Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Хозблок для дачи своими руками. Назначение этого подсобного помещения

09.02.2022 в 06:03

Хозблок для дачи своими руками. Назначение этого подсобного помещения

Хозблок – строение небольшое по размерам, но универсальное, поэтому абсолютно не ограничено никакими рамками в своем использовании. Его назначение полностью зависит от приоритетов, выдвигаемых хозяевами загородной резиденции. Первоначально хозяйственные постройки применяли для хранения строительных и огородных инструментов, некоторых материалов, дачного инвентаря. Длительные работы на грядках или на стройке привели к тому, что часть помещения хозяйственные дачники превратили в подобие летней кухни, чтобы можно было и чайку попить, и немного отдохнуть.

Хозблок для дачи своими руками. Назначение этого подсобного помещения

Некоторые хозблоки больше напоминают дачный домик, нежели подсобное помещение: они отделаны сайдингом, покрыты гибкой черепицей и оформлены элементами декора

Долгий труд дает о себе знать, особенно в жаркую пору, поэтому особенно заботящиеся о своем здоровье дачники выделили небольшой угол под душ; соответственно, за перегородкой может поместиться туалет, требующий совсем небольшой площади.  Если позволяет метраж постройки, то часть ее можно отвести под комнату отдыха, а если в ней установить кровать, то можно спокойно ночевать, пока позволяет температура воздуха. Понятно, что с появлением на загородной территории дома хозблок потеряет некоторые свои функции, тем не менее, он всегда останется полезным и востребованным.

Хозблоки могут быть абсолютно разными по внешнему виду и напоминать какое угодно строение, от обычного простого сарая до сказочного домика, украшенного ажурной резьбой.

Хозблок для дачи своими руками. Назначение этого подсобного помещения 01

Многие дачники придают большое значение стилю каждого объекта, находящегося на участке. Такое компактное строение в стиле минимализм подойдет для владельцев, шагающих в ногу со временем

Можно приобрести готовую конструкцию в собранном или разобранном виде, которая напоминает блочный каркасно-модульный контейнер. Он формируется из уголка и швеллера, а затем обшивается древесной плитой. Преимущества данного типа сооружения:

  • быстрая скорость возведения;
  • отсутствие фундамента;
  • мобильность;
  • возможность многократной сборки-разборки;
  • демократичная стоимость.

Можно построить хозблок своими руками, подготовив предварительно инструмент и закупив материал.

Хозблок для дачи своими руками. Назначение этого подсобного помещения 02

Наибольшей популярностью пользуются хозяйственные постройки из дерева – пластичного, легкого в обработке, прочного материала, при надлежащей обработке готового служить десятилетиями

Проще всего возвести деревянную бытовку, обшить ее снаружи вагонкой или профлистом, а крышу покрыть недорогой резиновой черепицей или листовым железом. Пара стен оборудуется окнами, чтобы внутрь проникал солнечный свет. Помещение при помощи перегородок или шкафов лучше разделить на несколько зон, отличающихся по назначению. Чтобы комфортно чувствовать себя в хозблоке зимой, его стены, пол и крышу следует усилить теплоизоляцией –  матами из стекловаты, мембраной или пенополиуретаном.

Проектирование хозблока. Капитальный хозяйственный блок для дачи

Главное достоинство готовых хозяйственных блоков — это быстрота возведения, но если не предвидится скорое строительство домика, то на хозблок для дачи возлагаются значительно большие требования, чем склад инвентаря. Хозблок на даче должен предоставить его хозяину возможность отдыха и справления естественных нужд, особенно если это единственная постройка на дачном участке. Поэтому целесообразно возвести капитальный хозблок для дачи.

Капитальный хозблок на даче можно изготовить из кирпича или дерева. Конечно каменный хозблок более долговечен и неприхотлив в обслуживании, но строительство каменной капитальной постройки занимает много сил и времени. Поэтому наиболее простым и быстрым вариантом возведения хозблока для дачи является деревянный хозблок построенный по каркасной технологии.

