Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Система капельного орошения из пластиковых бутылок. Как сделать систему орошения из пятилитровой пластиковой емкости своими руками?

02.03.2022 в 14:40

Система капельного орошения из пластиковых бутылок. Как сделать систему орошения из пятилитровой пластиковой емкости своими руками?

Изготовление капельного полива из 5-литровых бутылок не требует определенных навыков и умений. Ниже предложена пошаговая инструкция, как изготовить конструкцию разными способами .

Вкапывание в землю дном вниз

Этот метод полива отлично подходит для орошения томатов, высаженных в теплицу. Для этого не нужно извлекать бутылку из грунта. Воду в емкость можно добавлять при помощи воронки, поскольку ее горловина возвышается над поверхностью.

Для изготовления конструкции потребуются следующие материалы и инструменты:

  • пластиковые бутылки;
  • зажигалка;
  • гвоздик или шило;
  • совок;
  • капроновый носок.

Пошаговая инструкция:

  1. Отступаем от дна бутылок 3 см.
  2. Сделаем 10 отверстий, расположенных в шахматном порядке, по окружности, используя нагретый пламенем гвоздик.
  3. С помощью небольшого совка выкопаем между кустами ямки. Их глубина должна соответствовать высоте тары. Над поверхностью должно располагаться только горлышко.
  4. Закопаем бутылки в грунт.
  5. Вместо пробки натянем капроновый носок для предотвращения проникновения мусора в воду.

Одной 5-литровой бутылки хватает для полива 2-4 кустов помидор или огурцов. После подключения необходимо проверить работу системы, оценить влажность грунта.

Если почва чересчур влажная, то возникнет необходимость заменить бутылки. В новой емкости стоит сделать меньшее количество отверстий. Если же земля увлажнена недостаточно, то необходимо или увеличить диаметр отверстий, или их количество.

Чтобы влага доходила до корневой системы, нужно расположить емкость ближе к ней , но нужно быть предельно осторожными с растениями, имеющими нежный корень.

По краю теплицы можно расположить бутылки, у которых отверстия сделаны только с одной стороны, таким образом будет увлажняться крайнее растение.

Капельный полив своими руками — сделай сам систему капельного полива для дачи без затрат. 2018-03-192018-06-08 Андрей 1 Комментарий. Капельный полив был придуман агротехниками давно и начали его применять в засушливых районах, где мало дождей и сплошная экономия воды. Причём, если грамотно всё сделать, удастся получить очень хороший и высокий урожай. В наши дни это полностью автоматизированная система на бедных грунтах.

Капельный полив из пятилитровой бутылки,

Подвешивание над растениями

Подвесная конструкция используется для полива парников с теплицами. Она легко обслуживается, для налива воды не требуется воронка, система функционирует независимо от вида почвы.

Необходимые инструменты и материалы:

  • пластиковые бутылки;
  • зажигалка;
  • шило;
  • деревянная перекладина;
  • гвозди;
  • молоток;
  • ножницы;
  • проволока.

Пошаговые действия:

  1. Изготавливаем и монтируем перекладину.
  2. Отрезаем от бутылок дно.
  3. Делаем на емкости два отверстия.
  4. Продеваем проволоку.
  5. Изготавливаем в крышке и возле нее несколько отверстий. Можно в крышке не делать отверстия, а только открутить слегка пробку.
  6. Подвешиваем бутылки ближе к грунту. В этом случае можно избежать появления на листве солнечных ожогов.

Капельный полив с подвешенными бутылками не вызывает подмывания корней.

Система капельного орошения из пластиковых бутылок. Как сделать систему орошения из пятилитровой пластиковой емкости своими руками?

Вкапывание в землю горлышком вниз

Вкапывание бутылок в землю горлышком вниз облегчает налив воды. Для этой процедуры не требуется воронка.

Как из пластиковых бутылок сделать капельный полив. Как сделать капельный полив своими руками

С этим справится любой, так его подготовка и сам полив чрезвычайно прост. Есть 3 способа применения пластиковых бутылок для полива в теплице.

