Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Крыльцо из металла для частного дома. Преимущества кованого крыльца

24.05.2022 в 06:37

Крыльцо из металла для частного дома. Преимущества кованого крыльца

Популярность кованого крыльца обуславливается множеством достоинств данной конструкции.

  • Высокая эстетичность. Ажурные металлические элементы являются украшением фасада, способны преобразить образ строения, придать ему индивидуальность и выразительность. Возможно создание конструкции в самых разных стилистических направлениях как строгих, так и помпезных.
  • Уникальность. Ручная работа мастеров даже при идентичном рисунке отличается в мелочах, поэтому заказчик получает эксклюзивный вариант крыльца для дома.
  • Долговечность. Металл – материал, применяющийся в любых климатических условиях, выдерживающий высокие и низкие температуры, их резкие перепады, прочие агрессивные воздействия окружающей среды, отличающийся прочностью, стойкостью к износу и механическим повреждениям, гниению, усадке, деформации и выгоранию. Кованое крыльцо сохраняет первоначальные свойства и внешний вид на весь срок эксплуатации. Для улучшения антикоррозийных свойств металл покрывается специальной кузнечной (акриловой или алкидно-акриловой) краской.
  • Быстрый и простой монтаж. Для облегчения транспортировки и последующего демонтажа (если это будет необходимо) кованое крыльцо состоит из нескольких готовых частей, соединяющихся между собой посредством сварки на месте установки.
  • Возможность комбинирования материалов. Металлические элементы хорошо сочетаются с деревом, пластиком, стеклом и камнем, что позволяет воплотить в жизнь любую дизайнерскую задумку.

Чертеж крыльца из профильной трубы. Советы и рекомендации

Задумываясь о создании металлического крыльца своими руками, необходимо иметь в виду некоторые тонкости в этом вопросе, касающиеся как строительства, так и эксплуатации такой конструкции.

  • Определяясь с параметрами будущего фундамента под крыльцо, следует учитывать глубину промерзания грунта в конкретной местности. Фундамент необходимо выполнять с таким расчетом, чтобы он оказался ниже глубины промерзания на тридцать сантиметров. С учетом климата глубину фундамента можно уменьшить или увеличить.
  • Долговечность крыльца из металла зависит от качества сварочных швов. Чтобы проверить, насколько правильно они выполнены, с одной стороны шов смазывают суспензией на меловой основе, а с обратной — керосином. Сделать это надо дважды с дистанцией в десять минут. Проверка надежности шва занимает несколько часов при отрицательной температуре. Если за длительный период в местах соединений не появились пятна, значит, сварка проведена качественно.
  • Опыт показывает, что металлическая лестница не скользит, если она сделана из арматурных прутьев.
  • Чтобы защитить железное крыльцо от коррозии, следует зашлифовать все швы болгаркой, обработать металл специальным грунтом и нанести краску в два слоя. Лучше всего подойдет эмаль или масляная. Благодаря такой обработке срок эксплуатации сооружения значительно увеличится.
  • Если на лестнице деревянные ступени, лучше покрасить их алкидной эмалью.
  • Чтобы не поскользнуться на металлическом крыльце, в холодный период следует застилать ступени специальным противоскользящим покрытием. Оно не только обезопасит передвижение по лестнице, но и будет смотреться весьма эстетично. В продаже имеются защитные покрытия из различных материалов. Способы их крепления также разные. Можно выбрать антискользящий профиль в зависимости от особенностей самого крыльца.
  • Следует иметь в виду, что металл, окрашенный в светлые тона, перестает выглядеть тяжеловесно. Сохраняя надежность и основательность, конструкция приобретает легкость и прозрачность. От этого дом в целом выглядит наряднее и веселее.

Крыльцо из металла и дерева. Виды крыльца для частного дома. Большая подборка вариантов с описанием. 36 фото

Крыльцо для частного дома не просто элемент декора, но и важный функциональный элемент. С него «начинается» дом, оно защищает от ветра, дождя, палящего солнца, представляя собой зону перехода с улицы внутрь жилища. Заранее продуманный дизайн крыльца частного дома обеспечит привлекательный и функциональный вход в дом.

