Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Как опрыскивать огурцы йодом. Лечение и защита от болезней

01.10.2021 в 00:11

Как опрыскивать огурцы йодом. Лечение и защита от болезней

Использование йода позволяет защитить культуру от возможных болезней и, при необходимости, даже вылечить её на различных стадиях вегетации, например, во время цветения и плодоношения.

В качестве профилактического средства используют состав из молока и йода:

  1. В 1 л молока (допустимы также сыворотка, простокваша, кефир) развести 30 капель йода.
  2. Полученный состав развести в 10 л тёплой воды.
  3. Для лучшего прилипания раствора к растению желательно добавить 1 ст. л. любого мыла в жидком виде.
  4. Обрабатывают растения путём опрыскивания при помощи пульверизатора. Начинать можно спустя 3 дня после высадки рассады и продолжать с интервалом в 7–10 суток.
  5. Полив водой огуречных насаждений допустим спустя сутки после обработки йодосодержащим раствором.

Важно! Опрыскивание лучше осуществлять в вечернее время после захода солнца.

Помимо профилактического эффекта, использование такого средства позволяет подкормить растения, которые произрастают на истощённом грунте.

Что касается использования йода в качестве лечебного средства, то его можно применять так:

  1. При заболевании корневой гнилью применяют состав из воды и йода в пропорции 2:1. Полученным и хорошо перемешенным составом обрабатывают стебель растения на 10–15 см выше от грунта. Процесс повторяют ежедневно до исчезновения признаков заболевания. Как правило, выздоровление наступает после 3–4 лечебных процедур.
  2. При поражении фитофторозом используют раствор, состоящий из 1 л сыворотки, 40 капель химического элемента и 1 ст. л. перекиси водорода. Опрыскивают огурцы в вечернюю пору полученной смесью, при этом особое внимание уделяя обильному смачиванию листьев. Процедуру осуществляют еженедельно. Длительность лечения — от 14 до 21 дней.
  3. При нападении чёрной тли применяют следующий раствор. 1 ч. л. йода разводят в 1 л молока, а затем растворяют в 10 л тёплой воды. Полученным составом опрыскивают кусты.

Знаете ли вы? Огурцы применяют не только в кулинарии, но и в домашнем хозяйстве. Если вы не хотите, чтобы зеркало в ванной комнате запотело, перед тем, как принять ванну или душ, протрите его кусочком огурца.

Как опрыскивать огурцы йодом пропорции. Рецепты для защиты огурцов от болезней и вредителей

Обработку огурцов йодом проводят не только для подкормок, но и для предупреждения заражения инфекциями, в том числе различными гнилями, ложной и настоящей мучнистой росой. Для дезинфекции огуречных семян перед высеванием готовят водный раствор йода в концентрации 1 к 10. В нем их замачивают, оставляя примерно на 6 часов, затем промывают в простой воде, просушивают и высевают.

Раствор йода и зеленки для огурцов применяют для профилактики появления многих характерных для этой культуры заболеваний. Готовят его так: берут 10 л воды, капают в нее по 20 капель каждого препарата. Обработки проводят каждые 10 дней. Поливают огурцы зеленкой и йодом по влажной земле под корень, соблюдая расстояние от стволика около 5 см.

Приготовленную немного в другой пропорции жидкость из этих же антисептиков применяют для защиты культуры от распространения прикорневой гнили, которая нередко появляется в теплице при повышенной влажности. Рабочий раствор препаратов делают так: на 1 ведро воды берут 3 капли йода и 10 капель зеленки. Под 1 огурец выливают 0,5 л такого защитного раствора.

Второй вариант: на 10 л воды берут 1-2 л молока или сыворотки, 50 г мочевины, 20 капель йодового раствора. Можно также приготовить концентрированную жидкость из йода и воды в пропорции 1 к 2. Ею нужно обработать стебли на высоте 10 см от поверхности земли. Одной-двух таких обработок должно быть вполне достаточно, чтобы защитить растения от прикорневой гнили.

Для борьбы с хрущом (личинкой майского жука) используют раствор из 20 капель йодной настойки и 10 л воды. По 1 литру такой жидкости выливают под каждый огуречный куст с интервалом в 5 дней.

Обработка огурцов сывороткой и йодом. Правила обработки огурцов сывороткой и йодом: рецепты и пропорции

Несмотря на изобилие фунгицидов и инсектицидов, предлагаемых в садовых центрах, многие садоводы и огородники предпочитают пользоваться проверенными народными средствами, приготовленными собственноручно из безопасных компонентов.

Рассмотрим самые популярные народные средства обработки огурцов — составы на основе сыворотки и йода.

