Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Зоны отдыха на даче. Как обустроить зону отдыха

09.09.2022 в 19:15

Зоны отдыха на даче. Как обустроить зону отдыха

Комфортное времяпрепровождение на даче немало зависит от того, насколько удобна садовая мебель. Обычно в оформлении зоны отдыха используются пластиковые, ротанговые, деревянные или металлические столы и стулья для сада. Но есть еще и другие предметы мебели, которые придают обстановке особый шик.

С гамаком

Гамак вещь достаточно эксклюзивная, хотя и не является новшеством на дачных участках. Его можно повесить на террасе или в беседке и использовать в качестве полноценного предмета меблировки наряду с креслами и скамейками.

Зоны отдыха на даче. Как обустроить зону отдыха

Но наилучший вариант применения гамака, это создание уединенного местечка в укромном уголке сада. При таком применении гамак не нуждается в изысканной обстановке, так как естественная природная среда является лучшим окружением для создания романтического настроения.

Зоны отдыха на даче. Как обустроить зону отдыха 01

С качелями

Зоны отдыха на даче. Как обустроить зону отдыха 02

Качели используются как дополнительный или основной предмет в оформлении места отдыха. Например, при обустройстве зоны барбекю недостаточно даже самых вместительных качелей. Поэтому они устанавливаются как добавочный элемент для создания более непринужденной обстановки.

Зоны отдыха на даче. Как обустроить зону отдыха 03

Качели можно поставить на просторной террасе, под перголой или в саду для уединения. Пребывание на природе будет еще приятнее, если на сиденье положить диванные подушки и валики.

Зоны отдыха на даче. Как обустроить зону отдыха 04

С лежаками

Зоны отдыха на даче. Как обустроить зону отдыха 05

Если зона отдыха в большей степени предназначена для релаксации и восстановления сил, ее оборудуют мебелью для лежания. Это разнообразные лежаки, топчаны, кушетки и диванчики. Они позволяют полностью расслабиться, провести время за чтением или просто подремать, откинувшись на мягких подушках.

Зона отдыха с кострищем. Место для костра на даче: соблюдаем безопасность, выдерживаем эргономику, создаем уют своими руками (60+ Фото & Видео)

Костер – это важная составляющая уютногона дачной территории. Место для костра на даче выбирают исходя из параметров безопасности, эргономичности относительно других объектов и эстетической привлекательности. Если добиться гармоничного соотношения этих трех параметров, уголок с очагом станет любимым местечком для отдыха всех членов семьи.

Испокон веков огню приписывались мистические свойства. Считалось, что пламя способно очистить, уберечь от недоброго. Его обожествляли, ему поклонялись, устраивали жертвоприношения и ритуальные обряды. Сегодня психологи признают созерцание пламени, как одну из эффективных терапий по расслаблению, отвлечению от забот и достижению умиротворения. Действительно, можно бесконечно долго наблюдать за огнем. Особенно приятно делать это в собственном саду, сидя в уютном гамаке, вдыхая аромат запекающегося мяса.

Уголок с кострищем есть практически на каждом загородном участке. Зачем люди строят такую площадку и как ей пользоваться?

Огонь помогает согреться прохладными вечерами. Делает семейные посиделки приятными и беззаботными

Его используют, как открытую плиту для запекания овощей, мяса или рыбы на гриле или шампурах. Если оборудовать решетку или крюки для подвешивания котелков, можно варить овощные супы, уху, готовить плов и другие вкусные блюда. Воскресное барбекю – это прекрасный повод собрать друзей и близких

Привносит неповторимую изюминку в экстерьер дачи. Может выступать центром ландшафтной композиции или играть важную составляющую роль в ансамбле

Выполняет релаксирующую функцию, помогает домашним комфортно отдыхать на свежем воздухе. С точки зрения психологии – наблюдение за костром является отличным антидепрессантом

Огонь выполняет и чисто практическую задачу. Освещает участок в вечернее время, в нем можно сжигать мусор и безопасные отходы. А еще древесную золу используют в народной медицине, а также как хорошее удобрение для садовых растений

Правила обустройства площадки

Зона отдыха с кострищем. Место для костра на даче: соблюдаем безопасность, выдерживаем эргономику, создаем уют своими руками (60+ Фото  Видео)

Удачное расположение кострища на ровной местности

При оборудовании современного кострища необходимо соблюдать технику безопасности. Это убережет от несчастных случаев. Обезопасит детей, садовые насаждения, постройки и ограждения.

