Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Деревянные садовые беседки. Материалы

15.10.2021 в 13:22

Деревянные садовые беседки. Материалы

Каркас садовых или дачных беседок делают из трех материалов:

  • деревянного бурса или кругляка малого диаметра;
  • стальной трубы (из профильной удобнее);
  • полимерных труб (ПВХ).

Единственный материал, который не требует защиты — это полимеры. Они не гниют, не поражаются грибками. Некоторые виды переносят заморозку и разморозку без особого вреда. Так что они могут оставаться зимовать. Вот только чтобы беседка для дачи из ПВХ труб была прочной, нужны они солидного диаметра и с толстой стенкой. И даже в этом случае опираться на каркас не нужно: в придется ставить такую мебель, которая не будет давить на пластик. Ну и мангал нужно будет ставить в стороне (если он предусмотрен).

Деревянные садовые беседки. Материалы

Пластиковые трубы ПВХ могут служить не только каркасом, но и плетеными стенами

Чтобы деревянная садовая беседка долго сохраняла привлекательность, всю древесину, которая будет использоваться при строительстве, необходимо предварительно покрыть защитной пропиткой в один-два слоя. Самые дешевые сегодня это пропитки СЕНЕЖ и Усадьба, а отзывы о них и их защитные свойства очень хорошие. У этих производителей есть и колерующие составы.

Металлический каркас для беседки обрабатывается дважды. Первый раз труба грунтуется перед началом стройки, потом проходят тщательно грунтовкой места сварки. Причем, если есть ржавчина, ее или счищают, или проходят преобразователем ржавчины и только после этого грунтуют. Зачем такие сложности? Чтобы внешний вид долго был солидным. После высыхания грунтовки  все покрывается краской по металлу для наружного применения.

Деревянные садовые беседки. Материалы

Беседка из пластика. Может и неэкологично, но никаких проблем с покраской, грибками или ржавчиной

Обшивка беседок для сада может быть практически любой. Чаще всего используют древесину. Это струганная доска, блокхаус, вагонка, кругляк малого диаметра. Если есть б/у поддоны, их разбирают, шлифуют доску и ею обшивают нижнюю часть каркаса. Получается очень экономно. А за счет того, что древесина уже давно высохла, после обработки защитными составами она служит долго.

Беседки для дачи и сада обшивают следующими материалами:

  • поликабронатом ( про беседки из поликарбоната читайте тут );
  • профилированным листом (профнастилом);
  • закаленным стеклом;
  • тканью;
  • прозрачными пленками ПВХ;
  • бамбуком.

Деревянные садовые беседки. Материалы

Деревянные садовые беседки в челябинске фирмы. Деревянные беседки для дачи

В компании «Планет Дерева» вы можете заказать деревянную беседку для дачи на самых выгодных условиях. Мы осуществляем монтаж беседок «под ключ» с использованием инновационных методов строительства, что позволяет сокращать сроки строительства и снижать его стоимость без ущерба для эксплуатационных и эстетических характеристик возводимых конструкций.

Преимущества наших беседок

  • Для изготовления используются только натуральное дерево - дуб, береза, сосна.
  • Беседки долговечны и красивы, могут быть украшены оригинальными резными элементами.
  • У нас можно купить садовые деревянные беседки действительно недорого, по ценам производителя. Мы занимаемся не только изготовлением таких построек, но также их доставкой и сборкой, с предоставлением гарантии.

Почему вам стоит выбрать нас?

Гарантировать своим клиентам безупречный результат по хорошей цене нам позволяет высокий профессионализм и большой опыт наших специалистов, применение самых качественных материалов и современных технологий возведения таких построек, а также индивидуальный подход к выполнению каждого заказа. Все наши изделия отличаются не только привлекательным внешним видом, но и продуманной конструкцией, а также стойкостью к погодным условиям и другим негативным воздействиям. Причем, чтобы установить деревянную беседку вам не придется ждать лета, так как используемые нами технологии дают возможность возводить фундамент даже на мерзлой почве.

