Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Уличные занавески для беседки. Как сшить шторы для беседки

06.03.2022 в 14:08

Уличные занавески для беседки. Как сшить шторы для беседки

Беседка — это не просто украшение садового участка, это еще и место для комфортного отдыха и для уютных посиделок. В ней все должно быть прекрасно…, и функционал,. Каждая деталь должна быть нацелена на полноценный отдых, и большую роль в этом оазисе релакса и умиротворения играют шторы для беседок.

Давайте разберемся, для чего нужны уличные занавески, какие бывают, из чего их лучше пошить, какой принцип открывания наиболее удобен. И конечно же мы подробно расскажем, как сделать шторы для беседок своими руками, а фото помогут нам проиллюстрировать весь процесс изготовления.

Функционал

Шторы для беседки уличные создают уют и атмосферу домашнего тепла, а вместе с тем, они оставляют прекрасную возможность наслаждаться свежим воздухом. Ну и конечно, они являются элементом декора, грамотно подобранные занавески выгодно подчеркивают достоинства конструкции, преображают ее и деликатно скрывают огрехи.

Беседка со шторами, фото примеры лучших идей смотрите в нашей галерее, это прекрасная защита от яркого солнечного света, ветра, косого дождя, снега, от посторонних глаз, шума, пыли, листьев, и даже от проникновения птиц и назойливых насекомых.

Весьма актуален вопрос: из какого материала шторы должны быть сделаны, чтобы они максимально полно соответствовали специфике беседки.

Тканевые

Самый простой вариант – это шторы из обычного текстиля. Очень эффектно смотрятся легкие занавески из органзы, тюля, шифона, шелка, льна. Обычно это конструкция, развешанная сборочками на кулисе либо гардине. Более плотные ткани, такие как парусина, подвешивают по типу римских штор, они напоминают паруса, и, без сомнения, добавляют внотки средиземноморского стиля. Но такие варианты хороши дляили летних открытых беседок и только в теплый сезон, они не спасут от дождя и порывов ветра.

Шторы для беседок и веранд. Выбираем шторы для летней беседки, террасы или веранды

Для проведения досуга на дачном участке нет места более удобного и уютного, чем веранда или беседка. Но чтобы находиться здесь было комфортно и жарким днем, и прохладным вечером, стоит уделить особое внимание подбору штор.

Их роль в оформлении беседок и веранд на даче сложно переоценить. Занавески защищают от яркого солнечного света, ветра, пыли и при этом придают сооружению привлекательный и законченный внешний вид. В зависимости от задач, которые возлагаются на шторы, используют легкие ткани, плотный брезент или наружные жалюзи.

Разновидности уличных занавесок

Помимо декоративной функции, шторы для беседок и веранд играют и практическую роль:

  1. Защищают от прямых солнечных лучей, дождя, ветра и насекомых.
  2. Не дают внутреннему убранству открытого сооружения покрыться пылью и грязью.
  3. Скрывают отдыхающих от любопытных взглядов прохожих.
  4. Сохраняют тепло внутри беседки.
  5. Подчеркивают достоинства постройки.

Для изготовления уличных занавесок используют различные материалы. Наиболее распространены модели из ткани, полотна ПВХ и брезентовые защитные шторы . Но встречаются и другие варианты.

Акриловые

Фото: уютное летнее кафе с занавесками

Изделия из этого водоотталкивающего и самоочищающегося материала отлично защищают от дождя. У акрила несколько разновидностей, например, блэкаут – многослойная ткань, которая создает преграду для воды и солнечного света, а также характеризуется повышенными звукоизоляционными свойствами. Внешне ничем не отличается от обычной ткани и создает в беседке интимный полумрак.

Бамбуковые

Фото: скручивающиеся шторы из бамбука

Занавески из натурального экологичного материала придают дачной веранде эксклюзивный внешний вид. К достоинствам бамбука относят износостойкость и долговечность, однако такие изделия стоят недешево.

Рафшторы

Изготавливаются из алюминия или нержавеющей стали. Это солнцезащитные системы, которые устанавливаются снаружи помещения. От обычных жалюзи отличаются загнутыми краями полосок, что придает им жесткость. Рафшторы позволяют регулировать количество поступающего внутрь помещения света, а также создают дополнительную шумоизоляцию.

Прозрачные

Последнее время набирают популярность прозрачные и полупрозрачные шторы ПВХ. Материал прочный и практичный, хорошо пропускает солнечный свет.

Все виды занавесок имеют свои достоинства и недостатки.

Зная характеристики каждого материала и учитывая особенности дизайна постройки, легко подобрать оптимальный вариант штор и превратить беседку или веранду на даче в уютный уголок для отдыха.

Особенности тканевых занавесок

Легкие шторы из текстиля применяются, как правило, для остекленных террас , так как практически не защищают от ветра и дождя. Впрочем, никто не запрещает использовать их и для открытой веранды: такие занавески не препятствуют естественной циркуляции воздуха, а от солнечного света защищают не хуже изделий из других материалов.

Для самостоятельного изготовления занавесок подойдет любой вариант:

  • натуральная ткань, например, лен или хлопок, защитит от света и украсит дачную постройку;
  • шелк, органза и тюль выглядят более богато, торжественно и легко – их функция больше эстетическая, чем практическая.

Шторы из легкого текстиля можно подвесить на самодельные гардины в виде сборок, что придаст им еще большую воздушность. Занавески из плотных тканей лучше вешать по типу римских штор , чтобы получались красивые складки. Для крепления используются скобки, кольца или карабины. Крепеж может быть как раздвижным, так и стационарным.

Пользователи часто ищут :

  • Наружные жалюзи
  • Шторы ПВХ для беседок и веранд

Популярный вариант тканевых занавесок – маркиза. Для изготовления французских штор используется любая ткань – это не вид материала, а особенность пошива. Маркизу несложно сделать самостоятельно: для начала намечают вертикальные полосы с шагом около полуметра, после чего вытягивают в отмеченных местах нитки по всей длине ткани. Промежуток между полосками стянется складками – маркиза готова.