Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Сад камней своими руками. Стиль Страны восходящего солнца

27.02.2022 в 06:26

Сад камней своими руками. Стиль Страны восходящего солнца

Сад камней своими руками. Стиль Страны восходящего солнца Сад в лучших японских традициях

Стоит отметить, что у японцев садами камней занимаются исключительно особенные мастера, однако, для европейцев чаще всего каменный сад – это декоративный элемент, а не часть религиозного культа, поэтому и сделать его может практически каждый. Итак, начнем. Вам понадобятся большие камни, имеющие природную форму, крупные валуны или галька, щебень, песок и мелкая галька.

Основные элементы сада в японском стиле – камни и вода. Но это не означает, что можно устроить на площадке пруд правильной геометрической формы. Почему? Да просто потому, что такого вы не встретите в живой природе. А стиль Страны восходящего солнца тесно связан с природной гармонией. Будьте внимательны ко всем мелочам! Нельзя нагромождать пространство, но и не стоит оставлять его бездушным. Помните, главное – симметричность и гармония.

Обратите внимание! Прежде чем обустраивать японский сад, определитесь, каким он будет? Зимний сад может быть высажен вечнозелеными насаждениями. А можно остановиться на растениях, произрастающих исключительно в теплый период.

Подготовительный процесс, обустройство площадки. Для начала снимите грунт на глубину около 10-ти сантиметров. Очистите площадку от корней и сорняков. Огородите участок веревкой, которую нужно натянуть на колышки.

Сад камней своими руками. Стиль Страны восходящего солнца 01 Обустройство территории

Агроволокном застелите дно участка под сад камней. Теперь засыпьте слой гальки, песка либо гравия. По краю каменного сада установите бордюр. Затем интуитивно расположите на подготовленной поверхности большие камни. Главная задача – создать гармоничную композицию. Вокруг камней вы можете изобразить разводы, которые бы напоминали круги воды. В японском каменном саду могут присутствовать растения, но их количество должно быть ограничено.

Обратите внимание! Сад камней, выполняемый в духе Японии, должен создаваться в соответствии с правилами Фэн Шуй. В нем должны присутствовать элементы 4-х стихий: воздуха, огня, земли и воды. Имитацией водоема могут стать круги вокруг больших камней.

Сад камней своими руками. Стиль Страны восходящего солнца 02 Бороздки символизируют воду

Сад камней должен побуждать к размышлению. Быть может, именно здесь вы сможете принять важные жизненные решения. Камни в ландшафтном дизайне сада помогут создать действительно живописный уголок.

Мини-сад камней своими руками. №4. Последовательность работ

В стране восходящего солнца мастера при обустройстве сада камней учитывают множество факторов, в т.ч. размеры участка, цвет камней, особенности территории. Для нас, как для людей, не исповедующих дзен-буддизм, эта задача будет куда проще. Чтобы сделать сад камней своими руками, необходимо придерживаться такой последовательности работ:

  • на намеченном участке начертить форму будущего сада, вбить по контуру колышки, натянуть веревку. Помните, что форма должна быть максимально произвольной;
  • выровнять площадку и снять с нее слой грунта толщиной 10-15 см, используя для этого штыковую лопату;
  • почву чистят от корней сорняков. Увлажните грунт и оставьте его на 7-10 дней. За это время могут прорости незамеченные сорняки. Для гарантии можно провести обработку гербицидами;
  • для лучшего отвода влаги проводят дренирование почвы. Необходимо перекопать участок, добавить в грунт разрыхлитель (можно взять керамзит , вермикулит или даже гранитную и кирпичную крошку). Если растения будут высаживаться в почву, то можно добавить немного удобрений и торфа;Мини-сад камней своими руками. №4. Последовательность работ
  • на дно кладут геотекстиль , который будет подавлять рост сорняков, сверху обустраивают песчаную подушку (около 5 см);
  • потом до уровня земли засыпается выбранная галька или гравий, а в местах, где будут располагаться валуны, делают углубления. Некоторые предпочитают углубить камни в песчаный слой, чтобы композиция была максимально устойчивой;
  • расставляем валуны согласно заранее продуманной схеме;
  • гальку для усадки можно пролить водой, понадобится примерно 1 ведро на каждый м2;
  • последний штрих – создание волн граблями. Так мы получаем имитацию воды;
  • по краю каменного сада можно установить бордюр. Если участок не совсем горизонтальный, то имеет смысл установить по периметру сада невысокий заборчик, который предотвратит вымывание гальки.Мини-сад камней своими руками. №4. Последовательность работ

Японский сад камней. Сад камней в Японии: 120+ фото (+ идеи для дачи)

Сад камней – что это?

