Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Место для отдыха на даче. Садовая мебель

06.09.2022 в 15:50

Место для отдыха на даче. Садовая мебель

— Многие выбирают для зоны отдыха деревянную мебель. Ее обладателям следует помнить: чтобы прослужила дольше, такую мебель нужно обрабатывать специальными защитными средствами раз в 2—3 года. Еще один неплохой материал, к тому же долговечный, — искусственный ротанг. Прослужит 5—10 лет. Да и модельный ряд у него довольно широкий. Как вариант можно рассмотреть мебель с веревочным плетением. Удобная и выглядит стильно. Но не следует устанавливать ее под открытым небом, а вот спрятать под навесом или на террасе — отличное решение.

Дизайнер настаивает: все предметы интерьера нужно выбирать из одной коллекции — так гармоничнее. Кроме того, их стилистика и цветовая гамма должны соответствовать архитектуре дома или оформлению сада.

— Если здание выполнено в стиле классицизма, то и мебель должна быть классическая или в стиле арт-деко. С коваными элементами, в пастельных тонах. Если дом деревянный, нельзя использовать ультрасовременную мебель с металлическими и глянцевыми элементами, вместо нее подойдет массивная деревянная или плетеная из ротанга. Можно добавить мягкие яркие подушки с цветочными принтами (если оставляете их на открытом пространстве, они должны быть с тефлоновым покрытием, если под навесом — просто из плотной ткани). Рядом с каркасниками лучше поставить простые кресла и столы без изысканных элементов, характеризующиеся сочетанием металла с текстилем или металла с веревочным плетением.

При выбореДина рекомендует обращать внимание на:

  • материал каркаса: хорошо бы, чтобы он был сделан из металлических сплавов или дерева;
  • вес: конструкция не должна быть слишком тяжелой, чтобы ее можно было без труда перемещать.

Площадка для отдыха на даче своими руками. Зона отдыха на даче 2022: ТОП-70 бюджетных идей

Выбираем правильное место

Важно, чтобы лаунж-зона располагалась в правильном месте: от этого зависит не будет ли ничего мешать вашему отдыху и не станет ли она сама бельмом в ландшафтном дизайне.

Существуют определенные требования, которые упростят вам выбор места для отдыха на дачном участке:

  • Эстетика. Важно провести обустройство зоны в красивом месте и заранее позаботиться о том, чтобы находящимся в ней открывался красивый вид. Рядом может располагаться газон, искусственный пруд, многоярусная клумба. Но никаких сараев, навозных куч и других бытовых деталей не должно быть видно.
  • Защита от солнца. Мало кому понравится постоянно находиться в зоне отдыха под палящим солнцем. Летом наоборот хочется укрыться от жары в тени — для этого либо выбирают затененный уголок сада с плодовыми деревьями, либо ставят навес.

Совет! Если место для отдыха планируется использовать в том числе для принятия солнечных ванн, часть территории оставьте на солнце — не закрывайте навес

Место для отдыха на даче. Садовая мебель8 идей, как создать тень на участке

  • Защита от дождя. Не для каждой зоны отдыха на даче это актуально, но если ваш климат предполагает частые осадки — задумайтесь о закрытой беседке взамен патио или перголы без крыши.
  • Укрытость. От любопытных соседей, уличного шума и пыли. Это правило само собой предполагает удаленность от парадного входа, дороги и забора. Оградиться можно и искусственно — например, с помощью живой изгороди или декоративной ширмы, увитой лианами.
  • Близость к дому. Чем дальше зона отдыха на даче располагается от главного здания, тем больше сил и времени придется тратить на походы туда-обратно. Учтите, что вам нужно будет выносить закуски и напитки, заносить грязную посуду и т.д.

На фото лаунж-зона с гамаком

Место для отдыха на даче. Садовая мебель 01

Место для отдыха на даче. Садовая мебель 02

Дизайнеры выделяют 3 подходящих места на дачном участке для отдыха в саду:

  • С задней стороны дома. Особенно удобно, если в этой части располагается кухня и в нее предусмотрен отдельный вход. Место для отдыха может быть в виде веранды, террасы, патио или немного удаленной беседки открытого типа или закрытого.
  • Под деревьями подальше от дома. Вам придется далеко ходить на кухню или в туалет, но зато вы получите уютнейший уголок отдыха на даче.
  • Под навесом в противоположном углу двора. Часто зона отдыха примыкает не к дому, а например, к бане. Обычно площадка рядом с ней больше и свободнее, нет дороги и парковки.

