Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Беседки навесы из поликарбоната. Преимущества беседки из поликарбоната

07.03.2022 в 13:06

Беседки навесы из поликарбоната. Преимущества беседки из поликарбоната

Главным преимуществом поликарбонатных беседок является тот факт, что панели пропускают свет. Благодаря этому вам не нужно беспокоиться о том, чтоб беседка станет неприятным и темным местом. Особенностью материала является то, что свет имеет доступ к внутренней части конструкции, но поликарбонат не нагревается, поэтому вам не нужно переживатьо том, что температура на террасе значительно возрастет. Поэтому, если вы хотите создать климатическое место отдыха, то выбор светопрозрачных поликарбонатных плит — это отличное решение, которым, безусловно, будете довольны.Беседки навесы из поликарбоната. Преимущества беседки из поликарбоната

Беседка должна быть в первую очередь прочной и долговечной. Как поликарбонат работает в этом вопросе? Отлично. Поликарбонатные плиты:

  • устойчивы к влаге;
  • не подвержены воздействию низких или высоких температур;
  • не деформируются под влиянием солнечного света;
  • нет проблем, известных для других видов материала — гниение или ржавчина.Беседки навесы из поликарбоната. Преимущества беседки из поликарбоната 01

Одним словом, поликарбонат для беседок — это решение на долгие годы. Также стоит добавить, что цены на поликарбонатные панели невысоки, поэтому стоимость такой цельной конструкции, а чаще кровли, не нанесет значительный урон семейному бюджету.

Подводя итог, можно сказать, что беседка из поликарбонатного материала — это хорошая идея, которой вы, безусловно, будете довольны. Популярность поликарбонатных плит является лучшим доказательством того, что этот материал часто применяется в качестве кровли. Так что, если вам интересно, какой материал стоит выбрать для беседки, то с поликарбонатом не ошибетесь.

Беседки навесы из поликарбоната. Преимущества беседки из поликарбоната 02

Поликарбонат беседка. Беседка своими руками из металла и поликарбоната – уютный уголок на даче

Отличным местом для отдыха и просто украшением двора частного дома, дачи станет облегченная постройка, в которой можно будет укрыться от палящего солнца, дождя, насладиться окружающей природой в уютной атмосфере. Выбирая материал для такой конструкции, хозяева все чаще стали отдавать предпочтение поликарбонату. И не зря, ведь, кроме доступной цены, он имеет еще массу преимуществ.

Ознакомившись с данной статьей, пользователь узнает, как эффективно применить его практике, и самостоятельно создать из него красивую беседку.

Тематический материал :

  • Беседка из металла своими руками – чертежи и размеры
  • Дачный навес из поликарбоната
  • Как накрыть беседку поликарбонатом

Виды поликарбоната

При разработке проекта будущего сооружения, важно понимать, что этот стройматериал производиться в двух видах, которые имеют существенные различия как внешне, так и по техническим характеристикам. Среди них:

  1. Монолитный . Представляет собой сплошной лист толщиной 2–20 мм. Применяя горячее формирование, такой поликарбонат может легко приобретать любую форму. Устойчив к воздействиям внешней среды. Цвета не теряют яркости. А повышенная прочность позволяет использовать его для перекрытий без монтажа каркаса из металла . По надежности и противоударным свойствам в разы лучше, чем второй вариант.
  2. Сотовый . Имеет вид многослойной панели, шары которой соединены между собой вертикальными ребрами жесткости. Воздух в пустотах создает теплоизоляцию, поэтому материал толщиной от 10 мм и выше ничем не уступает стеклопакетам.

Небольшие беседки чаще всего делают из 8 мм сотового поликарбоната . Подробнее в статье: « Поликарбонат для беседки – какой лучше ».

Плюсы и минусы конструкций из поликарбоната

Оценивая преимущества покупки поликарбоната для летней постройки, нужно отметить несколько веских аргументов в его пользу. Среди них:

  • высокий уровень прочности;
  • стоит недорого;
  • средний срок службы – 20 лет;
  • отлично гнется в любую сторону;
  • легко поддается монтажу;
  • не горюч (начинает плавиться от +1200С);
  • устойчив к перепадам температур, повышенной влажности;
  • независимо от расцветки хорошо пропускает свет внутрь помещения.

Однако, если поликарбонат хранился в месте с повышенной влажностью в середине листов мог образоваться конденсат. Чтобы его удалить потребуется обработать листы сжатым воздухом.

Фото: беседка застеклена монолитным поликарбонатом и покрыта мягкой кровлей

Что касается готовой конструкции из этого материала, то и здесь множество плюсов в использовании:

  1. Возможность комбинирования с металлом, деревом, камнем, кирпичом. Поликарбонат будет гармонично смотреться с любым другим видом материалов.
  2. Сокращаются сроки строительства. Беседку небольших размеров можно собрать за 1–2 дня.
  3. Установка и монтаж сооружения не требуют специальных навыков. Поэтому с такой конструкцией легко справиться самостоятельно.
  4. Для построек с небольшим весом нет необходимости заливать фундамент.
  5. Изготовление стен из этого материала открывает прекрасный обзор окружающей территории, сада.
  6. Мобильность. Такая беседка в виде навеса со столиком легко переносится в любую другую часть дачного участка.
  7. Скорость демонтажа и удобство хранения. Разобрать сооружение необходимо немного времени.
  8. Такая конструкция обойдется дешево.
  9. Поликарбонатная крыша, стены обладают хорошей звуко и теплоизоляцией.
  10. Все элементы постройки не нуждаются в дополнительном уходе.

