Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Шторы и занавески для дачи. Как сшить шторы для дачи своими руками? Самые популярные способы!

26.01.2022 в 02:47

Шторы и занавески для дачи. Как сшить шторы для дачи своими руками? Самые популярные способы!

Сегодня большое количество людей любит проводить свое свободное время за городом, на даче. Именно поэтому необходимо продумать как быт, так и интерьер дачи, в котором Вы проведете отличное время в любое, даже самое холодное время года.

Отличным дополнением интерьера будет штора, сшитая для загородного дома своими руками. Она украсит комнату, подарит уют и тепло.

Каким образом должны выглядеть шторы для загородного дома?

Логично, что шторы для дачи должны своим видом радовать глаз и гармонично вписываться в интерьер. При выборе занавески важно обратить внимание на несколько моментов:

• Материал для штор. Лучше использовать качественные, популярные во все времена ткани – хлопок и лен.

• Занавеси должны быть практичными: чтобы не изготавливать новое изделие каждый год, оно должно достаточно долго оставаться чистым (отталкивать пыль и грязь), а также не выгорать на солнце.

• Плотность ткани. При шитье штор для загородного дома рекомендуем обратить внимание на их месторасположение: если они будут выходить на южную, солнечную сторону, то следует отдать предпочтение плотным занавесям из плотной материи в темной или холодной цветовой гамме. Если на затемненную сторону – то можно выбрать воздушные ткани в светлой цветовой гамме.

Также важно отметить, что шторы должны без трудностей сниматься, в результате этого в качестве креплений лучше использовать кольца и прищепки.

Пошив штор в различных стилях и традициях

В настоящее время стиль, пользующийся наибольшей популярностью у дачников, именуется как «деревенский». Примечательно, что он популярен не только у нас, но и в Европе, и в Америке. Заграничный дизайн все же имеет некоторые отличия, но возникли они в силу сильно отличающихся между собой климатических условий и традиций народов.

Шторы в русском народном стиле

Для изготовления занавесей в русско-народной, деревенской стилистике можно использовать и самую обыкновенную, недорогую ткань. Следует отметить, что больше всего для пошива этого варианта отлично подойдут натуральные материалы, так как они более остальных подходят для стилизации под наш народный русский стиль. Приятным бонусом станет и долговечность использования.

Если появилось желание разбавить и оживить интерьер, то рекомендуем выбирать материал с рисунками и узорами. Занавесь, которая изготовлена с использованием метода шитья из лоскутов будет смотреться не менее презентабельно, чем штора из цельного отреза.

Сшить шторы для загородного дома своими руками из лоскутов – не трудно:

В первую очередь следует измерить размер окна, а затем определить параметры полотен для занавески. Только после этого можно начинать делать выкройку деталей.

При этом важно отдать предпочтение большим кускам. В противном случае шторы могут получиться несколько перегруженными и выглядеть неаккуратно и не привлекательно. Метод шитья небольшими, разнообразными лоскутами предполагает вырезание их по форме геометрических фигур.

Начинаем выкройку деталей из картона, без припусков на швы, не забываем нумеровать их (иначе можем перепутать при соединении). Затем не с лицевой стороны, а с изнаночной следует приложить выкройки и обвести их мелом или специальным маркером. После этого вырезаем элементы, но уже учитывая припуски на швы – где-то 5 мм. Для того чтобы шов был не с лицевой стороны, детали следует соединить друг с другом именно внешними сторонами.

Стоит отметить, что шторами, которые выполнены в русско-деревенской стилистике, часто зонируют помещения. Например, разделяют при помощи них одну комнату на две, по-особенному выделяют спальное место или попросту создают легкую дверь промеж комнат.

Французско-деревенская стилистика

Французско-деревенская стилистика получила свое название в честь одной провинций Франции – Прованса. Чтобы сделать шторы в этом стиле самостоятельно, вам потребуется либо ситец, либо лен, либо батист. Эти ткани великолепно подойдут.

