Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

18 способов создать шторы для беседок и веранд. Виды штор для веранд и беседок по конструктивным особенностям

26.01.2022 в 14:22

18 способов создать шторы для беседок и веранд. Виды штор для веранд и беседок по конструктивным особенностям

Учитывая особенности материала изготовления и стиль постройки, можно подобрать оптимальный вариант занавесей, создать уют в беседке или на террасе.

Тканевые

Портьеры из ткани создают особую атмосферу, способствующую релаксации и отдыху. Они защищают от яркого солнца и не препятствуют свободной циркуляции воздуха. Используются для остекленных и открытых сооружений.

Уличные занавески лучше обработать специальным средством на водной основе для отпугивания клещей и насекомых. Процедуру необходимо повторять после каждой стирки.

18 способов создать шторы для беседок и веранд. Виды штор для веранд и беседок по конструктивным особенностям

Рольшторы

Альтернативным вариантом тканевым моделям и тяжелым портьерам являются рулонные шторы.

Принцип конструкции достаточно прост:

  • полотно намотано на вал, спрятанный в коробе;
  • крепится над оконным проемом или на раме.

Открывание-закрывание производится ручным или автоматическим способом (электропривод и пульт). Система работает практически бесшумно.

Рольшторы для беседки бывают уличные (рефлексоль) и внутренние. Для изготовления первого вида в качестве материала обычно применяется полиэстер с пропиткой из поливинилхлорида. Часто их делают из полупрозрачного материала.

Преимущества полотна:

  • пропускает в помещение рассеянный свет;
  • создает тень;
  • защищает помещение от ветра.

При этом остается возможность наслаждаться видом из окна.

18 способов создать шторы для беседок и веранд. Виды штор для веранд и беседок по конструктивным особенностям

Жалюзи

Жалюзи для открытых помещений отличаются от вариантов для офиса. Практически все модели позволяют регулировать степень освещенности в помещении.

Основные преимущества их установки:

  • способствуют отражению тепла и яркого света;
  • препятствуют перегреву помещения;
  • предохраняют от ветра и осадков;
  • приглушают уличный шум;
  • хорошо служат при температуре от -40 °С до +50 °С;
  • Разнообразие дизайнерских решений и оттенков позволяет использовать жалюзи в любом интерьере.

    Для уличных строений используются конструкции 2 видов:

  1. Классические. Наибольшее распространение получили горизонтальные жалюзи из алюминия. Стиль «под дерево» великолепно выглядит в беседке, сочетается с деревянными постройками из бревна и бруса. Стоят относительно дешево.
  2. Деревянные. Модели с ламелями из натурального дерева смотрятся благородно. Подходят для любого интерьера и создают атмосферу единения с природой. По сравнению с алюминиевыми, это более дорогостоящий вариант.

Деревянные конструкции более устойчивы к сквознякам, так как имеют больший вес.

18 способов создать шторы для беседок и веранд. Виды штор для веранд и беседок по конструктивным особенностям

Рулонные шторы для открытой веранды. Особенности уличных рулонных штор

Уличные рулонные шторы редко изготавливаются из тканевых материалов, так как они предназначены для беседок. Ткань предназначена для использования лишь в летний сезон, поэтому такие шторы не подходят для круглогодичного использования. Тем не менее если беседка используется только летом, и есть возможность собирать и разбирать занавески (что, кстати, довольно трудоемкий процесс), можно остановиться на выборе тканевых панелей. Однако этот вариант не является предпочтительным.

18 способов создать шторы для беседок и веранд. Виды штор для веранд и беседок по конструктивным особенностям 03

Для уличных вариантов таких занавесок изготавливают тканевые панели из полиэстера. Этот материал пропитывают ПВХ, и он имеет целый ряд преимуществ. Вот лишь некоторые из них:

  1. Такие панели долго эксплуатируются, они практически не изнашиваются (т.е. являются очень износостойкими), поскольку предназначены для использования на улице.
  2. Материал не реагирует на перепады температуры, более того, низкие и высокие температуры не воздействует губительно на панели и никак не влияют на х эксплуатацию.
  3. Ткань не промокает под дождем, не травмируется под ветром. Со временем эксплуатации в агрессивных погодных условиях материал не деформируется.
  4. ПВХ не электризуется.
  5. Данные вид материала является влагостойким, поэтому отлично защищает от дождя и не промокает, даже в сырую погоду и при длительных дождях. Также он защищает от снега.
  6. Полиэстер не горит, и поэтому его можно использовать для прикрытия беседки, которую используют как место, где стоит мангал и где разводят открытый огонь.
  7. При эксплуатации материал не заламывается, кроме того, что он очень износостойкий.
  8. Чаще всего полиэстер изготавливает полупрозрачным, что позволяет пропускать в беседку, которая прикрыта такими шторами, немного дневного рассеянного света, в тоже время, не создавая темноты в огражденном помещении.

Оформление окон в беседке. Особенности тканевых занавесок

Легкие шторы из текстиля применяются, как правило, для остекленных террас, так как практически не защищают от ветра и дождя. Впрочем, никто не запрещает использовать их и для открытой веранды: такие занавески не препятствуют естественной циркуляции воздуха, а от солнечного света защищают не хуже изделий из других материалов.

Для самостоятельного изготовления занавесок подойдет любой вариант:

  • натуральная ткань, например, лен или хлопок, защитит от света и украсит дачную постройку;
  • шелк, органза и тюль выглядят более богато, торжественно и легко – их функция больше эстетическая, чем практическая.

Шторы из легкого текстиля можно подвесить на самодельные гардины в виде сборок, что придаст им еще большую воздушность. Занавески из плотных тканей лучше вешать по типу римских штор, чтобы получались красивые складки. Для крепления используются скобки, кольца или карабины. Крепеж может быть как раздвижным, так и стационарным.

Оформление окон в беседке. Особенности тканевых занавесокОформление окон в беседке. Особенности тканевых занавесок

Пользователи часто ищут:

Популярный вариант тканевых занавесок – маркиза. Для изготовления французских штор используется любая ткань – это не вид материала, а особенность пошива. Маркизу несложно сделать самостоятельно: для начала намечают вертикальные полосы с шагом около полуметра, после чего вытягивают в отмеченных местах нитки по всей длине ткани. Промежуток между полосками стянется складками – маркиза готова.

Оформление окон в беседке. Особенности тканевых занавесок

Из недостатков тканевых штор отметим ограниченный срок службы, необходимость регулярной стирки и использование только в теплое время года, поскольку легкий текстиль не защищает от ветра и дождя. Но для украшения веранды или беседки на даче это лучший вариант.

Придать большую функциональность таким занавескам поможет пропитка репеллентами против насекомых. После обработки ни комары, ни мошки не будут мешать отдыхающим проводить время на открытой веранде.