Место для отдыха на даче. Садовая мебель 03

Место для отдыха на даче. Садовая мебель 04

Правильное разграничение участка

Для достижения желаемой цели надо, прежде всего, правильно разбить общую площадь участка на основные зоны, помимо той, где располагается непосредственно сам дом.
Определить участки под сад, огород, различные необходимые постройки. Вместе с тем, отметить места расположения подземных коммуникаций.

Место для отдыха на даче. Садовая мебель 05

Проработать все эти вопросы можно в совокупности с выбором места, где будет располагаться зона отдыха. Очень важно, расположить данную зону таким образом, чтобы она отлично вписалась в общий ландшафтный дизайн.

Место для отдыха на даче. Садовая мебель 06

Это должен быть уютный участок, занимающий либо парадную часть придомовой территории, либо расположенный где-то в глубине сада, там, где насаждения различных плодовых деревьев смогут укрыть собравшихся от посторонних глаз.

Место для отдыха на даче. Садовая мебель 07

Чтобы защититься от дождя и солнечных лучей, лучше использовать крытые лёгкие постройки или использовать навес.

Место для отдыха на даче. Садовая мебель 08

Небольшой участок, отведённый под зону отдыха, должен выглядеть удобно и комфортно. Более обширная территория подразумевает разбивку на несколько функциональных, разноплановых подзон.

Место для отдыха на даче. Садовая мебель 09

Помощь в поиске вариантов оформления зон отдыха

Решившись основательно подойти к решению проблемы оформления зоны отдыха, люди чаще всего не могут самостоятельно определить, как лучше всё обустроить. Некоторые обращаются за помощью к профессиональным ландшафтным дизайнерам. Те в свою очередь разрабатывают ландшафтный план внешнего благоустройства уже с профессиональным подходом.

Место для отдыха на даче. Садовая мебель 10

Когда услуги дизайнеров не по карману, то в целях экономии многие обращают своё внимание на красочные издания различных журналов и каталогов, направленных на конкретную тематику. Конечно, неоценимую помощь оказывает в данном случае интернет. На его страницах можно найти множество всевозможных видов ландшафтного оформления дизайна и выбрать наиболее понравившееся фото зоны отдыха на даче, взяв его за основу.

Бюджетная зона отдыха на даче своими руками. 45 вариантов обустройства зоны отдыха на участке частного дома

Источник yandex.uz

Просторные территории подходят для организации целого комплекса. Будет уместным создать водоем (пруд или бассейн).

Неплохо сочетаются рядом барбекю, беседка, навесы и цветочный уголок. Всегда немного в стороне – детская площадка. Хорошим дополнением являются объекты малой архитектурной формы: декоративные тропинки, дорожки с фонарями, фонтаны, гроты (пусть даже малые), садовые статуи, каменные мостики через ручей и другие элементы.

Водоем, мостик, беседка, альпийская горка и декоративные тропинки на участке частного дома Источник pinterest.ru Деревянный мостик через ручей в саду частного дома Источник violet-bryansk.ru

Зонирование комфортных уголков территории частного дома еще зависит и от планировки самого участка. Такое место может быть во дворе, между садом и домом, или в саду. Угловая часть территории или место за домом может заниматься под барбекю, а кресло-качели или гамак стоять среди садовых деревьев чуть поодаль. Самые удачные решения – во дворе, а также между садом и домом. Это дает возможность защитить площадку отдыха с обеих сторон.

Место для отдыха обустроено в дальней части сада Источник postila.ru Барбекю за домом и беседка в саду Источник domsmam.com

Обратите внимание! Неудачное место под зону отдыха – палисадник. Он находится в непосредственной близости от проезжей части, шумной улицы. Но если другого варианта больше нет, тогда палисадник нужно оградить живой изгородью или глухим высоким забором.

Скромное обустройство зоны отдыха в палисаднике перед домом Источник stroyimdom.ru

5 основных правил обустройства зоны отдыха на территории участка отдельно стоящего дома:

  • Обязательно следует размещать такой участок с подветренной стороны – это избавит от дискомфорта из-за сквозняков.
  • Удаленность от проезжей части и других шумных мест – гарантия затишья уголка.
  • Защищенность от территории соседей исключит соблазн для любопытных глаз и поможет создать комфортную, доверительную обстановку.
  • Изолирование от пыли при помощи зеленых насаждений – дополнительный комфорт и уют.
  • Крытая площадка позволит отдыхать в дождливую погоду.