Какие бывают типы крыльца

Крыльцо из металла и дерева. Виды крыльца для частного дома. Большая подборка вариантов с описанием. 36 фото

В зависимости от дизайна дома, стиля, в котором выдержан участок, определяется и оформление крыльца. Различается материал, из которого строят крыльцо к дому, форма крыльца, высота, наличие или отсутствие сопутствующих элементов (козырька, сетки, перил).

В зависимости от сложности работы, крыльцо для дома можно сделать своими руками или пригласить специалистов.

Деревянное крыльцо

Крыльцо из металла и дерева. Виды крыльца для частного дома. Большая подборка вариантов с описанием. 36 фото

Выбирая материал, из которого можно сделать крыльцо в частном доме, многие останавливаются на дереве. Оно практично, относительно дешево, легко обрабатывается и достаточно долго служит. Для деревянных частных домов такой выбор очевиден. Но и к бетонным, панельным домам так же можно пристроить деревянное крылечко.

Для изготовления входной конструкции подойдет сухая обрезная доска (лучше хвойных пород дерева), распиленные бревна или брус. Работа по силам даже новичкам.

Для простейшего крыльца не требуется даже площадка – настил, достаточно лишь нескольких ступенек.

Если на крыльце есть площадка для декора (например, горшков с цветами) или кресла, то такая конструкция называется патио.

В том случае, когда крыльцо объединено с помещением под навесом, речь идет о крыльце – веранде.

На даче чаще всего встречается самый простой вариант, где высота лестницы чуть выше, чем высота фундамента. Наличие или отсутствие перил – дело удобства и вкуса.

Нужно помнить, что даже самое примитивное крылечко из дерева, с перилами или без них, нуждается в защите от плесени, насекомых –паразитов, влаги. Древесину нужно обработать защитным составом или краской на этапе строительства и регулярно обновлять покрытие. В таком случае входная группа прослужит долго.

Бетонное крыльцо

Крыльцо из металла и дерева. Виды крыльца для частного дома. Большая подборка вариантов с описанием. 36 фото

Бетонное крыльцо и входная лестница в частный дом – конструкция монументальная, сил и труда требует немалого, справиться с ее строительством своими силами без специальных приспособлений, техники и умений очень сложно, практически нереально.

Для строительства необходимо соорудить каркас из арматуры, установить его и постепенно залить бетоном.

Бетонное крыльцо перед входом в дом заливают в деревянную опалубку. Оно становится продолжением дома, по высоте равно высоте фундамента, но между стеной и крыльцом рекомендуется положить слой минваты.

Строительство такого крыльца можно осуществлять поэтапно, заливая ступеньки по очереди (каждый ярус сохнет примерно неделю), или целиком (на сушку потребуется около 10 дней, но такая работа сложнее, кропотливее и для нее необходима бетономешалка).

Декоративная отделка проводится с помощью строительной смеси или цемента. При желании на них укладывается плитка. Окончательный дизайн крыльца для дачного дома у каждого свой.

Крыльцо из металла

Крыльцо из металла и дерева. Виды крыльца для частного дома. Большая подборка вариантов с описанием. 36 фото

Дом с крыльцом из металла выглядит внушительно, материал этот прочен и долговечен, но для работы с ним требуются не только инструменты, но и навыки.

В некоторых случаях из металла изготавливают только опорный каркас, в других металлическое крыльцо для дачи аналогично деревянному, в третьих сооружают монументальную конструкцию на фундаменте, украшая ее красивыми кованными деталями.

Для изготовления ступенек лестницы часто используют рифленые металлические листы, которые хорошо сцепляются с обувью и не скользят в дождливую погоду.

Кроме того, ступени можно сделать из дерева или керамогранита. Из такого же материала изготавливают и верхнюю площадку перед дверью.

Нужно помнить, что металл настывает в холодную погоду, становится скользким в дождь и в гололед, поэтому может представлять опасность для жителей дома.

Крыльцо из кирпича

Крыльцо из металла и дерева. Виды крыльца для частного дома. Большая подборка вариантов с описанием. 36 фото

Дизайн кирпичного крыльца, конечно, привлекателен, но по эксплуатационным характеристикам этот материал далеко не самый лучший. Что такое крыльцо? Это место, по которому ходят очень часто, оно выдерживает большие нагрузки, поэтому должно быть крепким и надежным.

