Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Как париться в походах и на даче. Палаточные мобильные бани

19.03.2022 в 09:48

Как париться в походах и на даче. Палаточные мобильные бани

Когда говорят о мобильной бане, чаще всего имеют в виду именно ее палаточную разновидность, заявляемую производителями как «Парилка в сумке». Палаточная мобильная баня укомплектована непосредственно палаткой из полиэстера с облегченным металлическим каркасом и парогенерирующей дровяной печью из нержавеющей стали. Изначально главной задачей разработчиков был минимальный вес, так как палаточная баня позиционировалась как походная.

Как париться в походах и на даче. Палаточные мобильные бани

Позже появились и более габаритные, тяжелые модификации с различными допами, которые в руках унести проблематично, а вот багажник закинуть, собираясь на природу – в самый раз. От обычной туристической палатки специализированная отличается наличием вентиляционного клапана и разделкой для дымохода. Плюс, если в самом бюджетном варианте доступ через обычную молнию, которая может обмерзать, то в моделях подороже уже полноценная «дверка» и двухслойное полотно. По тепловоздушному режиму палаточные бани приближены к русской паровой бане со средними температурами и высокой влажностью.

Бани-палатки появились достаточно давно и у участников нашего портала накоплен солидный практический опыт применения. Что интересно, не только в качестве туристических, но и стационарных.

Как париться в походах и на даче. Палаточные мобильные бани

Мобильный Участник FORUMHOUSE

У меня две бани-палатки, одна на даче, большая, 6,3 м², двухслойная. Как баней очень доволен, мне и домочадцам очень даже нравиться. От солнца ее накрываю баннером ПВХ, подвел внутрь воду, сделал слив. Пол – сколотил щит из досок. Уже четыре года стоит, все норм. Вторая маленькая, с ней на природу и иногда тоже ставим на даче, т. к. ставится моментально, топится мгновенно.

Но такой подход все же редкость, в основном палаточные бани – для туризма.

altzero Участник FORUMHOUSE

Что касается мобильных палаточных бань, в качестве временной и туристической – вполне себе вариант. Как реальный пользователь поделюсь впечатлениями. Палатка 2х2х2 метра с удобной дверью (именно дверью, а не вход на молнии), внутри относительно легкая печь (отдельно я купил для нее бак для воды и камни). Дополнительно к бане купил полок, 700-ый, на котором можно сидеть втроем или одного положить.

Процесс эксплуатации, по словам altzero, выглядит следующим образом.

  • Установка палатки – примерно 10 минут.
  • Вбивание колышков и натяжение оттяжек – еще 15 минут, altzero всем рекомендует это делать, даже если ветра совсем нет, и не предвидится в обозримом будущем, внутри все же раскаленная печь, с камнями и баком.
  • Занести, развернуть полок, складировать под него наколотые дрова (березовые) – еще 5 минут.
  • Установка печки, бака, дымохода, наполнение бака водой, закладка камней на печку, затопка печки и подвязка термометра под потолок, замачивание веника в ведре – примерно 35 минут
  • Протопить, чтобы успели нагреться камни, а температура под потолком достигла 110 градусов – от 40 до 60 минут.
  • Итого – от начала установки до первого захода в парилку проходит около 2 часов.

Как париться в походах и на даче. Палаточные мобильные бани

Но далеко не всем нужна такая температура, следовательно, и такое количество времени и топлива.

Spank Участник FORUMHOUSE

Пользуюсь уже два года такой же палаточной на даче. Жил, правда, до -10 градусов максимум. Баню топить никаких проблем, 15 минут, если не очень холодно, и я иду греться. Погрелся теже 15 минут и вода теплая, можно мыться, а там, если есть желание и попариться… Если семья большая, воды надо побольше, хотя никто не мешает подливать. Для большой семьи выгоднее стационарная наверное будет. А до 4 человек вообще за глаза. Соседи свою пока топят, я уже и помыться и попариться успел. По поводу погорячее, я не любитель, мне 60-70 градусов достаточно.

Как правильно париться в русской бане с веником подробная инструкция. Веник – лучшая валюта для входа в баню

Народная истина: лучше веника в бане только два веника! Веник и помассирует, и распарит, и аромат с полезными веществами отдаст. А вот какой веник – это дело вкуса, выбор позволяет найти себе вариант по душе и телу.

