашего успеха – плавность линий и мягкость переходов, отсутствие острых углов.

Мелкая галька должна быть мягкой и легкой; овальной, круглой ли бобовидной формы: все в японском саду говорит о мягкости и умиротворении.

Еще одним прекрасным решением станет использование природных валунов в любом ландшафтном дизайне пейзажного типа, ведь девиз здесь – подражание природе в любых ее проявлениях. Значит, вам даже не нужно переносить валуны с места на место, обрабатывать их, сбивая острые углы, чистить, раскалывать или убирать мох и лишайник.

Ландшафтный дизайн с камнями в саду. Как использовать в ландшафте природный камень?

Все это следы природного воздействия, поэтому для участка, утонувшего в зелени и тени вековых деревьев, большой вековой камень станет отличным элементом декора, зрительно дополняя композицию и словно перенося смотрящего куда-то в бесконечные древние и таинственные леса.

Для любителей приложить к созданию ландшафтного дизайна непосредственно свою руку, а также для творческих людей существует еще один способ украсить свой участок уникальными творениями человеческой фантазии – это роспись садовых камней.

Ландшафтный дизайн с камнями в саду. Как использовать в ландшафте природный камень?

Вы можете как создавать сложные узоры, так и просто заливать валуны разноцветными красками, добиваясь невероятного смешения оттенков. Особенные умельцы даже смогут создать настоящий шедевр, изобразив пейзаж или портрет на плоской стороне камня.

Ландшафтный дизайн с камнями в саду. Как использовать в ландшафте природный камень?

Для этих целей лучше использовать акриловые краски или краски в баллончиках: они не смываются водой и стираются медленнее, чем остальные.

Чтобы придать рисунку глянцевый блеск и закрепить изображение, можно покрыть поверхность камня прозрачным лаком, но обычно рисунок с естественным потертостями и чуть поблекшими красками куда более приятен глазу, нежели бликующий на солнце огромный валун.

Ландшафтный дизайн с камнями в саду. Как использовать в ландшафте природный камень?

Ландшафтный дизайн из камней своими руками. Добавление статьи в новую подборку

Люди давно заметили, что сочетание живых растений и безжизненных камней создает особую умиротворяющую атмосферу. Представляем вам идеи, которые преобразят ваш участок и позволят сполна проявить фантазию.

В ландшафтном дизайне камни используют как декоративный элемент, а также для имитации природных условий, например, при создании водопада или альпийской горки. В первом случае, для декорирования, лучше брать красивые ровные камни или гальку. Во втором подойдет более грубый материал: глыбы со сколами и трещинами, бесформенные валуны. Можно брать камни разных типов. Прекрасно смотрятся известняк, песчаник, туф, мрамор, гранит.

Камнями различных размеров и оттенков можно успешно украсить любой дачный участок. Особенно хорошо они будут смотреться в цветнике, возле водоемов и скамеек. А вот в саду около деревьев камни лучше не размещать, чтобы в будущем не было проблем с уборкой территории.

Если у вас на участке не так много камней для создания композиций, есть несколько способов их достать. Самый простой, но и затратный – купить булыжники в строительном магазине или садовом питомнике. Бюджетнее – поискать камни в лесных противопожарных рвах. Часть камней можно найти самостоятельно при перекопке огорода или попросить у соседей.

Итак, давайте рассмотрим, как вы можете использовать камни и валуны в ландшафтном дизайне своего участка.

Создайте альпийскую горку своими руками

Вы наверняка не раз слышали о красоте альпийских горок (альпинариев), которые имитируют скалистые природные ландшафты. Создать подобный цветник на даче не так сложно, как кажется на первый взгляд. Строгих правил для оформления альпинария нет, камни можно располагать в легком беспорядке. Эффект ярусности придаст альпийской горке естественности, в противном случае получится просто клумба, украшенная камнями.

Для создания горки нужно вырыть котлован и обязательно сделать дренаж. При возможности вы можете делегировать это специальным компаниям, которые занимаются ландшафтным дизайном.

Камни выбирайте в одной цветовой гамме и одного типа. Не забывайте и о растениях, им понадобится достаточно места, поэтому сразу спланируйте место для посадки. Лучше всего высаживать медленно растущие и неприхотливые растения : очитки, камнеломки, можжевельники и т.д. И не забудьте перед посадкой обработать почву гербицидами .

Еще больше красочных идей по созданию альпийской горки вы найдете в нашей статье.

    15 оригинальных идей, как обустроить альпийскую горку на даче (фото)

    Не знаете, где и как разместить альпинарий на дачном участке? Берите на заметку эти нетривиальные идеи!