Крыльцо для частного дома из кирпича – это красиво, рядом с кирпичным домом оно смотрится уместно и органично. Но кирпич дорог в использовании. Работа с ним требует навыков и скрупулезного подхода. К тому же, брать нужно только красный обожженный кирпич, остальные виды быстро придут в негодность.

Если же дачный домик выстроен из кирпича и оформление требует такого же крыльца, можно отделать деревянный, металлический или бетонный каркас плиткой, имитирующей кирпичи, или выложить кирпич в один ряд снаружи.

Источник: https://doma-otido.ru/novosti/metallicheskie-lestnicy-dlya-krylca-svoimi-rukami-instrukciya-kak-svarit-krylco-iz-metalla

Крыльцо из металла с навесом. Размеры крыльца

Как выбрать материал для возведения крыльца?

Почти основным элементом крыльца из металла является лестница и если речь идёт об её размерах, то они могут быть от 0,8 метра до 1 метра. Одним из главных деталей крыльца из металла является лестница. Если вы решили возвести крыльцо из металла в 80 см, то комфортно им может пользоваться  только один член семьи. Если же вы выбрали лестницу размерами в один метр, то на ней вполне смогут разойтись два человека.

Очень важно учитывать количество ступеней располагающиеся  на лестнице крыльца. Профессионалы настоятельно советуют делать количество ступеней нечётным, так как множеству людей удобно начинать и заканчивать движение по лестнице с одной ноги.

Так же важен угол наклона лестницы, оптимальным наклоном лестницы является, наклон не больше 45 градусов. А вот самый маленький наклон лестницы не должен быть ниже 26 градусов.

Размер ступеней крыльца должен быть примерно от двенадцати сантиметров до двадцати сантиметров, а ширина ступеней должна составлять не менее двадцати пяти сантиметров.

Чтобы сделать нужный уклон, ступени делают одинаковой высоты, но могут быть отклонения в обе стороны не более на пять миллиметров.

Ступеньки одна на другую находят на расстоянии не больше чем тридцать миллиметров.

Измерение размеров площадки, расположенной сверху, должно быть тщательным, потому что они должны быть такими, чтобы, когда открывали дверь, не было ни каких препятствий.

Дверь должна располагаться так чтобы нижняя ее часть была на пять сантиметров выше площадки крыльца.

Источник: https://dizajn-interera.ru-land.com/novosti/konstrukciya-krylca-iz-metalla-kak-sdelat-krylco-iz-metalla-sobstvennymi-rukami

Крыльцо из металла своими руками. Строим крыльцо из уголка

Металлический уголок очень широко используется для возведения всевозможных конструкций, как внутри дома, так и снаружи. В этом разделе мы расскажем, как построить из уголка сварное крыльцо своими руками. Перед началом работ нужно подготовить проект металлической конструкции, которую вы собираетесь возводить.

Сборка каркаса металлического крыльца

В соответствии с заранее подготовленным чертежом/проектом нарезаем металлический уголок, из которого нужно сварить две рамы каркаса, верхнюю и нижнюю. На рисунке видно, что верхняя рама имеет перемычку. Здесь она одна, но при конструировании настоящего крыльца нужно учитывать, что такие перемычки должны располагаться из расчета одна на 50-60 см. То же касается и вертикальных перемычек. Таким образом, крыльцу из уголка обеспечивается необходимая жесткость.

Сначала наживляем парой точек одну длинную и одну широкую сторону прямоугольника, затем проводим проверку угольником и уровнем. Повторяем эти процедуры с другими двумя отрезками. Опять же на несколько точек собираем эти два угла в прямоугольник. Теперь еще раз сверяемся с уровнем и проводим уже капитальную сварку рамы. Там, где нужно, навариваем перемычки на каркас крыльца из металла.

