Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Как оформить розарий на даче. Виды и стили розариев

07.03.2022 в 01:49

Как оформить розарий на даче. Виды и стили розариев

Розарий – это многолетний цветник, поэтому важно заранее продумать все аспекты его создания. Сначала выбирают подходящее место. Розы хорошо растут на солнечных, защищенных от ветра участках. В тени деревьев или зданий цветы высаживать не рекомендуют.
Почва на участке должна быть плодородная, не заболоченная. Лучше всего – суглинистая дренированная. Большое значение имеет показатель ее кислотности. Оптимальный уровень – в пределах 5–6 pH. Если же кислотность выше, ее понижают. Для этого в почву добавляют гипс (1,2-1,5 кг/кв. метр) или известь (от 200 до 600 г на кв. метр).

Как оформить розарий на даче. Виды и стили розариев

Пример вертикального розария

Далее нужно решить, в каком стиле сделать композицию, как ее оформить. Бывают такие виды розариев:

  1. Романтический – формируется из роз светлых, пастельных оттенков. Их дополняют высокорослыми растениями – плющом, вьюном. Романтические цветники создают уютную спокойную атмосферу. Ими часто оформляют беседки, веранды.
  2. Парадный цветник – праздничная композиция из цветов ярких, броских оттенков. Ее создают из нескольких видов роз контрастных расцветок с крупными массивными листьями. Парадными розариями оформляют фасады зданий, фонтаны, статуи, центральные клумбы.
  3. Осматриваемый с одной стороны. Такие розарии делают на маленьких участках, у стены или около забора. Впереди высаживают почвопокровные розы, по краям – плетущиеся. На заднем плане располагают высокие парковые сорта.
  4. Осматриваемый со всех сторон. Этот розарий делают в любой части сада. Цветы высаживают от центра к краям. В середине размещают самые высокие розы, за ними – средние по размеру. Низкорослые сорта заканчивают композицию.
  5. Вертикальный розарий создают из плетущихся сортов роз. Таким цветником оформляют арки, беседки и другие подобные конструкции. Направление роста цветам придают с помощью подвязок, опор.
  6. Розарий-альпинарий делают из почвопокровных сортов роз. Они быстро разрастаются, создавая красивый цветочный ковер. Композицию используют в создании альпийских горок.
  7. Мобильный или передвижной розарий. Оформляется из невысоких сортов роз. Кусты высаживают в контейнеры, вазоны, кадки. Размещают композиции у входа в здание, вдоль дорожек. На зиму заносят в помещение.

Готовые схемы розария. Розарий на даче — схема разбивки разных видов клумб и лучшие сорта для выращивания

Розы – украшение любого сада, поэтому большинство хозяек стремится создать у себя под домом пышную розовую клумбу. Однако эффектность и цветение красивого розария зависит не только от выбранных сортов или количества высаженных саженцев, но и от схемы посадки, правильных «соседей» и соответствующего оформления.

Чтобы сделать по-настоящему шикарную комбинацию из роз, лучше заранее ознакомиться с некоторыми правилами.

Правило №1. Подбираем стиль

Правда, дело идет не совсем о стиле, сколько об общем настроении и атмосфере будущего цветника. Еще до формирования клумбы и посадки растений необходимо четко определиться, где, как и с какой целью будет создан новый розарий.

Романтический стиль подразумевает высадку роз нежных и пастельных оттенков, обвивающих деревянный каркас беседки или веранды. Сочетая такую композицию с высокорослыми зелеными растениями, плющом и вьюном, можно легко добиться сказочной атмосферы, уюта и умиротворения.

Парадный стиль – это яркие броские цвета, контрасты, буйство красок и обилие зелени. Такие вариации уместны на фасадах, центральных клумбах или около объектов-акцентов (фонтана, статуи).

Классика предполагает односторонние композиции на заборах, оградках или стенах, причем оттенок роз подбирается максимально приглушенный или под цвет покрытия.

Минималистическая картина составляется из нескольких одиночных клумб, преимущественно правильных геометрических форм. Возможно размещение на территории мобильных цветников в вазонах, кадках, контейнерах.

Деревенский стиль характеризуется подчеркнутой небрежностью и естественностью клумбы, для чего подбираются обильно цветущие и быстро разрастающиеся сорта. Лучшими «соседями» таких диких роз станут натуральные природные материалы: кусты, трава, камни, булыжники, деревья, одиночные заросшие коряги.

Правило №2. Составляем схему

Перед тем, как сделать розарий, необходимо продумать все детали на бумаге. Определившись с местом будущего розового королевства, изучив его особенности, выбрав стиль цветника и подобрав подходящие сорта, следует наглядно представить все на окончательной схеме.

На чертеже необходимо указать:

• Границы клумбы, и из чего они будут сделаны;

• Место посадки цветов всех сортов;

• Выделение высокорослых, средних и низких уровней;

• Определение посадки многолетних цветов и однолетних, которые придется ежегодно пересаживать;

• Вписывание в общую композицию дополнительных декоративных элементов.

Лучше делать рисунок в цвете и максимально приближенный в реальности, чтобы учесть все нюансы будущего цветника. Первым делом обратитесь к фотографиям уже оформленных дачных розариев, выберите понравившиеся и впишите готовые планы в свои условия.

Розарий с хвойниками. Хвойники плюс розы: лучшие сочетания

Лучшим партнером для розы считается туя западная . По сути, это единственное хвойное растение, которое, соседствуя с розовыми кустами, не будет негативно на них влиять. Из-за габаритов и размеров многие представители хвойных пород “терроризируют” кусты роз, не дают корневой системе цветков расползаться, мешают их развитию. Туя же розу не гасит и развиваться ей никак не мешает.

