Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Важные детали ландшафтного дизайна. Компоненты современного сада

27.02.2022 в 17:46

Важные детали ландшафтного дизайна. Компоненты современного сада

Для разработки красивого и стильного проекта дизайна земельного участка требуется тщательно продумать все его составляющие. Они должны быть выдержаны в едином стиле.

Для того, чтобы все выглядело максимально натурально, следует сгладить все четкие геометрические линии, чтобы они стали плавными и размытыми. Любой объект на участке должен выглядеть как компонент живой природы.

Важные детали ландшафтного дизайна. Компоненты современного сада

Особое внимание стоит уделить цветочным клумбам. Их размеры и формы напрямую зависят от стиля участка.

Пожалуй, самым важным элементом ландшафтного дизайна является газон, за которым стоит тщательно ухаживать . Ну и, конечно, на территории всего участка следует оставить высокие деревья и кустарники, которые стилизуются под единый проект.

Озеленение

Важные детали ландшафтного дизайна. Компоненты современного садаЧтобы сад выглядел полноценно, на нем должно быть много зеленых растений. На территории участка стоит вырубить сухие деревья, оставив только зеленые насаждения.

Также следует высаживать и новые деревья . Они объединяют детали участка в единую систему, подчеркивая интересную планировку территории. Для этого кустарники и деревья следует высаживать в тех местах участка, где они способны подчеркнуть форму рельефа. Они великолепно смотрятся вблизи лестниц, изгибов садовых дорожек и беседок.

Дорожки по территории стоит проложить между крупными растительными культурами.

Водные объекты

Важные детали ландшафтного дизайна. Компоненты современного садаАктуальный дизайн участка уже сложно представить без водоема . Если на участке есть естественный водоем, то его стоит облагородить. Но чаще всего создается искусственный водоем.

Ландшафтный дизайн своими руками для начинающих – первые шаги

Ландшафтный дизайн своими руками для начинающих – первые шаги

Вопрос о том, как создать ландшафтный дизайн своими руками, для начинающих является одновременно сложным и заманчивым. С одной стороны хочется попробовать воплотить свои мечты и замыслы на садовом участке, с другой стороны пугает незнание основ ландшафтного дизайна. Но, как говорится, было бы желание. На самом деле не обязательно быть профессионалом для того, чтобы преобразить свой дачный или приусадебный участок, сделать его красивым, уютным и оригинальным. Но для этого конечно нужно знать основные правила ландшафтного дизайна, о которых мы и поговорим в этой статье.

Основы ландшафтного дизайна для начинающих

С чего же начинать обустройство участка?

Начинать обустройство участка, особенно нового, нужно со сбора информации о нем, а точнее с ландшафтного анализа. Сделать это желательно по той причине, что полученная информация позволит вам изначально принять оптимальные решения, которые избавят вас от бесконечных переделок в дальнейшем.

Ландшафтный анализ территории участка

Что понимается под ландшафтным анализом?

Это означает, что нужно постараться получить следующую информацию:

  1. Анализ почвы в разных зонах участка
  2. Уровень грунтовых вод на участке
  3. Преобладающее направление ветра
  4. Направление тени в течение дня
  5. Характеристика рельефа участка

Пусть вас не пугает достаточно длинный список. Я не предлагаю вам пытаться, во что бы то не стало, получить исчерпывающую информацию по всем этим пунктам, да еще с привлечением дорогостоящих специалистов. Если вы сможете сделать это самостоятельно хотя бы по большей части указанных пунктов, это будет уже хорошо. А я постараюсь вам в этом немножко помочь.

Анализ почвы в разных зонах участка

Химический состав почвы определить в домашних условиях не так просто. А вот для определения механического состава достаточно обычной штыковой лопаты.

И так, берем лопату, копаем глубиной на один штык и определяем тип грунта.

Вообще почву можно разделить на несколько типов, и начнем мы с самого лучшего.

Чернозем

Ландшафтный дизайн своими руками для начинающих – первые шагиЭтот вид почвы является самым плодородным и пригодным для выращивания подавляющего большинства культур. Внешне представляет собою грунт почти черного цвета, особенно если влажный. При сжимании в кулаке оставляет жирное пятно. Во всяком случае, так кажется.

Единственным недостатком этого грунта можно считать высокую цену, если вы решите его приобретать для улучшения состояния почвы на вашем участке.

