Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Открытая веранда к дому своими руками. Особенности террасы и ее отличие от других малых архитектурных форм (МАФ)

14.10.2021 в 07:14

Открытая веранда к дому своими руками. Особенности террасы и ее отличие от других малых архитектурных форм (МАФ)

Под этим названием понимают площадку, расположенную непосредственно на земле или приподнятую над ней. Следует различать террасу как ровный участок земли (например, при террасном земледелии) и террасу как строительную конструкцию. Первая имеет ограничитель, не позволяющий грунту «сползать» по склону и обеспечивает удобство посадки растений.

Вторая устраивается на опорах или подготовленной площадке, имеет настил пола, иногда ограждение и крышу.

Открытая (без крыши) веранда, примыкающая к дому

Крытая терраса у бассейна (навес не примыкает к дому)

Очень часто террасу путают с верандой. На самом деле веранда – одна из разновидностей террасы, обязательно крытая и примыкающая к дому. Иногда обязательной принадлежностью веранды считается наличие постоянного или съемного остекления.

Виды террас условно делятся по таким признакам:

  • наличию крыши (навеса). Крытой может быть вся поверхность площадки, только ее часть. Возможно полное отсутствие крыши или организация временных укрытий – зонтов, переносных навесов;
  • присутствию ограждения. Оно может быть чисто символическим – бордюр, декоративная решетка, зеленые насаждения, скульптуры и так далее. Возможно устройство прочных и надежных перил, сплошных или решетчатых. Такие ограждения считаются обязательным условием при выходе площадки на крутой склон, берег моря, уступ горы/холмы. При наличии крыши часто ограждение является частью опорной конструкции навеса;
  • количеству уровней. Самые простые варианты построек – одноуровневые, наиболее сложные могут включать в себя десятки уровней с площадками разного размера и формы;
  • форме. Самыми простыми логично считаются квадратные и прямоугольные террасы, криволинейные или в виде ломаного контура существенно сложнее в постройке;
  • расположению. Площадка может примыкать к дому или другой постройке (например, бассейну), окружать сооружение со всех сторон или частично, располагаться отдельно от всех строений усадьбы.

Веранда из профильной трубы пристроенная к дому. Какие материалы понадобятся?

Ассортимент строительных элементов из металла довольно велик, но далеко не все подойдут для создания летней конструкции.

Чтобы в результате получить качественное и бюджетное изделие специалисты рекомендуют:

  1. Профильные трубы . Бывают квадратной, овальной, прямоугольной формы. Имеют тонкие стенки до 3 мм толщиной и шириной не более 30–40 см. Легкие по весу. Без труда поддаются любому виду обработки и сварке. Кроме этого, обладают следующими преимуществами: низкая цена, не деформируются под действием больших нагрузок, конструкция из этого материала не нуждается в монолитном фундаменте, все монтажные работы осилит один человек.

    Фото: трубы квадратного и прямоугольного сечения

  2. Металлические швеллеры . Зачастую сырьем выступает сталь или алюминий. Швеллеры в разрезе имеют вид буквы «п». Могут быть разной длины. Длина одного элемента может достигать 12 м. Этот тип материала удобно применять в качестве ростверка на винтовые сваи. Кроме того, обладают небольшим весом, так что собрать такой каркас будет по силу даже одному человеку.

    Фото: металлический швеллер

  3. Уголки из металла . Представляют собой Г-образные балки, толщина и длина которых бывают самые разные. В зависимости от размера граней в продаже встречаются равнополочные и не равнополочные. Этот материал применяется в установке стропильной системы, укладке основания и усилении стоек конструкции.

    Фото: профилированный уголок

  4. Облегченные оцинкованные профили . В их основе лежит тонкая сталь в листах. Выбор размеров разнообразен (толщина колеблется в пределах 0,5–4 мм; длина достигает 12 м; высота стенок может быть до 40 см). Не рекомендуется использовать их в качестве основного материала для создания каркаса террасы, поскольку при постоянной нагрузке произойдет деформация конструкции. Однако такие профили могут стать отличным дополнением ограждений, стропильных систем.

Как построить веранду к дому своими руками пошаговая инструкция. Чем веранда отличается от террасы

Если рассматривать эти сооружения с точки зрения действующего законодательства, а именно, СП 55.13330.2016 Дома жилые одноквартирные. Актуализированная редакция СНиП 31-02-2001 (с Изменением N 1), то отличие есть. Что веранда, что терраса, бывает трех видов:

  • пристроенная к дому;
  • встроенная в дом;
  • встроенно-пристроенная.