    Небольшая зона отдыха на даче. Выбираем правильное место

    Важно, чтобы лаунж-зона располагалась в правильном месте: от этого зависит не будет ли ничего мешать вашему отдыху и не станет ли она сама бельмом в ландшафтном дизайне.

    Существуют определенные требования, которые упростят вам выбор места для отдыха на дачном участке:

    • Эстетика. Важно провести обустройство зоны в красивом месте и заранее позаботиться о том, чтобы находящимся в ней открывался красивый вид. Рядом может располагаться газон, искусственный пруд, многоярусная клумба. Но никаких сараев, навозных куч и других бытовых деталей не должно быть видно.
    • Защита от солнца. Мало кому понравится постоянно находиться в зоне отдыха под палящим солнцем. Летом наоборот хочется укрыться от жары в тени — для этого либо выбирают затененный уголок сада с плодовыми деревьями, либо ставят навес.

    Совет! Если место для отдыха планируется использовать в том числе для принятия солнечных ванн, часть территории оставьте на солнце — не закрывайте навес

    Зоны отдыха на даче. Как обустроить зону отдыха 078 идей, как создать тень на участке

    • Защита от дождя. Не для каждой зоны отдыха на даче это актуально, но если ваш климат предполагает частые осадки — задумайтесь о закрытой беседке взамен патио или перголы без крыши.
    • Укрытость. От любопытных соседей, уличного шума и пыли. Это правило само собой предполагает удаленность от парадного входа, дороги и забора. Оградиться можно и искусственно — например, с помощью живой изгороди или декоративной ширмы, увитой лианами.
    • Близость к дому. Чем дальше зона отдыха на даче располагается от главного здания, тем больше сил и времени придется тратить на походы туда-обратно. Учтите, что вам нужно будет выносить закуски и напитки, заносить грязную посуду и т.д.

    На фото лаунж-зона с гамаком

    Зоны отдыха на даче. Как обустроить зону отдыха 08

    Зоны отдыха на даче. Как обустроить зону отдыха 09

    Дизайнеры выделяют 3 подходящих места на дачном участке для отдыха в саду:

    • С задней стороны дома. Особенно удобно, если в этой части располагается кухня и в нее предусмотрен отдельный вход. Место для отдыха может быть в виде веранды, террасы, патио или немного удаленной беседки открытого типа или закрытого.
    • Под деревьями подальше от дома. Вам придется далеко ходить на кухню или в туалет, но зато вы получите уютнейший уголок отдыха на даче.
    • Под навесом в противоположном углу двора. Часто зона отдыха примыкает не к дому, а например, к бане. Обычно площадка рядом с ней больше и свободнее, нет дороги и парковки.

    Зоны отдыха на даче. Как обустроить зону отдыха 10

    Зоны отдыха на даче. Как обустроить зону отдыха 11

    Правильное разграничение участка

    Для достижения желаемой цели надо, прежде всего, правильно разбить общую площадь участка на основные зоны, помимо той, где располагается непосредственно сам дом.
    Определить участки под сад, огород, различные необходимые постройки. Вместе с тем, отметить места расположения подземных коммуникаций.

    Зоны отдыха на даче. Как обустроить зону отдыха 12

    Проработать все эти вопросы можно в совокупности с выбором места, где будет располагаться зона отдыха. Очень важно, расположить данную зону таким образом, чтобы она отлично вписалась в общий ландшафтный дизайн.

    Зоны отдыха на даче. Как обустроить зону отдыха 13

    Это должен быть уютный участок, занимающий либо парадную часть придомовой территории, либо расположенный где-то в глубине сада, там, где насаждения различных плодовых деревьев смогут укрыть собравшихся от посторонних глаз.

    Зоны отдыха на даче. Как обустроить зону отдыха 14

    Чтобы защититься от дождя и солнечных лучей, лучше использовать крытые лёгкие постройки или использовать навес.

    Зоны отдыха на даче. Как обустроить зону отдыха 15

    Небольшой участок, отведённый под зону отдыха, должен выглядеть удобно и комфортно. Более обширная территория подразумевает разбивку на несколько функциональных, разноплановых подзон.