    Создайте рокарий – роскошный каменный цветник

    Если при создании альпийской горки важно не переборщить с камнями, то в случае свсе наоборот. Здесь солируют камни, валуны, галька, гравий, песок, а растения лишь дополняют неживой материал. У рокария есть свои особенности: обычно он не имеет ярусов, возможно только добавление каменных пиков. Также его не обязательно размещать на самом видном месте, подойдет участок без сильной освещенности. Растения в рокарии обязательно должны сочетаться. Красиво будут смотреться разнообразные, суккуленты,

    Украсьте садовый участок сухим ручьем из камней

    Если хотите быстро создать долговечную и привлекательную композицию, которая не требует особого ухода – выбирайте сухой ручей из камней. Сделать его довольно просто, кроме того, растения для оформления ручья можно брать любые, не обязательно влаголюбивые. Композиция не будет привлекать комаров, но при необходимости станет неплохим местом для стока ливневой воды. Основу ручья сделайте из мелких камней, а по краям расположите крупные булыжники. Либо заполните весь ручей камушками одинакового размера. Идеи оформления смотрите в слайдшоу ниже.

    protoolzone.com

    Выложите на даче дорожку из камней

    Камни станут прекрасной основой для садовой дорожки. Для нее можно использовать разные материалы, но лучше всего выбирать булыжники или округлые бутовые камни. Также подойдет песчаник с антискользящим эффектом, но он довольно дорого стоит. Конечно, не стоит делать каменные дорожки по всему участку, они не всегда удобны для перевозки грузов. Поэтому небольшой тропинки возле дома будет вполне достаточно. Края готовой дорожки дополните низкорослыми растениями, например, очитком.

Большие камни в ландшафтном дизайне. Сад в скандинавском стиле

В нем как нельзя лучше проявляет себя господство валунов, глыб и гальки. Подобные материалы распределяются по участку хаотично. Таким способом удается формировать ощущение природной естественности и непринужденности.

Кострище из серого камня Источник flauminc.com

Из каменной плитки в скандинавском саду создаются дорожки, ступени, подпорные стенки, мостики и скалистые отвесы. Здесь принято под открытым небом делать площадки для отдыха и на них из больших каменных обломков складывать камин или чащу для кострища. Активно используются камни и для создания гротов. Они выступают в роли хозяйственных построек. Если вокруг такого объекта высадить почвопокрывные растение, получится сделать таинственный уголок, который будет выглядеть изысканно и дорого, при этом его эксплуатация будет преследовать чисто практическую цель.

Самобытный скандинавский ландшафтный дизайн из камней и булыжников обычно тесно связан с окружающим миром. Поэтому при его реализации обычно рядом с объектами из камня обязательно появляются миниатюрные фигуры троллей или гномов, викингов, любых других мифических персонажей. Часто высаживаются хвойные насаждения. Все это всегда смотрится очень эффектно.

Каменная плитка и глыбы Источник plotnikov-pub.ru

Природные камни и средиземноморский стиль

Подобное сочетание помогает создавать неординарные, запоминающиеся сады. Описываемая концепция хороша для холмистых участков, она идеально подходит для любителей приморских курортов. Узнаваемости концепции способствует сочетание большого количества камней и журчания воды.

Что может стать основой средиземноморского сада? Открытая терраса или подпорная стена, сложенная из камня, имеющего цвет мокрой глины (это может быть розовый мрамор или песчаник, морская галька коричневого или красного цвета). При помощи такого материала создаются живописные руины, отделываются фонтаны, фасады жилых построек. В компанию к ним в саду должны появиться газоны, барельефы, фрески, каменные фигуры. Рядом обязательно нужно строить бассейн, разбивать дорожки или площадки при помощи цельных плит или их отломков. Главная задача – создать внутренний закрытый дворик, в котором можно разместиться с гостями, посидеть, полюбоваться красотой природы и, при желании, как-то взаимодействовать с ней.

Сад в средиземноморском стиле Источник pinterest.co.uk


Садовый декор: оригинальные идеи для своего сада, примерные цены на материалы

Камень в японском саду

Эта концепция идеально подходит тем, кто любит вдумчивое созерцание и ищет в природе умиротворение. Жители страны Восходящего Солнца относятся к камням не как к строительному материалу. Для них они – божества, с которыми можно разговаривать и делиться своими тревогами. Поэтому подобные элементы в саду несут не только декоративную нагрузку. Они – центровые символы, любование которыми должно заставлять включать свою фантазию и узнавать что-то новое для себя.

Именно поэтому в японском саду расположение камней задает сюжетную линию. Садовник не просто расставляет их в хаотичном порядке, он пишет историю, которая должна показаться интересной всем и каждому. Так, например, небольшая композиция из камней в саду в русле сухого ручья олицетворяет острова. А крупные валуны, обросшие мхом, должны вызывать ассоциацию с японскими холмами.