Но если веранда – это по определению застекленное, следовательно, и покрытое неотапливаемое помещение и может устраиваться также на перекрытии нижнего этажа, то терраса, открытая, без остекления площадка. С ограждением и навесом, но может быть и без крыши, в том числе и на кровле нижнего этажа. Разница между верандой и террасой – в отсутствии у последней полноценных стен и остекления. То есть, если изначально открытую террасу застеклить частично, сделав стены и проемы под оконные блоки, или полностью, поставив панорамные порталы, в том числе и дверные, по правилам она станет верандой. А если веранду утеплить, провести в ней отопление и использовать в качестве кухни, столовой или ванной (актуально при реконструкции старого жилого фонда с удобствами на улице), она станет вспомогательным помещением.

Пристройка веранды к дому или модернизация террасы обычно проводится с целью организации комфортного места отдыха, куда не будет задувать ветер и попадать дождь. В теплое время года в этих помещениях можно не только собираться за столом, но и использовать их в качестве гостевых, если неожиданно нагрянула большая компания. Нечто среднее между обеими конструкциями, это терраса с мягкими окнами – светопрозрачные полимерные шторки не являются полноценным остеклением, но при необходимости надежно защитят от капризов погоды. А при хорошей погоде полотно скручивается под крышей, абсолютно не перекрывает доступ воздуха и не мешает любоваться видами. Но все же наиболее зрелищно смотрится, что на фотографиях, что в реальности, панорамное или безрамное остекление.

Как построить веранду к дому своими руками пошаговая инструкция. Чем веранда отличается от террасы

Про отдельно расположенные, открытые или частично огражденные площадки, не граничащие с домом, в СП ничего не сказано. Но в обиходе эти зоны отдыха, иногда совмещенные с костровой ямой или печным комплексом, тоже называют террасами, хотя типом они гораздо ближе к средиземноморским патио. Также в обиходе постоянно встречаются понятия «открытая веранда» и «закрытая терраса», что технически неверно. Как веранда не может быть открытой, потому что это застекленное помещение, так и терраса закрытой, потому что это открытое, огражденное, но не застекленное помещение. Поэтому обиход обиходом, а открытой может быть только терраса, как и закрытой – только веранда.

Источник: https://aystroika.info/stati/terrasa-k-domu-na-vintovyh-svayah-chto-takoe-svayno-vintovoy-fundament

Открытая терраса: эстетические преимущества и недостатки

Терраса может стать прекрасным переходным сооружением между домом и садом, поэтому данные пристройки пользуются большим спросом среди любителей попить кофе или пообедать на свежем воздухе. Выделяют два основных вида таких приусадебных сооружений: открытые и закрытые. Поговорим подробнее о первом из них.

Плюсы и минусы открытой террасы

Открытая терраса – это обустроенная площадка для отдыха, как правило, прилегающая к дому, с крышей или без нее, не имеющая отопления.
Эстетические преимущества этого прекрасного сооружения прослеживаются летом и выражаются в:

  • единении с природой, которое обеспечивается отсутствием окон или других преград между стенами постройки и приусадебным участком;
  • создании уютного места для отдыха жарким летом в компании семьи и друзей. Открытая терраса может стать идеальной площадкой для обедов и посиделок на природе, не жертвуя при этом комфортом;
  • дополнении дизайна стильного дома.

Практические достоинства:

  • быстрое высыхание пола в случае промокания;
  • возможность полноценного использования даже участков земли на склоне, т.к. терраса на неровной поверхности может быть интересным и оригинальным архитектурным решением;
  • простота и экономность возведения постройки;
  • отсутствие проблем с уходом и уборкой.

Недостатки открытой террасы:

  1. минимальная защищенность от осадков;
  2. возможность использования только в теплое время года ;
  3. сложности с выбором материала для постройки (т.к. он должен быть практичным и не портиться из-за погодных условий);
  4. ограничение возможностей по обустройству (например, в такой пристройке недопустимо использование мягкой мебели или скользких полов).

Выбор материалов для строительства и долговечность службы

Для сооружения открытой террасы можно использовать любые материалы, которые соответствуют концепции постройки вашего дома: металл, кирпич, дерево, керамическую плитку, бетон, камень и прочие.
С точки зрения долговечности самым надежным вариантом будет каменная постройка, хотя обеспечение ухода за иными материалами также обеспечит длительность срока их службы. Например, деревянную террасу необходимо минимум раз в год чистить и покрывать защитным слоем натуральных масел.