Выращивание огурцов на протяжении всего периода вегетации сопровождается регулярными подкормками и обработкой культуры от болезней и вредителей .

Применение химических препаратов для обработки овощей требует соблюдения техники безопасности и правильного расчета концентрации веществ. Народные методы обработки отличаются безопасностью применения и высокой эффективностью.

Одно из многочисленных народных средств для обработки огурцов — йодно-сывороточный раствор . В состав молочнокислого продукта входят микроэлементы, восполняющие недостаток питательных веществ в растении. Раствор сыворотки с добавлением йода используют для лечения многих заболеваний огурцов и для борьбы с насекомыми-вредителями.

Как действует раствор и в каких случаях его применяют

Молочная сыворотка — природный антисептик . Входящая в ее состав заквасочная микрофлора и кислая среда продукта активно подавляют рост и развитие патогенных грибов и болезнетворных бактерий. Сыворотка не относится к химическим веществам, ее действие на растение абсолютно безопасно. Дополнительно органическое вещество питает растение, активизирует рост, цветение, плодоношение.

Для усиления антисептических свойств к сыворотке добавляют йод : полученная смесь активно борется не только с грибковыми, но и с бактериальными инфекциями.

Йод — стимулятор роста культуры . Его применение способствует обильному цветению, появлению завязей. Специфический запах йода отпугивает насекомых-вредителей.

Йодно-сывороточный раствор повышает качество урожая и пищевую ценность огурцов . Раствор успешно применяют для профилактики и лечения фитофтороза.

Справка. Обработку раствором сыворотки с добавлением йода начинают с момента появления всходов и до периода плодоношения.

В качестве удобрения

Пользу растениям приносят входящие в состав сыворотки аминокислоты . В продукте содержатся также необходимые для роста и плодоношения макро- и микроэлементы: азот, калий, фосфор, кальций, сера, железо, цинк.

Как правильно подкормить огурцы молочной сывороткой? При использовании сыворотки в качестве подкормки под корень учитывайте, что при этом повысится кислотность почвы. Поэтому сыворотку обязательно разводят водой .

Йод необходим для качественного развития культуры. Своевременное применение этого микроэлемента способствует :

  • ускорению созревания огурцов;
  • улучшению вкуса овощей;
  • увеличению содержания витамина С в плодах.

При его недостатке тормозится процесс плодоношения , не развиваются и загнивают завязи.

При составлении питательной йодно-сывороточной смеси уделяют внимание ее концентрации . Для внесения в почву рекомендуется пропорция: 1 л сыворотки, 3 капли йода, 10 л воды. Для опрыскивания листовой массы составляют раствор: 1 л сыворотки, 1 капля йода, 5 л воды. Этот раствор применяют при преждевременном пожелтении листьев на огурцах.

Справка. Сыворотку используют для ускорения процесса разложения компоста.

В борьбе с вредителями

Йод — прекрасное средство в борьбе с насекомыми-вредителями . Характерный для йода неприятный запах отпугивает от растений паутинного клеща, тлю, трипсов и других мелких вредителей.

При опрыскивании огурцов сывороткой с йодом на поверхности листовой массы образуется тонкая белковая защитная пленка. Она закупоривает дыхательную систему вредителей — насекомые лишаются возможности дышать, питаться и погибают.

В борьбе с болезнями

Растворы молочного продукта и йода употребляют для профилактики грибковых поражений огурцов. Йод подавляет рост грибков, болезнетворных бактерий, вирусов.

Раствор применяют для профилактики и лечения фитофтороза на огурцах . Эффективно применение раствора от мучнистой росы и корневой гнили. Опрыскивание проводят через неделю после высадки рассады в грунт.

При опрыскивании раствором на всех частях растения образуется тонкий слой защитной белковой пленки, которая не дает спорам грибов прорастать в ткани растения.

Рецепты растворов

Рассаду огурцов после высадки на постоянное место можно удобрять химическими препаратами не ранее, чем через две недели. До этого корни должны прижиться и укрепиться в почве — они еще не способны усваивать полезные вещества. В этот период поможет органическая подкормка разведенной сывороткой с йодом. Лучшие результаты дает сыворотка не из магазинного молока, а из домашнего.

Для подкормки огурцов

Существует много рецептов подкормки йодно-сывороточным раствором, главное — соблюдать пропорции вносимых веществ, правильно выбирать время и способ обработки.

Как опрыскивать огурцы йодом с молоком. Лучшие рецепты подкормки огурцов с молоком и йодом

При выращивании огурцов не обойтись без подкормок и препаратов для профилактики и лечения болезней. Хотя на садоводческих рынках представлен большой выбор различных химических веществ, огородники все чаще отказываются от них в пользу народных средств. Одно из них — смесь молока с йодом, которая подходит как для удобрения, так и для лечения растений.

