Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Виды ореховых деревьев. Классификация и разновидности орехов

10.10.2021 в 02:22

Виды ореховых деревьев. Классификация и разновидности орехов

Виды ореховых деревьев. Классификация и разновидности орехов

Некоторые виды орехов, например, грецкий, лесной, известные. Но есть и экзотические типы, такие как макадамия или пара. Давайте, посмотрим, какие есть разновидности орехов, насколько они питательны для тела человека.

Бразильский орех

Богат витаминами, антиоксидантами и полезными микроэлементами. Полезен при анемии, остеопорозе. Также полезны его антиоксидантные свойства.

Грецкий орех

Знаменит своим положительным влиянием на мозговую деятельность. Так же способствует нормализации работы нервной и сердечнососудистой систем организма. Положительно влияет на работу щитовидной железы.

Фундук

Лесной орех (фундук) окружен множеством легенд. Сказания о нем связаны с мистическими ритуалами богов Меркурия и Аполлона. Древние кельты использовали фундук для гадания. Также каждому он известен из фильма-сказки «Три орешка для Золушки». С древних времен фундук был символом мудрости, считалось, что его потребление помогает развивать разум, интуицию.

Орехи растут на деревьях, встречающихся в дикой природе, выращивающихся в умеренной зоне Европы, Азии, Северной Африки. Фундук также растет по всей территории России.

Есть много видов фундука, причем, в магазинном ассортименте чаще всего присутствуют самые крупные из культивируемых сортов. Ежегодно производится около 730 000 т фундука; крупнейший в мире производитель – Турция. Он имеет высокую пищевую ценность, богат витаминами Е, В3, В6, характеризуется относительно высоким процентом фолиевой кислоты, марганца, селена, цинка.

Употребление фундука способствует профилактике почечных камней, поддерживает восполнение энергии при заболеваниях ослабленного организма, приносит пользу беременным женщинам, спортсменам.

Водяной орех (Чилим)

Виды орехов в скорлупе растут не только на суше: плавающий в воде чилим встречается в теплых озерах, заводях и медленных реках. На поверхности заметны крупные ромбовидные листья с белыми цветами в центре пучка. Длина гибкого подводного стебля достигает 4-5 м. К началу осени над водой формируются плотные темно-зеленые плоды-костянки с твердыми торчащими отростками. Внутри находится единственный орех с сочной крахмалистой мякотью.
Виды ореховых деревьев. Классификация и разновидности орехов 01

Палеонтологи обнаружили плоды чилима в отложениях, относящихся к эпохе неогена. В X-XII вв. орех являлся одним из основных продуктов питания: его сушили, отваривали, запекали в золе, перетирали в муку, ели в сыром виде. Сейчас растение встречается редко и занесено в Красную книгу. В Китае и Индии плантации водяного ореха разводят на болотах и озерах. В восточной медицине применяется для укрепления иммунитета, повышения устойчивости организма, лечения укусов ядовитых насекомых и змей. Возможны случаи индивидуальной непереносимости.

Важно! Рогульник плавающий – критически исчезающий вид флоры (классификация С1). Его наименование внесено в Красную книгу.

В орехах содержится крахмал, минеральные соли, фенольные соединения и витамины. Белая мякоть даже после обработки остается сочной и сладкой. Сырые плоды добавляют в овощные и фруктовые салаты, запекают и отваривают. В азиатских странах популярны запеченные зерна чилима с острыми специями, в Индии из него пекут лепешки и добавляют в похлебку.

Авокадо

Положительно влияет на мозг: помогает улучшить память. Полезен для профилактики атеросклероза, нормализует работу сосудов и сердца. Помогает при проблемах с пищеварительной системой.

Черный орех

Содержит огромное количество витамина С, микроэлементы, растительные жиры. Положительно влияет на иммунитет, кожный покров, способен оказывать противовоспалительное и заживляющее действие.

Каштан

Богат жирами, дубильными веществами и протеинами. Благодаря высокому содержанию крахмала очень сытный. Полезен для профилактики варикоза.

Вырастить грецкий орех из ореха в домашних условиях. Простейший способ в домашних условиях прорастить грецкий орех

Грецкий орех или «царский жёлудь», как его ещё называют, — чемпион по питательности и содержанию витаминов и микроэлементов. Цинк, йод, калий и магний, входящие в его состав, делают орех природным лекарством при заболеваниях щитовидной железы, болезнях сердца и сосудов, проблемах с кожей и волосами. А ещё его ценят кондитеры и кулинары всего мира за замечательный вкус и аромат. Цены на грецкие орехи на рынках  — немалые. Так не лучше ли посадить на приусадебном участке или под окном многоквартирного дома своё деревце, запах которого, кстати, ещё и отпугивает кровососущих насекомых и поможет решить проблему с летними комарами?!