Крыльцо из металла для частного дома. Преимущества кованого крыльца 05

Устройство крыльца из металла: вначале собираем верхнюю и нижнюю рамы

Далее нужно собрать получившиеся рамы в одно целое. В углах верхней навариваем вертикальные стойки: прихватываем – проверяем – варим «на постоянку». Потом на стойки так же, в несколько этапов, крепим нижнюю раму. Довариваем на металлокаркас нужное количество вертикальных перемычек. Теперь, опять же при помощи сварки, крепим конструкцию к ножкам, которые забетонированы в земле. Металлическое крыльцо для дома готово. Осталось прикрепить к нему лестничный марш.

Крыльцо из металла для частного дома. Преимущества кованого крыльца 06

Крыльцо частного дома, из металла. Сборка каркаса из уголка

Сборка лестницы для крыльца из металлического уголка

Для постройки нам понадобится уголок 75 и 50 мм, деревянные проступи, саморезы и сварочный аппарат. Также нужно заготовить доски для настила напольного покрытия крыльца. По окончанию строительства мы получим крылечко похожее на то, что вы видите на следующем фото. Кстати, пол на площадке и проступи можно сделать из наваренных на основу прутков арматуры.

Крыльцо из металла для частного дома. Преимущества кованого крыльца 07

Приставное крыльцо, металлическое. Фото конструкции с деревянными проступями

Варим из уголка (50 мм) треугольники: сторона А должна быть перпендикулярна земле и иметь высоту 14-16 см; угол АВ должен равняться 90 градусам; длина стороны В – 18-20 см. Чтобы узнать угол стороны Б натягиваем от нижней лестничной опоры к верхнему краю площадки крыльца бечевку, и измеряем ее угол относительно земли. На стороне В сверлим отверстия для саморезов, которыми будут крепиться проступи.

Замеряем расстояние от нижней лестничной опоры до верхнего края площадки крыльца, по этой мерке из уголка (75 мм) вырезаем две детали. На них монтируем получившиеся треугольники, стороной Б вниз. Расстояние делаем 50 мм. Таким образом, у нас получилось два косоура для лестничного марша. Варим их к нижней опоре и площадке крыльца.

Крыльцо из металла для частного дома. Преимущества кованого крыльца 08

Лестница из треугольного металлопрофиля

Далее из профильной трубы и арматуры варим и устанавливаем простое ограждение для площадки и перила на лестницу. Потом всю конструкцию нужно будет окрасить или покрыть любым защитным составом, который предупредит образование ржавчины на металле. После высыхания крыльца устанавливаем на места проступи и напольное покрытие.

Варианты крыльца из металла. Металл: плюсы и минусы

Варианты крыльца из металла. Металл: плюсы и минусы

Вода и металл

Крыльцо из металла – это очень популярное решение, которое по праву считается одним из самых красивых. Сам по себе, металл является универсальным материалом, из которого можно соорудить конструкции любой сложности.

Для крыльца можно выбрать любой вариант от старинных классических стилей до модерновых ассиметричных решений – главное, чтобы ваше крыльцо гармонично вписывалось в общую стилистику строения, и акцентировало внимание наблюдателя на входном ансамбле.

Варианты крыльца из металла. Металл: плюсы и минусы

Оригинальное крыльцо из металла

Помимо эстетической составляющей на крыльцо ложится большая функциональная нагрузка. Оно должно быть:

  • Безопасным и удобным – крыльцом пользуются все жильцы и гости строения, в том числе маленькие дети и пожилые люди, поэтому важно соблюсти все основные параметры, позволяющие использовать конструкции с наибольшим комфортом.
  • Если позволяет пространство, то крыльцо можно сделать большим и организовать на его территории место для вечерних посиделок. Такие сооружения уже принято называть верандами или террасами.
  • Крыльцо может оборудоваться кровельной частью в виде легкого козырька или скатной массивной конструкции пристроенной к дому. Основное назначение – защита входной группы и зоны отдыха от атмосферных осадков. Данный элемент особенно важен, так как для строительства веранды используются материалы, так или иначе, реагирующие на окружающую влажность.
  • Конструкция крыльца из металла может быть закрытого типа – по сути, это легкая пристройка в которой можно организовать что угодно, от оранжереи до зоны отдыха для тех, кто не любит посторонних взглядов, и предпочитает оставаться наедине с самим собой. Такое крыльцо обеспечивает защиту от ветров, дожей и прочих капризов погоды лучше остальных.