Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Чем кормить цыплят от 0 до 1 месяца. Старт

27.09.2021 в 07:49

Чем кормить цыплят от 0 до 1 месяца. Старт

От качества кормления на стартовом этапе зависят будущие результаты. С первого дня для кормления цыплят используются комбикорма:

  • престарт – кормовую смесь дают до пятого дня жизни;
  • старт – он показан до двухнедельного возраста (некоторые производители изменяют срок в меньшую или большую сторону).

Стартовые корма характеризуются:

  • высокой энергетической ценностью (не менее 290-295 ккал/100 г);
  • большой концентрацией сырого протеина – 190 г/кг для несушек и до 225 г/кг для бройлеров;
  • минимальным содержанием грубой клетчатки (до 40 г/кг);
  • оптимальным соотношением минеральных компонентов и витаминов.

Такой состав обеспечивает быстрый рост, создает базу для будущего развития, способствует нормальной работе системы пищеварения. Качественные кормовые смеси не содержат стимуляторов роста и гормонов. В их составе присутствуют:

  • кукуруза и пшеница;
  • зернобобовые;
  • соевый и подсолнечный шрот;
  • растительные жиры в небольшом количестве;
  • известняковая и рыбная мука;
  • сырье животного происхождения;
  • аминокислоты;
  • витамины;
  • минералы;
  • ферменты.

Чем кормить цыплят от 0 до 1 месяца. Старт

Для профилактики заболеваний кокцидиоза и энтерита производители могут добавлять в корма:

  • кокцидиостатики;
  • кормовые антибиотики.

Наличие этих компонентов позволяет сэкономить на вакцинации и пропойке. Для нормализации микрофлоры кишечника, ускорения роста кишечных ворсинок, укрепления иммунитета, стимуляции аппетита в состав комбикорма могут быть добавлены бутираты и фитогеники.

Размер крупки – около 2 мм. Кормят цыплят до десятого дня жизни каждые 2 часа, после чего кратность кормлений сокращают до шести раз в сутки. Норма корма начинается с 10-15 г/1 голову. Верхний предел для бройлеров – 89 г, для несушек – 50 г. Если используется предстартовый рацион, то переход на стартовый осуществляется постепенно – ежедневно 25% старого корма заменяется новым.

Чем кормить цыплят от 0 до 1 месяца с наседкой. Условия содержания и правильный уход за новорожденными цыплятами с несушкой

Если планируется взять птенцов от курицы-несушки, то не стоит делать этого сразу. Необходимо оставить птенцов на некоторое время с наседкой, чтобы они окрепли и обсохли. Спустя время цыплят забирают и помещают в гофрокоробку, ее необходимо поставить в теплое место с температурой около 27 градусов.

Если же необходимо подсадить птенцов курице-наседке из другого выводка или инкубатора, то следует придерживаться некоторых правил. Нужно заранее подготовиться и совершить несколько манипуляций:

  • цыплят перемещают из теплого места, чтобы температура их тела совпадала с температурой имеющихся цыплят;
  • процесс подсадки лучше проводить поздним вечером;
  • окрас подсаживаемых цыплят должен быть приблизительно похож с имеющимися цыплятами;
  • птенцы должны быть примерно одного возраста, допускается разница не более 3-4 суток;
  • переносить цыплят нужно сразу всех.

После процедуры необходимо контролировать курицу-наседку, чтобы удостовериться, что все прошло благополучно.

Как только птенцы вылупятся и немного обсохнут, их переносят в особое место для выращивания.

Необходимые условия:

  • микроклимат помещения необходим более 23 градусов;
  • необходимо контролировать температуру, чтобы не было жарко;
  • уровень влажности необходим около 70% (недостаточно увлажненный или наоборот излишне влажный плохо отражается на самочувствии птенцов);
  • абсолютно без сквозняков;
  • лучше всего, чтобы пол был деревянным, либо с подстилкой из соломы; проконтролировать, чтобы подстилка не была сырой;
  • кормить и поить птенцов необходимо порознь с курицей. Устанавливается раздельные ёмкости для еды и воды.

Температуру воздуха делают прохладнее с повышением возраста цыплят. Для двухнедельных птенцов допустимо снизить до 20 градусов. Для птенцов будет полезно, если выпускать их вместе со взрослыми курами на открытый воздух для выгула.

Зона для выгула обязана быть огорожена и накрыта металлической сетью. Материал, из которого изготовлен загон, обязан быть безопасным для птенцов. Обязательно нужно предоставить цыплятам возможность беспрепятственного возвращения в привычное место.

Наседка для птенцов необходима до возраста 1 месяц. Затем их необходимо отселить.

Плюсы взращивания птенцов с наседкой:

  • повышается выживаемость;
  • птенцы располагаются в дополнительных тёплых условиях, поэтому не случится переохлаждения;
  • защищены от других животных.