Как из пластиковых бутылок сделать капельный полив. Как сделать капельный полив своими руками

Первый способ

Суть метода заключается в наличии 2 маленьких отверстий на бутылке. Первое отверстие (дырку) лучше сделать около донышка, на расстоянии 2-3 см от нижнего края. Отверстие делают тонкой швейной иглой.

Чем больше отверстие сделаете, тем быстрее вытечет вода из бутылки. И наоборот, через маленькую дырку капать жидкость будет гораздо дольше. 

Другое отверстие делают ближе к горлышку, лучше с противоположной стороны. Отверстие необходимо для того, чтобы воздух выходил из емкости. Без него вода просто не будет изливаться, а если и будет, то через некоторое время емкость в безвоздушном пространстве сожмется и деформируется.

Затем бутылку закапывают вертикально в почву на глубину 5-10 см. Либо ее можно положить набок непосредственно под само растение.

Второй способ

Способ основан на испарении жидкости, накопления ее на стенках емкости и стекания на землю. В данном случае не требуется делать никаких дырок.

Нужно взять небольшую емкость, налить в нее воды. Выройте небольшую ямку и поставьте туда вертикально емкость с водой. У пластиковой бутыли отрежьте дно и прикройте бутылью первую емкость.

Важное условие: края бутылки должны упираться в землю, чтобы стекающая влага по стенкам попадала непосредственно в почву.

Третий способ

Возьмите 5-6л-литровую бутыль, отрежьте у нее дно. Хотя дно можно совсем и не отрезать, тогда оно будет служить крышкой для защиты от попадания мусора.

У горлышка сделайте тонкие отверстия (швейной иглой), диаметр отверстия – 1-2 мм, если собираетесь поливать томаты. Поливая огурцы, отверстие сделайте чуть больше — 3-4 мм. Отверстия замотайте капроном либо старой тканью, чтобы в воду не попадала грязь, да и вытекание капель немного замедлится. Емкость вертикально закапывается в землю, горлышком вниз.

По мере необходимости воду добавляют через отрезанное дно.

Чтобы влага из почвы дольше не испарялась,. Вам не придется рыхлить землю, да и сорняки не будут расти.

Наконечник на пластиковую бутылку для капельного полива. Насадка на бутылку для капельного полива

Автор этого, очень полезного для садоводов и огородников видео,  расскажет про устройство, купленное в этом в  этом китайском магазине . Эта насадка, которая одевается на пластиковую бутылку и вместе с ней устанавливается на грядке под корень растения. С ее помощью осуществляется капельный полив. Насколько эффективны такие приспособления, показано в ролике.

Наконечник на пластиковую бутылку для капельного полива. Насадка на бутылку для капельного полива

Насадка на бутылку для автополива

В насадке имеются прорези, в которых садовод сделал иголкой небольшие отверстия. Использована иголка из-под шприца. Такая конструкция втыкается в землю. Воткнул он тестируемое приспособление, наполненное водой приблизительно 2 недели назад. Теперь пришло время оценить эффективность этой простой, но, как оказалось, полезной насадки.

Разница во всхожести колоссальная и очень заметна.  Состоит в том, что в одной 1 грядки далеко, а другой с бутылкой блин. Разница в схожести колоссальная. В отличие от экспериментальной кустистой части там, где полив был стандартный, не взошла даже половина семян.

Принцип действия насадки в том, что через дырочки в посуде постепенно выходит вода в разные стороны, насыщая почву.

Товары для изобретателей

Какие отверстия нужно делать в насадке для полива?

Еще одно видео на эту же тему. Испытание того, есть ли различие в том, сколько делать отверстий в конусах на бутылки, которые используются в огородах.

Электроника для самоделок в

Посмотрим, как работают насадки для  капельного полива , заказанные в Китае. Многие автора ролика в комментариях просили сделать обзор, так как они писали, что у них не подходит стык к бутылке.

На видео в левой бутылке два отверстия. В правой — 4. Диаметр их приблизительно 1 мм. Делались они раскаленным гвоздем. Вода во второй убывает намного быстрее. Две трети уходит, пока грунт не станет влажным.

