Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Искусственные камни для сада и ландшафта. Размеры декоративных камней

08.03.2022 в 00:29
Содержание
  1. Искусственные камни для сада и ландшафта. Размеры декоративных камней
  2. Искусственный камень валун своими руками. Мастер-класс: Лёгкий камень своими руками — полезное украшение для сада
  3. Искусственные камни на люки. Искусственные декоративные камни-валуны на люки и септики
  4. Искусственные камни для украшений. Имитация драгоценных камней и ее виды
  5. Искусственные камни-валуны для ландшафта. Добавление статьи в новую подборку

Искусственные камни для сада и ландшафта. Размеры декоративных камней

Первый критерий, по которому можно классифицировать декоративные камни для ландшафтного дизайна, фото которых вы найдёте в большом количестве в этой статье, это размер. Очень часто в одном проекте используются камни разных размеров, что позволяет особенно выделить те или иные черты дизайна.

По размеру декоративные камни существуют следующих видов:

  • Каменная крошка. Каменная крошка является одним из самых популярных видов декоративных камней, так как она отлично подходит даже для самых сложных и неровных поверхностей, которые могут встретиться в парках, приусадебных участках и других местах.

Искусственные камни для сада и ландшафта. Размеры декоративных камней

Виды каменной крошки

Производится каменная крошка методом дробления горных пород, при этом используются самые разные горные породы, например, такие как: мрамор, змеевик, кварц, доломит, яшма и др. Каменную крошку принято считать одним из самых недорогих и востребованных материалов для ландшафтного дизайна, в продаже существует большой ассортимент таких камней, обладающих разной расцветкой и практически всегда высокой прочностью и надёжностью.

Искусственные камни для сада и ландшафта. Размеры декоративных камней

Оформление цветника каменной крошкой на дачном участке

  • Галька и окатыши. Галька — это следствие работы воды, которая в течение длительных лет создаёт из обычных камней камни с гладкой поверхностью. Чаще всего в ландшафтном дизайне галька используется для оформления прудов, бассейнов, фонтанов и прочих подобных элементов, в которых задействована вода.

Искусственные камни для сада и ландшафта. Размеры декоративных камней

Плоская речная галька

На рынке существует большой выбор гальки разных размеров и расцветок. Окатышами называется галька более крупных размеров, они также находят своё применение в абсолютно разных композициях.

Искусственные камни для сада и ландшафта. Размеры декоративных камней

Галька в ландшафтном дизайне

  • Глыбы и валуны. Такие декоративные камни для ландшафтного дизайна, как валуны и глыбы, также пользуются немалой популярностью и часто используются в самых разных композициях.

Искусственные камни для сада и ландшафта. Размеры декоративных камней

Валуны и плитка из гранита в ландшафтном дизайне

Их преимущество заключается в том, что они активно притягивают к себе внимание, использование таких камней возле прудов и фонтанов может выглядеть очень изящно и красиво, так как подчёркивает всю мощь и силу, которой обладает природа, а также значимость людей, для которых создан такой ландшафтный дизайн.

Искусственные камни для сада и ландшафта. Размеры декоративных камней

Глыбы и валуны для оформления водоема на дачном участке

  • Бутовый камень. Ещё одной разновидностью, которая объединяет в себе целый ряд камней разных типов является так называемый бутовый камень. К бутовому камню обычно относят натуральные камни, которые добываются из осадочных пород.

Искусственные камни для сада и ландшафта. Размеры декоративных камней

Бутовый камень в ландшафтном дизайне

Такие камни обычно стоят недорого и обладают крайне полезными свойствами для любого ландшафтного дизайнера (водостойкость, прочность, морозостойкость и др.). Чаще всего такие камни используются при возведении различных гидротехнических сооружений, заборов или стен.

Искусственные камни для сада и ландшафта. Размеры декоративных камней 07

Искусственный камень валун своими руками. Мастер-класс: Лёгкий камень своими руками — полезное украшение для сада

Работа размещена:

Этот камень диаметром 1 м я сделала для дачи своей подруги, на ее колодец. Ей было дорого купить готовый, я решила сделать ей подарок. Когда планировала работу, думала использовать цемент, а потом покумекала и придумала так… Сделаю-ка я камень полегче, ведь приятельнице уже к 70, сил мало, чтобы двигать тяжёлый камень из цемента. Искусственный камень валун своими руками. Мастер-класс: Лёгкий камень своими руками — полезное украшение для садаСоставила список необходимых материалов и инструментов для изготовления камня из монтажной пены для строительства. 

