Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Дачные беседки из дерева. С полом и без

27.01.2022 в 01:45

Дачные беседки из дерева. С полом и без

Еще беседки можно разделить на те, что с полом и без него. Беседки без пола ставятся на подготовленную площадку из тротуарной плитки, залитую бетоном, выложенную брусчаткой и т.п. Хотя никто не мешает строить прямо на траве. Только каркас должен быть обработан соответствующим образом: прямой контакт с почвой требует усиленных мер по защите. Если речь идет о деревянной беседке, ее пропитывают от гнили и грибковых поражений, если она из металла, обрабатывают составом от ржавчины.

Дачные беседки из дерева. С полом и без

Это деревянная каркасная беседка без пола. Обратите внимание, что крыша четырехугольная, а сама беседка со скошенными углами

Беседки с полом предполагают наличие фундамента. Чаще всего делают столбики. Их можно сложить из кирпича или бута, залить из бетона, поставить фундаментные блоки. Если есть у вас большие валуны с плоской верхушкой, на которые можно опереть постройку, используйте их. Но все это — если постройка легкая — на каркасе из дерева или металла. Для беседок из кирпича требуется ленточный фундамент , хоть и неглубокого заложения (на 20-30 см ниже уровня плодородного слоя).

Дачные беседки из дерева. С полом и без

Это тоже беседка из дерева, но уже с деревянным полом. Потому она поднята на опоры. В ней оригинально отделана верхняя часть — переплет из обработанных тонких досок смотрится замечательно

Если хотите пол в беседке для дачи выложить плиткой, придется бетоном заливать утепленную плиту, а на нее уже класть морозостойкие виды плитки. Причем утепленная плита должна быть как минимум на 50 см шире во все стороны, чем постройка на ней. И эти 50 см делают под небольшим уклоном, чтобы стекала влага. Это собственно, отмостка , которая не даст промерзнуть грунту под беседкой. Так плитку не вывернет и она не потрескается.

Самые дешевые беседки. Из чего можно сделать недорогую беседку?

Беседка – сооружение простое, не имеет первейшей необходимости, не обязательно должно быть капитальным, построенным профессионально. Его не сложно соорудить своими руками. Причем, могут быть использованы практически любые строительные материалы, их остатки.

Самые дешевые беседки. Из чего можно сделать недорогую беседку?

Дешевая беседка. Могут быть использованы практически любые строительные материалы и их остатки.

Кирпич и камень

Из старого кирпича можно вывести колонны (опоры для крыши). Конечно, такой материал не очень красив, особенно, если он получен при разборке старой печи. Но его можно оштукатурить и покрасить водоэмульсионной краской или известью с добавлением пигментов.

  1. Кирпичный бой пригоден для кладки. Особенно обломки нового кирпича: их можно не штукатурить.
  2. Камень. В некоторых регионах камень буквально валяется под ногами. Из него выкладывают колонны, перила, глухие стенки. Подходит для мощения пола.

Самые дешевые беседки. Из чего можно сделать недорогую беседку?

Беседка из старого кирпича. Этот материал отлично подходит для кладки колонн.

Дерево

Один из основных материалов, использующихся при возведении бюджетных, недорогих беседок:

  1. Столбики от старого забора. Часть столба может быть подгнившей, ее удаляют. Короткий же столбик – отличное основание для скамейки.
  2. Стволы деревьев, даже самые кривые, используются как опорные столбы. Достаточно срезать лишнее и ошкурить. Чтобы сохранить природное очарование такого материала, его лучше хорошо ошлифовать и покрыть лаком.
  3. Старые доски – прекрасный материал. Выгоревшая темно-серая доска выглядит не привлекательно. Такие беседки лучше окрашивать.
  4. Забор. Старый штакетник пригоден для устройства перил.
  5. Живые растения. Беседка может быть и не построена, а… высажена! Достаточно высадить по периметру зоны отдыха саженцы ивы. Когда они укоренятся останется сформировать беседку, объединив плети в единый купол.

Самые дешевые беседки. Из чего можно сделать недорогую беседку?

«Живая» беседка. Беседка может быть и не построена, а…. высажена!

Для строительства бюджетной беседки могут использоваться любые материалы: обломки, обрезки, отходы и бывшие в употреблении стройматериалы.

Беседка из дерева своими руками. Беседка с четырехскатной крышей своими руками

Дачные беседки из дерева. С полом и без 05 Строительство квадратной беседки своими рукам и дело не простое, нужно учитывать навыки, которые вы должны освоить, а также инструменты и материалы, необходимые для выполнения работ. Тем не менее, если правильно составить план, который будет соответствовать вкусам и потребностям, и конечно бюджету, а также использовать правильные методы деревообработки, можно построить вполне приличную беседку. Купить готовый комплект или нанять профессионала, тоже вариант, но если бюджет ограничен, пожалуй, сделать беседку своими руками будет лучшим решением . Выбор правильных планов и дизайна является реальной проблемой, так как альтернатив масса. Поэтому вы с самого начала должны записать необходимые функции и бюджет на бумаге. Потом необходимо разработать план с учетом нужных материалов и инструментов . Купить правильные материалы для наружных конструкций, чтобы беседка через месяц не рассыпалась. В общем, пошаговые схемы в галерее, описание каждого шага можете прочитать на сайте.

    Источник фото howtospecialist.com/outdoor/gazebo/wooden-gazebo-plans

    Дачные беседки из дерева. С полом и без 06 Еще один пример, как сделать квадратную беседку с четырехскатной крышей . В принципе, это то же, что и предыдущая, только более подробно показано, как сделать крышу для беседки и перила . Вам необходимо правильно спроектировать открытую беседку. Нужно решить, какие будут размеры и если, например, захотите добавить барбекю или мангал, это нужно учесть при планировании . Варианты практически безграничны, но вы должны помнить, что каждая добавочная функция подразумевает дополнительные расходы , поэтому надо держать баланс между выгодами и затратами. Выбор правильного дизайна для беседки является жестким решением, так как есть много потенциальных альтернатив: с одной стороны, можете построить восьмиугольную беседку, прямоугольную конструкцию или просто квадратную . В этом статьей показано, как построить квадратную беседку за пару выходных, при этом значительно сэкономив. Все это не так сложно, при условии, что умеете держать в руках молоток и пользоваться ручной пилой.