Вырастить грецкий орех из ореха в домашних условиях. Простейший способ в домашних условиях прорастить грецкий орех

Для проращивания берите спелые здоровые орехи свежего сбора.  Если сердцевина ореха подсохнет, то потеряет всхожесть. Будущий посадочный материал поместите в какую-нибудь посуду и залейте очень тёплой (около 45°С ) водой.

Вырастить грецкий орех из ореха в домашних условиях. Простейший способ в домашних условиях прорастить грецкий орех

Далее закрываем посуду крышкой и ставим на 2-3 дня в очень тёплое место, чтобы орехи напитались водой.

Вырастить грецкий орех из ореха в домашних условиях. Простейший способ в домашних условиях прорастить грецкий орех

После этого воду сливаем почти полностью, оставляя на дне лишь небольшой слой, который позволит сохранять в закрытой посуде влажность, и вновь выставляем в тёплое место. Чем выше температура, в которой будут стоять посадочный материал, тем скорее вы получите ростки. Процесс может занять до трёх недель. Важно раз в 1-2 дня открывать крышку для вентиляции. Также регулярно проверяйте в посуде влажность и при необходимости доливайте на дно воду.

Вырастить грецкий орех из ореха в домашних условиях. Простейший способ в домашних условиях прорастить грецкий орех

После уверенного прорастания орехи можно отправить в погреб, подвал или на балкон — засыпать песком, положить в пакет и хранить в прохладе до весны. Важно, чтобы температура воздуха в помещении не падала ниже 0°С, но и была не выше +5+7°С. Либо сразу посадить в горшок с плодородной почвой.  Заглублять сильно не стоит — нужно, чтобы грунт слегка прикрывать скорлупу. Почва должна быть довольно влажной. Следите за тем, чтобы орех был посажен «на ребро» корешком вниз. После этого надеваем на горшок колпак и убираем на хранение до весны в прохладное место.

Вырастить грецкий орех из ореха в домашних условиях. Простейший способ в домашних условиях прорастить грецкий орех

Весной, когда почва прогреется до +10°С (обычно в начале апреля) саженцы можно посадить в открытый грунт.

Быстрорастущие деревья для продажи. Добавление статьи в новую подборку

Не все "получают" свой загородный участок сразу в том идеальном виде, в котором хотелось бы его видеть. И речь сейчас даже не об ухоженных грядках, цветниках и плодовых деревьях, а об окружающем пейзаже. У одних вся территория в бурьяне, у других растут какие-то мелкие кривые деревца, у третьих – чахлые колючие кусты…

Многие же мечтают совсем о другом – пить чай с домашними за столом под раскидистым зеленым деревом, любоваться пышным весенним цветением или осенью меняющей цвет листвой, устроить аккуратную живую изгородь, которая скроет их от соседских глаз или проезжей части.

Почему бы и нет? Задумка вполне реальная и осуществимая. Весь вопрос только в том, какие именно древесные культуры помогут быстро преобразить неугодный ландшафт в картинку из модного садового журнала.

Мы подобрали для вас несколько подходящих вариантов для условно "быстрого озеленения" участка – изучите наш список быстрорастущих деревьев (лиственных и хвойных) с фото и описанием, может, именно их вы захотите посадить у себя на даче.

Береза

Годовой прирост в высоту и ширину у некоторых берез в пик их развития может достигать 1-2 м, так что они вполне могут возглавить наш список самых быстрорастущих в средней полосе деревьев. И если вы думаете, что береза – это очень обычно и даже скучно, вы просто не видели ее садовых форм с чрезвычайно разнообразными видами роста, разными типами крон и необычными листьями – не только ромбовидными зубчатыми, но и узкими, ажурными, глубоко-рассеченными (почти как у клена), треугольными, да еще и разных цветов – от нежно-желтого до пурпурного…

Среди самых быстрорастущих больше всего культурных форм и сортов у берез бородавчатой (повислой, плакучей) и кудрявой.

Такие березы быстро формируют крону и увеличивают диаметр ствола, живут весьма долго и требуют обрезки только в период покоя.

Растения эти в основном очень влаголюбивые (не все, некоторые неплохо переносят периоды засухи), предпочитают самые освещенные места на участке с умеренно кислой почвой, морозостойкие, устойчивы к заболеваниям, рано распускаются весной, укрепляют почву (из-за большого количества тонких корней в верхних слоях грунта).