Молоко и йод абсолютно безвредны, подходят для любой стадии вегетации культуры и позволяют вырастить экологически чистые огурцы . Нанесенный на овощи состав даже не придется смывать, так как он безопасен для человека и растений.

Смесь используют для :

  • подкормки огурцов;
  • укрепления иммунитета;
  • увеличения длительности плодоношения;
  • омоложения плетей;
  • профилактики заболеваний;
  • борьбы с вредителями и инфекциями.

Вместо молока некоторые огородники используют сыворотку . Эффективность средства при этом не снижается.

Действие

Обработка растений препаратами с молочной и йодной составляющими выполняет несколько функций . Чтобы понять, насколько эффективно такое средство, рассмотрим принцип его действия в каждом случае.

Удобрение

Подкормка йодом и молоком насыщает огурцы микроэлементами, укрепляет их иммунитет . Йод повышает обмен веществ растений, стимулирует развитие кустов и завязей, улучшает вкус овощей.

Молоко в такой подкормке — главный питательный компонент, содержащий :

  • кальций;
  • магний;
  • железо;
  • медь;
  • марганец;
  • фосфор;
  • азот;
  • калий.

Особенно ценны для огурцов фосфор (отвечает за развитие корневой системы), калий (способствует завязыванию плодов), азот (важен для образования зелени).

Важно! Цельное молоко содержит большое количество жира, который вреден растениям. Поэтому его разводят водой.

Борьба с вредителями

Средство отпугивает ,,, слизней. Молоко содержит лактозу, которую не переваривают насекомые, а йод вызывает отравление у некоторых из них. Опрысканные таким составом огурцы становятся несъедобными для вредителей, поэтому средство используют и в качестве профилактики.

Лечение и профилактика заболеваний

Молочное опрыскивание с йодом эффективно для профилактики болезней на ранних этапах развития . Если поражена значительная часть кустов, то без химических средств обойтись не удастся.

Йод в составе препарата в этом случае играет главную роль. Он обладает такими действиями :

  • противогрибковым;
  • противомикробным;
  • иммуностимулирующим.

Вещество не только уничтожает инфекции, но и усиливает сопротивляемость растений к болезням и негативным факторам окружающей среды. Его используют как отдельно от молока, так и вместе с ним.

Молоко усиливает эффективность средства, защищает от повторного заражения . Кислоты в его составе пагубно влияют на грибки и бактерии, лактоза и липиды образуют на поверхности листьев защитную пленку, мешая инфекции проникнуть внутрь.

Важно! Молоко и йод эффективны только против грибковых и бактериальных заболеваний. С вирусными инфекциями они не справятся.

Рецепты

Концентрация компонентов зависит от целей применения . Для опрыскивания концентрацию увеличивают, для полива — снижают.

Для борьбы с болезнями и вредителями используют более концентрированный состав , чем для подкормок, иначе препарат просто не окажет обеззараживающего действия.

Важно! Молоко берут сырое: при кипячении продукт теряет большую часть полезных веществ.

Для удобрения

Огурцы подкармливают под корень или путем опрыскивания листьев .

В первый раз средство используют через 2 недели после образования 2 настоящих листков . Йодная подкормка укрепляет иммунитет растений, стимулирует формирование корневой системы.

При выращивании в открытом грунте средство вносят под корень 1-2 раза за сезон. В остальное время применяют другие составы.

Еще 2 раза используют внекорневые удобрения . На этапе цветения в смесь добавляют борную кислоту, которая ускоряет образование завязей. Второй раз опрыскивают кусты при плодоношении.

Рецепты подкормок для огурцов :

  1. Дрожжевая : в 1 л молока добавляют 2 ст. л. дрожжей и 1 ст. л. сахара, оставляют для брожения на 3 часа. После вливают 1 л молока и 10 капель йода. Разводят все в 8 л воды комнатной температуры. На куст под корень выливают по 1 л.
  2. С нашатырем : в ведро на 10 л вливают 2 л молока, 1 ст. л. нашатыря, 10 капель йода. Остальной объем заполняют водой. Препаратом опрыскивают огурцы в период цветения и образования завязей.
  3. С карбамидом : на 8 л воды берут 2 л молока, 8 капель йода, 50 г карбамида. Средством поливают огурцы не более 1 раза за сезон, расходуя на каждое растение по 0,5 л.

Видео обработка огурцов йодом и молоком. Рецепты для защиты, профилактики и лечения огурцов