Содержание цыплят несушек от 1 до 3 месяцев. Специфика содержания и ухода

В первые дни жизни птенцы еще слабо адаптированы к внешним условиям. В частности, у них почти не работает самостоятельная система терморегуляции, то есть они крайне чувствительны к колебаниям температуры и влажности. Поэтому первый «домик» для малышей необходимо подготовить заранее, еще до того, как они будут привезены с места покупки или вылупятся в домашнем инкубаторе.

Брудер представляет собой короб из плотного материала (дерева или многослойного картона), имеющий стенки высотой 40-50 см. В ящике площадью 1 м2можно разместить около 15 суточных цыплят, но уже в возрасте 2 недель им потребуется в полтора раза больше места. Трехнедельные малыши поместятся на такой площади только в количестве 7 голов. Птенчиков старше 4 недель обычно переводят на напольное содержание в курятник (разумеется, отдельно от взрослых кур).

Удобный брудер должен быть оснащен :

  1. Откидной сетчатой крышкой с фиксацией в вертикальном положении. Это позволит без проблем проводить очистку пола, давать цыплятам корм и воду. Крышку можно сделать полностью съемной.
  2. Ножками высотой не менее 25-30 см. Они нужны и для облегчения ухода, и, главное, для того, чтобы защитить малышей от холода и сквозняков. Если брудер изготовлен без ножек, его придется поставить на стол или табурет.
  3. Нагревателем . Лучше всего использовать инфракрасную лампу, подвешенную в ящике невысоко над полом, но возможны и другие варианты. Некоторые умельцы сооружают так называемую «маму-лампу» для цыплят. Это небольшая закрытая металлическая коробка, имеющая по бокам отверстия, а внутри патрон для обычной лампы накаливания, оснащенный проводом с выключателем и вилкой. В патрон вкручивают лампу слабой мощности (не более 25 ватт), устройство ставят на пол брудера и включают в сеть. Лампа нагревает кожух, и малыши собираются вокруг него, как вокруг мамы-клушки.
  4. Осветительным прибором (при наличии в небольшом брудере инфракрасной лампы он не обязателен). Птенцы привыкают к естественному световому режиму постепенно. В первые трое суток лампу оставляют включенной на 24 часа, затем каждый день продлевают «темный» период на 30-60 минут с тем, чтобы у месячных цыплят световой день составил не более 10-12 часов.
  5. Кормушкой . Оптимальный вариант – емкость, из которой сложно выкинуть пищу на пол, – узкая, но достаточно длинная, позволяющая всем малышам клевать из нее одновременно. Важно, чтобы кормушка была изготовлена из моющегося материала (например, пластика), не имела заусениц и острых краев.
  6. Поилкой . Суточные цыплята инстинктивно склевывают крошки с поверхности, но пить самостоятельно обычно не умеют. Поэтому первый корм им насыпают прямо на пол брудера или на лист картона, а воду дают в мелком блюдечке. Некоторых малышей приходится окунать клювиками в питье. По истечении 2-3 суток в брудере устанавливают поилку вакуумного типа, чтобы цыплята не наступали лапками в воду и не создавали лишнюю сырость.

Чем пропаивают цыплят в первые дни жизни в домашних условиях. Порядок применения

Препарат назначают

Сельскохозяйственным животным :

  • новорожденным животным ежедневно, начиная с первого дня жизни, в течение 5-7 дней, методом индивидуальной или групповой дачи, выпаивая его с молоком, заменителем цельного молока, молозивом, питьевой водой;
  • животным старшего возраста препарат назначают с питьем или кормом в течение 5-10 дней.

Птице:

  • цыплятам-бройлерам и ремонтному молодняку с 1-го по 4-й день жизни с питьевой водой или с раствором глюкозы и аскорбиновой кислоты, с кормом (обогащая корм водным или масляным раствором Бифидум-СХЖ);
  • цыплятам-бройлерам и ремонтному молодняку с 5-го дня жизни до окончания откорма с кормом ежедневно или периодически;
  • взрослой птице с водой или кормом, курсами 5-10 дней.

Для введения Бифидум-СХЖ в корм порошок можно развести в растительном масле или небольшом количестве воды.

Домашним животным:

  • собакам, кошкам препарат дают с любой жидкостью или кормом 1 раз/сут в течение 5-7 дней для профилактики желудочно-кишечных заболеваний, при проведении вакцинаций, при нарушении процессов пищеварения, истощении.

Рыбам:

  • карповым и осетровым препарат дают с кормом 1 раз/сут в течение 10-12 дней при истощениях для улучшения процесса пищеварения. Препарат разводят в 50-100 мл воды и орошают сухой (или гранулированный) корм при перемешивании до равномерного пропитывания всей массы корма. Профилактические курсы повторяют в течение нагульного периода.

