Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Уличные шторы для беседок и веранд. Уличные шторы: виды и материалы

30.09.2021 в 22:16

Уличные шторы для беседок и веранд. Уличные шторы: виды и материалы

Одна из основных функций таких штор – декоративная. На фото уличных штор, представленном ниже, видно, насколько они красивы. Однако, это не означает, что такие шторы не выполняют никаких других функций.

Уличные шторы для беседок и веранд. Уличные шторы: виды и материалы

В действительности это существенное упущение. Поскольку уличные шторы способны:

  • предотвратить попадание солнечных лучей в помещение;
  • устранить сквозняки в закрытой беседке;
  • защитить от насекомых;
  • сохранить тепло внутри помещения.

Именно поэтому нельзя легкомысленно относиться к выбору полотен. Ведь в дальнейшем от этого будет зависеть то, насколько хорошо они будут выполнять возложенные на них функции. При этом нельзя забывать об одном нюансе. Ведь во многом функциональные особенности уличных штор зависят от того, из какого материала они изготовлены.

Уличные шторы для беседок и веранд. Уличные шторы: виды и материалы

Именно поэтому следует заранее ознакомиться с некоторыми особенностями используемых материалов:

Уличные шторы для беседок и веранд. Уличные шторы: виды и материалы

Шелк, органза, шифон – все эти ткани неспособны препятствовать естественной вентиляции помещения, поэтому создают максимально комфортные условия для отдыха. При этом использовать их можно для установки не только в открытых, но и застекленных беседках.

Уличные шторы для беседок и веранд. Уличные шторы: виды и материалы

Широкий ассортимент и цветовая палитра позволяют выбрать наиболее подходящий вариант. Но необходимо понимать, что уличные шторы для беседки из таких материалов имеют высокую стоимость, и они нуждаются в бережной эксплуатации из-за небольшой плотности.

Уличные шторы для беседок и веранд. Уличные шторы: виды и материалы

Парусина, лен и тик – шторы из таких материалов выглядят очень презентабельно и изысканно, если они были подвешены как римские шторы. Подобная имитация позволяет добиться появления на поверхности ровных и красивых складок. Материалы характеризуются большей плотностью, поэтому более устойчивы к негативному воздействию внешних факторов.

Уличные шторы для беседок и веранд. Уличные шторы: виды и материалы

Бамбук, солома – это натуральные и экологически чистые материалы, которые помогут создать уникальный дизайн и подчеркнуть эко-стиль. Лучше всего такие шторы выглядят в беседках, которые построены из массива дерева.

Уличные шторы для беседок и веранд. Уличные шторы: виды и материалы

Еще одним интересным вариантом является шторы для веранды, пошитых из ткани Blackout. Это многослойное полотно, которое имеет уникальную текстуру, позволяющую полностью удерживать свет. Благодаря этой особенности можно затемнить помещение, но этот вариант подходит далеко не для каждого стиля. Это обязательно необходимо учесть, прежде чем произвести покупку.

Занавески, изготовленные из любого текстиля, хороши только в летнее время года. Поскольку они неспособны защитить от сильных порывов ветра или дождя. Срок их службы тоже не слишком долгий.

Обычно такие шторы способны сохранять презентабельный внешний вид не более 5-7 сезонов. И это в том случае, если шторам был обеспечен тщательный уход, а эксплуатация была щадящей.

В противном случае надеяться на столь долгий срок эксплуатации нельзя. Особенно, если было отдано предпочтение тонкой ткани, которая не обладает необходимой плотностью для того, чтобы выдерживать даже незначительные порывы ветра. Ведь такая ткань для уличных штор является не слишком подходящей.

Уличные шторы для беседок и веранд из ткани. Из каких материалов изготавливают уличные шторы

На пике популярности в средней полосе России находятся так называемые «мягкие окна». Изготавливают их из поливинилхлоридного полотна. По сравнению с классическим застеклением открытых веранд на даче, этот вариант привлекателен своей мобильностью и многофункциональным креплением. Таким образом, современная фурнитура штор ПВХ позволяет при необходимости легко их скручивать. В этом их преимущества перед стационарным остеклением дачных объектов.

Уличные шторы для беседок и веранд из ткани. Из каких материалов изготавливают уличные шторы

При выборе текстиля для использования на улице, необходимо обращать внимание на показатели его прочности и стойкости к выгоранию

Купить уличные шторы для беседки и веранды из ПВХ можно стандартного цвета. Однако если говорить о люксовых моделях из поливинилхлорида, то вариантов расцветок гораздо больше. В зависимости от возможностей и желания заказчика используются маркизные ткани. Они стоят дороже, однако отличаются повышенной прочностью и широким выбором цветов.

В теплое время года используют обычный текстиль. Его можно применить как для застекленного варианта беседки, так и для открытых веранд. Шелк и шифон способны добавить романтичность, а также дают возможность насладиться свежим воздухом и легким ветром. Часто встречаются более плотные виды тканей, что можно увидеть на многочисленных фото дизайна беседок. Лидирующие позиции занимают лен и парусина.

