Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Как сделать крыльцо в частном доме своими руками. Фундамент для крыльца: когда он нужен?

23.05.2022 в 19:21

Как сделать крыльцо в частном доме своими руками. Фундамент для крыльца: когда он нужен?

Первый шаг в любом строительстве – это фундамент, который отвечает за нагрузку стен, кровли, и должен выдерживать вес не только людей, но и подструктуры крыльца, колонн, крыши, перил и других частей дома, включая предметы внутри.

Считают, что бетонное покрытие под деревянным настилом не всегда требуется, и некоторые строители не заливают фундамент, а сразу переходят к установке деревянных балок.

Стоит ли заливать фундамент, зависит от общего веса конструкции крыльца, наклона местности, погодных условий или состояния почвы в вашем регионе.

Как сделать крыльцо в частном доме своими руками. Фундамент для крыльца: когда он нужен?

Как сделать крыльцо в частном доме своими руками. Фундамент для крыльца: когда он нужен?

Например, глинистая почва обладает низкой несущей способностью и требует установки железобетонных конструкций, а сами опоры должны устанавливаться ниже линии замерзания и быть достаточными по размеру для распределения общей нагрузки.

Установка фундамента необходима на плоских участках или участках с небольшим уклоном. Даже если крыльцо частного дома имеет площадку для установки цветочных горшков (патио), сама плита должна быть очень устойчивой. Если крыша начнёт смещаться, то может повредиться всё здание.

Как сделать крыльцо в частном доме своими руками. Фундамент для крыльца: когда он нужен?

Как сделать крыльцо в частном доме своими руками. Фундамент для крыльца: когда он нужен?

Как сделать крыльцо в частном доме, если на территории есть крутые склоны?

Для сглаживания крутых склонов понадобятся колонны из железобетона, которые встраивают в фундамент. При строительстве фундамента учитывается общий вес на основе географических зон. Наиболее распространены 1,5 м опоры с толщиной 2,5 см.

Насыпная опорная площадка

Подходит для лёгкого деревянного или металлического крыльца, обшитого брусом без установки фундамента, но с креплением анкерных болтов на несущей конструкции.

Чтобы подготовить пространство для площадки, выройте приямок на месте опоры не уже ширины двух ступеней, глубиной не менее 25 см от поверхности почвы.

Засыпьте ямку щебенкой (толщина не менее 5 см), хорошо утрамбуйте и положите на площадку ровный слой асфальтобетонной смеси (асфальтобетон).

Монолитная опорная площадка

Перед началом работы устанавливают наклонные и горизонтальные балки и опалубки для ступеней. Затем конструкцию заливают бетоном, каждую ступень перед заливкой покрывают сеткой (армируют).

Стержни ячеек у сетки должны быть не менее 12×12 см, диаметром не более 10 мм. Вертикальную часть каждой ступени тоже покрывают сеткой.

Закрытое крыльцо частного дома. Варианты закрытых крылец

Закрытым можно считать любое крыльцо, защищенное со всех сторон и сверху от погодных явлений. То есть, крыльцо закрытого типа как бы располагается в отдельном помещении, специально для него пристроенном к дому или спроектированном ещё до начала строительства всего здания.

При этом располагаться оно может в тамбуре, в отдельной пристройке или на веранде. Эти помещения могут иметь или не иметь входную дверь на улицу, быть холодными или отапливаемыми.

Закрытое крыльцо частного дома. Варианты закрытых крылец

Крыльцо к дому закрытое начинается за дверью

Совет. Если вход находится с подветренной стороны, ведущий к крыльцу проем не обязательно закрывать дверью.

Дизайнерские решения для закрытого крыльца

Экстерьер этого сооружения должен сочетаться с общим видом дома. Но это совсем не означает, что крыльцо дома закрытое должно строиться из того же материала, что и основная постройка.

Однако если эстетика здания для вас важна, желательно объединить дом и пристрой к нему каким-то общим элементом.

Это может быть:

  • Кровля из одного материала;
  • Окна одинаковой формы, расположенные на одном уровне;
  • Цвет фасадов и т.д.

Несколько довольно удачных вариантов приведены ниже:

Возможны и более смелые проекты закрытого крыльца пристроенного к дому. Например, оно может быть деревянным при кирпичных или каменных фасадах, если во внешней отделке дома тоже присутствуют деревянные элементы – ставни, балконное ограждение, фронтон и т.д.

Сейчас нередко можно встретить крыльцо для частного дома закрытое с металлопластиковыми конструкциями с остеклением или поликарбонатом на деревянном или металлическом каркасе.

Одним словом, дизайн закрытого крыльца может быть любым, лишь бы он нравился владельцу, и его устраивала цена сооружения.

Технические особенности

Требования к конструкции закрытого крыльца те же, что и к любой другой пристройке к дому, так как по сути это одно и то же, просто с лестницей внутри.