Хозблок для дачи своими руками. Назначение этого подсобного помещения 03 Рис.3. Быстро и с наименьшими затратами хозяйственный блок для дачи можно изготовить по каркасной технологии. Несмотря на простоту постройки хозблок для дачи из дерева может прослужить не один десяток лет.

Каркасная технология широко применяется в строительстве дачных домов и хозяйственных построек. Она проста и требует минимума материалов при строительстве. Поэтому деревянный хозблок может обойтись даже дешевле, чем готовый, при этом удовлетворять всем потребностям владельца.

Хозблок для дачи своими руками. Назначение этого подсобного помещения 04 Рис.4. Если хозблок это единственная постройка на даче, то в ней необходимо предусмотреть душ, туалет и комнату отдыха. После постройки дома комнату отдыха можно использовать как склад инвентаря.

Большой популярностью пользуется хозблок для дачи совмещающий в себе туалет, душ и небольшую комнату. До строительства дачного дома эту комнату можно использовать как склад, кухню, укрытие от солнца или место для ночевки. Если хозблок утеплить и обеспечить источником тепла (печка или электрический обогреватель), то ночевать в нем можно с ранней весны и до поздней осени. Тем самым, не изматывая себя однодневными поездками на дачу для ухода за посадками, строительством дома и пр. После того как дачный домик будет построен эту комнату можно переоборудовать под баню, или склад садовой техники и инструмента.

Хозблок для дачи своими руками. Назначение этого подсобного помещения 05 Рис.5. Оптимальные размеры внутренних частей хозблока приведены на чертеже. С правой стороны расположены два небольших помещения для душа и туалета. Для организации душа достаточно на крыше хозблока установить бак с водой. В течении дня солнце будет нагревать воду, и вечером можно принять теплый душ.

Хозблок для дачи своими руками. Назначение этого подсобного помещения 06 Рис.6. Небольшие габаритные размеры хозблока для дачи позволяют его установить в любом месте участка. Такой хозблок прекрасно обеспечит все потребности садовода.

Сарай 2х3 своими руками. Фундамент для каркасного сарая

Все типы свайного или столбчатого фундамента предполагают расположение единичных опор по периметру: обязательно под углами строения и в местах примыкания перемычек (перегородок), если такие предусмотрены. Шаг установки опор зависит от размеров сарая и от того, какие лаги планируете использовать. Чем больше пролет, тем большего сечения требуются лаги.

Например, для ширины сарая 2 метра, можно поставить только два ряда столбиков и лаги при этом будут 150*50 мм (в крайнем случае 150*40 мм). Если ширина сарая 3 метра, то или ставить промежуточные опоры (столбики, сваи), или брать доску 150*70 мм. Посчитайте, что в вашем регионе дешевле выйдет, и выбирайте.

Сарай 2х3 своими руками. Фундамент для каркасного сарая

Вырытые котлованы под столбы

При ширине доски 100 мм пол под ногами ощутимо прогибается. Так что приходится шаг установки лаг делать около 30 см. Тогда прогиба нет совсем, или он незначительный (от веса зависит).

Быстрее всего сделать фундамент на готовых блоках: их можно купить или сделать самостоятельно. Под них копаются котлованы чуть больше по размерам чем блоки. На дно насыпают песок, трамбуют, затем гравий, его тоже трамбуют. Толщина подсыпки в утрамбованном виде — 20-30 см. На нее устанавливаются блоки, а уже на блоки монтируется нижняя обвязка.

Сарай 2х3 своими руками. Фундамент для каркасного сарая

После того как выложены блоки, на них крепится нижняя обвязка

Если речь про мелкозаглубленный ленточный фундамент, то траншею копают вглубь на 40-60 см относительно уровня грунта, ширина ленты порядка 25 см, а сама траншея должна быть шире как минимум на полметра или более: в нее устанавливается опалубка. Дно ровняют, трамбуют. На дно насыпают щебень и снова трамбуют.

