Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Как оформить въезд на дачный участок. Как правильно оформить въезд на участок. Этапы.

10.10.2023 в 02:04

Как оформить въезд на дачный участок. Как правильно оформить въезд на участок. Этапы.

Как оформить въезд на дачный участок. Как правильно оформить въезд на участок. Этапы.

Как правильно оформить въезд на участок — один из важных вопросов в благоустройстве частной территории. Въезд обустраивается через дренажную канаву или без нее, водоотвод делается вдоль дороги для отведения грунтовых вод с участка. Закапывать полностью его не рекомендуется, поэтому дренажная труба устанавливается в траншею для поддержания функции водоотведения.

  Участок может быть расположен таким образом, что невозможно сделать прямой подъезд, в таком случае продумывается уклон.

Далее мы рассмотрим подробно способы обустройства въезда на участок.

Виды въездов на участок

  • Простой, ровный . При таком варианте просто прокладывается покрытие и на территории устанавливаются ворота.Такой вариант — редкость.
  • С размещением дренажной системы . В этом случае параллельно проезжей части прокладывается траншея в которой устанавливается труба, участок для въезда проходит через такую конструкцию.  
  • Чтобы обустроить въезд через канаву , применяются металлические элементы,   можно использовать деревянные шпалы или монолитные железобетонные плиты.  
  • Если участок находится под уклоном , то требуются расчеты и специализированные знания для монтажа заезда и правильного водоотведения.

Перед началом работ нужно установить ширину заезда с помощью радиуса поворота. Ширина должна быть не меньше четырех метров.

Дренажная система для въезда на участок

Как оформить въезд на дачный участок. Как правильно оформить въезд на участок. Этапы. 01

Такой способ является самым популярным, простым и не слишком затратным. Сперва нужно специально подготовить поверхность углубления. После укрепления и укладки трубы засыпается и утрамбовывается щебень, а   с торцов заливается бетон, конструкция не осыпается и становится прочной.  

Виды труб, которые используются для обустройства въезда:

  • стальные: прочные, надежные, имеют долгий срок эксплуатации.
  • пластиковые (гофрированные): выдерживают большие нагрузки, нет коррозии, недорогие.
  • бетонные: хорошая пропускная способность, имеют большую прочность. Из минусов: нужна спецтехника для установки. Бетон, со временем, начинает разрушаться.
  • железобетонные: обладают большей прочностью из-за стального каркаса.

Раз в несколько лет рекомендуется чистить трубы от мусора и песка, чтобы не допустить засора.

Заезд на участок из металла, дерева и плит.

Как оформить въезд на дачный участок. Как правильно оформить въезд на участок. Этапы. 02

Использование металла для оборудования въезда делает сооружение надежным. Это дорогой процесс и трудоемкий. Цена за него довольно высока,   также потребуются сварочные работы.

Конструкции из дерева не требуют огромных затрат. Опоры изготавливают из бревен и бруса с шагом в полтора метра. Далее укладываются доски. Важно обработать дерево специальным защитным материалом, ведь его срок службы намного меньше.  

Если речь о плитах , то выбор зависит от ширины канала. Вес у них достаточно тяжелый, чтобы не было проседания почвы, место укладки усиливают. Это могут быть железобетонные блоки или бетонная стяжка . Для монтажа и доставки потребуется кран.

Обустройство въезда под уклоном

Как оформить въезд на дачный участок. Как правильно оформить въезд на участок. Этапы. 03

Такой вариант монтажа применяется, когда есть перепад дороги и земли. Рекомендуемый угол наклона 25 градусов.   Перед началом работ, делается проект и расчеты. Первым этапом будет снятие земли и выравнивание грунта. Далее формируется подушка высотой 10 см из качественно утрамбованного песка и гравия. Для увеличения прочности конструкции добавляется металлическая сетка. Все это заливается бетоном. После высыхания проводятся отделочные работы.

Чтобы заезд на участок не получился крутым, можно удлинить путь заезда.

На момент строительства можно сделать временный въезд. На завершающем этапе благоустройства территории, отталкиваясь от проекта, мы готовы по всем правилам обустроить въезд на вашем участке.

Как оформить въезд на участок. Монтаж заезда узкой ширины

Данный метод решения этой задачи заезда на дачный участок считается довольно простым, но при этом стоимость материала для выполнения такой задачи будет весьма высокой. Поэтому такой вариант не сгодится для преград больших размеров, особенно, если это касается преград имеющих широкие проемы.

Как оформить въезд на участок. Монтаж заезда узкой ширины

Как оформить въезд на участок. Монтаж заезда узкой ширины

Как оформить въезд на участок. Монтаж заезда узкой шириныСмотрите

В таком случае необходимо использовать бетонные плиты больших габаритов, при этом от ее размера зависит стоимость плиты. А это могут быть весьма существенные цифры.

Итак, как оформить въезд на участок? На начальном этапе необходимо определиться какой грунт находится на крайних участках канала, так как по мере необходимости их нужно укрепить. Если этого не сделать, то от массы автомобиля и самой плиты она может просесть или просто развалиться.

Как оформить въезд на участок. Монтаж заезда узкой ширины

Далее, необходимо соорудить дополнительное укрепление. Возле бетонных опор нужно сделать опалубку, в которой должна быть армированная двойная конструкция, после чего в опалубку можно заливать бетон. А образовавшееся свободное пространство между опорами и стенками рекомендуется присыпать песком либо глиной.