Конкретно, проекты закрытых крылец должны разрабатываться с соблюдением следующих условий:

  • Конструкция должна быть достаточно прочной и надежной, чтобы выдерживать возможные нагрузки.

Обратите внимание. В первую очередь это касается крыши пристройки, испытывающей повышенные нагрузки в виде снега, дождя и ветра. Поэтому решая, чем закрыть крыльцо от дождя, нужно выбирать материалы и формы, соответствующие климатическому поясу и особенностям погодных условий в регионе.

Закрытое крыльцо частного дома. Варианты закрытых крылец

Плоская кровля не подходит для снежных регионов

  • Закрытая пристройка должна быть хорошо связана с несущей стеной основного здания. А стыки между ними не должны пропускать внутрь осадки.

Закрытое крыльцо частного дома. Варианты закрытых крылец

Стык кровли крыльца со стеной дома

  • Внутреннее пространство должно хорошо освещаться, для чего в тамбур необходимо провести свет и оснастить его окнами либо другими светопрозрачными конструкциями.

Ступеньки в дом своими руками. Конструкции

До того, как сделать лестницу на 2 этаж, нужно подобрать её конструкцию. Имеется два основных типа конструкций – винтовые и маршевые.

Лестницы маршевые ставятся на тетивах либо косоурах в домах, на улице (к примеру, на крыльце). Главным фактором при внутреннем расположении является эргономичность, потому могут применяться одномаршевые конструкции, двухмаршевые с междуэтажной площадкой либо вариант с забегающими ступеньками.

Одномаршевая лестница Источник i.pinimg.com

Лестницы винтовые незаменимы в условиях нехватки места. Они не используются для габаритных вещей, а лишь для подъёма людей. Такие лестницы чрезвычайно трудно соорудить лишь из древесины, потому как в роли опоры часто устанавливается металлическая труба либо штанга.

Винтовая лестница Источник lestnichka.ru

Расчёт основных размеров

Перед тем, как сделать лестницу на второй этаж своими руками из дерева, требуется выполнение расчётов её главных параметров. Задача не тяжела для опытных мастеров. Но любая ошибка новичка на данной стадии может довести до того, что лестница в итоге или не влезет в положенное ей пространство, либо окажется слишком короткой. Поэтому рекомендуется поручить расчёт и сооружение конструкции профессиональным проектировщикам и инженерам.

Обратите внимание, что все величины приведены ориентировочно, точные значения определяются индивидуально для каждого дома либо принимаются из типовых проектов.

Ширина

Параметр определяется исходя из удобства движения людей навстречу. Также важным фактором, влияющим на ширину, является возможность перемещения габаритных грузов.

Рекомендуемая профессионалами ширина лестницы в индивидуальных домах – 1300±200 мм.

Развёртка лестницы Источник know-house.ru

Высота

При вычислении высоты неопытные «домашние умельцы» смотрят на высоту потолка нижнего этажа. Это неправильно. В расчётах необходимо принимать также толщину перемычек и пола расположенного выше этажа совместно с толщиной финишного покрытия пола. Последняя ступенька должна лежать на одной с ним горизонтальной плоскости.

Основные размеры Источник massivmasters.ru

Высота пролётов

Высчитывается как промежуток между балкой верхнего этажа и нижней ступенькой. Перед тем как сделать лестницу на второй этаж своими руками, нужно запомнить, что сократить пространство здесь не получится – неудобно подниматься с постоянно пригнутой головой. Проектировщики, как правило, принимают высоту пролёта 200 см.

Простое крыльцо своими руками. Строительство крыльца

Крыльцо – необходимый архитектурный элемент, без которого немыслимо ни одно строение. Безусловно, самое правильное решение, когда крыльцо предусмотрено на стадии проектирования дома, и фундамент под крыльцо к дому закладывается одномоментно с основанием под главное сооружение. Но на практике, в силу ряда причин, пристраиваетсясвоими руками уже к готовому зданию.

Самостоятельное строительство крыльца к дому, фото самых популярных и красивых решений смотрите в статье, должно проходить с соблюдением норм и правил, распространяющихся на возведение дополнительных пристроек. Далее мы подробно расскажем,, сделаем обзор материалов, из которых чаще всего устраивается крыльцо частного дома своими руками, проведем сравнительный анализ технологий строительства. Особое внимание уделим вопросам, какие основания закладываются под самодельную постройку, как сделать фундамент самостоятельно, и как правильно привязать крыльцо к уже существующему дом

должен перекликаться с экстерьером дома. Наиболее распространенный вариант, как сделать эстетически правильную достройку – это использовать в изготовлении крыльца те же материалы, из которых построен дом. Но в строительстве имеют место пристройки и с эклектичным дизайном, например, к конструкции из бетона или камня часто пристраивают. В таких случаях важно соблюсти пропорции и форму самостоятельной пристройки, чтобы она гармонично вписывалась в общий вид и габариты дома.