Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Зона отдыха на даче в саду и во дворе. Разновидности зон отдыха – выбираем место

09.09.2022 в 05:01

Зона отдыха на даче в саду и во дворе. Разновидности зон отдыха – выбираем место

Выбирать место для зоны отдыха лучше всего, исходя из рельефа местности на дачном участке. В первую очередь, анализируя ландшафт, нужно обратить внимание на те объекты, которые уже есть на придомовой территории: водоемы, тенистые деревья, газон, беседки и т.д.

Лучше всего избегать низин, чтобы вода после дождей не скапливалась и не превращалась в огромные лужи. Зона отдыха должна иметь простой доступ, дорожки должны соединять её с домом и другими частями участка.

Зона отдыха на даче в саду и во дворе. Разновидности зон отдыха – выбираем местоЕсли на даче уже есть газон, то он станет прекрасным обрамлением для небольшой площадки, где будет собираться вся семья.

Для открытой зоны отдыха понадобиться большая ровная площадка. Такая территория хорошо подойдет для людей, которые ценят активный отдых и спорт (настольный теннис, бадминтон, игры с мячом и др.).

Зона отдыха на даче в саду и во дворе. Разновидности зон отдыха – выбираем местоСтол для настольного тенниса обрадует всех любителей спортивных игр.

Зона отдыха с мобильным навесом предполагает наличие сборно-разборного тента-шатра или беседки. В жаркий полдень, когда не очень хочется находиться на солнцепеке, а тем более играть в подвижные игры, тент служит хорошей защитой и создает тень. При этом навес можно легко демонтировать и опять превратить площадку в территорию для активных игр.

Такую же функцию по защите от солнца может выполнять и садовый зонт, вот только область тени у него будет значительно меньше, чем у шатра или тента.

Зона отдыха на даче в саду и во дворе. Разновидности зон отдыха – выбираем местоЗонт на кронштейне удобнее обычного зонта тем, что ножка не мешает размещению мебели. К тому же можно изменить расположение тени, не передвигая сам зонт.

Закрытая зона отдыха обычно предполагает наличие навеса, демонтаж которого не предусмотрен. Такие конструкции представляют собой деревянные беседки, стальные навесы и др.

Зона отдыха на даче в саду и во дворе. Разновидности зон отдыха – выбираем место

Оригинальная беседка в современном стиле обеспечивает тень и защищает от дождя.

Зона патио — широкое понятие, которое часто встречается для обозначения закрытых внутренних двориков. Само слово «патио» происходит из испанского языка, такие дворики традиционно распространены в южных странах с теплым климатом. «Классическая» зона патио должна примыкать к стенам дома или к другим придомовым постройкам. Она может располагаться под открытым небом или навесом, главное, чтобы территория была закрыта от посторонних глаз с нескольких сторон. Для создания уютного уголка могут использоваться не только стены, но и растительность.

Зона отдыха на даче в саду и во дворе. Разновидности зон отдыха – выбираем место

Классическая зона патио в средиземноморском стиле.

Небольшая зона отдыха на даче. Выбираем правильное место

Важно, чтобы лаунж-зона располагалась в правильном месте: от этого зависит не будет ли ничего мешать вашему отдыху и не станет ли она сама бельмом в ландшафтном дизайне.

Существуют определенные требования, которые упростят вам выбор места для отдыха на дачном участке:

  • Эстетика. Важно провести обустройство зоны в красивом месте и заранее позаботиться о том, чтобы находящимся в ней открывался красивый вид. Рядом может располагаться газон, искусственный пруд, многоярусная клумба. Но никаких сараев, навозных куч и других бытовых деталей не должно быть видно.
  • Защита от солнца. Мало кому понравится постоянно находиться в зоне отдыха под палящим солнцем. Летом наоборот хочется укрыться от жары в тени — для этого либо выбирают затененный уголок сада с плодовыми деревьями, либо ставят навес.

