Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Как построить террасу своими руками. Рекомендации по планированию веранды

25.06.2022 в 06:08

Как построить террасу своими руками. Рекомендации по планированию веранды

Пристройку лучше всего возводить так, чтобы она закрывала входную дверь в главный дом. Поэтому построить веранду с любой желаемой стороны уже готового основного здания у вас не получится. В противном случае веранда будет оторвана от основного строения и придется заходить в нее через улицу.

Как построить террасу своими руками. Рекомендации по планированию веранды

Застекленная веранда

Габариты пристройки подбираются индивидуально. Для семьи из 3-6 человек хватит веранды размерами 3х4 м. Также важно учитывать общий вид с улицы. К примеру, если вы живете в большом двух- или даже трехэтажном доме, а веранда будет очень маленькой, общий архитектурный ансамбль получится негармоничным. К компактным же домам можно смело пристраивать веранды шириной во всю стену главного здания – смотрится замечательно.

Как построить террасу своими руками. Рекомендации по планированию веранды 01

Веранда в деревянном доме

Важное замечание! Вне зависимости от выбранных размеров и в целом особенностей пристройки, ее возведение нужно предварительно узаконить. Для этого у вас на руках должен быть проект. Его вы можете сделать самостоятельно , найти в открытых источниках либо же заказать в специализированной компании.

С готовым проектом отправляйтесь в местный архитектурный отдел. Сотрудники отдела изучат ваш проект, внесут необходимые правки и выдадут разрешение. Учитывайте, что на рассмотрение и утверждение проекта в среднем уходит около 2-3 месяцев, поэтому решением данного вопроса выгоднее всего заниматься зимой, до начала строительного сезона.

Как построить террасу своими руками. Рекомендации по планированию веранды 02

Как построить террасу своими руками. Рекомендации по планированию веранды 03

Деревянная терраса к дому своими руками. Строительство деревянной террасы своими руками – технология изготовления террас из дерева

Терраса, переводится с латинского как «земля», что собственно, и отражает суть этой конструкции – обустроенной на земле площадки.

В местах, где климат теплый и сухой она может выполнять функцию гостиной на природе. В наших же широтах террасу остекляют, и она превращается в веранду.

Но, далеко не все исповедуют принцип рациональности – поэтому сегодня деревянные открытые террасы снова популярны. А пристройка террасы к деревянному дому вообще классика жанра.

Если вас интересует, как сделать деревянную террасу своими руками, значит эта информация, предназначена для вас.

Как построить террасу своими руками. Рекомендации по планированию веранды 04 Деревянная терраса своими руками

Следует учесть, что строительство террасы из дерева начинается задолго до того, как вы купите материал и возьмете в руки молоток. Это уже завершающий этап.

Виды террас - выбор конструкции

Для начала разберемся, что влияет на выбор устройства террасы, а заодно и посмотрим, как выглядит терраса из дерева на фото.

Вид террасы, количество и номенклатура материалов, стоимость и длительность работ определяется следующими конструктивными особенностями.

1. Место расположения

  • Примыкание. Веранды и террасы из дерева могут иметь как общий фундамент с домом, так и пристраиваться после.

Как построить террасу своими руками. Рекомендации по планированию веранды 05 Расположение деревянной террасы - единый с домом фундамент и пристроенная после

  • Расположение. Терраса может примыкать к дому или представлять собой самостоятельную конструкцию, располагающуюся на территории участка

Как построить террасу своими руками. Рекомендации по планированию веранды 06 Расположение деревянной террасы - пристроенная и отдельностоящая

Этим и славятся деревянные террасы и веранды, что их можно устанавливать в любом месте, т.к. они легки и не требует возведения фундамента.

2. Конструкция

  • Форма и размер. Зависит от рельефа местности, выделенного под террасу на дачном участке (уклон, равнина, сад), функционального назначения, ландшафтного дизайна участка, желания и возможностей хозяина.

И пусть вас не ограничивает наличие деревьев на выбранном участке. На фото видно, как органично они могут быть вписаны в террасу.

Как построить террасу своими руками. Рекомендации по планированию веранды 07 Деревья на террасной площадке

  • Количество уровней – одноуровневая или многоуровневая терраса

Как построить террасу своими руками. Рекомендации по планированию веранды 08 Конструкция деревянной террасы - одноуровневая или многоуровневая терраса

  • Расположение уровней: на земле или поднятая над землей

Как построить террасу своими руками. Рекомендации по планированию веранды 09 Конструкция деревянной террасы - на земле или поднятая над землей

3. Дополнительные элементы

  • Наличие и вид ограждения. Открытая (со свободным доступом) и огражденная. В качестве декоративного ограждения для террасы из дерева могут выступать садовые кусты, камень, дерево или металл (кованые ограждения).

Как построить террасу своими руками. Рекомендации по планированию веранды 10 Ограждение для деревянной террасы

  • Наличие крыши или навеса для террасы (кровля может быть стеклянная, раздвижная, выдвижная, прозрачная из поликарбоната): открытая, частично закрытая, закрытая терраса.