Существенных недостатков, которые могли бы отразиться на прочности и сроке службы сооружений, у этого материала нет.

Но, разрезая листы поликарбоната, нужно края по торцам плотно закрывать. Для этого лучше приобрести герметик, перфорированную ленту или торцевой профиль.

Выбор формы беседки

Согласно задумке хозяев постройка может иметь вид абсолютно любой геометрической фигуры и не только. Наибольшую популярность получили такие конструкции:

  • квадратные;
  • круглые;
  • прямоугольные;
  • модульные;
  • шести, восьмигранные.

Кроме того, встречаются беседки в виде полукруга, треугольника или бочки.

Фото: различные варианты конструкций из металлопроката и поликарбоната

В качестве крыши может быть использована:

  • односкатная;
  • двухскатная;
  • шатровая.

Красиво будет смотреться комбинированный вариант металлического каркаса и поликарбонатной покатой кровли в конструкции перголы. Или пристроенный навес для автомобиля с крышей из поликарбоната.

К закрытому сооружению можно пристроить крыльцо с коваными перилами или сделать поручни.

Стоит отметить, что независимо от выбора формы – этот момент обязательно должен быть отражен в чертеже постройки.

Как сделать беседку из поликарбоната. Опыт использования

Если поинтересоваться отзывами о беседках из поликарбоната, наблюдается очень странная картина: одни довольны, другие — нет. Причем и одни и другие категоричны, мнения высказывают не просто так а на основании собственного опыта. Из этих отзывов вырисовываются два противоречия:

  1. Под поликарбонатом жарко даже в открытой беседке. Но не у всех. У кого-то там даже в полдень тень «как под деревьями».
  2. Крышу побило градом, причем насквозь. У кого-то и град, и даже запущенные «добрыми» прохожими камни выдерживает.

Как сделать беседку из поликарбоната. Опыт использования

Поликарбонат есть монолитный и ячеистый

Если во всем разобраться, все объяснимо. Поликарбонат есть двух типов: сотовый (ячеистый) или монолитный (литой). И тот и другой может использоваться при индивидуальном строительстве. Монолитный  — это материал, который ранее назывался оргстекло. Если он достаточно толстый, его прочность очень высока: остекление в некоторых банках делают из монолитного поликарбоната. Он, правда, покрыт специальной защитной пленкой — чтобы не царапался. Если на крышу дачной беседки постелить такой поликарбонат, то и камни он выдержит. Но. Стоит он раза в два-три дороже, чем сотовый.

Сотовый или ячеистый поликарбонат, как понятно из названия, состоит из ячеек, которые в чем-то похожи на соты. Отсюда и пошло название. Он образовывается несколькими тонкими листами, которые соединяются между собой перемычками. Слоев может быть от двух до шести, а ячейки могут быть разной формы. Некоторые из структур показаны на фото ниже. Глядя на этот рисунок легко объяснить описанные выше противоречия даже в том случае, если все написавшие отзывы использовали сотовый поликарбонат.

Самый дешевый материал имеет состоит из двух листов, соединенных вертикальными перемычками. Вот он — хрупкий и ломкий. Его легко можно сдавить даже пальцами. Особенно если ячейка крупная. Чем сложнее структура, тем прочнее материал. Как узнать, какой перед вами? Посмотреть на его поперечный срез. Там видна геометрия ячеек. Это — к вопросу о прочности и хрупкости поликарбоната.

Как сделать беседку из поликарбоната. Опыт использования

Строение ячеистого поликарбоната

Теперь о том, что кому-то под поликарбонатом жарко, а кому-то нет. Есть два фактора, которые на это влияют. Первый — региональный. В некоторых регионах солнышко даже в середине лета не печет, а греет, причем не очень сильно. И даже если поликарбонат выбран такой, который используют в теплицах — пропускающий 80-90% солнечных лучей — людей это не пугает, а радует: погреться приятно.

Второй фактор — неправильно выбран тип материала. Как уже говорилось, есть поликарбонат, который пропускает солнечные лучи почти полностью. Его используют для теплиц. Есть тот, который пропускает около 30% света. Вот его нужно ставить на крыши беседок или использовать для  навесов. Это еще не все. На теплоизоляционные характеристики влияет и строение, и толщина материала: чем больше слоев, тем лучше теплоизоляционные свойства. В случае с беседкой — под толстым поликарбонатом (8 мм) в беседке даже в южных регионах нежарко. Ситуация, в общем, привычная: дешевые материалы имеют низкую цену не просто так. Так что не экономьте: будет жарко, да еще и градом побьет.