Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Современные беседки для дачи из дерева. Беседка из дерева: правильный выбор

15.10.2021 в 01:44

Современные беседки для дачи из дерева. Беседка из дерева: правильный выбор

Сегодня существует множество идей для создания дачных беседок из самых разнообразных материалов. Отличным решением становятся беседки из кирпичной кладки или декоративного камня.

Современные беседки для дачи из дерева. Беседка из дерева: правильный выбор

Однако, большинство дачников отдают предпочтение натуральной древесине. Посмотрим, какие преимущества отличают беседки именно из этого материала:

  1. Натуральный вид строения. Древесина даже после обработки лаком или морилкой имеет свежий вид. Строение из дерева удачно вписывается в интерьер дачного участка.
  2. Дерево – это экологически чистый продукт, не выделяющий абсолютно никаких токсичных веществ.
  3. Относительно низкая стоимость материала.
  4. С деревом легко работать, даже без наличия специальных строительных навыков. Начинающие мастера могут воспользоваться готовыми проектами беседки из дерева, чертежи которых имеются в журналах, каталогах и в свободном доступе в интернете.
  5. Материал можно сделать устойчивым к воздействию влаги и вредителей, достаточно лишь нанести несколько слоев морилки и акрилового лака.
  6. Древесина очень хорошо сочетается с другими строительными материалами, позволяя дизайнеру или строителю комбинировать различные стили в интерьере.
  7. Сооружения из дерева не нагреваются под лучами прямого солнца, что весьма актуально при строительстве беседки на дачном участке.

Идея изготовления беседки из дерева очень успешная, но отрицательные стороны также следует знать будущему владельцу строения.

Если предполагается возведение беседки со встроенным мангалом или камином, обязательно посоветуйтесь со специалистом: отсек для очага – крайне пожароопасная зона.

Современные беседки для дачи из дерева. Беседка из дерева: правильный выбор

Беседка для дачи своими руками недорого. Беседка с четырехскатной крышей своими руками

Современные беседки для дачи из дерева. Беседка из дерева: правильный выбор 02 Строительство квадратной беседки своими рукам и дело не простое, нужно учитывать навыки, которые вы должны освоить, а также инструменты и материалы, необходимые для выполнения работ. Тем не менее, если правильно составить план, который будет соответствовать вкусам и потребностям, и конечно бюджету, а также использовать правильные методы деревообработки, можно построить вполне приличную беседку. Купить готовый комплект или нанять профессионала, тоже вариант, но если бюджет ограничен, пожалуй, сделать беседку своими руками будет лучшим решением . Выбор правильных планов и дизайна является реальной проблемой, так как альтернатив масса. Поэтому вы с самого начала должны записать необходимые функции и бюджет на бумаге. Потом необходимо разработать план с учетом нужных материалов и инструментов . Купить правильные материалы для наружных конструкций, чтобы беседка через месяц не рассыпалась. В общем, пошаговые схемы в галерее, описание каждого шага можете прочитать на сайте.

    Источник фото howtospecialist.com/outdoor/gazebo/wooden-gazebo-plans

    Современные беседки для дачи из дерева. Беседка из дерева: правильный выбор 03 Еще один пример, . В принципе, это то же, что и предыдущая, только более подробно показано, . Вам необходимо правильно спроектировать открытую беседку. Нужно решить, какие будут размеры и если, например, захотите . Варианты практически безграничны, но вы должны помнить, что , поэтому надо держать баланс между выгодами и затратами. является жестким решением, так как есть много потенциальных альтернатив: с одной стороны, можете построить беседку, конструкцию или просто . В этом статьей показано, как построить квадратную беседку за пару выходных, при этом значительно сэкономив. Все это не так сложно, при условии, что умеете держать в руках молоток и пользоваться ручной пилой.

Самая простая беседка. Выбор материалов и конструкции

Традиционным материалом для беседок является дерево. При его использовании постройка приобретает природную красоту. Срок службы древесины тоже довольно большой. Если выбрать для деревянных элементов беседки качественную антисептическую пропитку, они смогут прослужить не один год. Учитывается и стоимость материала – дерево очень дешевое. Времени на постройку такой беседки понадобится немного. Если работать не спеша, можно управиться за трое суток.