Суглинок

Ландшафтный дизайн своими руками для начинающих – первые шагиЭтот вид почвы некоторые начинающие садоводы и огородники путают с глинистой почвой и считают ее мало пригодной для выращивания растений. На самом деле это не так. Суглинок является неплохим вариантом для земледелия и садоводства, поскольку содержит достаточное количество питательных веществ и не является слишком плотным. При сжимании в кулаке этот грунт принимает форму сжатой ладони, но так же легко рассыпается при сдавливании пальцами.

Супесчаная почва

Ландшафтный дизайн своими руками для начинающих – первые шагиЭтот тип почвы можно использовать для растениеводства. Входящая в ее состав глина позволяет удерживать минеральные вещества. Конечно, этот грунт не является столь плодородным как предыдущие и требует внесения удобрений. Но этот легкий тип почвы хорошо подходит для некоторых видов цветов и бахчевых культур. Это нужно использовать.

Следующие виды почв требуют определенных усилий для приведения их в приемлемое состояние.

Песчаная почва

Ландшафтный дизайн своими руками для начинающих – первые шагиЭтот вид почвы уже не назовешь плодородным. Отличить его по внешнему виду не сложно. Такой грунт хорош в чистом виде разве что для садовых дорожек, так как легко пропускает влагу и на нем не бывает луж. Для земледелия, конечно, его необходимо удобрять органикой.

А вот для некоторых видов цветов этот грунт вполне годится. Это гибискус сирийский, пенстемон, лобулярия морская, лаванда, космея, клеома, гацания.

Глинистая почва

Ландшафтный дизайн своими руками для начинающих – первые шагиЭта почва является тяжелой, во влажном состоянии слипается в комок. В ней только около 20% песка, остальное глина. Поэтому такой грунт плохо пропускает влагу и воздух к корням растений. Да и развиваться корням и корнеплодам в этом плотном грунте проблематично. В такую почву необходимо вносить песок, перегной, торф. Иначе мучаться будут все, и вы и растения.

Известковая почва

Ландшафтный дизайн своими руками для начинающих – первые шагиЭто еще один вид бедной почвы, не пригодной для выращивания растений без добавления в нее плодородного грунта. Эта почва имеет светло-коричневый или серый цвет, а на ощупь чувствуется содержание мелких камешков. Такая почва из-за высокого содержания извести быстро перегревается и теряет влагу, образуя на поверхности корку.

Торфяная почва

Ландшафтный дизайн своими руками для начинающих – первые шагиЭта почва тоже не пригодна для использования в чистом виде и, кроме этого, имеет повышенную кислотность. Такой грунт требует агротехнического облагораживания. Необходимо внесение другого плодородного грунта, песка и извести для снижения кислотности. Положительной особенностью этого типа почвы можно считать хорошую способность удерживать минеральные удобрения.

Следует заметить, что на участке, особенно если он достаточно большой и имеет сложный рельеф, может присутствовать грунт разного типа. Поэтому необходимо взять пробы в разных зонах участка.

Бесплатный онлайн-конструктор садового участка. Онлайн планировщик — конструктор садового участка

Это удобный онлайн-конструктор поможет Вам спланировать дачный участок.

Чтобы пользоваться онлайн-конструктором, надо или включить или установить Adobe Flash Player на компьютере

Вы можете создать план-черновик (как для нового, так и для участка с постройками и насаждениями), и который поможет донести Ваши идеи до професиональных дизайнеров. После того, как вы распланируете участок дизайнеры создадут индивидуальный план. В результате — Вы получите уникальный проект.

Бесплатный онлайн-конструктор садового участка. Онлайн планировщик — конструктор садового участка

  1. Благодаря широкому набору элементов, вы сможете нанести на будущий план различные постройки, элементы зоны отдыха и план озеленения.
  2. Конструктор позволяет сохранять уже готовые планы, а так же выводить на печать для принтера.
  3. Все элементы из левого окна можно перетаскивать на поле, наведя курсор и нажав левую клавишу мыши.
  4. При наведении курсора мыши на раздел меню или любой элемент, появляются всплывающие подсказки для совершения дальнейших действий.
  5. Удобная система масштабирования (сетка) позволит сделать план максимально точным.
  6. В верхнем правом углу вы сможете отслеживать регулировку размеров устанавливаемых элементов.
  7. Если участок имеет неправильную форму — используйте элемент «изгородь» для придания плану нужной конфигурации.
  8. Если при изменении размеров участка сетка не вмещается в поле планировщика, нажмите кнопку «-» (ближе / дальше) в левом нижнем углу панели управления.

Внимание! Для корректного отображения планировщика необходимо установить Adobe Flash Player .