Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Бытовка для жилья. Особенности жилых бытовок

23.09.2021 в 19:36

Бытовка для жилья. Особенности жилых бытовок

Бытовки для проживания часто используют на строительных объектах или дачных участках. Они могут из временного жилья превратится в постоянное, например  из-за затянувшегося строительства, отсутствия возможности приобрести жилье или других жизненных ситуаций. 

В нашем каталоге Вы найдете варианты жилых бытовок с различной комплектацией и внутренней отделкой.  Также жилые бытовки утеплены и могу оборудоваться печками для твердого топлива. Теплая бытовка для дачи незаменима в нашем холодном климате. Ведь даже зимой иногда хочется отдохнуть от города в тишине. А отапливаемая и утепленная бытовка будет способствовать уютному загородному отдыху.

Жилые бытовки — вагончики: виды и варианты внутренней отделки

Жилые бытовки – вагончики имеют различную планировку. Далее рассмотрим основные виды конструкций и их преимущества. 

Бытовки для проживания могут иметь внутреннюю отделку из различных материалов. От них будет зависеть не только внешний вид, но и стоимость конструкции. В наших бытовках применяется несколько видов отделки:

  1. ДВП или оргалит. К преимуществам можно отнести высокую скорость монтажа и доступную стоимость. Минус: материал не переносит повышенной влажности.
  2. Деревянная вагонка. Один из самых экологичных вариантов отделки. Дороже аналогов, однако при этом имеет презентабельный вид, защищает вагончик от потери тепла и прост в уходе.
  3. Пластик. Такая отделка обойдется дешевле деревянной вагонки. Преимущества: большой выбор цветов и практичность. Минус – искусственное происхождение материала.

Примеры внутренней отделки

Типы планировки

Стандартная бытовка имеет одну комнату: отсутствуют какие-либо перегородки. Такой тип вагончика подойдет для сезонного проживания в теплый период. Зимой ее можно использовать для хранения инвентаря и инструментов. Бесспорный плюс стандартной планировки – доступная цена.
  В бытовке с тамбуром основной комнате предшествует небольшое помещение. Здесь можно разместить компактную систему хранения для обуви и верхней одежды. Также тамбур защищает помещение от холода. Такие вагончики подойдут для проживания и в теплое, и в холодное время года.
  Распашонка – разновидность бытовки с тамбуром. Отличие заключается в количестве комнат. В распашонке их две. Такая бытовка позволит четко разграничить пространство. В одной комнате можно обустроить жилое пространство, а другую использовать в качестве кухни, склада, мастерской. Распашонка станет уютным вариантом для постоянного проживания.

Экономная отделка делает этот вариант наиболее бюджетным. Вагончик можно использовать в качестве склада для оборудования или инструмента или в качестве дешевого жилья для рабочих на строительных площадках.

  • Внутренняя отделка Оргалит или ДВП
  • Черновой пол обрезая доска 25 мм толщиной
  • Наружная отделка оцинкованный профлист С8

Аренда от 4000 руб. \ мес

Оптимальный вариант по цене и качеству для строителей и дачников.

  • Внутренняя отделка деревянная вагонка
  • Наружная отделка профлист С8 полимерным покрытием
  • Черновой пол обрезая доска 25 мм толщиной
  • Чистовой пол линолеум

Аренда от 4500 руб. \ мес

Этот вариант будет отличным решением для организации рабочего места руководителя на объекте.

    Бытовка

    Бытовка  — разговорное название, какого-либо временного вспомогательного помещения используемого для бытовых нужд на предприятиях, стройках, дачных участках в качестве временного жилья, для хранения инструментов и инвентаря. Кроме «бытовка», в разговорном русском языке можно найти множество подобных названий бытовых помещений используемых в различных местностях России, например: вагон-дом, балок, передвижка, барак и т. п.

    Бытовка для жилья. Особенности жилых бытовок

    Ряды бытовок на стройплощадке

    В толковом словаре С. И. Ожегова и Н. Ю. Шведовой читаем:

      Обратившись к Большой советской энциклопедии, находим подробное описание бытовых помещений (бытовок) и вспомогательных зданий и помещений, которые используются для обустройства быта сотрудников на предприятиях, как санитарные помещения, помещения для обогрева, для складирования материалов, для питания рабочих, медицинского и культурного обслуживания сотрудников, для размещения административных, хозяйственных и технических служб.

      В основном вспомогательные бытовые помещения временного назначения (бытовки) изготовляются как небольшие мобильные (передислоцируемые) здания контейнерного типа или сборно-разборного типа до 2-х этажей. Основой конструкции мобильных зданий служат блок-контейнеры (объёмные элементы полной заводской готовности).

      Конструкция, параметры и термины вспомогательных бытовых помещений временного назначения (бытовок), применяемых для нужд строительства, а также внутренних инженерных коммуникаций мобильных зданий регламентируется: 1. ГОСТ 22853-86 Здания мобильные (инвентарные). Общие технические условия. 2. ГОСТ 25957-83 Здания и сооружения мобильные (инвентарные). Классификация термины и определения. 3. ГОСТ 23274-84 Здания мобильные (инвентарные). Электроустановки. 4. ГОСТ 23345-84 Здания мобильные (инвентарные). Системы санитарно-технические. А также другими ГОСТами и СНиПами.

      Строительные бытовки используются для временного пребывания рабочих на стройках . Они предназначены для отдыха, приёма пищи, смены одежды, а также временного проживания в целом, если речь идёт о географически удалённых объектах.

      Для бытовых нужд, широкое распространение получили деревянные бытовки щитового типа, часто используемые дачниками в начале освоения дачного участка, где ещё нет капитального жилья. Деревянные бытовки отличаются от мобильных зданий из блок-контейнеров более коротким сроком службы, но они более дёшевы.

