Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Идеи ландшафта для дачи своими руками. Современный дизайн ландшафта

04.10.2021 в 11:26

Идеи ландшафта для дачи своими руками. Современный дизайн ландшафта

Ландшафтный дизайн в наше время – это настоящее искусство! Основано на трёх направлениях: возведение построек на участке, архитектура и дизайн. Территория частного дома отображает характер его владельцев, их основные приоритеты и принципы.

Кстати, если хотите просчитать проект и благоустройство участка, то воспользуйтесь удобным . Переходите!

Дизайнерское оформление территорий существует тысячи лет. За эти века ландшафт претерпел множественные изменения: сформировались разнообразные стили обустройства, были созданы новые материалы и методы проектирования участка. И сегодня каждый владелец загородного участка может обустроить его по распространённым стилям оформления, добавив собственные идеи.

И хотя стилей много, но ландшафтные дизайнеры выделяют три основных принципа при обустройстве территории:

  • Простота .  Важно, чтобы декоративные элементы были простыми для визуального восприятия.
  • Удобство .  Этот принцип основан на ценности: посаженные растения должны приносить собственнику урожай, дом и сооружения должны радовать, успокаивать и быть полезными.
  • Красота .  Детали, которыми обустраивается участок, обязаны гармонировать друг с другом: кустарники и деревья с постройками, беседки с дорожками и системой освещения и т.д.

Для поддержания этих принципов достаточно выполнять три правила:

  • Отказ от массивных построек. Наши предки долгое время жили в гармонии с природой. Сегодняшние высотные постройки – это ассоциация с мегаполисами и постоянным стрессом. Дизайнеры советуют построить основной дом, в котором не больше трёх этажей. Все остальные постройки рекомендованы высотой в один этаж.
  • Заборов не должно быть видно. Когда участок обнесён высоким сплошным забором, то от участка и имеющихся построек исходит замкнутость и ограниченность территории. Никто не советует обнести территорию сеткой-рабицей или сделать ограждение высотой в один метр. Скрыть внутри подворья забор можно растениями. Сегодня это не проблема! Достаточно вдоль установленного высокого забора высадить по периметру живую изгородь. Для этого подбирают вечнозелёные кустарники или невысокие деревья.
  • Высаживайте на участке невысокие плодовые и декоративные деревья. Такие деревья, как например, тополь, акация или груша под 20 метров в высоту будут выглядеть нелепо на фоне одноэтажного дома. Сегодня достаточно выведено культур, как плодовых, так и декоративных, которые имеют небольшие размеры. Часто урожая с трёхметровых плодовых деревьев оказывается больше, чем с высокорослых деревьев.

Украшения для сада своими руками оригинальные задумки. Как украсить сад: оформление дачного участка цветами, декоративными кустарниками, подручными материалами, оригинально и бюджетно (145 фото-идей)

Красивый сад, особенно созданный своими руками – прекрасное место для отдыха и предмет гордости владельцев.

Для того чтобы сад выглядел гармонично, необходимо придерживаться одного стиля, а все детали должны быть связаны между собой. Поэтому перед началом работы по оформлению ландшафтного дизайна участка, необходимо составить план.

Стили ландшафтного дизайна

Существует два основных стиля ландшафтного дизайна: регулярный и пейзажный. В регулярном саду поддерживается симметрия и чёткость линий, деревьям придают геометрическую форму; пейзажный сад выглядит как участок дикой природы с буйством красок и естественными изгибами.

  • Сад в английском стиле обязательно имеет газон. Ему присущи плавные контуры, извилистые дорожки, обилие многолетних растений, статуи, каменные или деревянные скамейки.
  • Французский регулярный стиль – это ровный рельеф, партерные цветники и деревья с фигурно стрижеными кронами, пруд геометрической формы, много зелёных насаждений.
  • Деревенский сад в стиле кантри украшают плетнём или штакетником, грубо сколоченными деревянными скамейками, а также используют старые колёса, тележки, глиняные горшки. Здесь могут быть дорожки из камней с заполненными травой зазорами, вьющиеся цветы на заборе, плодовые деревья и кусты.
  • Колониальный стиль – это растения в больших кадках, белый деревянный забор, увитая плющом веранда, много садовой мебели. Для украшения используют керамические кашпо, белые скульптуры, разбивают грядки с прямыми травам и овощами.
  • Сад в прованском стиле украшают террасы и каменные подпорные стенки, шпалеры, уютная садовая мебель, состаренные предметы. Здесь много цветущих растений, пряных трав и плодовых деревьев. Сажают лаванду, розы, герань и кипарисы. Много растений в горшках и керамических вазах.
  • В средиземноморском саду возле дома обустраивают внутренний дворик – патио, который затеняют вьющимися растениями. Участок украшают фонтанами, цветами в глиняных горшках и кадках. Газоны заменяют мощением или гравийной отсыпкой.
  • Оформление сада в восточном стиле подразумевает использование камней, гальки, щебня, бамбука, а также оформление небольшого фонтана или ручья. Используют фонари, фигурки журавлей и черепах, устанавливают беседки и мостики, камни покрывают зелёным мхом.