Совет! Если место для отдыха планируется использовать в том числе для принятия солнечных ванн, часть территории оставьте на солнце — не закрывайте навес

Зона отдыха на даче в саду и во дворе. Разновидности зон отдыха – выбираем место 058 идей, как создать тень на участке

  • Защита от дождя. Не для каждой зоны отдыха на даче это актуально, но если ваш климат предполагает частые осадки — задумайтесь о закрытой беседке взамен патио или перголы без крыши.
  • Укрытость. От любопытных соседей, уличного шума и пыли. Это правило само собой предполагает удаленность от парадного входа, дороги и забора. Оградиться можно и искусственно — например, с помощью живой изгороди или декоративной ширмы, увитой лианами.
  • Близость к дому. Чем дальше зона отдыха на даче располагается от главного здания, тем больше сил и времени придется тратить на походы туда-обратно. Учтите, что вам нужно будет выносить закуски и напитки, заносить грязную посуду и т.д.

На фото лаунж-зона с гамаком

Зона отдыха на даче в саду и во дворе. Разновидности зон отдыха – выбираем место 06

Зона отдыха на даче в саду и во дворе. Разновидности зон отдыха – выбираем место 07

Дизайнеры выделяют 3 подходящих места на дачном участке для отдыха в саду:

  • С задней стороны дома. Особенно удобно, если в этой части располагается кухня и в нее предусмотрен отдельный вход. Место для отдыха может быть в виде веранды, террасы, патио или немного удаленной беседки открытого типа или закрытого.
  • Под деревьями подальше от дома. Вам придется далеко ходить на кухню или в туалет, но зато вы получите уютнейший уголок отдыха на даче.
  • Под навесом в противоположном углу двора. Часто зона отдыха примыкает не к дому, а например, к бане. Обычно площадка рядом с ней больше и свободнее, нет дороги и парковки.

Зона отдыха на даче в саду и во дворе. Разновидности зон отдыха – выбираем место 08

Зона отдыха на даче в саду и во дворе. Разновидности зон отдыха – выбираем место 09

Правильное разграничение участка

Для достижения желаемой цели надо, прежде всего, правильно разбить общую площадь участка на основные зоны, помимо той, где располагается непосредственно сам дом.
Определить участки под сад, огород, различные необходимые постройки. Вместе с тем, отметить места расположения подземных коммуникаций.

Зона отдыха на даче в саду и во дворе. Разновидности зон отдыха – выбираем место 10

Проработать все эти вопросы можно в совокупности с выбором места, где будет располагаться зона отдыха. Очень важно, расположить данную зону таким образом, чтобы она отлично вписалась в общий ландшафтный дизайн.

Зона отдыха на даче в саду и во дворе. Разновидности зон отдыха – выбираем место 11

Это должен быть уютный участок, занимающий либо парадную часть придомовой территории, либо расположенный где-то в глубине сада, там, где насаждения различных плодовых деревьев смогут укрыть собравшихся от посторонних глаз.

Зона отдыха на даче в саду и во дворе. Разновидности зон отдыха – выбираем место 12

Чтобы защититься от дождя и солнечных лучей, лучше использовать крытые лёгкие постройки или использовать навес.

Зона отдыха на даче в саду и во дворе. Разновидности зон отдыха – выбираем место 13

Небольшой участок, отведённый под зону отдыха, должен выглядеть удобно и комфортно. Более обширная территория подразумевает разбивку на несколько функциональных, разноплановых подзон.

Зона отдыха на даче в саду и во дворе. Разновидности зон отдыха – выбираем место 14

Источник: https://dachadesign.info/novosti/mesto-dlya-otdyha-na-dache-sadovaya-mebel

Зона отдыха на даче из подручных средств. Как обустроить зону отдыха

Комфортное времяпрепровождение на даче немало зависит от того, насколько удобна садовая мебель. Обычно в оформлении зоны отдыха используются пластиковые, ротанговые, деревянные или металлические столы и стулья для сада. Но есть еще и другие предметы мебели, которые придают обстановке особый шик.

С гамаком

Гамак вещь достаточно эксклюзивная, хотя и не является новшеством на дачных участках. Его можно повесить на террасе или в беседке и использовать в качестве полноценного предмета меблировки наряду с креслами и скамейками.

