Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Как сделать шторы для беседки. Декоративные тканевые шторы

25.01.2022 в 14:30

Как сделать шторы для беседки. Декоративные тканевые шторы

Тканевые шторы для беседок и веранд выполняют сразу несколько полезных функций. В первую очередь, они служат оригинальным декоративным украшением, с помощью которого можно легко и просто улучшить внешний вид беседки как снаружи, так и изнутри. Если пошить шторы из непрозрачного материала, за такими шторами легко можно будет спрятаться от посторонних глаз. Они служат прекрасной защитой от комаров и прочих насекомых, что как нельзя актуально для любителей отдохнуть летом на свежем воздухе. Также тканевые шторы можно использовать в качестве солнцезащитных штор для беседок и веранд.

К преимуществам данного вида штор следует отнести простоту их изготовления и монтажа, невысокую стоимость расходных материалов и способность свободно пропускать внутрь помещения свежий воздух.

Такие шторы не подойдут вам, если вы ищите способ защитить свою беседку от дождя или сильного ветра, а также если вы хотите, чтобы ваша беседка была хорошо тепло- и звукоизолирована.

Как сделать шторы для беседки. Декоративные тканевые шторы

Тканевые шторы смотрятся весьма неплохо, но защитную функцию не выполняют

Тканевые шторы чаще всего изготавливают из тюля и марли. Однако в последние годы появляется все больше и больше интересных альтернатив традиционным материалам.

Так, вы можете встретить множество объявлений о продаже акриловых штор для беседок и веранд. Такие шторы не только служат хорошей защитой от воздействия прямых солнечных лучей, но и защищают помещение беседки от пыли и влаги. Он значительно более долговечны, чем тюлевые или марлевые шторы, и могут выдерживать даже большие перепады температур.

Также прочным и долговечным материалом для штор является ткань с тефлоновым покрытием. Главное преимущество тефлоновых штор для беседок и веранд – это то, что тефлоновая пропитка не дает материалу впитывать влагу и грязь. Однако за такое преимущество вам придется немало заплатить, так как ткани с тефлоновым покрытием стоят на порядок дороже, чем обычная ткань.

Менее долговечные, но значительно более интересные модели штор можно изготовить из таких натуральных материалов, как лен, хлопок, бамбук и т.д.

Как сделать шторы для беседки. Декоративные тканевые шторы

Бамбуковые шторы положительно отличаются экологичностью

Технология пошива тканевых штор мало чем отличается от пошива обычных штор для дома. Вам также потребуется сделать карнизы над каждым проемом веранды, где планируется размещение штор. Следует предусмотреть возможность легко снимать и одевать обратно шторы после стирки, так как пыль и грязь снаружи будут вынуждать вас стирать такие шторы достаточно часто.

Для тех, кто хочет более надежно защитить свою беседку, существует масса других материалов помимо ткани.

Как закрепить шторы на террасе от ветра. Особенности и назначение

Тканевые изделия, предназначенные для наружного размещения, постоянно подвергаются неблагоприятным воздействиям атмосферных осадков, прямых солнечных лучей, изменению температуры. Перечисленные факторы оказывают пагубное влияние на внешний вид полотна, разрушают его текстуру. Производители, учитывая данное обстоятельство, выпускают такую продукцию, которая характеризуется повышенной износостойкостью, прочностью, устойчивостью к выцветанию, пожаробезопасностью, выносливостью, обрабатывают ткань специальными водоотталкивающими, грязеотталкивающими пропитками.

При выборе штор предпочтение лучше отдать моделям, которые будут обладать перечисленными качествами, соответствовать стилю постройки, подчеркивать ее убранство и внешний вид.

Как закрепить шторы на террасе от ветра. Особенности и назначение

Владельцы беседок, террас, устанавливая шторки, получают ряд преимуществ, ведь изделия одновременно украшают сооружение, выполняют практические функции, а именно:

  • препятствуют проникновению комаров, мошек, других насекомых, особенно в вечернее и ночное время, когда включено освещение;
  • защищают от природных явлений в виде дождя, ветра;
  • позволяют укрыться от любопытных взглядов соседей, посторонних лиц;
  • создают дополнительную тень;
  • защищают от солнечных лучей и ультрафиолета;
  • скрывают некоторые дефекты строения;
  • создают доверительную атмосферу;
  • препятствуют проникновению наносимой пыли, листьев, других загрязнений;
  • частично сохраняют тепло;
  • украшают помещение, поднимают настроение, придают пространству уют.

Как закрепить шторы на террасе от ветра. Особенности и назначение

Категории: Тканевые шторы