    Посадка березы на даче: 5 причин

    Стоит ли сажать березу на участке? Мы назовем всего несколько причин, чтобы доказать пользу березы для человека.

    Ива белая (серебристая)

    Различные виды ивы давно используются в ландшафтном дизайне. Культура эта быстрорастущая, декоративная, весьма неприхотливая, легко размножается вегетативно (черенками), имеет множество форм и гибридов разной высоты, размера и вида кроны, цвета и конфигурации листвы.

Виды ореховых деревьев в россии. Лещина древовидная

Орешник имеет второе название, которое звучит как Медвежий орех. Он отличается от других видов фундука тем, что является представителем группы древовидных растений. Лещина растет не в виде кустарника, а особняком. Высота медвежьего ореха составляет от 15 до 20 метров, а размер кроны достигает около 6-8 метров в диаметре. Дерево имеет красивый стройный ствол, который является его основной отличительной особенностью. Помимо этого узнать древовидную лещину можно по следующим характерным признакам:

  1. Плотная крона, формирующаяся в виде пирамиды. Происходит это за счет листьев, которые распускаются задолго до других растений. Они окрашены в темно-зеленый цвет. Ствол защищает кора, имеющая белесо-серый оттенок.
  2. Быстрый рост дерева. Дерево комфортно себя чувствует в тени других растений, а также не боится морозов и длительных засушливых периодов.
  3. Хороший урожай дает лещина, если она высажена на почвах, богатых гумусом.
  4. Некоторым представителям лещины насчитывается более 200 лет. Происходит это за счет того, что древовидный фундук является абсолютно неприхотливым растением.
  5. Размножение орешника происходит с помощью семян, а также отводков.

Виды ореховых деревьев в россии. Лещина древовидная

Есть несколько основных зон, где растет лесной орех в России в диком виде. Он находится под защитой государства. Поэтому чаще всего орешник выращивается в специальных заповедниках.  Также он встречается на Кавказе, Балканах и на территории Малой Азии. Гораздо реже дерево встречается в горных лесах.

Деревья которые любят воду. Выбираем влаголюбивые растения и облагораживаем сад

Деревья которые любят воду. Выбираем влаголюбивые растения и облагораживаем сад Для формирования сада на почве с повышенной влажностью из обширного ассортимента выбирают только влаголюбивые растения. Это стелящиеся травы, цветы, кустарники, деревья. Стоит правильно составить композицию из растений по форме, размерам, краскам, например, при формировании цветника акцентировать внимание на ирисе жёлтом, пестролистом тростнике, в центр клумбы выставить комнатный цветок.

Учесть факт того, что декоративная ива и дёрен белый имеют яркие разноцветные оттенки коры. Для высадки используют пестролистную осоку, пушицу, камыши, ситники, аир, а из злаков – манник. Их отличают разной длины узкие листья и различной формы соцветия, которые зацветают в разные месяцы сезона.

Влаголюбивые деревья

Деревья которые любят воду. Выбираем влаголюбивые растения и облагораживаем сад Декоративной листвой, которая может не опадать до снегопадов, удивляют европейский и лесной пурпурный бук, они подходят для оформления живой изгороди. Избыток влаги не страшен и грабу обыкновенному, он поражает серебристо-серой корой, яркими зелёными листьями, а осенью – лимонными и жёлтыми, цветущим комнатным цветам в кашпо – ярким и разноцветным.

Как лучше облагородить болотце

Если на территории дачи есть болотце, то его украсит интересная частуха или стрелолист. Они выделяются зонтиковидными соцветиями с белыми цветами с розовым оттенком и интересной сочной листвой. В очень сырых местах сада приживаются каллы с большими листьями, цветами, высокими стеблями, оранжевые купальницы, жёлтые калужницы, розовый дербенник. Правильный выбор растений сделает болотце ярко цветущим и разноцветным.

Какие деревья растут быстрее всего. «Высокоскоростные» лиственные породы

Быстро озеленить парковую зону, аллею, санитарно-защитные полосы, места для отдыха можно с помощью высадки саженцев лиственных пород деревьев с быстрым приростом. Владельцы приусадебных территорий, дач используют эти виды растительности для получения густой зелени и обильной тени. Некоторые сорта хорошо приживаются и дают настолько быстрый рост, что уже через пару-тройку лет выглядят мощными, зрелыми деревьями.