    Дома вагончики для проживания. Обычная дачная бытовка – или утепленная?

    Классическая дачная бытовка – домик размером 2х2,3 м. Первый параметр (длина сооружения) может варьироваться – до 7 м! В итоге владельцы всего за 60 тыс. р. получают практичное решение площадью более 16 кв.м. Полезное пространство можно разделить на несколько комнат, причем стенку между ними допускается сдвигать, размещать там, где удобнее хозяевам.

    Бытовка для жилья. Особенности жилых бытовок 01

    Затем этот уютный "временный дом" при необходимости утепляется. В базовой версии утеплителя не так много – всего 50 мм минваты ТеплоКнауф. Кроме того применяется ветро- и влагозащита по периметру. Но стоит только захотеть, как дачная бытовка становится утепленной и пригодной даже для холодной погоды. Всего в компании предусмотрено два вида утепления:

      Добавляется еще один слой 50 мм ТеплоКнауф – итоговый слой составляет 100 мм.

      Для тех, кому надо еще уютнее, есть надежный и очень практичный вариант – 100 мм Rockwool.

    Отличия материалов и технологий: ТеплоКнауф или Роквул?

    Споры о том, что лучше, продукция первого или второго из этих производителей утеплителей, идут давно. Если владельцы выбирают ТеплоКнауф, в таком доме им будет уютно и комфортно жить. Цена на такой "апгрейд" очень скромная – от 2500 р. (для 2х2,3 м) до 5800 р. (на 7х2,3 м). Нестандартные и еще большие размеры обсчитываются в разделе с описанием дополнений.

    В случае в Rockwool стоимость повыше – от 16 тыс. р., однако и плотность такого утеплителя почти втрое выше (40 кг/кв.м против 15 у ТеплоКнауф). Плюс, чтобы стена без проблем выдержала такой вес, а дополнительно усиливается каркас. Половые лаги кладутся через каждые 30 см, стойки и стропила – через 60 см.

    Бытовка своими руками. Как построить бытовку своими руками — фото инструкция

    Для того, чтобы бытовка была надежной, к ее изготовлению следует отнестись серьезно. Но как построить бытовку своими руками? Данная пошаговая инструкция вам в помощь. Если вы изготовите сами или закажете у производителя дачную бытовку, которая будет собираться по схеме описанной ниже, будьте уверены — она прослужит вам еще очень долго. Даже после того, когда потребность в ее использовании как жилья отпадет — вы сможете использовать ее в качестве подсобного помещения.

    Для изготовления бытовки вам понадобиться такие инструменты:

    • Сварочный аппарат
    • Молоток
    • Болгарка большая и маленькая
    • Дрель с кровельной насадкой и сверлами
    • Кисточки для краски
    • Отвертки
    • Уголок столярный большой и маленький
    • Сварочная маска
    • Рулетка на 6 метров
    • Степлер
    • Ножовка по дереву

    Бытовка для жилья. Особенности жилых бытовок 02

    Перед тем, как начать делать бытовку своими руками, приготовьте весь необходимый инструмент.

    Расходные материалы, которые понадобятся для изготовления каркасной бытовки своими руками:

    • Труба профильная 40х60, 40х40, 40х20, 20х20
    • Профнастил оцинкованный или цветной
    • Утеплитель Isover 50-100 мм.
    • Гидробарьер
    • Паробарьер
    • Рейка монтажная 20х40
    • Гладкий лист оцинкованный (можно неликвидный)
    • Грунтовка по металлу
    • Саморезы кровельные 19мм., в цвет профнастила
    • Саморезы «блошки»
    • Саморезы каленые по дереву 35мм
    • Заклепки
    • Гибочные элементы из металла для профнастила
    • Скобы для степлера
    • Плита OSB толщиной 10мм, и 20мм.
    • Окно металлопластиковое
    •  Пена монтажная
    • Провод электрический 2х2,5
    • Розетки, выключатели и автоматы.

    Бытовка своими руками 3 на 6 расчет материала. Необходимые материалы

    Перед тем как начать работы по строительству бытовки 3 на 6 своими руками, важно правильно подобрать соответствующий стройматериал и рассчитать его количество. Для строений этого вида обычно выбирают установку свайного или столбчатого фундамента. Поэтому в зависимости от типа фундамента понадобится приобрести сваи (столбы) или изготовить обрешетку, которая зальется бетоном. Для изготовления каркаса может понадобиться металл или дерево. Внешнюю отделку обычно выполняют вагонкой, сайдингом, профильными листами или блок-хаусом, отделочный материал выбирают согласно дизайн-проекту бытовки.

    Огромное внимание необходимо уделять и выбору материала для утепления. Бюджетным вариантом может стать стекловата или пенопласт, швы же можно заделать строительной пеной. Чтобы можно было пользоваться бытовкой зимой, следует также предусмотреть и утепление полов, прокладывая гидро- и теплоизоляционный материал. Для оформления бытовки внутри можно применять как влагоустойчивые панели из ПВХ, МДФ, так и вагонку. На дверные проемы, как правило, устанавливают пластиковые, железные или деревянные двери. То же самое касается и оформления оконных проемов, их можно декорировать пластиковыми или деревянными рамами.

    Немаловажным считается и монтаж кровли, которая может иметь одно- или двускатную конструкцию. Чтобы на ее поверхности не скапливалась дождевая вода и снежные массы, нужно соблюдать угол уклона не более 20 градусов. Покрывают кровлю шифером или профилированным листом.

    Видео бытовка: комфортное жилье на время стройки. Своими руками // FORUMHOUSE