Беседка для дачи. Какую конструкцию беседки выбрать

При строительстве беседки нужно учитывать, как именно она будет эксплуатироваться. Например, если вам садовый домик нужен для скромных посиделок в семейном кругу, можно ограничиться простой маленькой беседкой или открытым навесом. Если вы намерены поставить в беседке мангал, то нужно соорудить её из кирпича или камня, это будет и красиво, и безопасно.

Беседки для дачи подбирают, принимая во внимание размеры участка, стилистику всего ландшафтного дизайна сада и всего подворья в целом. Любая, даже очень красивая беседка для дачи будет смотреться нелепо, если она не впишется в единый стиль оформления участка. Обычно выбирают из трёх типов беседок: открытых (ротонды или навесы) полуоткрытых или полностью закрытых дачных домиков.

Беседка для дачи. Какую конструкцию беседки выбрать

Прозрачная крыша из поликарбоната хорошо смотрится в тандеме с деревом

Подобная конструкция беседки не останется без внимания окружающих

Беседка для дачи. Какую конструкцию беседки выбрать

Красиво, стильно, необычно

Беседка для дачи. Какую конструкцию беседки выбрать

С виду простая, но очень функциональная беседка в два уровня

Если вы построили простую беседку , и видите, что она смотрится не очень удачно, исправить ситуацию можно при помощи посадки растений рядом. Далеко не каждая беседка будет идеально смотреться именно в вашем саду. По этой причине перед тем, как определиться, что сооружать, следует изучить некоторые правила и логичные нюансы размещения садовых домиков. Благодаря применению на практике основ ландшафтного дизайна, общее пространство в саду будет выглядеть законченным и гармоничным.

Беседка для дачи. Какую конструкцию беседки выбрать

Белая беседка из дерева в окружении зеленых растений

Декоративные зеленые насаждения и красивая беседка прекрасно дополняют друг друга

Беседка для дачи. Какую конструкцию беседки выбрать

Стильная, просторная и очень красивая беседка с хорошо организованной зоной отдыха

Открытая летняя беседка

Простую, лёгкую и красивую ротонду можно построить самому, а если на вашем участке есть небольшое возвышение, она будет смотреться просто отлично. Основу такой беседки составляют металлические либо деревянные столбы и небольшая крыша. Подобное строение прекрасно вписывается в ландшафтный дизайн. Для её украшения можно использовать растения для вертикального озеленения : вьющийся вид лиан , заросли дикого винограда , древогубец , клематис , которые придают простой форме живой вид.

Беседка для дачи. Какую конструкцию беседки выбрать

Просторная беседка открытого типа

Беседка для дачи. Какую конструкцию беседки выбрать

Невероятно привлекательная беседка с интересным дизайном

Полуоткрытая беседка

Конструктивно эта беседка отличается от открытой тем, что по всему периметру её каркаса устанавливают бортики либо ограждения. Такая беседка также открыта для пространства, но её площадь внутри имеет обозначенные границы.

Окна в беседке полуоткрытого типа можно занавесить красивыми шторами, чтобы скрыться от зноя в жаркую погоду или уйти от любопытных глаз. Это довольно популярная конструкция, она подходит для небольшого дачного участка, и может на нём смотреться очень эффектно.

Беседа для уютных семейных вечеров

Открытые части беседки подарят настоящее ощущение простора

Беседка для дачи. Какую конструкцию беседки выбрать

Сдержанное оформление беседки с домашним характером

Беседка для дачи. Какую конструкцию беседки выбрать

Гостеприимная беседка в современном стиле

Закрытые беседки

Полноценный маленький домик в саду часто строят для детей, размещают в нём летнюю кухню или даже семейную библиотеку . Закрытые беседки могут быть очень оригинальны, их строят из дерева либо кирпича, делают двери и окна, проводят освещение, ставят отопительные приборы. В домике размещают полки и садовую мебель.

Несколько таких домиков на большом участке – великолепное украшение сада, они могут использоваться, как гостевые комнаты. В этом случае не стоит забывать, что соблюдать пропорции – это основное правило ландшафтного дизайна . По этой причине габариты беседки следует выбирать, отталкиваясь не только от того, насколько мала или велика территория сада, но и принимая во внимание фактическое место, где она будет стоять.

Беседка для дачи. Какую конструкцию беседки выбрать

Видео деревянная беседка для дачи 3 на 4 м