Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Сборные сауны для дачи. Каркасные

18.03.2022 в 22:07

Сборные сауны для дачи. Каркасные

Каркасно-панельные конструкции стали популярны среди потребителей несколько лет назад. Они достаточно просты в сборке, не требуют большого количества натурального дерева и привлечения специальной техники.

Недорогая баня из каркаса ставится на облегченный фундамент, чаще всего выбирается столбчатый. Это значительно сокращает расходы на строительство, так как не требуется так много бетона для заливки основания.

Стены бани монтируются чаще всего уже из готовых рам, которые сразу изготавливаются в цеху. При желании, чтобы еще больше сократить траты, каркас можно собрать самостоятельно, но это замедлит стройку. Чтобы создать хорошую теплоизоляцию и для продолжительного срока службы строения, его следует обшить подходящими досками. Для экономии подойдут хвойные породы.

Внимание! Для каркасных бань часто используется брус и бревно. Но эти материалы стоят очень дорого, хотя и отличаются отличным качеством и длительным сроком службы. Максимально сэкономить на материале позволит не строганный брус. Он не такой красивый, но очень доступный по стоимости.

Так как каркасные бани имеют тонкие стены, они требуют обязательного утепления. Среди недорогих утеплителей чаще всего выбирается минеральная вата. Ее закладывают в стены в виде плит. Они не только доступные по стоимости, но и отличаются надежностью и продолжительным сроком службы при условии качественного монтажа.

Внимание! При строительстве каркасно-панельных бань нельзя экономить на защите каркаса и пароизоляции. Если денег совсем мало, тогда отдайте свое предпочтение полимерной пленке и алюминиевой фольге. Они достаточно надежды и относятся к эконом-сегменту.

Сауны для квартиры. Законна ли сауна в квартире?

Данный вопрос посещает большинство практически сразу за возникшим желанием.

Создание сауны разрешено в кирпичных и монолитных домах с перекрытиями из железобетона, независимо от количества этажей и подъездов.

В деревянных одно-, двухэтажных постройках на несколько квартир такие манипуляции строго запрещены.

Дело в том, что обустройство парной в многоэтажном доме подразумевает перераспределение электрической проводки, а значит, приравнивается к перепланировке.

Необходимо изучить действующие регламенты о строительных нормах и правилах РФ:

В них понадобиться найти разделы об архитектурно-планировочных решениях многоквартирных жилых зданий. Перечисленные требования крайне важны. Их соблюдение позволит избежать множества проблем и штрафов в дальнейшем.

Основные положения документов:

  • Парная может быть оборудована только в нежилом помещении и строго над не жилым помещением соседей – балкон, коридор, санузел.
  • Печь может быть только электрическая: инфракрасная, карбоновая, керамическая, с обычным нагревательным элементом. Для хамама допустим парогенератор. Обязателен трехфазный кабель для подключения.
  • Площадь устанавливается местным законодательством под тип конкретной постройки, но всегда менее 24 кв.м., Например, для типовых столичных квартир разрешена сауна не более 2 кв.м, что вмещает двоих человек. Такое правило создано исходя из силы вентиляции в квартирах.
  • Печь не может быть самодельной, обязательно наличие автоматического таймера на отключение через 8 часов и при достижении 130С выше нуля.
  • От обогревателя до стен соблюдается не менее 20 см свободного пространства для обеспечения правильной вентиляции. Воздухообмен – не менее 10 куб.м/час на каждого человека во включенном состоянии, не менее 0,5 куб.м/час в выключенном.
  • Над обогревателем необходим щит теплоизоляции из негорючего материала.
  • Обязательно наличие противопожарного устройства под потолком.

Мини сауна для дачи. Строительство сауны на даче

Здание сауны может быть возведено с использованием различных материалов: древесина, кирпич, шлакоблок и т.д. На сегодняшний день выбор материала является прерогативой владельца. Опираться при выборе материала можно лишь на то, как строение будет выглядеть на фото и при визуальном осмотре, а также на конечную смету проведения строительных работ. Подробного рассмотрения процесса строительных работ не будет, но основные этапы будут затронуты. Для начала каждому владельцу придется определиться с тем, какие линейные размеры будет иметь их маленькая сауна на даче, если конечно не захочется сделать постройку более габаритной.

Сборные сауны для дачи. Каркасные

Немало трудностей возникает при внутренней отделке и оснастке сауны. К примеру, отделывая полы, лучше всего не прибегать к использованию деревянных облицовочных материалов. При использовании дощатого настила стоит учесть множество нюансов. В первую очередь необходимо отказаться от использования защитных лакокрасочных материалов в пределах кабинки, где будет осуществляться прием процедур. Лучше всего использовать кафель с подогревом, поскольку именно такое покрытие создает комфортные условия для находящихся в парном отсеке посетителей. Работы начинаются с отделки полов и только после этого можно приступать к покрытию стен облицовочным материалом. Читайте также: " Как правильно выполняется отделка сауны – пошаговое руководство ".

После отделки полов мини сауны для дачи можно приступать к облицовке стен. На кирпичную кладку вначале укладывается пергамин, но такое условие касается исключительно указанного материала для создания стен. Указанный материал обладает гидроизоляционным и пароизоляционным эффектами, а продается в виде рулонов. Также пергамин может быть заменен на битумированную бумагу. В качестве крепежей для пергамина используются специальные рейки. Укладка материала производится внахлест с заступом в 10-15 сантиметров.

Сборные сауны для дачи. Каркасные 01

Затем над стенами и под потолком монтируется сплошной каркас из деревянных брусьев с площадью сечения 5х5 или 4х6 сантиметров. Также можно использовать металлоконструкцию, которая естественно будет более прочной. На каркас под потолком можно уложить электрическую проводку, монтировать системы вентиляции и пожаротушения.

Сборные сауны для дачи. Каркасные 02

Когда мини сауна своими руками на даче строится с дополнительной установкой системы безопасности, то используется технология «сухотруб». Заключается она в том, чтобы расположить трубы под стенами вдоль всего периметра сауны. В трубах делаются специальные угловые отверстия, направленные непосредственно в центр помещения. Также для локализованного устранения пожара можно не вывести специальные раструбы внутрь помещения с закладкой всей остальной системы под обшивку каркаса.

Также важным элементом система пожаротушения является клапан на систему вентиляции. Назначение его довольно просто. Очаги возгорания обычно находятся внутри помещений бани сауны дачи или прочих построек, а любой знающий человек скажет, что подача кислорода поддерживает процесс горения.

Когда система пожаротушения автоматически закрывает клапан, дым не распространяется за пределы помещения. Особенно важен вентиляционный клапан в тех случаях, когда сауна совмещена с частным домом.