Среди них можно отметить следующие породы:

  1. Акация. Встречаются древовидные и древовидно-кустарниковые формы. Для средней полосы подходит вид — белая акация. Она имеет мощную корневую систему, снабжающую растение водой в засуху, разветвленные стволы с шипами, характеризующиеся быстрым, до 1,5 м в год, ростом. Декоративные и ароматные цветы акации собраны крупными кистями. Акация считается сорным, быстро распространяющимся путем самосева и быстрорастущим деревом. Каждый сезон ближайшая к дереву территория заполняется новыми колючими саженцами.
  2. Виды ореховых деревьев. Классификация и разновидности орехов 10Ива. Имеет множество разновидностей с листьями разной формы и оттенков. Очень легко укореняется и за год вырастает в практически взрослое деревце в 2,5 м высотой. Имеет раскидистую, гнутую крону, прекрасно украшает искусственные и природные водоемы.
  3. Тополь. К быстрорастущему семейству ивовых относится тополь. Насчитывается более 100 видов тополей как естественных, так и гибридов. Деревья быстро вырастают до 30 м. Многие виды после 20 лет состариваются и погибают. Тополя имеют особенность: «женские» деревья в период цветения (май, июнь) распространяют пух, который вызывает неприятные симптомы у аллергиков.
  4. Клен. По миру насчитывается около 150 видов кленовых кустарников, высоких и карликовых кленовых деревьев. В России распространены не более 30 видов, из которых самый популярный в центральной части страны — остролистный или платановидный. Скорость прироста у него при правильном уходе и подходящих почвах — до 2 м в год. Славится клен резными листьями разнообразных цветов. Декоративная форма «Crimson King» впечатляет красно-коричневыми листьями, «Crimson Sentry» — пурпурными, а часто встречающаяся в странах Европы «Globosum» — яркими зелеными.
  5. Береза. Самый быстрый рост наблюдается у вида береза бородавчатая — 2 м в год. Дерево вырастает до 25−30 м в высоту. Ствол молодых саженцев имеет коричневый цвет, после 8 лет кора белеет. Крона отличается раскидистой формой, ветки сильно прогибаются книзу.

Виды ореховых деревьев картинки. Орехи  для Подмосковья

 

С распространением моды на декоративные растения всё чаще спрашивают, можно ли в условиях средней полосы России выращивать орехи. Работа по акклиматизации давно ведётся  в ботанических садах Москвы, и других городов. В московских ботанических садах, а у нас в годе их 6, встречаются  следующие виды орехов.

 

Виды ореховых деревьев. Классификация и разновидности орехов 11

Все орехи (слева направо): грецкий, сердцевидный, ланкастерский, серый, маньчжурский

 

Орех грецкий (J uglans regia). Существует немало рассказов о плодоносящих грецких орехах, однако, грецкие орехи в Москве и Подмосковье обычно существуют в местах с особым микроклиматом – например, во дворах, полностью окруженных  кирпичными стенами, на закрытых от ветра зарослями участках. Там гораздо теплее, чем в других местах, поэтому  плоды, взятые  с таких деревьев, не дают морозоустойчивых растений.  У большей части всходов ежегодно обмерзают все неодревесневшие побеги,  эти деревья растут очень медленно и не вступают в плодоношение, хотя и могут жить несколько десятилетий. Те орехи, которые всё же плодоносят, дают очень незначительное количество плодов. Наиболее приспособленными для средней полосы считаются так называемые кратовские орехи .

 

Орех маньчжурский (J uglans mandsh urica) – наиболее распространённый из всех культивируемых в средней полосе видов. Листья до 1 м в длину, с 9-19 парами листочков (обычно 9-13). Цветёт поздно, при распустившихся листьях, поэтому не страдает от весенних заморозков. Это огромное дерево, на  открытых местах даёт крону до 8-9 метров в диаметре, обильно плодоносит, но имеет почти несъедобные плоды. Дело не в их вкусе, а в том, что толстые и многочисленные перегородки не дают достать и так не особенно большое ядро. Хотя на вкус эти орехи вполне приличны. На Дальнем Востоке их едят, даже как-то был сюжет по телевидению, что в Хабаровске вороны научились подкладывать орехи под колёса стоящих на светофорах машин. После того, как машины проедут по орехам и передавят их, вороны во время следующего перерыва в движении собирают добычу.  Маньчжурский орех довольно легко размножается семенами, и быстро, уже на 6-7 год, вступает в плодоношение, давая во взрослом состоянии несколько вёдер плодов. Плоды нередко используют для изготовления разных поделок - пуговиц, колец, серег, шкатулок и т.д.  Этот орех  иногда подмерзает даже южнее  Москвы. Возможно, это связано с его долгим ростом осенью, особенно в дождливые годы.

Видео 10 САМЫХ ПОЛЕЗНЫХ ВИДОВ ОРЕХОВ / ТОП-10