Другой популярный вариант, на который часто обращают внимание при создании беседок – металл. При сборке каркаса конструкции из металлических труб беседка сможет простоять на участке много десятилетий. Конструкций легких укрытий для дачи тоже несметное множество. Однако главный вопрос, который стоит перед владельцами участков – как построить простую беседку быстро и недорого?

Постановка такой задачи можно обойтись деревянным полом и каркасом конструкции из бруса. Довольно недорого обойдется основание из бетона. Перед работами составляется точный план постройки. В чертеже указываются все размеры и используемые материалы. Важно и правильно подобрать место для установки беседки. После этого удаляется плодородный слой земли. Почву необходимо снять на глубину10-15 см. После удаления грунта необходимо выровнять площадку.

Важно! Очень простые беседки выполняются из дерева, поэтому инструкция будет рассчитана на отсутствие металлических элементов в конструкции.

Практичнее всего защитить деревянные опоры битумом или рубероидом. Если древесина будет контактировать непосредственно с бетоном, она может быть повреждена. Спустя 5 лет эксплуатации, деревянные детали все равно начнут подгнивать, что может стать причиной обрушения беседки.

Чтобы отсечь дерево от бетонного основания, в землю следует поместить отрезки трубы. Необходимо, чтобы они торчали из бетона на 30 см. В них выполняются отверстия для крепежных элементов. При таком устройстве опор получаются вечные столбы, способные поддерживать крышу конструкции долгие десятилетия.

Самая простая беседка для дачи не требует устройства кирпичных ограждений, которые бы защищали ее от порывистого ветра. Подойдет простой забор, выполненный из евровагонки. Он может иметь высоту 80 см. Эту ограду укрепляют двумя продольными брусьями. Это позволит защитить спину отдыхающих от продувания ветром.

Беседка своими руками из дерева чертежи и размеры. С полом и без

Еще беседки можно разделить на те, что с полом и без него. Беседки без пола ставятся на подготовленную площадку из тротуарной плитки, залитую бетоном, выложенную брусчаткой и т.п. Хотя никто не мешает строить прямо на траве. Только каркас должен быть обработан соответствующим образом: прямой контакт с почвой требует усиленных мер по защите. Если речь идет о деревянной беседке, ее пропитывают от гнили и грибковых поражений, если она из металла, обрабатывают составом от ржавчины.

Беседка своими руками из дерева чертежи и размеры. С полом и без

Это деревянная каркасная беседка без пола. Обратите внимание, что крыша четырехугольная, а сама беседка со скошенными углами

Беседки с полом предполагают наличие фундамента. Чаще всего делают столбики. Их можно сложить из кирпича или бута, залить из бетона, поставить фундаментные блоки. Если есть у вас большие валуны с плоской верхушкой, на которые можно опереть постройку, используйте их. Но все это — если постройка легкая — на каркасе из дерева или металла. Для беседок из кирпича требуется ленточный фундамент , хоть и неглубокого заложения (на 20-30 см ниже уровня плодородного слоя).

Беседка своими руками из дерева чертежи и размеры. С полом и без

Это тоже беседка из дерева, но уже с деревянным полом. Потому она поднята на опоры. В ней оригинально отделана верхняя часть — переплет из обработанных тонких досок смотрится замечательно

Если хотите пол в беседке для дачи выложить плиткой, придется бетоном заливать утепленную плиту, а на нее уже класть морозостойкие виды плитки. Причем утепленная плита должна быть как минимум на 50 см шире во все стороны, чем постройка на ней. И эти 50 см делают под небольшим уклоном, чтобы стекала влага. Это собственно, отмостка , которая не даст промерзнуть грунту под беседкой. Так плитку не вывернет и она не потрескается.

Видео современная беседка барбекю 3х3 за 40 т.р. своими руками СТРОИМ ДЛЯ СЕБЯ