Совет : индивидуальная упаковка подарит вам больше природных ароматов и сбережет целость листьев. Никогда не выливайте воду после запаривания веника, лучше средства для полоскания тела и волос после помывки не найти!

  • Березовый веник кожу ласкает, льнет к ней, впитывает пот и дает противовоспалительный эффект.
  • Дубовый веник прочнее и «работает» дольше. Он как веер загребает пар, идеален для мощного прогрева.
  • Эвкалиптовый веник – тропический гость в русской бане. Его масла творят чудо, избавляя от простуд и кашля, успокаивая нервы и поднимая иммунитет.
  • Травяной веник – кладовая полезных свойств в одной вязанке! Цветы и травы нежнее веток деревьев, но наполняют ароматами и воздух, и воду, в которой замачивались, и кожу.

Секреты травяного веника

Самые ценные травы – полынь и крапива.

Полынь пьянит горечью, снимает боль, действуя как анальгетик, и проясняет память.

Крапива – зеленый лекарь суставов, ревматизмов и болей в спине, ваш собственный мануальный терапевт в бане.

Зверобой – лечит нервы и укрепляет сердце, врачует самые сложные заболевания кожи, заживляет раны и избавляет от простуд.

Смородина и мелисса – витаминный коктейль для кожи со свежим бодрящим ароматом. Ими можно поднять настроение и бороться с депрессией.

Душица не случайно включена в состав многих косметических средств. Она питает кожу и включает механизм ее обновления. Пряный запах душицы при простудах и бронхитах помогает чуть ли не с первого пропаривания. А уж какой аппетит после ее применения!

Ромашка – скромная полевая красавица и королева домашней аптечки! Успокаивает нервы и помогает забыть о бессоннице, снимает головную боль и помогает при женских недомоганиях. Мягко заживляет раны и ожоги, псориаз и нейродермиты. Отвар ромашки и нежное поглаживание веником головы – первое средство для укрепления волос.

Мята – нежная, освежающая мягкая. Ментол в мяте придает ей бактерицидный эффект, снимая воспаления, устраняя угревую сыпь. Мятный веник избавляет от отеков уставшие ноги, заряжает энергией. Очень полезна мята в парной при простудах, проблемах с пищеварением, головных болях и взвинченных нервах.

Подсказка Знатного Банщика : делая массаж веником, движемся от ног к голове, затем обратно.

Работа над ошибками в парной с вениками

Что же нельзя делать, отправляясь в баню с вениками?

  1. Париться поодиночке неправильно, можно потянуть расслабленные мышцы и суставы. Потому и зовут на помощь опытного банщика или парят друг друга по очереди.
  2. Веник не должен пересыхать: его сначала распаривают, а затем смачивают в теплой воде. От пересыхания листочки веника скручиваются и опадают.
  3. Веником не стегают со всей силы, это не наказание розгами. Изучите приемы массажа веником. Порой достаточно нагнетать к телу горячий воздух, регулирую его мягкими движениями.
  4. Не машите рьяно веником в горячей бане, слишком велик риск обжечься паром или каплями воды.

Веник в умелых руках превращается в волшебную палочку, дарящую здоровье и удовольствие.

Как правильно париться в бане одному. Как правильно париться в бане? 6 этапов, которые вы должны знать

1.Грамотная подготовка – основа лучшего банного отдыха. Обязательно принимаем теплый душ. Не трите кожу мочалкой или скрабом, чтобы не убрать защитный слой. Мыться в душе лучше так, чтобы не намочить волосы – мокрая голова может обернуться серьезным перегревом, а вам эти проблемы ни к чему! Вы же пришли в баню за пользой, а не за «головной болью»!

2.Первый заход – он важный самый. Он поможет адаптироваться телу к влажности и высокой температуре. Для начала займите место на нижней полке, после чего можно перебраться и повыше. Лучшее расположение – лежа на полке. Средняя продолжительность первого захода в парилку – от 5 до 10 минут.