Таким образом, несмотря на то, что некоторые считают минусом открытой террасы короткий срок службы, если использовать качественные материалы, соблюсти технологию строительства и обеспечить сооружению надлежащий уход, то она может прослужить более 30 лет .

Особенности пола для открытой террасы

Правильное сооружение пола является залогом комфортного отдыха и длительности службы вашей пристройки, поэтому стоит учесть:

  1. Пол для открытой террасы будет гораздо надежнее, если использовать для его укладки специальную модульную плитку на основе полипропилена. Последний прекрасно переносит перепады температур, повышенную влажность, поэтому не скручивается и не деформируется. Кроме этого можно использовать керамику, которая не хуже указанной плитки выдерживает холод, жару и является выносливой — лучше выбирать неполированные и матовые покрытия, стойкие к истиранию, морозоустойчивые и не впитывающие влагу.
    Универсальным вариантом станет укладка пола камнем или его заливка бетоном (лучше декоративным). Выбор древесины в качестве напольного покрытия допустим, однако в этом случае необходимо учесть, что такой материал требует дополнительного ухода: пропитки от плесени, влаги, регулярного покрытия лаком или краской.
  2. Независимо от выбора материала для пола (кроме бетона), перед его укладкой необходимо обязательно сделать гидроизоляцию. Такая манипуляция обеспечит продление срока эксплуатации сооружения и дополнительный комфорт.
    Для гидроизоляции террасы подойдет, как жидкий материал, так и в рулонах (хотя первый по надежности гораздо лучше!). Однако перед их укладкой рабочую поверхность необходимо обработать грунтовкой, а все углы, зазоры и иные дефекты закрепить уплотняющей лентой или угловыми профилями.
  3. Пол обязательно необходимо укладывать под небольшим наклоном, чтоб избежать в будущем скапливания осадков на его поверхности.

Веранда на даче своими руками. Этап первый – закладка фундамента

После определения последовательности строительства — веранда своими руками из дерева возводится пошагово. Начать необходимо с основания террасы, которое представляет собой ленточный мелкозаглубленный или столбчатый фундамент.

Как правило, оба вида имеют достаточно широкое распространение при выполнении самостоятельного изготовления домовых пристроек. Рассмотрим особенности данных типов фундамента для будущей террасы.

Столбик за столбиком

Простым и менее затратным с точки зрения материалов и физических усилий является столбчатый фундамент веранды. Он представляет собой несколько отдельных опор прямоугольного сечения в горизонтальной плоскости. Для изготовления используют следующие материалы:

  • кирпич керамический красный;
  • блоки фундаментные бетонные;
  • блоки строительные бетонные;
  • кладочный песчано-цементный раствор.

Перед установкой под будущие столбики выкапывают ямы 0,6-1м. Глубина заглубления под опоры террасы зависит от качества почвы и массы будущего строения. Дно ям отсыпают песком и щебнем с промежуточным утрамбовыванием. Поверх отсыпки под основание террасы заливают бетонную подушку для выравнивания.

Деревянная веранда должна равномерно опираться на все элементы фундамента. Для этого столбы выводят на общий уровень по высоте. С этой целью можно использовать частично обрезанные блоки или кирпич, а также различную толщину швов. После установки всех опор для террасы их необходимо защитить от влаги. В этом случае используют готовую битумную мастику и рулонный гидроизолятор. Аналогично осуществляется и гидроизоляция оголовков столбиков под веранду.

Лента под террасу – плюсы и минусы

Ленточный вид фундаментов для террасы требует больших усилий при строительстве. Основные этапы:

  1. разметка ленты по периметру стен террасы;
  2. копка траншеи на глубину не менее 0,6 метра шириной около 30 см;
  3. установка опалубки для подъема ленты над уровнем почвы до брусовой обвязки веранды;
  4. выполнение отсыпки дна траншеи песком и щебнем;
  5. изготовление и установка армирующего каркаса из стальных прутьев;
  6. приготовление бетонного раствора в достаточном объеме, заливка ленты до верхнего края опалубки;
  7. гидроизоляция застывшей ленты с помощью готовых составов;
  8. засыпка траншеи грунтом.

Как видно из описания процесса, технология установки ленточного фундамента под террасу из дерева – процесс достаточно трудоемкий и длительный, требует более высокой квалификации, чем при монтаже столбчатого основания. В случае неправильного возведения или высокой подвижности грунта ленту может порвать и выгнуть, что обязательно отразится на всей конструкции.

Видео построить веранду своими руками