Японский сад камней имеет два названия:

  • карэсансуй – переводится как «сухая гора в воде»;
  • сэкитэй – в переводе означает «сад из камня».

Понять, что такое сэкитэй, исходя из названия, несложно – это украшенная камнями территория. Она представляет собой выровненную площадку, усыпанную песчаной, галечной поверхностью или гравием, сверху которой установлены большие камни. Вокруг камней на поверхности высечены бороздки, образующие круги.

Сад камней своими руками. Стиль Страны восходящего солнца 05

Сэкитэй появились во времена правления Муромати – в 14-16 столетиях. Изначально их строили при храмах для медитативных практик монахов в буддизме. Тогда считалось, что в местах скопления каменных пород обитают божества, поэтому люди старались привлечь их на территорию монастырей, специально выстраивая каменные композиции.

С тех пор и до наших дней сэкитэй строят не только в Стране восходящего солнца, но и в других странах, в том числе на Западе. Многие делают сады на небольшом участке собственной дачи или даже настольные сады в миниатюре – правда, последние носят скорее декоративный характер.

Главное назначение сэкитэй – успокоение ума, расслабление. Он помогает уединиться и настроиться на размышления. Согласно направлению буддийской мысли дзэн сад отлично подходит для медитаций – созерцания природы и взгляда вглубь себя.

Сад камней своими руками. Стиль Страны восходящего солнца 06

История

Свою историю сэкитай начинает с XIV века в Японии. Прародителем уникальной композиции стал поэт, мастер по садовому оформлению и монах Мусо Сосэки, который придерживался принципов школы дзен-буддизма. Прошло более шести веков, а японцы до сегодняшних дней сохранили его творения, в числе которых находятся и сэкитаи.

С древних времён скопление камней в дикой природе обожествлялось в Японии. Отколовшиеся скальные куски почитались не меньше, чем сами горы. Их перевязывали особым образом и хранили как реликвию. Со временем валуны стали использовать в садах императоров и привилегированных особ. Подобные композиции начали появляться и около буддийских храмов. В XIX веке они распространились по всей стране и стали частым элементом экстерьера японских придомовых территорий. Спустя ещё сто лет, сэкитай появился и в Европе.

Расположение в сэкитаях камней по три в группе связано с буддийской триадой: «тело, речь, мысль»

Назначение и философия

Вместе с изображением воды камни являются основными элементами сэкитая, так как олицетворяют среду обитания и саму жизнь: Инь и Ян. Камень может отождествляться с землёй, небесными телами, животными или другими предметами — всё зависит от фантазии дизайнера и посетителей экспозиции.

Борозды на песке в саду камней символизируют течение воды, расходящейся от камней кругами

Белый песок или мелкая галька, на которых нарисованы тонкие полоски, направленные параллельно самой длинной стороне участка, дополняют картину.

Валуны — это скалистые острова, места, где обитает душа Земли. Форма, размер и цвет булыжников олицетворяет совершенную красоту природы.

Наслаждаясь каменной композицией, посетитель может медитировать и уходить внутрь себя. Такой великолепный вид позволяет забыть о мирской суете и подумать о гармонии и единении человека с природой. Наслаждение превосходным скалистым пейзажем раскроет внутренние силы и невероятную энергию.

Значение камней

Второе название этой части ландшафтного дизайна – карэсансуй. В переводе – сухая вода и горы.

Каждый элемент в отдельности отвечает за какой-то символ:

  • мелкая галька, гравий или песок – это вода;
  • плоский камень – земля;
  • высокий булыжник – небо;
  • массивная каменная груда – остров или горы.

В сочетании они символизируют изящество простоты, за счет чего окружающему миру придается другой смысл, происходит анализ ценностей.