Шторы для дачи короткие. Кантри, прованс и эко-стиль

Существует три интерьерных стиля, которые идеально подходят для любой дачи. Они ненавязчивы, легки, уютны. Комфорт в них сочетается с визуальной простотой, которая, тем не менее, таит в себе и изящество, и элегантность, и хороший вкус. Это кантри, эко-стиль и прованс.

Близость к природе и отдых от лайфстайла мегаполиса сквозит в каждой детали этих интерьеров. В том числе – и в занавесках, которые вы купите для комнат, кухни и, может быть, веранды.

  • Кантри – деревенский стиль, пришедший с Запада. Его визитная карточка – текстиль в клетку, что можно успешно обыграть в декоре окон. Цветочные принты тоже очень популярны. Занавески шьют до середины окна или до подоконника. Ещё одна узнаваемая черта стиля – «наивные» оборки. Такие шторы выглядят очень мило, по-домашнему. Третья особенность – частое использование подхватов. В квартирах такие шторы – недлинные, перехваченные, с оборочками – вешают, как правило, только на кухнях. А вот на даче можно использовать их в качестве стильного интерьерного элемента в любой комнате! Ткань – натуральная, простая на вид, лёгкая: ситец, хлопок, лён, батист.
  • Экостиль – точнее, широкое разнообразие экологических интерьерных направлений. В них каждый сможет выбрать себе что-нибудь по вкусу. Кому-то нравится экостиль с преобладанием древесных мотивов, кому-то обилие зелени в интерьере, а кто-то предпочтёт минимализм с японскими мотивами. Шторы для таких интерьеров, как правило, подбирают лаконичные: римские или рулонные, сдержанных коричневых или фисташковых оттенков. Впрочем, летящие занавески бирюзового цвета или оттенка молодой зелени тоже встречаются нередко. А для эко-интерьера с рыбацкими мотивами можно использовать шторы из сетки с крупными ячейками.
  • Прованс. Простота этого стиля кажется немного провинциальной, но в ней сквозит изящество Франции. Хороший выбор для дачи или загородного дома: интерьеры, оформленные в прованском стиле, настраивают на безмятежный отдых. Изысканность прованса не тяжеловесна, а комфортна. Шторы для дачного интерьера в стиле прованс предпочтительны светло-лиловые, светло-бежевые, молочные. Интересно и свежо будут смотреться занавески мятного оттенка. Гармонично впишутся в прованскую обстановку белые гардины с мелким цветочным принтом.

Шторы для маленьких окон на даче. Основные рекомендации к выбору

Дизайн штор на маленькой окно предполагает соблюдение некоторых условий:

  1. Предпочтение отдаётся однотонным материалам, которые делают проём визуально шире. И снимают смысловую нагрузку с окна.
  2. Исключается декор, который в данном контексте воспринимается как дополнительное препятствие свету. Максимум, допустимо воспользоваться простыми узорами в клетку, горошек или цветочек.
  3. Запрет распространяется на длинные шторы, которые своими размерами образуют невыгодный контраст маленькому окну.
  4. Для такого окна берется карниз шире самого проёма. В результате он будет казаться немного больше, чем есть. А интересные насадки на карнизе дополнительно отвлекут внимание гостей.
  5. Если шторы используется в паре с тюлем, можно использовать декорирование верхней части занавеса. Иногда в этом качестве используют ламбрекен, который создаёт эффект сильно обрезанной шторы.
  6. Если занавески представляют собой два классических полотна, можно использовать сборку. Если место сбора будет ближе к низу окна, образуется плавная линия на расширение.
  7. Альтернативой классическим занавескам станут римские шторы, которые выполнят функцию ламбрекена в сложенном виде. А в раскрытом состоянии придадут интерьеру лёгкость.
  8. Фото маленьких штор доказывают, что в выборе нужно руководствоваться стилистическим оформлением помещения. Если занавески на окнах выбиваются из общей атмосферы, они привлекут внимание. И выдадут маленький оконный проём.