Зона отдыха на даче в саду и во дворе. Разновидности зон отдыха – выбираем место 15

Но наилучший вариант применения гамака, это создание уединенного местечка в укромном уголке сада. При таком применении гамак не нуждается в изысканной обстановке, так как естественная природная среда является лучшим окружением для создания романтического настроения.

Зона отдыха на даче в саду и во дворе. Разновидности зон отдыха – выбираем место 16

С качелями

Зона отдыха на даче в саду и во дворе. Разновидности зон отдыха – выбираем место 17

Качели используются как дополнительный или основной предмет в оформлении места отдыха. Например, при обустройстве зоны барбекю недостаточно даже самых вместительных качелей. Поэтому они устанавливаются как добавочный элемент для создания более непринужденной обстановки.

Зона отдыха на даче в саду и во дворе. Разновидности зон отдыха – выбираем место 18

Качели можно поставить на просторной террасе, под перголой или в саду для уединения. Пребывание на природе будет еще приятнее, если на сиденье положить диванные подушки и валики.

Зона отдыха на даче в саду и во дворе. Разновидности зон отдыха – выбираем место 19

С лежаками

Зона отдыха на даче в саду и во дворе. Разновидности зон отдыха – выбираем место 20

Если зона отдыха в большей степени предназначена для релаксации и восстановления сил, ее оборудуют мебелью для лежания. Это разнообразные лежаки, топчаны, кушетки и диванчики. Они позволяют полностью расслабиться, провести время за чтением или просто подремать, откинувшись на мягких подушках.

Источник: https://dachadesign.info/stati/zona-otdyha-na-dache-2022-krasota-i-uyut-na-dache-6-trendov-2022-goda-v-oformlenii-zadnego

Бюджетная зона отдыха на даче своими руками. 45 вариантов обустройства зоны отдыха на участке частного дома

Источник yandex.uz

Просторные территории подходят для организации целого комплекса. Будет уместным создать водоем (пруд или бассейн).

Неплохо сочетаются рядом барбекю, беседка, навесы и цветочный уголок. Всегда немного в стороне – детская площадка. Хорошим дополнением являются объекты малой архитектурной формы: декоративные тропинки, дорожки с фонарями, фонтаны, гроты (пусть даже малые), садовые статуи, каменные мостики через ручей и другие элементы.

Водоем, мостик, беседка, альпийская горка и декоративные тропинки на участке частного дома Источник pinterest.ru Деревянный мостик через ручей в саду частного дома Источник violet-bryansk.ru

Зонирование комфортных уголков территории частного дома еще зависит и от планировки самого участка. Такое место может быть во дворе, между садом и домом, или в саду. Угловая часть территории или место за домом может заниматься под барбекю, а кресло-качели или гамак стоять среди садовых деревьев чуть поодаль. Самые удачные решения – во дворе, а также между садом и домом. Это дает возможность защитить площадку отдыха с обеих сторон.

Место для отдыха обустроено в дальней части сада Источник postila.ru Барбекю за домом и беседка в саду Источник domsmam.com

Обратите внимание! Неудачное место под зону отдыха – палисадник. Он находится в непосредственной близости от проезжей части, шумной улицы. Но если другого варианта больше нет, тогда палисадник нужно оградить живой изгородью или глухим высоким забором.

Скромное обустройство зоны отдыха в палисаднике перед домом Источник stroyimdom.ru

5 основных правил обустройства зоны отдыха на территории участка отдельно стоящего дома:

  • Обязательно следует размещать такой участок с подветренной стороны – это избавит от дискомфорта из-за сквозняков.
  • Удаленность от проезжей части и других шумных мест – гарантия затишья уголка.
  • Защищенность от территории соседей исключит соблазн для любопытных глаз и поможет создать комфортную, доверительную обстановку.
  • Изолирование от пыли при помощи зеленых насаждений – дополнительный комфорт и уют.
  • Крытая площадка позволит отдыхать в дождливую погоду.

Площадка не должна располагаться слишком далеко от дома. Иначе будет неудобно переносить посуду и прочую утварь для пикника, кейтеринга. Тропинки и дорожки, ведущие к месту отдыха должны быть свободными, подходы – удобными, без нагромождений или лабиринтов.