Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Защитные шторы для беседки. Особенности тканевых занавесок

15.10.2021 в 13:04

Защитные шторы для беседки. Особенности тканевых занавесок

Легкие шторы из текстиля применяются, как правило, для остекленных террас , так как практически не защищают от ветра и дождя. Впрочем, никто не запрещает использовать их и для открытой веранды: такие занавески не препятствуют естественной циркуляции воздуха, а от солнечного света защищают не хуже изделий из других материалов.

Для самостоятельного изготовления занавесок подойдет любой вариант:

  • натуральная ткань, например, лен или хлопок, защитит от света и украсит дачную постройку;
  • шелк, органза и тюль выглядят более богато, торжественно и легко – их функция больше эстетическая, чем практическая.

Шторы из легкого текстиля можно подвесить на самодельные гардины в виде сборок, что придаст им еще большую воздушность. Занавески из плотных тканей лучше вешать по типу римских штор , чтобы получались красивые складки. Для крепления используются скобки, кольца или карабины. Крепеж может быть как раздвижным, так и стационарным.

Пользователи часто ищут :

  • Наружные жалюзи
  • Шторы ПВХ для беседок и веранд

Популярный вариант тканевых занавесок – маркиза. Для изготовления французских штор используется любая ткань – это не вид материала, а особенность пошива. Маркизу несложно сделать самостоятельно: для начала намечают вертикальные полосы с шагом около полуметра, после чего вытягивают в отмеченных местах нитки по всей длине ткани. Промежуток между полосками стянется складками – маркиза готова.

Из недостатков тканевых штор отметим ограниченный срок службы , необходимость регулярной стирки и использование только в теплое время года, поскольку легкий текстиль не защищает от ветра и дождя. Но для украшения веранды или беседки на даче это лучший вариант.

Придать большую функциональность таким занавескам поможет пропитка репеллентами против насекомых. После обработки ни комары, ни мошки не будут мешать отдыхающим проводить время на открытой веранде.

Жалюзи для беседки от дождя и ветра. Виды прозрачных штор

Дополнительным плюсом в выборе прозрачных штор из ПВХ является выбор из которого можно приобрести наиболее подходящую модель для себя. Защитные шторы из поливинилхлорида можно разделить на такие виды:

  • Ленточные шторы. Применяют такие шторы на даче не часто, большую популярность они получили на заводах и складах. Однако использовать такие элементы можно как в беседках, так и на верандах. Ленточные шторы похожи на вертикальные жалюзи, каждая сторона которой находит сверху друг на друга. Элементы штор имеют широкую амплитуду движения, поэтому они не мешают удобно входить и выходить в помещение. Крепятся такие шторы с помощью зажимов на профильные шины из алюминия. Ленточные шторы защищают от насекомых и надежно сохраняют температуру помещения. Такие ленты препятствуют движению потоков воздуха, что очень актуально там, где установлены беседки с наличием сильных сквозняков.
  • Рулонные. Полотно ПВХ крепиться на специальные ремешки, внизу устанавливаются отвесы-утяжелители. Такие шторы могут быть как цельными, так и с перфорированных кусочков для устранения парникового эффекта. Подходящий вариант для зимних беседок с наличием камина.
  • Мягкие. Наиболее удачный и популярный вариант. Такие мягкие шторы из ПВХ можно устанавливать вместо окон в беседки и на дачные балконы. Они удобны в монтаже, с отличными теплоизоляционными характеристиками и долговечны. В зависимости от желания можно приобрести как съемные, так и стационарные модели.

Защитные шторы для беседки уличные. Из каких материалов изготавливают уличные шторы

На пике популярности в средней полосе России находятся так называемые «мягкие окна». Изготавливают их из поливинилхлоридного полотна. По сравнению с классическим застеклением открытых веранд на даче, этот вариант привлекателен своей мобильностью и многофункциональным креплением. Таким образом, современная фурнитура штор ПВХ позволяет при необходимости легко их скручивать. В этом их преимущества перед стационарным остеклением дачных объектов.