Как оформить въезд на участок. Монтаж заезда узкой ширины

Если материал предназначенный для канала имеет большую ширину и толщину, в этом случае рекомендуется прокопать грунт по толщине плиты.

Как оформить въезд на участок. Монтаж заезда узкой ширины

На завершающей стадии готовую площадку хорошо ровняют, а так же тщательно трамбуют. При этом слой песка должен быть не более 7 см, аналогично и слой гравия. Укладка плиты производится специальной строительной техникой.

Как оформить въезд на участок. Монтаж заезда узкой ширины

Следует отметить, что сделать въезд на участок через канаву не прибегая к услугам спецтехники, да еще самостоятельно практически не реально.

Как оформить въезд на участок. Монтаж заезда узкой ширины

Далее, при помощи техники необходимо уложить плиту на готовую площадку, при этом важное значение имеет соотношение высоты плиты к грунту. Так если грунта довольно много то его необходимо удалить, а вот если же его мало, то придется его досыпать.

Как оформить въезд на участок. Монтаж заезда узкой ширины

Как сделать заезд на участок через канаву. Как самостоятельно уложить трубу в канаву перед въездом на участок

При обустройстве приусадебной территории, нередко требуется уложить трубу в канаву на заезд к участку. Она встраивается в дренажную систему по периметру территории, с которой необходимо отвести дождевую или талую воду . Благодаря данной системе, въезд на участок становиться доступным в любое время года и при любой погоде.

Железобетонные изделия

Первым делом следует выбрать материал дренажа. В данном случае очень важно, чтобы он выдерживал сильные давящие нагрузки. Поэтому сначала нужно выяснить, какие трубы лучшие всего подходят для устройства заезда через канаву.

Изделия из железобетона достаточно распространены. Прочность их никем не оспаривается. Укладка их своими силами невозможна. Очень тяжелые изделия приходится монтировать при помощи спецтехники.

Изготавливается бетонный вид труб в две стадии:

  1. Сначала делается стальной каркас из сваренных вкруговую друг с другом прутов арматуры.
  2. Далее основа заливается бетонным раствором высокой марки. После этого заготовка уплотняется при помощи центрифуги и вибропрессования.

Вследствие особенностей производства, железобетонная продукция получается очень прочной и гладкой. Поэтому в этом случае не стоит переживать если вы решили заложить концы трубы под заезд камнями.

Структура вибропрессованного материала максимально плотная. Поэтому вода не может проникать внутрь него и способствовать ржавлению стального каркаса.

Рассмотрим параметры железобетонных труб:

  • их сечение может составлять 0,3-1,2 м;
  • толщина стенок бывает 140-200 мм;
  • длина колеблется от 250 до 500 см.

Железобетонные трубы для дренажных канав обладают двумя классами жесткости:

  1. Параметр первой категории означает, что изделие можно закладывать в грунт не более чем на 6 м. Для более глубокого закапывания подобные конструкции не пригодны.
  2. У материала второго класса жесткости несущая способность выше. Его можно класть на глубины до 10 м.

Основные достоинства ж/б дренажа — его высокий уровень прочности и продолжительный срок службы. Главные недостатки — дороговизна, большие размеры и вес. Укладывать бетонные конструкции можно только при помощи спецтехники.

Отдельной разновидностью таких конструкций являются асбестоцементные трубы под заезд. Они легче и компактней ж/б аналогов.

Стальные изделия

Сталь является еще одним распространенным материалом для дренажа. Она очень прочная и изделия из нее служат 30-40 лет. Монтаж таких конструкций позволит вам полностью решить проблему с въездом на участок. На его территорию смогут заезжать и грузовые автомобили.

Еще одно важное достоинство материала — стальные трубы на заезд через канаву можно устанавливать своими силами. Для этого не обязательно привлекать профессионалов. Данная ситуация позволит сэкономить бюджет строительства.

Основной недостаток стальных труб — их подверженность коррозии. Однако этот минус можно купировать, если гидроизолировать изделия, например, при помощи окрасочной гидроизоляции. Можно также приобрести аналоги, имеющие толстые стенки. Это автоматически продлит срок их службы.

Чтобы у вас не возникло проблем при эксплуатации конструкции, она должна быть новой . Не стоит использовать б/у трубу в канаву на заезд. После установки старый материал может деформироваться и вследствие этого лопнуть при проезде тяжелых автомобилей.

Пластиковые аналоги

Пластиковые трубы в канаву на заезд наиболее современные. Они легкие по весу и их просто монтировать. Для этого не требуется прикладывать значительных физических усилий и нанимать специальную технику. Обустройство дренажной канавы с пластиковой трубой можно осуществить своими силами.

Стоит пластиковый дренаж недорого. Важные преимущества материала, в сравнении с металлом — он не коррозирует и инертен к химически агрессивным средам. Производятся дренажные конструкции из особо прочного пластика. Он может выдержать повышенные давящие нагрузки при проезде автотранспорта. Поэтому изделия из него укладывают даже под магистральными дорогами. Процесс укладки труб из пластика в канаву под заезд совершенно безопасен. Так же материал выдерживает температурные режимы от -60 градусов до +95.

При изготовлении полимерного дренажа чаще всего применяются:

  • поливинилхлорид;
Когда грунт на территории склонен к заболачиванию, то перед тем, как делать своими руками заезд на участок через канаву, его необходимо осушить. Тут важно, сооружая дренаж, не вредить естественному стоку дождевой, талой либо подпочвенной воды.