Площадка не должна располагаться слишком далеко от дома. Иначе будет неудобно переносить посуду и прочую утварь для пикника, кейтеринга. Тропинки и дорожки, ведущие к месту отдыха должны быть свободными, подходы – удобными, без нагромождений или лабиринтов.

Источник: https://dachadesign.info/novosti/zona-otdyha-na-dachnom-uachstke-zona-otdyha-na-dache-125-foto-sovremennyh-proektov-i

Навес зона отдыха на даче. Навес для отдыха из ткани

Создать конструкцию, которая защитит от солнца, можно и без сложных расчётов и дорогих строительных инструментов. Необходимо разместить опорные столбы в крупных ёмкостях (бочках, металлических баках), укрепив их камнями или кирпичами, и натянуть между опорами верёвки.

В качестве крыши послужит любая подходящая ткань, но можно приобрести и непромокаемую со специальными креплениями.

Универсальный навес-пристройкаКонструкция строится из дерева, имеет несколько опор и примыкает к фасаду дома. Одна сторона сооружения полностью закрыта, а три другие – открыты. Чтобы пристройка визуально составляла со зданием единое целое, используйте для создания крыши тот же материал, что и для кровли.Под навесом можно оставлять автомобиль, укладывать поленицу или обустраивать зону отдыха.Навес из поликарбоната для столовойОтдельно стоящая конструкция из дерева с односкатной крышей является простым, но изящным дополнением садового участка. Здесь легко разместятся все гости, пришедшие на вечеринку на свежем воздухе. Крыша сделана из прозрачного поликарбоната: он пропускает свет, но защищает от прямых солнечных лучей.Также годится для защиты личного транспорта от осадков, длительного нахождения под лучами солнца и падающих листьев.Навес для песочницыДети, играющие на улице, нуждаются в защите от полуденного солнца. Если на даче есть деревянная песочница, соорудить навес не составит труда: понадобится четыре опорных бруса, четыре перекладины, саморезы и прочная ткань для создания крыши.Песочницу можно защитить от лучей не только сверху, но и с любой стороны, повесив дополнительную драпировку на перекладину.Временный навес-палаткаЕщё один вариант простой конструкции, для изготовления которой понадобятся деревянные рейки (4 штуки), одна перекладина и ткань. В брусках необходимо просверлить отверстия и вставить в них перекладину. Края ткани следует прострочить и пришить на каждый уголок по резинке длиной около 10 см, сложенной пополам.Складной домик очень удобен: его можно убирать на время непогоды и выносить на улицу в жаркий день.Из металлопрофиляЭтот навес является продолжением крыши и выступает не только своеобразным крыльцом, но и защитой автомобиля от атмосферных воздействий. Опоры сделаны из стали, крыша – и профилированных листов. Пристройка архитектурно незамысловата, но надёжна. Наклонная плоскость крыши не позволяет накапливаться воде или большим массам снега.В отличие от поликарбоната, профнастил не пропускает солнечный свет, потому создает полностью затенённый участок.Деревянные навесы для дровТакие защитные конструкции могут быть как отдельно стоящими, так и примыкающими к забору или дому. Крыша навеса должна защищать дрова от влаги, поэтому её строят односкатной или двускатной.Стены дровника должны проветриваться, чтобы топливо оставалось сухим, поэтому решётчатая конструкция, которой часто украшают навес, играет не только декоративную, но и практическую роль.Навес из ПВХ-трубПластиковые трубы настолько удобны в использовании, что мастера постоянно находят им разное применение. Материал годится и для изготовления навеса: важно лишь закрепить готовый каркас на земле. Для крыши и потолка подойдут обычные тюлевые шторы с уже готовым креплением: их можно без труда продеть сквозь трубы.Сооружение не защитит от дождя, но подарит приятную прохладу в жаркий день. Белая прозрачная ткань смотрится живописно и украсит любой дачный участок.С выдвижной крышейТакие покупные навесы стоят достаточно дорого, но при желании раскладную конструкцию из ткани можно сделать своими руками. Её можно открывать, чтобы впустить солнце, и закрывать, когда необходима тень. Понадобятся полипропиленовые трубы с заглушками, металлический трос, материя и винты с ушками.Тент крепится на деревянные опоры и перекладину в виде доски. Выбирайте ткань с водоотталкивающей пропиткой, чтобы не убирать навес во время осадков.Самостоятельно созданный навес станет не только защитой от солнца, но и предметом гордости владельца дачи.