Необходимо:

  • 2-3 стандартных тубы морозостойкой монтажной пены,
  • таз или другая основа,
  • тёмная и светлая краска (у меня чёрная и бежевая эмаль — для образования стойкой плёнки),
  • 1-2 кисти, растворитель для мытья кистей,
  • немного клея ПВА (можно обойтись и без него, прикрепив мох прямо на краску),
  • любой мох.
Взяла я пластмассовый таз диаметром почти 1 м (можно и ком бумаги скатать в виде полусферы для экономии средств, бумагу после затвердевания пены можно будет убрать), запенила его сверху строительной пеной, подрезала ножом так, чтобы поправить кое-где форму.Искусственный камень валун своими руками. Мастер-класс: Лёгкий камень своими руками — полезное украшение для садаПокрасила сначала чёрной эмалью, тщательно прокрашивая все углубления и не жалея краски…Искусственный камень валун своими руками. Мастер-класс: Лёгкий камень своими руками — полезное украшение для садаНе давая окончательно высохнуть чёрной краске, поверху, слегка растирая кистью, нанесла немного бежевой эмали. Где-то больше, где-то меньше, давая ей смешиваться с еще не высохшей чёрной краской. Искусственный камень валун своими руками. Мастер-класс: Лёгкий камень своими руками — полезное украшение для садаТак постепенно мой камень приобрёл некоторую натуральность и естественность.

Искусственные камни на люки. Искусственные декоративные камни-валуны на люки и септики

Естественность декора — это основа ландшафтного дизайна. Чем натуральнее будут выглядеть предметы в ландшафте, тем точнее вам удастся воспроизвести кусочек природы. Именно поэтому искусственные камни стали пользоваться большим спросом. Их покупают для дачи, сада, парков и других территорий.

Внешний вид декоративных камней

Внешне искусственные валуны ничем не отличаются от натуральных горных пород. Они в точности воспроизводят рельеф, форму и структуру каменных поверхностей любого происхождения. Если продемонстрировать вам камни-валуны нашего производства, вы не сможете выделить их на фоне природных материалов без тщательного изучения изделия.

В отличие от обычных валунов, декоративные камни имеют полую структуру. Это делает их удобными для маскировки инженерных систем на приусадебном участке. Например, вы сможете купить искусственные камни-валуны на люки, скважины или другие выступающие над грунтом конструкции и скрыть под ними ненужные детали ландшафта.

Размещение этого декора не потребует много времени, сил и финансовых вложений. Ведь все наши камни мало весят и монтируются без использования спецтехники. Более того, вы не утратите доступа к коммуникациям. Если вам надо будет провести обслуживание скважины или септика, вы сможете легко перенести валун в другое место и выполнить сервисные работы. Узнать больше…

Особенности изготовления искусственных камней

Основа для этих конструкций изготавливается из прочного стеклопластика. Она создается под размеры септика, люка или скважины. Затем проводятся работы по облицовке. Наши мастера берут полимерные смолы и добавляют в их состав крошку от натурального камня. В результате получается прочный валун с реалистичным дизайном.

Естественный вид камней-валунов для сада связан с богатым выбором облицовочных материалов. Мы покрываем искусственные камни минеральной крошкой, измельченным гранитом и песчаником (выбор материала зависит от типа создаваемого валуна). После окончания работ наружный слой становится однородным и монолитным. Он даже на ощупь напоминает шершавую поверхность скальных пород и хорошо сочетается с окружающей природой. Если же посадить вокруг валуна садовые растения, получится очень интересная композиция.

Готовая конструкция приобретает массивный и впечатляющий вид. Но это лишь визуальный эффект. На самом же деле искусственный камень-валун на канализационный люк шириной 80 см весит не больше 15 кг. С его установкой справится даже один человек вручную. Также вы сможете использовать алмазный диск или сверло по бетону, если конструкция потребует подгонки под новый люк или дополнительной фиксации в будущем.

Декоративные камни-валуны для сада изготавливаются из устойчивых к погодным условиям материалов. Они не боятся российского климата и хорошо переносят частые дожди, высокую влажность воздуха, низкие температуры и резкие потепления. Подобные воздействия не повлияют на целостность изделия и не отразятся на его привлекательности.

Виды декоративных камней-валунов для дачи

Наша компания изготавливает искусственные валуны разных размеров. Вы сможете заказать конструкцию любого цвета, неотличимую от настоящего камня. На валун можно нанести изображение или воссоздать на нем фигурку животного: лягушки, ящерицы, змеи, черепахи. Цена изделия будет зависеть от сложности дизайна, использованных материалов и габаритов камня. Ее вам рассчитает сотрудник компании.

Достоинства искусственных камней

Преимущества декоративных валунов очевидны, ведь этот декор:

  • Создается из экологичных полимерных смесей и природной каменной крошки.
  • Легко устанавливается и точно так же легко демонтируется.
  • Подходит к любому стилю оформления ландшафта. Искусственные камни-валуны для дачи производятся в разных оттенках. С их помощью можно воссоздать уголок российской или экзотической природы.
  • Копирует до мелочей натуральный камень.
  • Полностью маскирует люки, септики и даже крупную арматуру.
  • Недорого стоит.
  • Служит годами без ухудшения внешнего вида и технических характеристик.