Защитные шторы для беседки уличные. Из каких материалов изготавливают уличные шторы

При выборе текстиля для использования на улице, необходимо обращать внимание на показатели его прочности и стойкости к выгоранию

Купить уличные шторы для беседки и веранды из ПВХ можно стандартного цвета. Однако если говорить о люксовых моделях из поливинилхлорида, то вариантов расцветок гораздо больше. В зависимости от возможностей и желания заказчика используются маркизные ткани. Они стоят дороже, однако отличаются повышенной прочностью и широким выбором цветов.

В теплое время года используют обычный текстиль. Его можно применить как для застекленного варианта беседки, так и для открытых веранд. Шелк и шифон способны добавить романтичность, а также дают возможность насладиться свежим воздухом и легким ветром. Часто встречаются более плотные виды тканей, что можно увидеть на многочисленных фото дизайна беседок. Лидирующие позиции занимают лен и парусина.

Самым надежным видом тканевых защитных штор для беседки считается брезент. С его прочностью может конкурировать разве что лавсановая ткань, предварительно покрытая поливинилхлоридом. В теплое время года можно выбрать как простые и незамысловатые варианты текстиля, так и более сложные дизайнерские конструкции из ткани с использованием драпировки и аксессуаров.

Защитные шторы для беседки уличные. Из каких материалов изготавливают уличные шторы

Более удобными считаются мобильные варианты штор, которые можно при необходимости собрать

Полезный совет! Если нужно максимально затемнить внутреннее пространство летней веранды, можно выбрать такую разновидность уличных штор, как Blackout. Благодаря своим особенностям, такая ткань для беседки светонепроницаема на 99%.

В интернете можно встретить огромное количество фото летних беседок с окнами, украшенными тканью различной тематики. Это добавляет определенный шарм интерьеру беседки. С помощью правильно подобранных дизайнерских решений можно добиться необыкновенно яркого эффекта. Не стоит забывать, что такое оформление нельзя использовать круглый год. Тканевые полотна неспособны защитить конструкцию от осадков и перепадов температур в холодное время года.

Для защиты от солнечных лучей можно применять рафшторы. Они внешне напоминают жалюзи, однако имеют ряд отличий. Рафшторы устанавливаются с внешней стороны конструкции, и они обладают максимальным уровнем защиты от ультрафиолетовых лучей. Такие изделия прослужат очень долго, так как изготавливаются ламели из алюминия и нержавеющей стали.

Защитные шторы для беседки уличные. Из каких материалов изготавливают уличные шторы

Оформить с помощью текстиля можно только одну или несколько стен беседки, которые расположены на солнечной стороне

Своей экологичностью и оригинальностью выделяются бамбуковые занавески. Эти жалюзи выглядят натурально и воздушно. Часто можно встретить беседки с оформлением в виде вертикальных или горизонтальных бамбуковых жалюзи.

Уличные шторы для беседок и веранд вместо остекления

Когда нужно защитить объект на участке от влияния окружающей среды, традиционно ставят обыкновенный стеклопакет с пластиковыми окнами. Этот вариант имеет ряд преимуществ. Например, его долговечность велика по сравнению со сроками эксплуатации уличных штор. Уход тоже не вызывает особых трудностей у пользователей.

Большим минусом можно считать то, что панели однозначно уменьшат обзорность беседки. К тому же зачастую придется заказывать нестандартный проект с особыми размерами. Стоит отметить, что выбрать цвет панелей будет трудно, так как в стандартном варианте они всегда белые. Это повлечет за собой увеличение объема работ и повышение цены.

Защитные шторы для беседки уличные. Из каких материалов изготавливают уличные шторы

Текстильные стены беседки имеют много преимуществ перед стеклянными конструкциями

Недорогим решением можно считать остекление беседок и веранд поликарбонатом. Среди достоинств материала особое место занимает именно его дешевизна. Он продается в листах длиной 6 м и шириной 2,1 м, независимо от толщины. Однако этот материал подвержен внешнему воздействию. На нем очень быстро остаются царапины.

Поскольку защита поликарбонатом стационарная, будет много сложностей с демонтажем конструкции. В летнее время она будет сильно нагреваться и может создавать парниковый эффект для отдыхающих. Также этот материал заметно хуже пропускает свет. Поэтому специалисты отдают предпочтение уличным шторам и мягким окнам.

Видео защитные шторы для беседок и веранд в Москве - купить тент ПВХ