Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Ткань для штор в беседку. Критерии выбора уличных гардин для веранды

15.10.2021 в 13:18

Ткань для штор в беседку. Критерии выбора уличных гардин для веранды

Ткань для штор в беседку. Критерии выбора уличных гардин для веранды

Какую ткань для уличных штор лучше выбрать? Этим вопросом задаются многие люди, мечтающие создать уютное место для отдыха на природе.

В список оптимальных тканей подходящих для пошива уличных занавесок вошли:

    1. цветной материал из поливинилхлорида (ПВХ) , который обладает прекрасными эксплуатационными характеристиками и способен предоставить надежную защиту от палящих солнечных лучей, умеренного ветра и любопытных взглядов. Непрозрачная цветная ткань отличается высокой практичностью, так как устойчива к загрязнениям;
    2. прочная ткань полиэстер с поливинилхлоридной пропиткой ;

Ткань для штор в беседку. Критерии выбора уличных гардин для веранды

  1. занавески из органзы , отличающейся повышенной плотностью и прозрачностью. Благодаря такому материалу даже при полностью опущенных и закрытых занавесках не теряется визуальную связь с природой;
  2. плотный акриловый материал , которому присущи высокие прочностные показатели, невыгораемость и неподверженность гниению. Ткань из акрила подходит для пошива занавесок в любом дизайнерском решении и с применение разной техники драпировки. Акриловые изделия отличаются долговечностью, и могут прослужить ни один год;
  3. ткань с тефлоновым покрытием , защищающим от любой непогоды, предназначены создавать уютную обстановку с тенистой прохладой, делая веранду любимым местом для отдыха.

Ткань для штор в беседку. Критерии выбора уличных гардин для веранды

Уличные шторы для веранды, пошитые из этого материала обладают следующими свойствами и характеристиками:

  • негорючестью;
  • высокой устойчивостью к перепадам температур;
  • хорошей восприимчивостью к влажному климату;
  • неподверженностью к деформациям, даже под воздействием прямых солнечных лучей и при машинной стирке;
  • невыгораемостью;
  • длительным периодом эксплуатации, на протяжении которого изделия остаются такими же привлекательными.

Ткань для штор в беседку на улице. Тканевые занавески

Шторы для беседок и веранд из ткани очень красиво смотрятся и придают зоне особый уют. Однако,применять их можно только в том случае, если объект используется в летнее время.

Совет!При помощи текстиля можно оформить помещение в стиле кантри.

Особенно популярной в последнее время является акриловая водоотталкивающая ткань, которая наверняка порадует вас во время летнего дождя. Кроме того, она хорошо защищает от солнца и отличается простотой в уходе, так как не впитывает пыль. Загрязненную ткань можно просто промыть мыльным раствором, после чего она вновь будет смотреться как новая.

Отдельное внимание следует уделить ткани «блэкаут», которая позволит создать в зоне отдыха атмосферу уединения, так как она не пропускает солнечный свет. Однако, выбирая такой материал, вы отказываетесь от возможности наслаждаться окружающей природой.

Если же использовать прозрачные тканевые шторы для беседок и веранд, то они будут не только защищать от солнца, но и создадут романтическую атмосферу, будто вы находитесь где-нибудь на морском побережье. К примеру, хорошим вариантом являются занавески из льняной ткани.

Ткань для штор в беседку. Критерии выбора уличных гардин для веранды 03

Бамбуковая штора

Тем, кто желает воплотить более необычное решение, следует обратить внимание на шторы из бамбука. Внешне они мало чем отличаются от «римских штор», однако более легкие и практичные, могут вписаться в любой интерьер, в том числе, и беседки.

Совет!Вместо занавесок можно использовать горизонтальные или вертикальные бамбуковые жалюзи.

Ткань для беседки на улице. Шторы из ПВХ материалов

Более надежным материалом для изготовления штор является ПВХ, прозрачный или цветной, который иначе называется тентовый. Кроме штор этот материал используют для создания мобильных тентов на легкой основе из металла или ПВХ.

Ткань для беседки на улице. Шторы из ПВХ материалов

В быту наиболее часто используют цветные шторы спокойных оттенков: лимонный, бежевый, голубой и др. Они визуально приятны и не притягивают солнечные лучи.

Ткань для беседки на улице. Шторы из ПВХ материалов

Внутри веранды создается парниковый эффект из-за неспособности материала пропускать воздух, что относится к его недостаткам. Но при этом обеспечивается защита от непогоды и сохраняется внутренне тепло.

Ткань для беседки на улице. Шторы из ПВХ материалов

Чтобы решить эту проблему, нужно регулярно устраивать проветривание либо сделать встроенное оконце в одной из штор. Прозрачные шторы позволят лицезреть всё, что вас окружает.

Ткань для беседки на улице. Шторы из ПВХ материалов

Содержать шторы из ПВХ достаточно просто, ведь пластик отлично моется. Кроме того они долговечны, прочны, не подвержены гниению и выгоранию на открытом солнце. Но при шквальном ветре шторы лучше снять, чтобы они не повредились.

Ткань для беседки на улице. Шторы из ПВХ материалов

Чтобы создать шторы из ПВХ своими руками вам потребуются: ткань ПВХ, люверсы из металла, ножницы, специальные крепления, бечевка из синтетики.

Ткань для беседки на улице. Шторы из ПВХ материалов

Порядок поэтапного выполнения действий при создании штор выглядит следующим образом:

  • раскроите ткань по размерам каждого пролета, предусмотрев зазор между ними и полом около 10 см;
  • по углам раскроенных полотен зафиксируйте люверсы;
  • произведите монтаж необходимого крепления (анкеров) для фиксации шторы при помощи бечевки;
  • протяните сквозь люверсы бечеву и закрепите на анкерах.

Ткань для беседки на улице. Шторы из ПВХ материалов

Ткань Оксфорд для штор в беседку, какой плотности выбрать. Ткани Оксфорд по плотности

Плотность — одна из базовых характеристик данного полотна. В зависимости от нее, а также от наличия водоотталкивающей пропитки определяются области назначения ткани конкретной плотности.

Плотность варьируется от 150 до 1800 den, где den (Дейнир) — ее показатель. Благодаря высокой плотности и влагозащитным пропиткам (полиуретановая, поливинилхлоридная) ткань обеспечивает хорошие барьерные показатели против ветра, влаги, других атмосферных воздействий.

Плотность, den Описание
150-200Самое тонкое полотно. Оно идет на пошив брюк, легких курток, сумок, чехлов, плащей, из него шьется верхняя часть комбинезонов и пуховиков.
210 – 240Также относится к легким полотнам Оксфорд, но уже более плотным. Этот материал широко используется при пошиве спецодежды для силовых структур, одежды для охотников и любителей активного отдыха. Шьют из него и спортивные сумки, рюкзаки, жилеты, туристические аксессуары и даже легкую обувь. А еще Оксфорд 210 den называют курточной тканью, потому что она отлично подходит для производства демисезонных курток.
От 240 и вышеМатериал применяется при пошиве туристических палаток, тентов, чехлов на автомобили.
300Идет на изготовление обуви, чемоданов, ремней, на пошив грубой спецодежды, которую можно использовать в специальных и экстремальных условиях.
600Очень плотный Оксфорд, напоминающий брезент. Из него шьют технические ткани, плотные толстые тенты для торговых павильонов на открытом воздухе, навесы с влагоотталкивающими характеристиками, а также самые прочные палатки.

Видео как выбрать ткань для террасы, беседки и уличной мебели?