Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Летний навес для дачи. Виды построек

04.10.2021 в 20:57

Летний навес для дачи. Виды построек

Существует несколько классификаций приусадебных построек, созданных по основным признакам. Например, конструкция может быть постоянной и временной в зависимости от её целевого назначения. Типы навесов:

  1. Закрытые. Эта конструкция со всех сторон обшита материалами, которые защищают внутренне пространство. Проёмы могут быть застеклены или покрыты листами поликарбоната, металлочерепицей. Закрытые сооружения чаще всего возводят основательно, чтобы их можно было использовать длительное время.
  2. Полузакрытые. Такой вид имеет прочный каркас, качественную кровлю и, как правило, боковые парапеты. Проёмы принято закрывать материалами с высокой степенью прочности.
  3. Открытые конструкции представляют собой каркас с крышей из лёгких материалов. Боковые стороны в таких сооружениях не предусматриваются. Ограничить территорию можно аккуратными линиями растений.

Летний навес для дачи. Виды построек

Декоративная функция предполагает различное местоположение конструкций на участке. Они могут дополнять дизайн и привносить в него финальные штрихи или выполнять строго определённую функцию. По расположению навесы бывают:

    Летний навес для дачи. Виды построек 01 Конструкции, выполненные в виде козырька, прикрывающего небольшую площадь перед входом в помещение. Также их можно помещать над дымоходной трубой, мангалом или уличной частью кондиционера.
  1. Отдельно стоящие навесы, как правило, используют для защиты автомобиля или заготовленных дров. Они могут быть сделаны из разнообразных материалов.
  2. Комбинированные конструкции пристраивают к зданию или иной постройке. Чаще всего они представляют собой террасу, которая примыкает к дому.

Существует отдельный вид дачных навесов — маркизы. Они выполняют защитную функцию, но на значительно меньшем участке, и отличаются своей мобильностью и возможностью быстро собрать или разобрать конструкцию. Могут быть представлены в разных конфигурациях:

    Летний навес для дачи. Виды построек 02 Вертикальные конструкции используют для защиты дверных и оконных проёмов. В некоторых случаях их можно использовать как перегородку и даже стену. Такой летний навес для дачи станет отличным дополнением в солнечные дни.
  1. Горизонтальные маркизы представлены в виде разнообразных тентов, которые могут кардинально отличаться по размерам.
  2. Отлично подходят для отдыха на даче навесы балконного типа. Они защищают лоджии, балконы и окна от неблагоприятных погодных условий. Материал конструкции довольно плотный и с успехом противостоит сильным порывам ветра.

Летний навес для дачи с мангалом. Содержание

Что такое навес? Это конструкция на опорах, с кровлей, иногда имеющая одну или две стены. В какой-то мере, это – полноценный малый архитектурный объект на садовом участке, со своим стилем и особенностями:

Летний навес для дачи с мангалом. Содержание

Мангал – устройство простое. В нем продукты поддаются тепловому воздействию сразу и по бокам, и снизу. И наиболее удобная высота бортика — 150-180 мм, ведь при этом мясо располагают на высоте 30-40 над углями. В обычном устройстве нет регулировки тяги, кроме небольших отверстий для углей, но встречаются также более продуманные конструкции с полноценным дымоходом, порой даже не одним. Вот почему, прежде чем строить навес для мангала своими руками из таких недешевых строительных материалов, хорошо просчитайте его параметры и вид крыши. Ведь один козырек сверху проблемы не решит, а наличие дымохода усложняет ситуацию в разы. Предлагаем рассмотреть основные виды мангалов и то, что этим термином иногда ошибочно называют, чтобы понять, с чем придется иметь дело.

Итак, изготавливают стандартный мангал из пищевой нержавеющей стали или чугуна. А вот кирпичные варианты уже больше относятся к классу печей, хотя их тоже так называют в народе. И порой в поиске подходящего навеса для жаровни на самом деле часто подразумевают, что вместо железного короба будет стоять русская печь – так сказать, стационарный мангал.

  • Сегодня домашние мастера также наловчились изготавливать мангалы из самых необычных материалов: газового баллона, металлической бочки, глиняных изделий и им подобных. Но такие конструкции обычно получаются тяжелыми и редко комплектуются дополнительными колесиками для удобства. А потому их обустраивают также, как и полноценные печи для барбекю.
  • Промышленные складные переносные мангалы сегодня продаются в удобной упаковке, сложенные до минимальных размеров. Их несложно быстро собрать на участке и начать работать над жаром, а потому стационарный навес для них не обязателен – достаточно переносного из брезентовой ткани, который так же складывается в небольшой чемоданчик и хранится рядом. Правда, такие мангалы недолговечны ввиду тонких стенок. А потому, если вам по душе возиться с шашлыком, печь хлеб и овощи, и вы планируете заниматься этим регулярно, тогда задумайтесь о более массивной конструкции.
  • Мангалы в виде печи-казана подходят не только для жарки мяса, но и для приготовления первых и вторых блюд, а потому изготовлены уже из толстостенного металла.
  • Немного от всего этого отличается гриль, у которого есть специальные отверстия для регулировки воздуха сверху и внизу. Но все-таки самая габаритная – печь для барбекю из кирпича, которую обычно строят самостоятельно, по выбранному проекту.