Рекомендуемые однократные суточные профилактические дозы на одну голову животных разных видов:

Вид животных Количество доз препарата
Сельскохозяйственные животные
телята, жеребята до 10-дневного возраста10
телята 10-дневного возраста и старше10-20
коровы 5 дней перед и 5 дней после отела100
ягнята5
козы, овцы10
лошади100
поросята до отъема5
поросята после кастрации30
свиноматки 5 дней до и 5 дней после опороса50
свиноматки при отъеме поросят50
Птица
цыплята-бройлеры с 1 дня жизни и до окончания откорма0.1
ремонтный молодняк с 1 по 40 день жизни0.1
взрослые куры

С лечебной целью в зависимости от тяжести состояния указанные выше профилактические дозы препарата увеличивают в 2-3 раза, и применяют ежедневно, до выздоровления.

Недопустимо растворение препарата в горячей (выше 38°С) воде.

Чем кормить цыплят в 2 месяца в домашних условиях. Требования и особенности кормления цыплят

Новорожденные цыплята, которые только появились на свет, не способны самостоятельно питаться. Природа не оставила без внимания этот немаловажный нюанс, и сохранила в желточном мешочке незначительный запас полезных элементов, который в течение нескольких часов будет восполнять жизненно важные потребности малышей.

Чем кормить цыплят от 0 до 1 месяца. Старт 01Уже с первого дня цыплят знакомят с кормушками.

В дальнейшем птенцов обеспечивают кормушкой, благодаря которой они учатся сами клевать корм. Как правило, основу рациона крох составляют комбикорм, зерновые культуры, кисломолочные продукты, свежая зелень и витаминные добавки.

Важно. Основным требованием кормления цыплят несушек в домашних условиях является установка четкого режима и меню на основании их возрастной категории.

Для правильного питания пернатых малышей рекомендуется придерживаться следующих правил:

  • Кормушки заполняются только на 1/3 часть, чтобы корм сильно не рассыпался и не затаптывался.
  • В курятнике всегда должна находиться емкость со свежей водой, которую систематически обновляют. Температура воды должна быть не более 30 градусов. У птенцов не должно возникать трудностей с доступом к поилкам.
  • Все цыплята без исключения должны хорошо питаться. В случае, когда несколько особей редко подходят к кормушке и мало едят, их отсаживают отдельно и подкармливают смесью из измельченного яичного желтка и молока с помощью пипетки.
  • Кормушка должна регулярно подвергаться дезинфекции. Для этих целей отлично подходят горячий мыльный раствор или 5% раствор формалина.
  • Для предотвращения гниения пищи, остатки корма всегда удаляются из кормушки.
  • В целях профилактики заболеваний цыплят трижды в неделю поят насыщенным раствором марганцовки. Каждый раз раствор должен быть свежим.
  • Чем кормить цыплят от 0 до 1 месяца. Старт 02У цыплят постоянно должна быть свежая питьевая вода.

    При покупке суточных цыплят на рынке всегда необходимо интересоваться, когда вылупились малыши, и чем их кормили. Это поможет фермеру определиться с режимом питания и понять, сколько раз в день нужно кормить крох.

    В первое время пища дается каждые два часа, интенсивность последующих кормлений зависит от возрастной категории цыплят:

  • с 1 по 10 день жизни – около 8 раз в сутки;
  • на 11-й день количество приемов пищи сокращается до 6 раз;
  • через месяц малышей кормят до 4-х раз в сутки;
  • спустя 6 недель после рождения птенцов переводят на трехразовое питание.
  • Необходимо помнить, что в кормушке суточных малышей фракция корма должна быть не более 0,3 мм, а после – до 1 см. Помимо этого важно соблюдать размер порций для недопущения переедания птенцов. Правильно подобранная порция предотвратит разбрасывание и затаптывание корма, ведь когда цыплята сыты, а в кормушке остается корм, они начинают в нем ковыряться в поисках вкусненького деликатеса.

    Суточная норма потребляемого корма также рассчитывается с учетом возраста пернатого малыша:

  • до 5 дней – около 8-10 г на одну особь;
  • недельные цыплята – не менее 12 г;
  • 2-недельные птенцы – порядка 20 г.
  • Чем кормить цыплят от 0 до 1 месяца. Старт 03В первое время пища дается каждые два часа, к 6 неделям количество кормлений сокращают до трех.

    Внимание. Кормление цыплят должно осуществляться через равные промежутки времени и только в предназначенном для этого дела месте.

    Чем пропаивать цыплят бройлеров в первые дни жизни в домашних условиях. Особенности кормления

    Бройлерные птенцы должны хорошо питаться. Давать еду нужно часто в небольшом количестве. Желательно, чтобы в кормушках всегда был корм. Первые несколько дней жизни рекомендуется давать смесь, приготовленную из пшеницы, кукурузы, отрубей и ячменя. Неплохо также добавить вареные, тщательно перетертые яйца. Полезен и творог.