Наша компания имеет собственное запатентованное производство декоративных камней-валунов на люки, септики, скважины, старые древесные пни и другие конструкции, выбивающиеся из общего дизайна сада. Поэтому и стоимость нашей продукции не включает в себя проценты посредников, как цены в других магазинах. Кроме того, как производитель, мы гарантируем качество искусственных валунов и берем на себя заботы по их установке.

Если вы решили заняться ландшафтным дизайном своего участка, ознакомьтесь с моделями искусственных камней на сайте или позвоните нам по телефонам +7 (961) 260-66-68 , +7 (906) 716-11-93 , и мы поможем выбрать подходящий товар.

Искусственные камни для украшений. Имитация драгоценных камней и ее виды

Искусственные камни для украшений. Имитация драгоценных камней и ее виды За время существования ювелирной отрасли человечество выработало множество способов замены драгоценного природного камня на искусственный или более дешевый. Подобные замены называют имитациями драгоценных камней — если хотят выразиться изящно, и подделками — если целью имитации является введение в заблуждение покупателя украшения. Отличие имитаций от синтетических камней — в том, что искусственно выращенные камни являются полными аналогами природных (у них совпадает структура и химический состав). Имитации же повторяют лишь внешний вид природного камня.

Способы имитации натуральных камней

Вот далеко не полный список способов, с помощью которых можно «подделать» драгоценный камень:

  1. Искусственные стекла и стразы — цветные и бесцветные
  2. Цветная пластмасса, керамическая масса
  3. Составные материалы — дуплеты и триплеты (склеенные слои из тонких полосок стекла и природного камня)
  4. Реконструированные материалы (продукты спекания мелких кусочков природных материалов)
  5. Дешевые природные камни , имитирующие более дорогие ( голубой апатит в роли аквамарина,  циркон или кварц в роли алмаза)
  6. Не имеющие природных аналогов синтетические камни , имитирующие драгоценные (пример — фианит)

Имитация камней при помощи стекла и пластмассы

Искусственные камни для украшений. Имитация драгоценных камней и ее виды Цветные стекла использовались вместо драгоценных самоцветов еще в Древнем Египте и Древнем Риме, 3 тысячелетия до нашей эры. В 19 веке, с открытием технологии изготовления страз (), появилась возможность создавать очень похожие на драгоценные аналоги стеклянные имитации. Бесцветные стразы использовались для имитации бриллиантов. При добавлении в шихту красителей (оксидов меди, кобальта и так далее), стали получаться отличные аналоги изумрудов, сапфиров и прочихи полудрагоценных камней. Особым преимуществом страз перед обычными стеклами стала их повышенная прочность, позволявшая делать практически любые виды огранки.

Для имитаций применяют различные виды стекол: бутылочное, оконное, оптический кронглас (известково-щелочное стекло), свинцовое стразовое стекло, авантюриновое стекло (сплав с металлической стружкой).

Стекла имеют разную степень прозрачности, что также способствовало их применению для имитации разного типа камней. Например, полностью непрозрачные стекла носят название смальты , из которой иногда получаются особенно изящные и недорогие украшения, имитирующие поделочные камни. Прочность и физические свойства стекол зависят от их состава, например — от содержания свинца. Для имитации непрозрачных природных камней (бирюзы, сердолика, христопраза и других) кроме стекол, также применяется цветная пластмасса .

Как отличить подделку драгоценных камней аналогом из стекла и пластмассы?

И стекло, и пластмасса не могут считаться «полноценными» способами имитировать драгоценный камень — опытный ювелир легко различит подделку. Пластмассовые украшения слишком легки по весу в сравнении с камнем. При постукивании пластмассы о твердую поверхность (некоторые предпочитают постучать о собственный зуб) раздается характерный «пустоватый» звук, который не спутаешь с камнем или стеклом. Стеклянные же «камни», в отличие от природных, обычно ощущаются чуть тёплыми на ощупь из-за низкой теплопроводности стекла. Просто сравните с природным камнем, который чаще всего остается прохладным.

Имитации-подделки драгоценных камней при помощи составных материалов

Кроме целиком стеклянных имитаций, нередко используют так называемые «составные материалы». В зависимости от количество слоев тонких склеенных между собой полосок из стекла и природного камня, эти материалы называются дуплеты или триплеты. Очевидно, что верхний слой (видимый как поверхность камня) — это и есть полоска из натурального камня, приклеенная к полоске стекла снизу. Ювелиры довольно легко опознают такие технологии, так как даже через обычную лупу можно разглядеть газовые пузырьки по месту склейки. Пример дуплета с бирюзой можно увидеть на снимке в начале статьи.

