Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Клумбы для цветов из камней. Формирование клумбы

11.03.2022 в 00:24

Клумбы для цветов из камней. Формирование клумбы

Чтобы сделать цветник, можно использовать разный материал. Это могут быть следующие варианты:

  • Пористая структура известняка обусловливает его применение. Трещины заполняются землей и после этого высаживают растения. На нем хорошо себя ведут водоросли и мох.
  • Благодаря декоративному внешнему виду для клумб часто применяют базальт.

Декоративная клумба из цельного куска камня

  • Кварцит обладает большой палитрой цветов и гладкой поверхностью. Он способен переливаться на солнце, что очень красиво смотрится.
  • Песчаник имеет множество оттенков от серого до красного. Но стоит учитывать тот момент, что камень недолговечен.
  • Способность сланца расслаиваться на пластины используется в. Он может быть зеленого, голубого и даже фиолетового цвета.

Желтые цветы придадут ландшафту яркость

  • Туф относится к известняковым породам, с ним высаживают плетущиеся и почвопокровные растения.
  • Несмотря на красивый внешний вид, гранит реже используют для создания цветника, поскольку он может подкислить грунт.
  • Скопление округлой формы камней разных размеров, обточенных водой, называют галькой.

Галька – эффектный элемент декора для сада

  • Поделочный камень доломит станет украшением любого сада.

Бордюры цветников из кирпича

Дляможно взять несколько крупных камней, вокруг них разместить экземпляры поменьше. Кроме того, потребуются дополнительные материалы. Дренаж обеспечит гравий, песок или щебень. Мульчирование нужно для создания комфорта растениям, и обеспечить это может торф или кора дерева.

Как из камней сделать клумбу. Выбор материала

Основные преимущества декоративного оформления клумбы камнями заключаются в доступности используемого сырья, простоте выполнения и долговечности. Перед тем как сделать цветник из камней нужно определиться с наиболее подходящим материалом.

Для этой цели можно использовать как природные камни, так и различные кирпичи, бетонные блоки, залитые собственноручно:

  1. Известняк – этот материал имеет пористую структуру, которая обусловливает его недолговечность. Но за счет оригинальных жемчужно-серых или розовых оттенков часто используется для декоративного оформления клумб.
  2. Вулканический туф – отличается широким разнообразием цветовых оттенков, высокой прочностью и долговечностью.
  3. Песчаник – один из самых распространенных и доступных материалов для обустройства цветников на даче. Имеет интересную пористую структуру и широкую цветовую палитру.
  4. Сланец – из этого прочного материала чаще всего изготавливаются высокие клумбы из камня. Сланец отличается надежностью и эстетической привлекательностью, среди недостатков – высокая стоимость.
  5. Гранит – внешне привлекательный материал, устойчивый к негативным погодным условиям. Но перед тем как сделать клумбы из камней нужно учитывать, что гранит способен повышать кислотность грунта, что нежелательно для некоторых растений.
  6. Кварцит – интересный вариант для оформления клумбы с глянцевой поверхностью, отражающей солнечные лучи и широкой цветовой гаммой.
  7. Галька – мелкие камни для клумбы, считающиеся наиболее доступным и бюджетным вариантом оформления дачного цветника.

Чем можно обложить клумбу. Клумбы для цветов из подручных материалов своими руками

Я сознательно не буду предлагать вам сложные варианты цветочных клумб, которые по силам только опытным мастерам или ландшафтным дизайнерам и требуют дорогостоящих материалов. Мы рассмотрим варианты клумб, которые можно сделать из подручных материалов, имеющихся у вас на даче или которые можно приобрести по доступной цене в любом магазине стройматериалов.

Клумбы для цветов из покрышек своими руками – простые варианты

Начнем с самого доступного и бесплатного материала – автомобильных покрышек, отслуживших свой срок. Они имеются у каждого автолюбителя, а также ими с удовольствием поделятся с вами на любой шиномонтажке.

Важным преимуществом этого подручного материала является очень высокая долговечность и устойчивость к любым климатическим условиям.

Конечно, я не буду предлагать вам просто разложить шины по участку, заполнить их землей и посадить цветы. Это было бы слишком примитивно. Нужно как-то облагородить эти шины или придать им необычный, оригинальный вид. Мы с вами попробуем сделать и то, и другое. Причем, для того чтобы охватить большее количество вариантов, рассматривать будем не только клумбы из покрышек, но и вазоны, которые можно сделать на даче своими руками.

Опять начнем с самого простого. Для этого нужно взять пару старых автомобильных шиш, желательно более широких, и покрасить их в необычный для этого изделия цвет. После этого установить друг на друга, поочередно заполняя землей.

Если выбрать цвет, который будет хорошо сочетаться с другими элементами ландшафтного дизайна участка, то такая простенькая клумба будет выглядеть неплохо.

Очень просто сделать цветочную клумбу из разрезанных пополам покрышек.