Но по большому счету, для заявленного в заглавии сочетания подойдут любые вертикальные хвойные представителя флоры. Например:

  • шаровидная туя;
  • туя “Брэбэнт”;
  • туя “Смарагд” и так далее.

Важно, чтобы выбранный вами представитель хвойных не разрастался вширь, а рос исключительно вверх. Так как в противном случае он рано или поздно заслонит собой розовые кусты и как следствие — и вовсе вытеснит их с клумбы. С розами прекрасно сочетается можжевельник . Правда, не весь. Оптимальные сортовые разновидности можжевельника, которые прекрасно уживаются с розовыми кустами, — это Sky Rocket и Blue Arrow.

Среди достаточно агрессивных пород можжевельника, которые ни в коем случае нельзя сочетать с розовыми кустами, стоит перечислить следующие: Blue Alps, Blue Carpet, Grey Owl, Blue Danuba. Если вы пренебрежете этой рекомендацией, то с прекрасными розами вам в какой-то момент придется попрощаться: агрессивные хвойные представители флоры попросту изживут их с участка.

Прежде чем планировать цветник и высаживать растения на специально отведенное место, четко решите для себя, какую цель вы преследуете. Одно дело, если вы хотите закрыть растениями образовавшуюся проплешину. В этом случае шаровидные хвойные растения в сочетании с розами, скорее всего, будут более уместными, так как они занимают большую площадь, а следовательно, эффективней смогут закрыть собой образовавшийся пробел. Но если ваша цель — посадка, в которой розовые кусты будут солистами, дополняйте их только вертикальными хвойниками.

Розарий с хвойниками. Хвойники плюс розы: лучшие сочетания

Розарий перед домом. Добавление статьи в новую подборку

Чтобы розарий приковывал к себе взгляды окружающих, его нужно правильно спланировать. Мы расскажем об особенностях различных видов клумб с розами.

Розарий должен быть соразмерен площади сада, а растущие в нем цветы – площади самого розария. А еще при выборе клумбы нужно учесть местоположение и рельеф участка, а также климат.

Место для розария должно быть солнечным, безветренным и с плодородной почвой (предпочтителен легкий суглинок с уровнем кислотности 5-6 рН). Следует избегать заболоченных и тенистых участков.

Также важно правильно подобрать виды роз для определенной клумбы.

1. Рабатка

Дорожки, вдоль которых расположены рабатки с розами, изумительно смотрятся в просторных садах. Такой розарий станет еще более эффектным, если в конце дорожки из роз установить фонтан, перголу или красивую скульптуру.

Рабатку из роз можно сделать как с одной стороны дорожки, так и с обеих

В широких рабатках можно посадить шрабы, а для миниатюрных бордюров лучше подойдут полиантовые розы.

2. Клумба

В клумбах розы высаживают рядами длиной до 4 м. Здесь можно составлять композиции из роз любых.

Особенно хорошо смотрятся чайно-гибридные, флорибунда и штамбовые

Чтобы розарий выглядел более интересно, посреди клумбы с чайно-гибридными розами посадите штамбовую или плетистую розу. Для последней обязательно установите декоративную опору. А на переднем плане клумбы поместите почвопокровные и карликовые розы. При этом сажайте их плотно друг к другу, чтобы получился сплошной ковер, застилающий почву.

3. Солитерные посадки

Для одиночных посадок подбирают самые привлекательные и обильноцветущие розы с красивой формой куста. На эту роль сгодятся шрабы, плетистые и штамбовые розы. Такие цветущие деревца подвязывают веревкой к колышку, чтобы ствол не сломался.

В маленьком цветнике можно посадить одиночные чайно-гибридные розы или цветы из группы флорибунда

4. Живая изгородь

Розы для живой изгороди должны обильно и долго цвести, не болеть, не повреждаться вредителями и не нуждаться в укрытии на зиму. Этими характеристиками обладает роза морщинистая (шиповник). Сегодня существует множество привлекательных декоративных сортов этого дикого растения.

Также в живой изгороди хорошо смотрятся кустарниковые и плетущиеся розы

Для обустройства однорядной изгороди чаще всего используют низкорослые розы высотой до 1 м, а расстояние между кустами составляет 50-70 мм. Многорядная изгородь из роз состоит обычно из двух или трех ярусов: более низкие розы сажают на переднем плане, затем – средние по росту (1-1,5 м), а самые высокие формируют задний план. При этом в многорядных изгородях розы сажают в шахматном порядке и выдерживают расстояние между растениями, приблизительно равное половине их высоты.

Чтобы куст розы не вытягивался и снизу не оголялся, побеги нужно подрезать на разной высоте.

5. Цветы в контейнерах

Розы в напольных контейнерах отлично смотрятся на террасе и в беседке. Для миниатюрных роз глубина контейнера должна быть около 25 см, для роз патио – не менее 35 см, а для остальных – 40-50 см.

На зиму контейнерные розы убирают в зимний сад, веранду или в подвал

6. Вертикальное озеленение

Арки, перголы и беседки, украшенные, гармонично вписываются в сад любого стиля. При этом хороши как мелкоцветковые, так и крупноцветковые розы.

Также плетистыми розами можно декорировать вход на участок и стены дома

Необязательно делать розарий исключительно из роз. Клумбы и рабатки можно украсить скромными посадками хвойных (можжевельником, туей или елью) или луковичных растений. А еще красивый фон для роз создадут декоративные кустарники (, чубушник, спирея, барбарис), однолетники (анютины глазки, цинерария серебристая) шалфей и лаванда. А в вертикальном озеленении с розами отлично сочетаются девичий виноград и клематис.