Не спешите забираться на верхние полки – перемещаясь на 50 см выше, тем самым вы увеличиваете температуру воздействия пара на тело на 20 градусов. Лежать в бане всегда лучше, т.к. в положении сидя разбег между температурой в области ног и макушки головы может быть около 50 градусов: в ногах – 50 °C, а в области головы – все 100 °C.

практикуется уже во втором заходе, когда организм адаптировался и «понял» атмосферу. Чуть ниже мы в деталях расскажем, как пользоваться главным банным аксессуаром, на что обращать внимание при выборе. Время нахождения в парилке с массажем веником можно увеличить до 20 минут.

Веник лучше запаривать за пару часов до начала банного сеанса, но есть и более «срочный» способ – окунуть «орудие парильщика» в кадушку с горячей водой на несколько минут и отряхнуть.

4.Делаем перерывы между заходами. Это позволит «перевести дух» и дать организму необходимую передышку. Главное – восполнить утрату влаги, которая вышла вместе с потом. Пьем чай, минеральную воду, релаксируем, отдыхаем телом и мыслями.

Это важно! В перерывах между заходами пейте чай, но он должен быть именно теплым, но не обжигающе горячим.

5.Постепенное завершение «общения с паром». Перед последним заходом тело можно растереть рукавицей, чтобы помочь порам раскрыться. Это особенно актуально для представительниц прекрасного пола, которые после могут смело преступать к бьюти-процедурам в условиях баньки.

6.Контраст температур. После воздействия на организм горячего пара тело важно остудить: прохладным душем, плаванием в бассейне, окачиванием водой из кадушки, нырянием в прорубь или обтираниями снегом (методику выбираем, в зависимости от сезона и личных предпочтений).

В баню заходить сухим или мокрым. Чем отличается сухой пар от влажного

Бани и сауны довольно актуальны, и огромное количество людей любят погреться в них и одновременно поправить здоровье. Кто-то любит погорячее, а кто-то - наоборот. Вкусы у всех разные, и отдать предпочтение сухому или влажному пару бывает очень сложно.

В баню заходить сухим или мокрым. Чем отличается сухой пар от влажного

сухой пар

при низкой влажности и высокой температуре процесс согревания происходит быстрее. повторять процедуру парения лучше два-три раза, продолжительность должна составлять от пяти до двадцати минут, после чего лучше принять холодный душ.
При использовании в парной именно сухого пара будет достигнут эффект сауны. Так как влажность низкая, организм способен выдерживать температуру до 150 градусов. Именно сухой пар переносится организмом гораздо легче.
Признано, что сауны с сухим паром помогут в лечении заболеваний кожи и опорно-двигательного аппарата. Еще один плюс – борьба с избыточным весом.
В саунах с сухим воздухом потоотделение происходит гораздо сильнее, кожные покровы прорабатываются гораздо сильнее, ускоряется вывод шлаков.
Однако необходимо помнить о том, что людям, имеющим какие-либо проблемы с дыхательной системой, посещать так называемые «сухие парные» не стоит, так как можно навредить организму.

влажный пар

в парных, которые топятся при помощи камней, высокая влажность достигается постоянным выплескиванием воды на камни. греться в такой бане стоит не больше 20 минут.
В отличие от сухого, влажный пар как раз способствует облегчению дыхания, как ингаляция. Доказано, что влажный воздух в бане помогает избавляться от большого количества заболеваний, таких как кашель.
Именно русская баня с влажным паром позволяет подобрать комфортную температуру и степень влажности воздуха.
Баня с влажным паром немного затрудняет потоотделение, однако прогревает тело изнутри гораздо больше, чем сухая, что помогает улучшить обмен веществ.

париться надо правильно

важно знать, что ни в бане, ни в сауне с сухим и влажным воздухом нельзя употреблять спиртное. довольно часто поход в баню или сауну с друзьями превращается просто в огромное застолье. такие празднества категорически запрещены, так как во много раз увеличивают нагрузку на сердце, и последствия могут оказаться плачевными. пить лучше чай или просто ограничить себя горячей водой.
Поливая камни обычной водой, можно достигнуть желаемой температуры и влажности воздуха. Подготовленный кипяток должен распределяться по камням равномерно, что будет способствовать более быстрому превращению воды в пары. В противном случае вода просто будет остывать и стекать по камням. Также можно использовать специальные эфирные масла.