Летний навес для дачи своими руками. Навес на даче своими руками: пошаговое строительство

Как сделать навес на даче: строительство простого навеса пристройки к дому от солнца и дождя с пошаговыми фото и описанием.

Навес на крыльце дачи довольно практичное решение, его возведение не займёт много времени и затрат, навес защитит от палящего солнца и проливного дождя, к тому же со временем из навеса можно сделать беседку или веранду.

Строительство навеса для дачи.

Первым делом подготовим материалы:

  • Брус 100х100 мм.
  • Доска для стропил.
  • Доска для обрешётки.
  • Саморезы.
  • Металлические уголки для крепления.
  • Дюбеля.
  • Шифер.
  • Шиферные гвозди (со шляпками).
  • Закладные под крепление бруса для фундамента.
  • Асбестовые или пластиковые канализационные трубы для отливки фундамента.
  • Цемент.
  • Щебень.
  • Песок.

Инструменты:

  • Ручной бур.
  • Пила.
  • Набор отвёрток.
  • Рубанок.
  • Молоток.
  • Дрель со свёрлами.
  • Мастерок.
  • Ёмкость в которой можно замешать бетонный раствор.
  • Рулетка, карандаш.
  • Строительный уровень.

Итак, приступим к строительству навеса для дачи.

На участке размечаем размеры будущей постройки, мы будем использовать столбчатый фундамент, для крепления вертикальных опор навеса понадобится отлить 4 бетонных основания.

Размечаем места под фундамент и ручным буром копаем 4 лунки глубиной — 0,8 м. Для отливки столбов понадобится опалубка, можно использовать например, асбестоцементную или пластиковую канализационную трубу. Нарезаем 4 отрезка длиной около 60 см каждый.

В каждую лунку сначала засыпаем и трамбуем слой щебня 30 см, затем опускаем отрезок трубы, труба должна выглядывать из земли на 10 см. Замешиваем бетонный раствор (1 часть цемента на 3 части песка), заливаем раствор в трубу, опускаем металлическую закладную.

Летний навес для дачи своими руками. Навес на даче своими руками: пошаговое строительство

В течение 3 суток бетон будет набирать первоначальную прочность, после чего можно приступать к дальнейшей стройке.

К закладным крепим вертикально опоры для навеса, используем винты с шестигранной головкой.

Летний навес для дачи своими руками. Навес на даче своими руками: пошаговое строительство

Поверх опор укладываем горизонтальную балку, проверяем уровнем, балка должна лежать строго горизонтально, опоры вертикально. Крепим балку к опорам металлическими уголками и винтами.

Летний навес для дачи своими руками. Навес на даче своими руками: пошаговое строительство

Немного выше относительно горизонтальной балки к стене дома крепим опорный брус, брус крепится на дюбеля. На балку и опорный брус укладываем под уклоном стропила, крепим гвоздями. В балке выпиливаем пазы под стропила.

Летний навес для дачи своими руками. Навес на даче своими руками: пошаговое строительство

Поверх стропил укладывается и крепится обрешётка с шагом 0.5 – 0.6 м. Между опорами и балкой крепим косые балки. Древесину обработаем антисептиком и покрасим.

Летний навес для дачи своими руками. Навес на даче своими руками: пошаговое строительство

Летний навес для дачи своими руками. Навес на даче своими руками: пошаговое строительство

Теперь навес нужно укрыть кровельным материалом, оптимальный вариант использовать профильные листы, они лёгкие их несложно крепить. В данном примере автор использовал шифер.

Летний навес для дачи своими руками. Навес на даче своими руками: пошаговое строительство

Листы шифера начинаем стелить по направлению снизу в верх, сначала стелим нижний ряд, затем верхний. Шифер крепим шиферными гвоздями, забивать гвозди нужно в верхней части гребня, если забивать в нижней части, вода будет затекать под навес. Крайние листы шифера возможно придётся укоротить, сделать это можно обычной пилой по дереву.

Навес для дачи готов, под таким навесом можно разместить стол и стулья для отдыха, в дальнейшем навес можно переоборудовать в веранду.

Видео беседка — Навес своими руками с дырявой крышей. Беседка №4