Еще в античные времена драгоценные камни подделывались похожими способами. Например, сардоникс «изготовляли» трехслойным склеиванием черной, белой и красной полосок. Склеиваются также в виде дуплета и два натуральных материала — например, сверху драгоценная полоска, а снизу — горный хрусталь. Получаемые камни на языке ювелирной отрасли так и называются — «дуплет опала», или «триплет изумруда». Составные материалы могут применять и с «благими» целями. Например, чтобы придать большую твердость недорогому и мягкому камню в массовых украшениях.

Искусственные камни-валуны для ландшафта. Добавление статьи в новую подборку

Люди давно заметили, что сочетание живых растений и безжизненных камней создает особую умиротворяющую атмосферу. Представляем вам идеи, которые преобразят ваш участок и позволят сполна проявить фантазию.

В ландшафтном дизайне камни используют как декоративный элемент, а также для имитации природных условий, например, при создании водопада или альпийской горки. В первом случае, для декорирования, лучше брать красивые ровные камни или гальку. Во втором подойдет более грубый материал: глыбы со сколами и трещинами, бесформенные валуны. Можно брать камни разных типов. Прекрасно смотрятся известняк, песчаник, туф, мрамор, гранит.

Камнями различных размеров и оттенков можно успешно украсить любой дачный участок. Особенно хорошо они будут смотреться в цветнике, возле водоемов и скамеек. А вот в саду около деревьев камни лучше не размещать, чтобы в будущем не было проблем с уборкой территории.

Если у вас на участке не так много камней для создания композиций, есть несколько способов их достать. Самый простой, но и затратный – купить булыжники в строительном магазине или садовом питомнике. Бюджетнее – поискать камни в лесных противопожарных рвах. Часть камней можно найти самостоятельно при перекопке огорода или попросить у соседей.

Итак, давайте рассмотрим, как вы можете использовать камни и валуны в ландшафтном дизайне своего участка.

Создайте альпийскую горку своими руками

Вы наверняка не раз слышали о красоте альпийских горок (альпинариев), которые имитируют скалистые природные ландшафты. Создать подобный цветник на даче не так сложно, как кажется на первый взгляд. Строгих правил для оформления альпинария нет, камни можно располагать в легком беспорядке. Эффект ярусности придаст альпийской горке естественности, в противном случае получится просто клумба, украшенная камнями.

Для создания горки нужно вырыть котлован и обязательно сделать дренаж. При возможности вы можете делегировать это специальным компаниям, которые занимаются ландшафтным дизайном.

Камни выбирайте в одной цветовой гамме и одного типа. Не забывайте и о растениях, им понадобится достаточно места, поэтому сразу спланируйте место для посадки. Лучше всего высаживать медленно растущие и неприхотливые растения : очитки, камнеломки, можжевельники и т.д. И не забудьте перед посадкой обработать почву гербицидами .

Еще больше красочных идей по созданию альпийской горки вы найдете в нашей статье.

    15 оригинальных идей, как обустроить альпийскую горку на даче (фото)

    Не знаете, где и как разместить альпинарий на дачном участке? Берите на заметку эти нетривиальные идеи!

    Создайте рокарий – роскошный каменный цветник

    Если при создании альпийской горки важно не переборщить с камнями, то в случае свсе наоборот. Здесь солируют камни, валуны, галька, гравий, песок, а растения лишь дополняют неживой материал. У рокария есть свои особенности: обычно он не имеет ярусов, возможно только добавление каменных пиков. Также его не обязательно размещать на самом видном месте, подойдет участок без сильной освещенности. Растения в рокарии обязательно должны сочетаться. Красиво будут смотреться разнообразные, суккуленты,

    Украсьте садовый участок сухим ручьем из камней

    Если хотите быстро создать долговечную и привлекательную композицию, которая не требует особого ухода – выбирайте сухой ручей из камней. Сделать его довольно просто, кроме того, растения для оформления ручья можно брать любые, не обязательно влаголюбивые. Композиция не будет привлекать комаров, но при необходимости станет неплохим местом для стока ливневой воды. Основу ручья сделайте из мелких камней, а по краям расположите крупные булыжники. Либо заполните весь ручей камушками одинакового размера. Идеи оформления смотрите в слайдшоу ниже.

    protoolzone.com

    Выложите на даче дорожку из камней

    Камни станут прекрасной основой для садовой дорожки. Для нее можно использовать разные материалы, но лучше всего выбирать булыжники или округлые бутовые камни. Также подойдет песчаник с антискользящим эффектом, но он довольно дорого стоит. Конечно, не стоит делать каменные дорожки по всему участку, они не всегда удобны для перевозки грузов. Поэтому небольшой тропинки возле дома будет вполне достаточно. Края готовой дорожки дополните низкорослыми растениями, например, очитком.