Главное свойство японского сада камней

Первоначально сад камней олицетворял собой райские острова. Сооружения из камня находились в рукотворных водоемах, камень и вода обозначали сущности Инь и Янь. Потом японцы стали возводить такие комплексы без воды, в них образ океана олицетворял песок, а островов – камни. Со временем сооружения из камня иногда стали походить на мифологических существ.

Японский сад камней изначально состоит из ровной поверхности, покрытой песком, и расположенными на ней в строгом, символическом порядке каменными композициями, обозначающими собой символы дзен-буддизма. Структура каждой группы состоит из трех валунов, соответствует островам, и обозначает буддисткую триаду — Будду Мучилинда, Локешвара, Праджняпарамита. Триада символизирует духовное прозрение, бескрайнее сострадание и абсолютную мудрость. По всей длине сада и вокруг каменных групп проводят граблями, что придает песку образ волнистого океана. Основная суть сада камней в Японии состоит в том, что где бы не стоял созерцатель, он должен видеть неизменное число камней.

Сад камней своими руками. Стиль Страны восходящего солнца 07

Сад камней на даче. Каменный сад в ландшафтном дизайне – воплощение культуры Востока

Украсить дачный участок необычной композицией из природных материалов несложно, но это требует философского подхода и терпения. Такой элемент декора – наследие Востока, часть искусства дзен-буддизма.

Японский сад камней, сделанный своими руками, создаст атмосферу релаксации, гармоничную картинку для созерцания.

О чем говорит история

Символическое значение камня имеет древние корни. Религиозные направления философии дзен-буддизм и конфуцианство наделяют эту часть неживой природы энергетикой, несущей в себе спокойствие, гармонию и безмятежность. В Японии камень стал объектом поклонения. Здесь же и зародилась идея каменных садов.

Сначала небольшие композиции делали при монастырях, храмах для созерцания, медитации. Сегодня это элемент востока в ландшафтном дизайне. Но японцы все еще верят, что такая миниатюра возле дома поможет достичь гармонии с миром, избежать повседневных проблем, суеты.

Философия

В основе каждой детали композиции лежит учение дзен. В нем говорится, что мир такой, каким его видит человек. Сконцентрировав внимание на застывшей картине, можно побыть наедине с природой, услышать свой внутренний голос.

Мастера дзен утверждали, что если долго смотреть на камень, лежащий на песке с начерченными вокруг него волнами, можно увидеть, как он медленно погружается в воду.

Классический вариант садовой композиции из камней создается по принципам фэншуй. В основе его лежат 4 стихии: воздух, земля, вода и огонь. Роль последней стихии могут выполнять декоративные фонари. Если обустроить искусственный водоем нет возможности, альтернативой станет песок с изогнутыми линиями, кругами в виде волн.

Завершают традиционную картину керамические фигуры, ограждения, низкорослые растения. Вблизи располагают  беседку в японском стиле или перголу.

При составлении японского сада важно не нарушать симметричность расположения деталей, избегать нагромождения пространства.

Значение камней

Второе название этой части ландшафтного дизайна – карэсансуй. В переводе – сухая вода и горы.

Каждый элемент в отдельности отвечает за какой-то символ:

  • мелкая галька, гравий или песок – это вода;
  • плоский камень – земля;
  • высокий булыжник – небо;
  • массивная каменная груда – остров или горы.

В сочетании они символизируют изящество простоты, за счет чего окружающему миру придается другой смысл, происходит анализ ценностей.

Детали композиции

Подбор садовых компонентов проводится очень тщательно, поскольку все части должны гармонировать между собой.

Фото: парк в Японии

Природный камень

Выбор этих элементов проводится с учетом формы, размеров, цвета и фактуры.

Их расположение должно наталкивать на мысль, что поверхностная схема  –  лишь малая часть картины для созерцания, большая находится внутри.

В японском каменном саду используются вулканические породы:

  • гранит;
  • туф;
  • базальт;
  • андезит;
  • хлорит.

Фото: композиция из камней

По форме выделяют камни:

  • изогнутые;
  • плоские;
  • Японцы отождествляют камень с живым существом и считают, что у него есть лицо, динамика поведения и характер.