Верхний слой почвы не так быстро намокает, как если бы мы использовали лейку. Задача орошать не верхние слои, а более глубокие. В результате в влага не будет столь интенсивно испаряться. В ходе эксперимента видно, что к определенному моменту уровни воды выравниваются. Это связано с намоканием грунта, который далее не может брать в себя влагу.

Поэтому нет разницы между тем, два или четыре отверстия делать. Бутылки стали пустыми за 12 минут. Это с учетом того, что грунт уже был мокрый, так как ночью шел дождь.

Наконечник на пластиковую бутылку для капельного полива. Насадка на бутылку для капельного полива

Капельный полив из бутылки - равномерный полив 30 дней. Прикорневой капельный полив из пластиковых бутылок своими руками

Сегодня речь пойдет о прикорневом капельном поливе овощных культур на огороде. Как сделать капельный полив своими руками из пластиковых бутылок вы узнаете из статьи.

Рассмотрим преимущества прикорневого капельного полива, ведь это выход для тех, кто не может производить полив своих растений каждый день.

Прикорневой полив обладает рядом преимуществ – не образуется корка на поверхности почвы (поверхность почвы всегда остается сухой), не растут сорняки, не переувлажняется грунт (это исключает образование гнили).

Система капельного орошения из пластиковых бутылок. Как сделать систему орошения из пятилитровой пластиковой емкости своими руками? 04

Благодаря просторам Интернета мы узнали отличный способ капельного прикорневого полива из 5-и литровых пластиковых бутылок.

Этот способ имеет свои тонкости, о которых мы и поговорим.

Для полива понадобится:  необходимое количество пластиковые бутылки с крышками объемом 5-6 литров (можно и больше, если позволяет расстояние между растениями) и сверло 2 мм или острое шило.

С помощью дрели или острого шила сделать 2 или 4 отверстия с противоположных сторон на 2-3 см от дна бутылки.

Внимание: не делайте отверстия при помощи нагретых гвоздей и т. д. - они выйдут разными и в итоге вода в почву будет впитываться по-разному.

Система капельного орошения из пластиковых бутылок. Как сделать систему орошения из пятилитровой пластиковой емкости своими руками? 05

Обычно отверстия делают на первой горизонтальной полосе от дна бутылки, тем самым все отверстия будут располагаться на одинаковом расстоянии от дна (давление будет равномерно распределятся между ними).

2 отверстия обычно делают если бутылку разместить между двумя растениями посередине (отверстия должны быть направлены в сторону этих растений) и на легких почвах.

4 отверстия делают если разместить бутылку посередине между 4 кустами растений (направляя отверстиями на растения).

Система капельного орошения из пластиковых бутылок. Как сделать систему орошения из пятилитровой пластиковой емкости своими руками? 06

Бутылки закапывают в землю примерно на 1/2 высоты (должно быть 7-10 см от отверстий до поверхности почвы), наполняют водой, крышки закручивают плотно. Так осуществляется прикорневой капельный полив.

Система капельного орошения из пластиковых бутылок. Как сделать систему орошения из пятилитровой пластиковой емкости своими руками? 07

Если растения долго не получали влагу, можно открыть крышку, тогда часть воды уйдет быстро в почву. Затем наполнить бутылку снова и плотно закрыть крышку для капельного полива.

Внимание: количество отверстий в бутылку может быть и больше, все зависит от свойств почвы, чем хуже впитывает влагу, тем больше отверстий необходимо.

Если бутылка предназначена для полива одного растения, например куста розы , то лучше сделать 3-4 отверстия с одной стороны с расстоянием в 2-3 см по одной линии. Этими отверстиями развернуть бутылку с водой к растению.

Если почва влажная, то вода не будет уходить, только сухая почва тянет воду. С такой системой полива верхняя часть почвы остается сухой и рыхлой.

Вот такая система автоматического полива своими руками получилась - полезная вещь для каждого огородника. Можно применять как в теплицах так и в открытом грунте.

Система капельного орошения из пластиковых бутылок. Как сделать систему орошения из пятилитровой пластиковой емкости своими руками? 08

Благодаря такому поливу воды достаточно для растений на 5-7 дней, конечно все зависит от погодных условий.