Сарай 2х3 своими руками. Фундамент для каркасного сарая

Для опалубки использованы доски 150*50 мм, чтобы была возможность использовать их в дальнейшем, их оббили пергамином. После демонтажа опалубки (как бетон схватился) их разобрали и поставили как лаги пола

Из прутка 12-14 мм вяжут каркас. Четыре ребристых продольных прутка связывают при помощи рамок, изготовленных из гладкого прутка 6-8 мм. Размеры рамок должны быть такими, чтобы вся арматура находилась от краев ленты на расстоянии не менее 5 см. Например, если фундамент будет 40*25 см, то прутки связывают в конструкцию с прямоугольным сечением 30*15 см.

Сарай 2х3 своими руками. Фундамент для каркасного сарая

Хозблок 3х6 своими руками. Строительство сарая 6x3 своими руками.

Первым делом необходимо подготовить фундамент. Проще всего сделать столбчатый фундамент из кирпича , как мы уже писали ранее.  При строительстве этого сарая был подготовлен бетонный фундамент. Для фундамента сделаны скаважины глубиной 800мм диаметром 200 мм. Для опалубки использовался скрученный рубероид, который выступал на 500мм выше уровня земли. Из трех прутьев была сварена арматура. Последний этап фундамента — бетонирование. Пользуйтесь гидроуровнем, чтобы фундамент был ровным. А вот и готовый фундамент:

Хозблок 3х6 своими руками. Строительство сарая 6x3 своими руками.

Каркас сарая из бруса

Для каркаса был взят брус 100х100 мм. Чтобы каркас был надёжным и не шатался, необходима ферма. Ферма (от лат. firmus  — прочный) позволяет сохранять геометрические формы сарая. В качестве фермы использована доска 100×50 мм (на фото доски тёмного цвета — это и есть ферма).

Хозблок 3х6 своими руками. Строительство сарая 6x3 своими руками.

Крыша сарая 6×3м

Следующий этап — это обрешетка крыши сарая. Я использовал необрезную доску 100х25 мм.  В качестве покрытия были выбраны листы гофры. Были куплены листы 2500 мм. Поскольку такая длина нам не нужна, листы обрезались по 2000 мм. Остатки обрезанных листов впоследствии были использованы, чтобы закрыть фундамент сарая (см. последнее фото).

Для конька и отливов использовались разрезанные прямые листы железа и согнуты нужным образом. Листы крепятся внахлёст (15-20 сантиметров) на саморезы.

Последние шаги

Наружные грани бруса и нижняя обвязка сарая были пропитаны отработкой для защиты древесины от гниения. Каркас сарая был обит доской 150х25 с небольшим нахлёстом (примерно 20мм).

Следующий шаг — покраска. Была использована пропитка орехового цвета. Первый слой наносил кистью, затем еще два слоя краскопультом. Что получилось, можете посмотреть сами:

Хозблок 3х6 своими руками. Строительство сарая 6x3 своими руками.

На пол сарая была уложена доска 40х100. Низ сарая, как я уже писал выше, был заделан остатками гофры.

Из остатков доски 100х25 была изготовлена дверь. Установил дверь, покрасил и вставил окна.  Вот что получилось в итоге:

Хозблок 3х6 своими руками. Строительство сарая 6x3 своими руками.

Осталось доделать ступеньки и готово! Работал в одиночку и только по выходным. Опыта строительства не было. В итоге постройка сарая 6×3 своими силами заняла два с половиной месяца. Оглядываясь назад, скажу, что было сделано не так:

  • На крышу лучше взять ондулин  — было бы гораздо проще, чем возиться с листами гофры;
  • Крышу тоже проще сделать односкатную. Хотя двухскатная красивее смотрится;
  • Отливы решил не покупать, а сделал самостоятельно. По неопытности отливы вышли высокие, можно было был уменьшить их еще сантиметров на 5.