Самым надежным видом тканевых защитных штор для беседки считается брезент. С его прочностью может конкурировать разве что лавсановая ткань, предварительно покрытая поливинилхлоридом. В теплое время года можно выбрать как простые и незамысловатые варианты текстиля, так и более сложные дизайнерские конструкции из ткани с использованием драпировки и аксессуаров.

Уличные шторы для беседок и веранд из ткани. Из каких материалов изготавливают уличные шторы

Более удобными считаются мобильные варианты штор, которые можно при необходимости собрать

Полезный совет! Если нужно максимально затемнить внутреннее пространство летней веранды, можно выбрать такую разновидность уличных штор, как Blackout. Благодаря своим особенностям, такая ткань для беседки светонепроницаема на 99%.

В интернете можно встретить огромное количество фото летних беседок с окнами, украшенными тканью различной тематики. Это добавляет определенный шарм интерьеру беседки. С помощью правильно подобранных дизайнерских решений можно добиться необыкновенно яркого эффекта. Не стоит забывать, что такое оформление нельзя использовать круглый год. Тканевые полотна неспособны защитить конструкцию от осадков и перепадов температур в холодное время года.

Для защиты от солнечных лучей можно применять рафшторы. Они внешне напоминают жалюзи, однако имеют ряд отличий. Рафшторы устанавливаются с внешней стороны конструкции, и они обладают максимальным уровнем защиты от ультрафиолетовых лучей. Такие изделия прослужат очень долго, так как изготавливаются ламели из алюминия и нержавеющей стали.

Уличные шторы для беседок и веранд из ткани. Из каких материалов изготавливают уличные шторы

Оформить с помощью текстиля можно только одну или несколько стен беседки, которые расположены на солнечной стороне

Своей экологичностью и оригинальностью выделяются бамбуковые занавески. Эти жалюзи выглядят натурально и воздушно. Часто можно встретить беседки с оформлением в виде вертикальных или горизонтальных бамбуковых жалюзи.

Уличные шторы для беседок и веранд вместо остекления

Когда нужно защитить объект на участке от влияния окружающей среды, традиционно ставят обыкновенный стеклопакет с пластиковыми окнами. Этот вариант имеет ряд преимуществ. Например, его долговечность велика по сравнению со сроками эксплуатации уличных штор. Уход тоже не вызывает особых трудностей у пользователей.

Большим минусом можно считать то, что панели однозначно уменьшат обзорность беседки. К тому же зачастую придется заказывать нестандартный проект с особыми размерами. Стоит отметить, что выбрать цвет панелей будет трудно, так как в стандартном варианте они всегда белые. Это повлечет за собой увеличение объема работ и повышение цены.

Уличные шторы для беседок и веранд из ткани. Из каких материалов изготавливают уличные шторы

Текстильные стены беседки имеют много преимуществ перед стеклянными конструкциями

Недорогим решением можно считать остекление беседок и веранд поликарбонатом. Среди достоинств материала особое место занимает именно его дешевизна. Он продается в листах длиной 6 м и шириной 2,1 м, независимо от толщины. Однако этот материал подвержен внешнему воздействию. На нем очень быстро остаются царапины.

Поскольку защита поликарбонатом стационарная, будет много сложностей с демонтажем конструкции. В летнее время она будет сильно нагреваться и может создавать парниковый эффект для отдыхающих. Также этот материал заметно хуже пропускает свет. Поэтому специалисты отдают предпочтение уличным шторам и мягким окнам.

Уличные шторы для открытой веранды. Особенности и назначение

Тканевые изделия, предназначенные для наружного размещения, постоянно подвергаются неблагоприятным воздействиям атмосферных осадков, прямых солнечных лучей, изменению температуры. Перечисленные факторы оказывают пагубное влияние на внешний вид полотна, разрушают его текстуру. Производители, учитывая данное обстоятельство, выпускают такую продукцию, которая характеризуется повышенной износостойкостью, прочностью, устойчивостью к выцветанию, пожаробезопасностью, выносливостью, обрабатывают ткань специальными водоотталкивающими, грязеотталкивающими пропитками.

При выборе штор предпочтение лучше отдать моделям, которые будут обладать перечисленными качествами, соответствовать стилю постройки, подчеркивать ее убранство и внешний вид.

Уличные шторы для открытой веранды. Особенности и назначение

Владельцы беседок, террас, устанавливая шторки, получают ряд преимуществ, ведь изделия одновременно украшают сооружение, выполняют практические функции, а именно:

  • препятствуют проникновению комаров, мошек, других насекомых, особенно в вечернее и ночное время, когда включено освещение;
  • защищают от природных явлений в виде дождя, ветра;
  • позволяют укрыться от любопытных взглядов соседей, посторонних лиц;
  • создают дополнительную тень;
  • защищают от солнечных лучей и ультрафиолета;
  • скрывают некоторые дефекты строения;
  • создают доверительную атмосферу;
  • препятствуют проникновению наносимой пыли, листьев, других загрязнений;
  • частично сохраняют тепло;
  • украшают помещение, поднимают настроение, придают пространству уют.

Уличные шторы для открытой веранды. Особенности и назначение

Видео уличные шторы для беседок и веранд: Мягкие окна для террассы