Небольшая зона отдыха на даче. Выбираем правильное место

Важно, чтобы лаунж-зона располагалась в правильном месте: от этого зависит не будет ли ничего мешать вашему отдыху и не станет ли она сама бельмом в ландшафтном дизайне.

Существуют определенные требования, которые упростят вам выбор места для отдыха на дачном участке:

  • Эстетика . Важно провести обустройство зоны в красивом месте и заранее позаботиться о том, чтобы находящимся в ней открывался красивый вид. Рядом может располагаться газон, искусственный пруд, многоярусная клумба . Но никаких сараев , навозных куч и других бытовых деталей не должно быть видно.
  • Защита от солнца . Мало кому понравится постоянно находиться в зоне отдыха под палящим солнцем. Летом наоборот хочется укрыться от жары в тени — для этого либо выбирают затененный уголок сада с плодовыми деревьями, либо ставят навес.

Совет ! Если место для отдыха планируется использовать в том числе для принятия солнечных ванн, часть территории оставьте на солнце — не закрывайте навесом.

  • Защита от дождя . Не для каждой зоны отдыха на даче это актуально, но если ваш климат предполагает частые осадки — задумайтесь о закрытой беседке взамен патио или перголы без крыши.
  • Укрытость . От любопытных соседей, уличного шума и пыли. Это правило само собой предполагает удаленность от парадного входа, дороги и забора . Оградиться можно и искусственно — например, с помощью живой изгороди или декоративной ширмы, увитой лианами.
  • Близость к дому . Чем дальше зона отдыха на даче располагается от главного здания, тем больше сил и времени придется тратить на походы туда-обратно. Учтите, что вам нужно будет выносить закуски и напитки, заносить грязную посуду и т.д.

На фото лаунж-зона с гамаком

Дизайнеры выделяют 3 подходящих места на дачном участке для отдыха в саду:

  • С задней стороны дома. Особенно удобно, если в этой части располагается кухня и в нее предусмотрен отдельный вход. Место для отдыха может быть в виде веранды, террасы, патио или немного удаленной беседки открытого типа или закрытого.
  • Под деревьями подальше от дома. Вам придется далеко ходить на кухню или в туалет, но зато вы получите уютнейший уголок отдыха на даче.
  • Под навесом в противоположном углу двора. Часто зона отдыха примыкает не к дому, а например, к бане. Обычно площадка рядом с ней больше и свободнее, нет дороги и парковки.

Зона отдыха на даче из подручных средств. Как обустроить зону отдыха

Комфортное времяпрепровождение на даче немало зависит от того, насколько удобна садовая мебель. Обычно в оформлении зоны отдыха используются пластиковые, ротанговые, деревянные или металлические столы и стулья для сада. Но есть еще и другие предметы мебели, которые придают обстановке особый шик.

С гамаком

Гамак вещь достаточно эксклюзивная, хотя и не является новшеством на дачных участках. Его можно повесить на террасе или в беседке и использовать в качестве полноценного предмета меблировки наряду с креслами и скамейками.

Но наилучший вариант применения гамака, это создание уединенного местечка в укромном уголке сада. При таком применении гамак не нуждается в изысканной обстановке, так как естественная природная среда является лучшим окружением для создания романтического настроения.

С качелями

Качели используются как дополнительный или основной предмет в оформлении места отдыха. Например, при обустройстве зоны барбекю недостаточно даже самых вместительных качелей. Поэтому они устанавливаются как добавочный элемент для создания более непринужденной обстановки.

Качели можно поставить на просторной террасе, под перголой или в саду для уединения. Пребывание на природе будет еще приятнее, если на сиденье положить диванные подушки и валики.

С лежаками

Если зона отдыха в большей степени предназначена для релаксации и восстановления сил, ее оборудуют мебелью для лежания. Это разнообразные лежаки, топчаны, кушетки и диванчики. Они позволяют полностью расслабиться, провести время за чтением или просто подремать, откинувшись на мягких подушках.

Источник: https://dachadesign.info/novosti/zona-otdyha-na-dachnom-uachstke-zona-otdyha-na-dache-125-foto-sovremennyh-proektov-i