Смета на строительство сарая 6×3

Чтобы было представление, сколько будет стоить постройка сарая своими руками, подбил вот такую смету:

  1. Цемент — 1500 руб;
  2. Рубероид — 530 руб (2 рулона);
  3. Гвозди — 1500 руб;
  4. Брус 100x100x6000 мм — 6750 руб (18 штук);
  5. Брус 100х50х6000 мм — 2200 руб (12 штук);
  6. Черновая доска 25х100х6000 мм — 2860 руб (45 штук);
  7. Доска 25х150х6000 мм — 12500 руб (90 штук);
  8. Доска 40х100х6000 мм — 5000 руб (33 штуки);
  9. Листы гофры 2500мм — 7000 руб (14 штук);
  10. Листы железа 2500мм — 3000 руб (6 штук);
  11. Ореховая пропитка — 2800 руб;
  12. Белая краска — 700 руб;
  13. Замок дверной — 220 руб;
  14. Дверные петли — 180 руб.

ИТОГО: 46 740 рублей. Не считал окна, поскольку они у меня уже были. Если добавить, например, ПВХ-окна, сарай получится тысяч под пятьдесят.

Сарай на даче своими руками чертежи. Проекты хозблоков для дачи своими руками

Нельзя сказать, что хозблок входит в число обязательных построек на дачном участке. В дачных кооперативах времен Союза, в которых «нарезали» шесть или даже четыре сотки на одного хозяина, хозблок в большинстве случаев не обустраивали. Сейчас же дачу многие рассматривают как загородный дом, и поэтому привносят сюда все его атрибуты, в том числе хозяйственные постройки.

Виды хозблоков

Если не рассматривать хозяйственные постройки из кирпича или иных строительных блоков, то все подобные строения по материалу изготовления можно разделить на две большие группы — металлические и деревянные.

Металлические хозблоки

Хозблоки из металла можно разделить на три категории:

  • сварные — изготовленные по индивидуальному проекту из листовых материалов;
  • переоборудованные транспортные контейнеры;
  • готовые блок-контейнеры заводской комплектации.

Сварные хозблоки

Сарай на даче своими руками чертежи. Проекты хозблоков для дачи своими руками

В какой-то мере их можно сравнивать с такими же гаражами. Единственное отличие — вместо ворот ставят дверь. Преимущество подобного способа изготовления — это свобода выбора размеров. Хотя такое возможно, если изготавливать «коробку» на месте (для больших конструкций есть ограничения по транспортировке).

Сарай на даче своими руками чертежи. Проекты хозблоков для дачи своими руками

Сарай на даче своими руками чертежи. Проекты хозблоков для дачи своими руками

У такого варианта в качестве несущих элементов каркаса используют швеллеры и уголки. Дополнительные элементы жесткости могут выполнять из металлической ленты, а обшивкой служат листовая сталь или профлист. Врезка двери и окон требует установки дополнительных силовых профилей.

Сарай на даче своими руками чертежи. Проекты хозблоков для дачи своими руками

В качестве внутренней обшивки могут применять строганую обрезную доску, ОСП-3 или влагостойкую фанеру. Если внутренние помещения хозблока необходимо сделать теплыми, то утепление проводят с помощью пенополистирола или пеноплекса.

Переоборудованные контейнеры

Сарай на даче своими руками чертежи. Проекты хозблоков для дачи своими руками

Даже из небольшого контейнера можно сделать хозблок с одной секцией. Из больших морских контейнеров (20 или 40 футов) выйдет бытовка «широкого профиля», где можно разместить не только помещение для хранения садового инструмента, но и оборудовать полноценный санитарный отсек с душевой кабиной и туалетом.

Для простой бытовки, которая предназначена только для хранения, использование контейнера — это оптимальный вариант. Здесь не нужны окна, а система запоров достаточно прочная, и нужен только хороший замок.

Для многофункционального хозблока контейнер надо дорабатывать:

  • устанавливать перегородки;
  • врезать двери, а если нужно, то и окна;
  • подводить коммуникации;
  • вырезать проходы для труб, кабелей и вентиляции;
  • обшивать отдельные секции (при необходимости утеплять);
  • делать крышу, чтобы контейнер не накалялся на солнце.