Капельный полив из 5 литровых бутылок. Необходимые материалы и инструменты

Для обустройства капельного орошения с помощью обычных пластиковых бутылок вам понадобятся следующие материалы и инструменты:

  • пластиковые бутылки;
  • кусок хлопчатой ткани или старые капроновые чулки;
  • лопата для выкапывания лунок под бутылки;
  • линейка для замеров;
  • острый гвоздь, толстая игла или шило;
  • зажигалка, костер либо другой источник открытого огня, на котором можно накалить гвоздь или иглу.

Перед тем как приступать к обустройству полива, нужно разобраться, какого объема бутылки подойдут для растений в вашей теплице. Выбор зависит от выращиваемой культуры – некоторые требуют для себя большего количества влаги, другие же, наоборот, меньшего. Кроме того, учитывайте погоду в вашей местности – чем выше температура, тем больше воды понадобится. И, конечно же, объем тары зависит от того, насколько часто вы готовы посещать дачу.

Важно! Учтите, что в теплице температура выше, чем снаружи. И воды для растений понадобится больше. Повышенный расход влаги при этом компенсируется более быстрым созреванием и, при соблюдении технологии выращивания, обильным урожаем.

Таблица. На какой срок одному растению хватает бутылки определенного объема.

Как можно заметить, использовать тару малого объема нецелесообразно – бутылки объемом от 0,5 до 1 литра потребуют частой «дозаправки», что вынудит посещать приусадебный участок так же часто, как и прежде.

Оптимальный вариант – тара объемом 1,5-2 литра, при использовании которой приезжать на дачу можно раз в неделю ради «дозаправки» емкостей, дополнительного полива и выполнения прочих работ, которых требуют растения в теплице. Если же выращиваемая культура требует много воды, то стоит отдать предпочтение большим бутылям объемом в 5 литров. Но учтите, пятилитровая пластиковая тара занимает много места и лунку для нее необходимо подготовить соответствующего размера.

У кого-то из дачников может возникнуть вопрос: «А зачем для капельного полива нужна ткань? Бутылок с отверстиями недостаточно?». Проблема в том, что эти отверстия со временем могут засоряться и забиваться землей. Чтобы не допустить этого, снаружи (а иногда и изнутри) ту часть бутылки, где располагаются отверстия, следует заматывать в старый капроновый чулок или кусок хлопчатобумажной ткани. Вода через нее просачиваться будет, а вот земля внутрь не попадет.

Уборка теплицы из поликарбоната осенью

Здесь вы найдете все, что требуется знать об уборке теплицы из поликарбоната осенью! Также рекомендуем прочитать другую нашу статью про подготовку почвы в теплице осенью под помидоры.

Еще один вопрос, требующий рассмотрения – сколько отверстий и какого диаметра нужно делать. Их количество должно зависеть от свойств почвы – чем хуже она впитывает влагу, тем больше отверстий потребуется. Так, если вы закапываете бутылку в лунку горлышком вниз, то для песчаных почв достаточно 2-3 отверстия, а для глинистых – 4-5.

Совет! Если глинистая почва плохо впитывает воду, то отверстия в крышке бутылки можно заменить куском поролона, которым затыкается горлышко.

Отверстия в бутылке или крышке пробиваются с помощью раскаленного на плите/зажигалке гвоздя или иголки. Оптимальный диаметр – от 0,5 до 1 мм. Цифры в 1,5-2 мм это максимально допустимые, при больших значениях вода будет расходоваться слишком быстро.

Что касается соотношения бутылок и растений в теплице, то идеальным вариантом будет 1:1 — на одну тару одно растение. Если же места не хватает или культура не требует много влаги, то можно использовать одну бутылку (желательно объемом 2 или 5 литров) на 2, 3 или даже 4 растения. Но, соответственно, в таре потребуется сделать больше отверстий.

Важно! Лучше всего устанавливать систему капельного полива из бутылок в момент высадки в грунт теплицы семян или рассады, чтобы при вскапывании лунки не повредить корневую систему сельскохозяйственной культуры.