Шторы для дачи своими руками. Шторы своими руками

Прежде чем отправиться в магазин за материалом, сперва необходимо замерить окна, рассчитать длину готового изделия и количество окон. Желательно приобретать материал с запасом, если планируется использовать его для пошива не только занавесей, но и скатерти, диванных подушек или шторок на кухню. Вследствие этого расходы на оформление загородного дома могут слегка увеличиться.

Перед началом раскроя материал обязательно нужно постирать, чтобы он дал усадку, и отутюжить. При выборе ткани для пошива выясните у продавца, при какой температуре ее разрешается стирать и гладить. Для изготовления штор из ситца своими руками потребуется набор определенных инструментов:

  • швейная машина;
  • булавка;
  • нити того же тона, что и ткань;
  • мелок;
  • сантиметровая лента;
  • ножницы;
  • утюг.

Замерять шторы для окон необходимо сверху от струны карниза и до выбранной отметки снизу, которой может выступать подоконник или уровень пола. К полученному значению нужно прибавить 10 см для кулиски под струну карниза и на подгибание нижнего шва. При расчёте ширины полотна нужно учесть, что она должна превышать ширину карниза примерно на 20−30 см. Если планируется оформить шторы драпировкой, то рассчитанное значение необходимо дополнительно умножить на 2,5. После того как материал будет постиран и поглажен, его необходимо выровнять и нанести с помощью мелка размеры будущего изделия.

Приступая к раскрою материала, особенно если была куплена ткань в клетку или полоску, необходимо учесть такой момент: раппорт рисунка на обоих полотнах ткани должен совпадать по высоте. По окончании работы по раскрою нужно сметать швы и примерить шторы к окну. Нужно выяснить, легко ли продевается струна карниза в верхнюю кулиску.

Если размеры были подобраны верно, то можно переходить к следующему этапу — прошивать шторы на машинке. Края лучше всего прострочить подрубочным швом. Эту работу будет легче выполнять, если использовать специальную лапку для швейной машинки.

Обязательно нужно позаботиться о закреплении швов, иначе во время стирки они сразу же распустятся. Когда все швы будут сточены, шторы можно погладить, но непременно с паром.

Шторы на даче идеи. Из какой ткани

Удачно подобранная модель занавесок и штор для дачной кухни может стать основным украшением помещения, придаст ему особый колорит и стильный акцент. Кроме функции украшения, занавески предназначены для защиты от солнца и летней жары. Если вы захотите сшить шторы для кухни на даче своими руками, то нужно определить, из какой ткани их сделать.

При выборе модели штор и ткани помните об общем стиле интерьера комнаты, размерах комнаты и окна, чтобы не «заиграться» с текстилем, ведь «все хорошо в меру».

Ткани в стиле кантри (прованс)

Ткани деревенского стиля отличаются богатыми принтами – цветы, листья, другие атрибуты природы, разнообразные клетки, полоски – в самом различном сочетании и цветовой гамме.

Лен и хлопок

Отдавайте предпочтение тканям натурального или смешанного состава, хорошо пропускающим воздух и задерживающим уличную пыль. В этом отношении удачно впишутся в обстановку занавески из льна, ситца, батиста, бязи, сатина или их смесовых аналогов. Кроме того, лен имеет шероховатую фактуру поверхности, что придает занавескам особый шарм.

Тюль и другие тонкие ткани

Также подойдут легкие, тонкие, полупрозрачные и прозрачные ткани (тюль, вуаль, тонкий шелк, органза, тафта). Гардины из таких тканей придают легкость и воздушность оконному пространству.

Вы можете купить готовые занавески, которые часто имеют тематические рисунки, например, с изображением чайника, кофейника, выпечки, цветов, фруктов. Такие занавески четко определяют кухонно-столовую зону, создают особую – теплую, душевную, романтичную атмосферу в помещении.