Готовые блок-контейнеры

Сарай на даче своими руками чертежи. Проекты хозблоков для дачи своими руками

Это самый дорогой вариант металлического хозблока, но самый простой в сборке и быстрый в установке на месте. Если хозяин дачи не ограничен в бюджете, то в интернете довольно много предложений по продаже уже готовых санитарных блок-контейнеров, в том числе и для бытового использования. В отличие от образцов, предназначенных для общественного пользования, бытовые модели состоят из двух отсеков — туалета и душевой кабины.

Деревянные хозблоки

Есть два основных варианта деревянной бытовки — щитовая и каркасная .

Сарай на даче своими руками чертежи. Проекты хозблоков для дачи своими руками

Щитовой хозблок от каркасного отличается только методом сборки. Щитовой метод сборки используют реже — он проигрывает чистому каркаснику по качеству подгонки. Но некоторые строители предпочитают собирать «на земле» стены целиком, каждую на свой каркас, и со всеми необходимыми проемами. Затем эти стены поднимают, устанавливают на нижнюю обвязку, соединяют между собой и с основанием, монтируют верхнюю обвязку и крышу. Причем для небольших хозблоков стропильную систему висячего типа также можно собрать на земле.

Несущую конструкцию каркасного хозблока собирают из бруса. Затем, в зависимости от назначения бытовки, обшивают доской или ОСП с последующей внутренней и внешней отделкой (при необходимости).

Сарай на даче своими руками чертежи. Проекты хозблоков для дачи своими руками

Деревянный хозблок своими руками

Перед началом строительства необходимо разработать проект. Для такого скромного строения как хозблок, это может быть обычный рисунок «от руки», но с обязательным соблюдением масштаба, пропорций и указанием основных размеров. Затем на основе такого рисунка можно сделать более подробную деталировку каждого узла конструкции. Этот же этап нужен, чтобы рассчитать количество материалов и составить ориентировочную смету.

Сарай на даче своими руками чертежи. Проекты хозблоков для дачи своими руками

Размеры хозблока. Особенности конструкции и предназначение хозяйственного блока

В прошлые десятилетия для хранения садового инвентаря использовались небольшие хозяйственные постройки из дерева или металла. Как правило, эти сооружения имели маленькую площадь и больше напоминали ящик с дверями. В качестве альтернативного варианта всю садовую утварь держали в сарае.

На сегодняшний день строительству хозяйственных построек уделено особое внимание. Современные конструкции хозблоков совмещает в себе компактность, практичность, удобство и даже красоту.

Конструкцию хозблока можно отделать современными материалами, тогда он будет иметь аккуратный и красивый внешний вид

Хозблоки имеют широкий спектр применения, а в некоторых случаях являются незаменимым строением для хозяйственных и бытовых нужд. Учитывая бытовую потребность частного хозяйств, можно выделить несколько основных направлений использования хозблоков:

  1. Такие строения просто незаменимы для хранения старой мебели, вещей, вышедшей из строя бытовой техники, садового инвентаря и сельскохозяйственного оборудования. Довольно часто эти сооружения используются для складирования тех предметов, которые долго не используются в повседневной жизни, но и выбросить их не поднимается рука.
  2. В хозяйственных блоках часто организовывают укрытие для домашних птиц и животных. Популярной пристройкой для этой конструкции является вольер для собаки.
  3. В современных проектах хозблоков одно из помещений часто оборудуют под жилую комнату. Это очень удобно, когда у вас большая семья или много друзей. Как правило, в таком помещении размещается только самое необходимое: кровать, стол, стул, умывальник. Этого вполне достаточно для комфортного ночлега задержавшихся в гостях друзей или родственников.

    В хозблоке может разместиться на лето семья из трёх человек

  4. Одно из помещений хозблока прекрасно подойдёт для переоборудования в маленькую баню. Если на капитальное строение парной с бассейном пока не хватает средств, то наличие этого миниатюрного варианта вполне приемлемо для бюджетного проекта.
  5. Хозблок с несколькими помещениями, в которых есть в душ и туалет, является удобным вариантом на приусадебном хозяйстве. Это особенно актуально во время проведения работ на земельном участке, после которых есть прекрасная возможность смыть грязь до захода в жилое помещение.