Создавая свой рассказ, важно стараться избегать строгой симметрии, ее нет в природе. Нужно действовать так, как работает художник, создающий картину на холсте при помощи красок. Вместо них японский садовник использует краски растений и камней. Расстановка последних подчиняется строгим законам.

Камень в японском саду Источник stroikairemont.com

Камни должны стоять там, где будет удобно ими любоваться, без каких бы то ни было помех. Идеальной считается точка наблюдения, находящаяся с северной стороны. Даже если солнце будет находиться на своем пике, оно не будет ослеплять и мешать рассматривать существующие композиции.

Камни для дачи своими руками. Мастер-класс: Лёгкий камень своими руками — полезное украшение для сада

Работа размещена:

Этот камень диаметром 1 м я сделала для дачи своей подруги, на ее колодец. Ей было дорого купить готовый, я решила сделать ей подарок. Когда планировала работу, думала использовать цемент, а потом покумекала и придумала так… Сделаю-ка я камень полегче, ведь приятельнице уже к 70, сил мало, чтобы двигать тяжёлый камень из цемента. Камни для дачи своими руками. Мастер-класс: Лёгкий камень своими руками — полезное украшение для садаСоставила список необходимых материалов и инструментов для изготовления камня из монтажной пены для строительства. 

Необходимо:

  • 2-3 стандартных тубы морозостойкой монтажной пены,
  • таз или другая основа,
  • тёмная и светлая краска (у меня чёрная и бежевая эмаль — для образования стойкой плёнки),
  • 1-2 кисти, растворитель для мытья кистей,
  • немного клея ПВА (можно обойтись и без него, прикрепив мох прямо на краску),
  • любой мох.
Взяла я пластмассовый таз диаметром почти 1 м (можно и ком бумаги скатать в виде полусферы для экономии средств, бумагу после затвердевания пены можно будет убрать), запенила его сверху строительной пеной, подрезала ножом так, чтобы поправить кое-где форму.Камни для дачи своими руками. Мастер-класс: Лёгкий камень своими руками — полезное украшение для садаПокрасила сначала чёрной эмалью, тщательно прокрашивая все углубления и не жалея краски…Камни для дачи своими руками. Мастер-класс: Лёгкий камень своими руками — полезное украшение для садаНе давая окончательно высохнуть чёрной краске, поверху, слегка растирая кистью, нанесла немного бежевой эмали. Где-то больше, где-то меньше, давая ей смешиваться с еще не высохшей чёрной краской. Камни для дачи своими руками. Мастер-класс: Лёгкий камень своими руками — полезное украшение для садаТак постепенно мой камень приобрёл некоторую натуральность и естественность.

Композиции из камней в саду. Какие бывают каменистые сады?

Композиция из камней своими руками может отличаться стилистикой. Перед решением создать то или иное украшение сада, продумайте, как декоративные элементы будут смотреться на общем фоне. Вазоны, скульптуры, фонтаны и другие архитектурные формы должны нести смысловую нагрузку, подходить под общую стилистику зданий. Самые популярные направления – альпинарии, японские сады или чешские скалки.

Из камня можно соорудить множество различных элементов садового декора

Для альпинариев подойдет высадка растений, которые нетребовательны в уходе. Допускается применение натурального (природного) рельефа. Ложбинку можно использовать в качестве горного ущелья, склоны превращаются в альпийские горки, а равнины – в аккуратные (или не всегда) россыпи. Каменистые породы в таких дизайнах доминируют. В формировании альпинариев оптимально подойдут валуны гладкой формы, они закапываются в грунт на 2/3.

Японские сады отлично дополнит композиция большим камнем. Строгие и лаконичные формы приветствуют минималистическую моду. Отлично будут смотреться миксы валунов, на которых рассыпают гравий.

Японский каменный сад Дзен

Сверху можно сделать невероятные рисунки в виде волн. Эти фрагменты способны дополнить множество зданий, выполненных в строгой геометрии. Но не допускается применение таких изделий в кантри-стиле или в стилистике «а ля рус».

Вы также можете увидеть больше фото японского сада камней в нашей фотогалерее .

Чешская скалка формируется методом укладки камней в вертикальном направлении. Плиты разной длины и толщины размещаются на определенном участке. Между ними высаживаются красивые растения, хвойные композиции с камнями, луковичные цветы. Отдавайте предпочтение многолетним культурам.

Волнообразные формы так же уместны в подобных дизайнах. В таком случае лучше применять булыжники, крупные глыбы и небольшое количество садовых культур. Основный момент, на который нужно акцентировать внимание, это повторять волнообразные линии, сочетать их по цветовой гамме. Если рядом располагаются постройки из дерева, газон можно замульчировать, применяя материал коричневого оттенка в едином цвете к бревнам сруба.