Идеи ландшафта для дачи своими руками с розами можжевельником. Добавление статьи в новую подборку

Низкорослый можжевельник отлично подходит для выращивания в бордюрах и миксбордерах. Не верите? Мы собрали сразу 6 доказательств этого неоспоримого факта!

Возможно, думая о можжевельнике, вы в первую очередь представляете себе внушительных размеров раскидистый кустарник, который используют для создания живых изгородей. Мы же хотим поделиться с вами несколькими стильными идеями ландшафтного дизайна с низкорослыми видами можжевельника. Уверены – вам понравится!

1. Цветник у водоема

Карликовый можжевельник идеально подойдет для создания бордюра вдоль садовой дорожки. Композиция из двух видов этого кустарника с изяществом обрамляет берега искусственного пруда.

На переднем плане высажен можжевельник чешуйчатый сорта Блю стар (Blue Star), один из самых популярных многолетников для рокариев и альпийских горок. Из-за кустика Блю стар выглядывает японский карликовый можжевельник.

Слева вдоль дорожки расположилась перовския лебедолистная, которая вносит в композицию интересный лавандовый акцент. Сиреневую тему подхватывает и развивает котовник.

Безусловная доминанта этого цветника – куст мискантуса сорта Адажио . Его можно заменить пышной голубой молинией .

Также с низкорослым можжевельником будут отлично соседствовать хосты, а компанию перовскии могут составить астильбы.

2. Минималистичный бордюр

Казалось бы, что может быть проще – высадить скромный бордюр из горизонтального можжевельника вдоль стены или дорожки? А ведь бордюр получается очень эффектный и стильный.

Учитывая, что можжевельник – культура солнцелюбивая, этот вариант подойдет для хорошо освещенных, незатененных участков.

Эффектные сорта горизонтального можжевельника для бордюра – Блю Чип, Айс Блю, Лайм Глоу .

3. Хвойный миксбордер

Можжевельник отлично "ладит" с другими хвойными. Так почему бы не создать на своем участке хвойный уголок, который будет радовать вас круглый год?

Основой композиции могут стать голубые ели, на фоне которых и будет разыгрываться основное "действо". В приствольных кругах высадите несколько кустов можжевельника. В данном случае использован желто-зеленый можжевельник китайский, который создает удачный цветовой контраст с бледно-голубой хвоей елей.

Можжевеловое "море" можно разбавить островками карликовой сизой ели (Коника).

Еще один желтоватый акцент добавляет юкка на переднем плане.

В средней полосе рекомендуем высаживать морозостойкую.

4. Эклектичный цветник

Гамма этого цветника разнообразна: тут и пурпурный, и лавандовый, и разные оттенки зеленого, и вкрапления желтого. Настоящая эклектика! Но объединяет все разнообразие одна особенность – запыленные, будто приглушенные летним зноем оттенки.

Самый яркий акцент этой композиции – декоративная краснолистная слива (ее еще называют краснолистной алычой). Несмотря на довольно экзотичный внешний вид, она неплохо себя чувствует в условиях средней полосы.

Пурпурный цвет подхватывает японский дланевидный клен. К сожалению, эта культура вымерзает при температуре ниже –15°С, поэтому подходит только для выращивания в южных районах.

Далее слева высажена карликовая стланиковая сосна, правее – карликовая голубая ель. Декоративные кустарники с белыми цветками – гортензия метельчатая Тардива и гортензия древовидная. Между гортензиями высажена спирея сорта Литл Принцесс .

Слева на переднем плане – перовския лебедолистная. Желтые цветы – рудбекия волосистая. Растение с розовыми цветками справа – однолетник клеоме.

Почвопокровник – можжевельник горизонтальный сорта Вилтони .

5. Дуэт с очитками

Главные достоинства можжевельника – интересная фактура и приятная зеленая гамма. Выигрышно оттеняют этот хвойный кустарник растения лавандовых, бордовых, лососевых, коралловых оттенков. Именно поэтому хороший дуэт у можжевельника получается с очитком.

На фото слева можжевельник виргинский сорта Грин Аул обрамлен краснолистной калиной и очитком сорта. На фото справа можжевельник чешуйчатый растет по соседству с очитком сорта.

Видео ландшафтный дизайн двора 6 соток, весна: идеи для дачи, обустройство