    Когда малышам исполнится 3 дня, в рацион следует включать зеленые корма. Например, молодую крапиву, морковь, капустные листы, ботву свеклы. Все эти продукты нужны для формирования крепкого иммунитета. Зная, чем пропаивать бройлеров в домашних условиях и чем кормить, молодняк будет получать все необходимые для здоровья минералы и витамины. А значит, расти быстро и набирать хорошую массу.

    Подробнее о том, чем кормить бройлеров, можно узнать здесь.

    Выбирая комбикорм, надо следить за тем, чтобы в его составе обязательно присутствовал кокцидиостатик. Ведь кокцидия – это бич несушек и бройлеров, которые содержатся на полу. Заражение вызывает кровотечение в кишечнике. В результате – падеж, остановить который почти невозможно. А кокцидостатики являются профилактикой данного заболевания.

    Желательно отдать предпочтение гранулированному престартерному корму немецкого производства. Такие наборы являются сбалансированными по составу аминокислот. Обычно в состав входит соевый шрот, который дает отличную ростостимуляцию. Применяя готовые смеси, потребность в даче витаминов отпадает, поскольку все необходимые полезные вещества в корме уже содержатся.

    Чем кормить цыплят бройлеров после 20 дней и как делать мешанку. Чем кормить бройлеров для быстрого роста

    Комбикормовое производство уже давно упростило кормление бройлеров. Чтоб быстро набирали вес достаточно:

    • внимательно ознакомиться с маркировкой;
    • высчитать дозу согласно количеству голов птицы;
    • насыпать комбикорм;
    • наливать воду.

    Казалось бы, всё просто. Однако придя на рынок можно видеть великое множество разных кормов, какой комбикорм лучше для бройлеров, какому и когда отдать предпочтение?

    Чем кормить цыплят от 0 до 1 месяца. Старт 04

    С раннего возраста кормление цыплят должно проходить наиболее сбалансированными кормами. Если цыплёнок наберёт вес в первые 10 дней, то потом он его удвоит, если нет, компенсировать потери будет невозможно. Именно поэтому с первых дней корма должны быть:

    • сбалансированными;
    • высоко питательными;
    • доброкачественными.

    В первые дни жизни нужен стартовый комбикорм. Однако никто не может дать гарантии что в него положили всё необходимое для организма цыплёнка. Именно поэтому нужны добавки для быстрого роста. В качестве таких используйте:

    • отварное яйцо;
    • свежий кисломолочный сир (творог);
    • простоквашу;
    • молочную сыворотку.

    Стартовым кормом нужно кормить с первых минут жизни. Он должен быть в свободном доступе и в волю. Выясняя как кормить цыплят бройлеров комбикормом нужно учесть одно — никто не должен мешать. Цыплёнок в любую минуту должен подойти к кормушке и потреблять сколько, сколько посчитает нужным.

    Экономия — на кормах, путь в некуда, особенно до 10 дней.

    После 10 дней прекратите давать яйца и творог, а вот простоквашу и молочную сыворотку продолжайте скармливать до месяца.

    Сколько дней кормить бройлеров стартом? Отвечаем: сначала присмотритесь к упаковке. Разные производители дают разные рекомендации в зависимости от состава. Некоторые могут называть первый корм «Предстартер» и рекомендовать до 7 дней. Далее могут делиться так:

    • 0-15 дней;
    • 15-30;
    • 30-45;
    • 45-60.

    Всё зависит от производителя. Проводя откорм бройлерных цыплят нужно понимать, что цифры на упаковке очень условны. Если осталось не много комбикорма, а возраст «ушёл», смело скармливайте (иногда это не более чем маркетинговый ход).

    Производитель обязан указать возраст и суточную норму комбикорма.

    Выясняя что давать бройлерным цыплятам и останавливаясь на комбикорме, следует понимать, что качество мяса будет далёким от идеального. В составе комбикорма много разных не нужных организму веществ, к примеру:

    • консерванты (корм должен храниться долго и жиры не должны окисляться);
    • антибиотики (они не позволят развиваться микроорганизмам в кормах);
    • фунгицидные препараты (они предотвратят прорастание микроскопических грибов в кормах);
    • вещества препятствующие самопресованию (корм будет всегда в рассыпчатом состоянии);
    • а также многое другое (информация может быть закрыта производителем. Даже проверяющие органы иногда не могут выяснить, что именно в структуре).

    Чем кормить цыплят от 0 до 1 месяца. Старт 05

    Если вы хотите доброкачественно, высокоценного мяса, экологически чистого, а не только чтобы быстрее росли, воспользуйтесь таблицей.

    Видео кормление цыплят от 0 до 2 месяцев( рацион)