    Зоны отдыха на даче. Как обустроить зону отдыха 16

    Зона отдыха на даче с качелями. Садовые качели: советы по выбору дизайна, конструкций и варианты постройки (125 фото и видео)

    Дачный участок, как и придомовая территория частного дома перестала быть зоной для высадки огородных культур и приобрела совсем другое функциональное назначение.

    Зона отдыха на даче с качелями. Садовые качели: советы по выбору дизайна, конструкций и варианты постройки (125 фото и видео)

    На свободной территории можно обустроить стильную и оригинальную зону отдыха, где приятно провести время с семьей и друзьями послу окончания трудового дня.

    Зона отдыха на даче с качелями. Садовые качели: советы по выбору дизайна, конструкций и варианты постройки (125 фото и видео)

    Интересные фото садовых качелей позволяют выбрать необычные идеи для обустройства зоны отдыха и подходят для установки в любом уголке свободной территории.

    Зона отдыха на даче с качелями. Садовые качели: советы по выбору дизайна, конструкций и варианты постройки (125 фото и видео)

    Отдельные конструкции садовых качелей подходят для установки на открытых площадках, а другие лучше выбирать для обустройства террасы, беседки или рядом с бассейном.

    Зона отдыха на даче с качелями. Садовые качели: советы по выбору дизайна, конструкций и варианты постройки (125 фото и видео)

    Какие факторы важно учесть при выборе садовых качелей

    Современные производители предлагают огромное разнообразие готовых конструкций, которые можно приобрести для личного пользования по доступной цене.

    Не исключен вариант самостоятельного изготовления прочных и надежных, удобных конструкций, при выборе лучшего варианта для обустройства участка важно учесть ряд факторов:

    • материалы, использованные для изготовления каркаса и сидения должны быть максимально прочными и износостойкими;
    • правильно подобранный способ крепления подвижных элементов гарантирует безопасность эксплуатации всей конструкции;
    • оптимальный уровень комфорта определяется собственным опытом и возможностью испробовать качели в действии;
    • стиль оформления покупных и изготавливаемых конструкций должен полностью соответствовать концепции ландшафтного дизайна;
    • размеры и максимальный уровень нагрузки используемых конструкций полностью соответствуют предстоящему режиму эксплуатации.

    Зона отдыха на даче с качелями. Садовые качели: советы по выбору дизайна, конструкций и варианты постройки (125 фото и видео)

    Отдельно следует уделить внимание наличию дополнительных аксессуаров, таких как тент для садовых качелей и текстильные изделия.

    Особое знание имеет цветовое и стилистическое оформление конструкции, что позволяет повысить эстетичность и декоративность оформления зоны отдыха, обустроенной на придомовой территории.

    Зона отдыха на даче с качелями. Садовые качели: советы по выбору дизайна, конструкций и варианты постройки (125 фото и видео)

    Виды и разнообразие предлагаемых вариантов качелей

    Стандартные качели для дачи отличаются огромным разнообразием дизайнерского исполнения и представляют собой настоящие произведения искусства.

    Зона отдыха на даче с качелями. Садовые качели: советы по выбору дизайна, конструкций и варианты постройки (125 фото и видео)

    При необходимости такие изделия массового и собственного производства можно дополнить мягкими матрасами и подушками, декоративными украшениями и пледами.

    Зона отдыха на даче с качелями. Садовые качели: советы по выбору дизайна, конструкций и варианты постройки (125 фото и видео)

    Отдельно устанавливаемые

    Устанавливаемые на выбранной участке качели имеющие свой каркас и отличающиеся повышенной устойчивостью и прочностью часто используются для дома и коттеджа.

    Зона отдыха на даче с качелями. Садовые качели: советы по выбору дизайна, конструкций и варианты постройки (125 фото и видео)

    Такие конструкции достаточно массивны, их сложно переносить в другую зону и рекомендуется не выбирать для дачи или дома, где живут не круглый год.

    Подвесные конструкции

    Легкие и прочные подвесные садовые качели имеют аналогичную конструкцию, но их достаточно просто перевесить на другое место.