Как построить террасу своими руками. Рекомендации по планированию веранды 11 Крыша для деревянной террасы

4. Финишная отделка

Выбор материала для террасы

Еще один важный момент. Для нас важно, чтобы весь используемый материал был устойчив к влаге (дождь, снег), ветру, перепадам температуры и воздействию ультрафиолета.

Для работы понадобятся

  1. древесина для балок, опор и настила. Террасы из дерева или из бревна смотрятся красиво и легко;
  2. материал для крыши (если таковая предусмотрена);
  3. защитные пропитки;
  4. крепежи;
  5. инструмент.

Как сделать террасу из дерева своими руками - инструкция

Рассмотрим каждый из этапов строительства подробно.

1. Подготовка поверхности

Для низкой (грунтоприлежащей) террасы:

  • очистить поверхность от дерна и по возможности выровнять;
  • отсыпать площадь смесью песка и гравия. Можно залить бетоном, это исключит вероятность прорастание растений.

Как построить террасу своими руками. Рекомендации по планированию веранды 12

            Готовый пол на открытой террасе будет выглядеть как показано на картинке.

            Терраса своими руками из досок. Деревянная терраса своими руками

            Как сделать деревянную террасу: пошаговые фото строительства открытой террасы на даче.

            В статье представлены фото и описание процесса пристройки деревянной площадки к деревянному дачному дому.

            Терраса – это приподнятая горизонтальная площадка пристройка к дому, предназначается для размещения мебели и предметов интерьера, для удобного времяпровождения и отдыха на открытом воздухе.

            Обычно террасы устанавливают сразу возле дома, дачи или летней кухни, в дополнение над такой площадкой можно возвести перголу, навес, беседку или застеклить и сделать веранду.

            В данном случае мы рассмотрим строительство самой простой деревянной террасы, это будет пристройка к деревянному дачному дому.

            Строительство деревянной террасы: пошаговые фото.

            Начальный этап: подготовка места под строительство, расчищаем площадку от мусора и растительности, размечаем размеры будущей постройки.

            Следующий этап установка фундамента, в данном случае сделан столбчатый фундамент, использованы бетонные блоки. Под блоки выкопаны небольшие ямы и в каждой яме сделана подушка из щебня.

            Терраса своими руками из досок. Деревянная терраса своими руками

            Бетонные блоки установлены по уровню в одной горизонтальной плоскости. В блоки при отливке были установлены закладные из арматуры, которые будут использованы для крепления обвязки из бруса.

            Сделаем обвязку из бруса сечением 100 х 100 мм. Брус крепим к закладным длинными болтами.

            Терраса своими руками из досок. Деревянная терраса своими руками

            Укладываем лаги для пола, в качестве лаг можно использовать брус или положенную на ребро доску, вариант с доской предпочтительней, так как доска обойдётся дешевле бруса, при наличии пилорамы можно распустить брус на доски и материалов понадобится меньше.

            Терраса своими руками из досок. Деревянная терраса своими руками

            Лаги крепим к обвязке из бруса, проверяем строительным уровнем и ровняем чтобы все лаги были на одном уровне. Со стороны дома лаги торцами крепим на металлические уголки к опорной доске закреплённой на стене дома. К обратным торцам лаг крепим боковины из такой же доски.

            Терраса своими руками из досок. Деревянная терраса своими руками

            Лаги обязательно нужно обработать противогрибковой пропиткой, как вариант можно использовать старый проверенный метод, лаги покрыть отработанным машинным маслом.

            Настилаем полы из досок, поскольку это открытая терраса, то на древесину будут воздействовать атмосферные осадки, если древесина отсыреет она начнет разбухать, поэтому половые доски нужно укладывать не встык, а с небольшим равномерным зазором 3 – 5 мм который компенсирует расширение древесины. Доски крепим к лагам гвоздями или шурупами.

            Терраса своими руками из досок. Деревянная терраса своими руками

            Обрабатываем всю поверхность пола шлифовальной машинкой используем наждачную бумагу средней зернистости.

            Деревянную террасу нужно обязательно обработать противогрибковой пропиткой, которая обезопасит древесину от гниения, затем покрыть краской или лаком для наружных работ.

            Терраса своими руками из досок. Деревянная терраса своими руками

            Для террасы используйте краску или лак предназначенные только для наружных работ!

            Очень важно не экономить на качественном лаке или краске, иначе через пару лет покрытие вздуется и придётся всё ошкуривать и перекрашивать, затраты на материалы будут ещё больше, поэтому лучше сразу обработать древесину качественными материалами.

            Терраса своими руками из досок. Деревянная терраса своими руками

            Вот наша терраса готова, на ней можно поставить удобные кресла и стол, разместить разнообразные предметы декора.

            Терраса своими руками из досок. Деревянная терраса своими руками

            Терраса своими руками из досок. Деревянная терраса своими руками

            В результате вы получите отличное место площадку для отдыха на открытом воздухе на любимой даче.