Чем можно обложить клумбу. Клумбы для цветов из подручных материалов своими руками

Для этого большим кухонным ножом разрезаем покрышки на две половинки и красим их в разные цвета. Нож конечно должен быть острым, так как резать покрышки достаточно трудно. Облегчить процесс поможет смачивание ножа жидким мылом.

Для того чтобы половинки покрышек не разъезжались в стороны, до закладки земли их желательно скрепить между собой с внутренней стороны. Сделать это можно с помощью проволоки, просверлив отверстия или полосками жести, закрепленной не слишком длинными саморезами.

Подобную, но выглядящую совсем иначе клумбу, можно сделать из тех же половинок покрышек, но вывернутых на изнанку.

Чем можно обложить клумбу. Клумбы для цветов из подручных материалов своими руками

Для того чтобы клумба выглядела более изящно, края покрышек делаем фигурными при помощи того же ножа.

Небольшую клумбу можно сделать таким же образом и не разрезая на две часть покрышку.

Чем можно обложить клумбу. Клумбы для цветов из подручных материалов своими руками

Остается только покрасить ее в цвет, наиболее подходящий к посаженным в нее цветам. Все просто, но выглядит очень неплохо.

Теперь рассмотрим несколько вариантов вазонов.

Самый простой состоим из нескольких покрышек разного диаметра, окрашенных в цвет, имитирующий ягоду клубники.

Чем можно обложить клумбу. Клумбы для цветов из подручных материалов своими руками

Согласитесь, смотрится достаточно оригинально.

Не менее оригинально смотрится и этот «чайный сервиз».

Чем можно обложить клумбу. Клумбы для цветов из подручных материалов своими руками

Думаю, им можно украсить любую дачу.

Другие вазоны, которые я приведу в качестве примера, изготовить будет сложнее. Во-первых, потому что резина режется достаточно тяжело, а во-вторых, вывернуть на изнанку покрышку по силам только не самому хилому мужчине. Но оно того стоит. Вазоны получаются изящными и долговечными. Нужно только периодически освежать краску.

Нужно заметить, что в этом случае используется не только покрышка, но и старый, возможно слегка гнутый или треснувший диск.

Порядок работы такой:

  • делаем из плотной бумаги шаблон лепестков вазона;
  • накладываем шаблон на колесо и размечаем мелом или маркером;
  • вырезаем ножом лепестки;
  • переворачиваем колесо;
  • Чем можно обложить клумбу. Клумбы для цветов из подручных материалов своими руками

    А теперь смотрим, что из этого может получиться.

    Чем можно обложить клумбу. Клумбы для цветов из подручных материалов своими руками

Источник: https://interior.ru-best.com/mebel/klumba-iz-kamney-svoimi-rukami-180-foto-raznovidnosti-klumb-master-klass-po-izgotovleniyu

Как засыпать клумбу камнями. Правила декоративной отсыпки в ландшафтном дизайне

В зависимости от вида сыпучего садового декора существуют определённые правила его укладки. Например, под органические материалы не подстилают геотекстиль и плёнки. «Органика» растительного происхождения подвергается процессам гниения и разложения.

Также следует учитывать тип и состав почвы, поскольку при перегнивании органический декор поглощает азот из земли и повышает её кислотность.

Важно! На участках с органической отсыпкой необходимо наблюдать за тем, чтобы в ней не скапливалась влага, иначе её декоративный эффект будет кратковременным. Например, кора в сырых условиях перегнивает спустя два месяца.

Существуют следующие принципы выполнения насыпи для ландшафтного дизайна:

  1. Перед отсыпкой составляют план её размещения.
  2. Высчитывают количество необходимого материала. На 1 м² участка может пойти 25 кг ракушек или 50 кг гравия (всё зависит от размера фракции и её структурных особенностей).
  3. Под неорганическую отсыпку укладывают настил. Так обеспечивается сохранность её декоративных свойств. Толщина слоя подстилки должна быть более 7 мм, а в текстуре материала должна присутствовать перфорация для устранения лишней влаги.
  4. Затем снимают дёрн (скреплённый корнями многолетних растений верхний слой почвы), толщиной 15 см.
  5. Грунт разрыхляют и удаляют из него сорняки. Если необходимо создать холм, подготавливают землю того же типа, который есть на остальной территории участка.
  6. Засыпают декоративный сыпучий материал (слой для органической отсыпки — 5–8 см, для неорганической — 3–5 см).

Клумбы для цветов из камней. Формирование клумбы 07

Также за декором необходимо выполнять правильный уход: вовремя пропалывать сорняки, очищать от мусора, подсыпать свежий материал одного вида, если это необходимо. Неорганические камни периодически покрывают нетоксичным и безопасным для растений лаком, чтобы обновить декор и освежить его внешний вид.

Источник: https://remont.ru-best.com/dizayn/klumba-cvety-i-kamni-klumba-iz-kamney-svoimi-rukami-sekrety-mastera-kak-samostoyatelno