    Зона отдыха на даче с качелями. Садовые качели: советы по выбору дизайна, конструкций и варианты постройки (125 фото и видео)

    Эти изделия можно выбирать для дачи и даже изготовить самостоятельно, используя простые чертежи и подручные материалы, я для декора шьются удобные текстильные аксессуары с функциональной декоративностью.

    Зона отдыха на даче с качелями. Садовые качели: советы по выбору дизайна, конструкций и варианты постройки (125 фото и видео)

    Формы и материалы изготовления, как сделать выбор

    Индивидуальный дизайн и подбор формы будущей качели позволяет реализовать любой проект и стильно, красиво украсить придомовую территорию или террасу.

    Зона отдыха на даче с качелями. Садовые качели: советы по выбору дизайна, конструкций и варианты постройки (125 фото и видео)

    В качестве материалов изготовления таких конструкций выбирается древесина и металл, домашний мастер может использовать переделанную мебель или веревочные конструкции.

    Зона отдыха на даче с качелями. Садовые качели: советы по выбору дизайна, конструкций и варианты постройки (125 фото и видео)

    Деревянные

    Для облегчения конструкции можно использовать не массивную древесину, а деревянные пиломатериалы, доски и брус.

    Зона отдыха на даче с качелями. Садовые качели: советы по выбору дизайна, конструкций и варианты постройки (125 фото и видео)

    Зона отдыха под навесом. Как определиться с дизайном навеса

    Источник grilana.net
    • Навес-пристройка . Фиксируется одной стороной к стене, другая устанавливается на опоры. Конструкция, защищающая часть террасы, полностью зону отдыха или весь двор, отличается большими габаритами и является полноценной пристройкой к дому. С ней непогода бессильна помешать вашему отдыху или делам.
    • Отдельно стоящий навес . Всеми любимая беседка устанавливается в живописном месте; она может иметь любую форму, быть открытой или закрытой. Нередко навесом накрывают полноценную зону отдыха, площадку с мангалом.
    На заднем дворе Источник pinimg.com
    • Навес над детской площадкой . Расположите его над песочницей, скамейкой и качелями, и дети смогут гулять на свежем воздухе в любую погоду. Турники и деревянные постройки, защищённые крышей, прослужат дольше.
    • Над автомобильной площадкой . Оптимальный вариант, если вы не планируете строительство капитального гаража из-за недостатка места или средств.
    С кованым декором Источник pinimg.com
    • Над бассейном . Здесь можно установить классический вариант без боковых стенок, или раздвижной, купольной формы. Он изготавливается из нескольких секций, способных перемещаться по направляющим.

    Для обустройства навеса в частном доме важно учесть два фактора: расположение и функционал. В зависимости от размера и предназначения выбирают материал для каркаса и кровли, а также способ установки. Крайне желательно оформить постройку в едином стиле с уже существующими строениями и ландшафтным дизайном.

    Складная конструкция над бассейном Источник hzcdn.com

    Виды каркасов

    Каркас служит несущим элементом конструкции, поэтому к нему предъявляются особые требования по эксплуатации, а собирают его из особо прочных материалов. Красивые навесы во дворе строятся из пяти видов материалов.

    С двускатной крышей Источник mobykan.com

    Металлические

    Конструкции из металлопрофиля или профильной трубы востребованы благодаря высоким эксплуатационным характеристикам. Они прочные и практичные, вписываются в любое окружение и не загромождают пространство. Металл необходимо периодически грунтовать и окрашивать, чтобы защитить от коррозии. Дольше остальных держатся кузнечные краски по металлу.

    В современном стиле Источник pinimg.com

    Деревянные

    Древесина – традиционный и доступный материал, её используют так же часто, как и металл. Деревянный навес, независимо от формы, будет иметь достойный вид в любом окружении. В зависимости от стиля, для декоративного навеса может потребоваться брус, балки или бревна. Деревянный каркас обходится дешевле металлического, но он также требует защитной обработки антисептиком, предотвращающим гниение.

    Идея летней беседки Источник archidea.com.ua

    Кирпичные

    Если навес пристраивается к кирпичному дому, логичным шагом будет возведение крайних опор из кирпича. Постройка будет надёжной и долговечной, если кирпичные столбы возводятся на подготовленном основании из бетона, в центре которого устанавливается арматура.