Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Как выглядят семена клена. Сбор материала

30.01.2023 в 06:27

Как выглядят семена клена. Сбор материала

Семена клена созревают в последний месяц лета, но осыпаются на землю только с приходом осени, поэтому желающим вырастить дерево на садовом участке придется немного подождать. Опавшие семечки садоводам придется собирать, отыскивая экземпляры среди сухой листвы. Клен размножается при помощи плоских двойных крылаток, которые распространяются благодаря ветру, и вполне возможно, что их придется поискать в отдаленности от самого дерева. Плоды клена выглядят как два крупных зеленых ядрышка, соединенные между собой и оборудованные парой крылышек.

Специалисты считают, что семена лучше брать либо местные, либо собранные в схожем климате.

Как выглядят семена клена. Сбор материала

Собранный посевной материал подвергается холодной или теплой стратификации, которая легко проводится в домашних условиях. Для реализации первого метода необходимо подготовить чистые и здоровые семечки без следов гнили и какой-либо порчи. Если часть из них уже засохла, то предварительно придется провести замачивание. Помимо этого, для работы подготавливается небольшой пластиковый пакетик с застежкой, заполненный смесью песка, бумаги и торфяного мха, альтернативой которого может стать вермикулит. По возможности, весь материал стерилизуется, ведь в противном случае вполне вероятно возникновение грибка.

Как выглядят семена клена. Сбор материала 01

Почвосмесь слегка увлажняется и дополняется фунгицидом, осуществляющим профилактику плесени. Далее пакетик заполняется 25 семечками, если их больше, то потребуется большое количество емкостей. Каждый пакет проглаживается, чтобы убрать воздух, застегивается и убирается в холодильник на полку, где можно поддерживать температуру от одного до 4-х градусов тепла. Впрочем, в зависимости от видов и сортов данный температурный режим может разниться: например, семечки американского клена «Фламинго» прорастают при 5-градусном тепле, а семена красного клена – при +3 градусах. Большая часть семян требует холодной стратификации на протяжение 3-4-х месяцев, хотя для крупнолистного клена иногда хватает и 40 дней.

Как выглядят семена клена. Сбор материала 02

Раз в две недели пакетики с семенами лучше проверять, чтобы убедиться в отсутствии плесени, излишке или нехватке жидкости. Как только посевной материал начнет расти, его можно будет извлекать из холода и пересаживать в увлажненную почву, заглубляя на 1,5 сантиметра.

Как выглядят семена клена. Сбор материала 03

Метод теплой стратификации также без проблем осуществляется дома. Он особо рекомендован для горного и азиатского кленов, семена которых характеризуются наличием довольно плотной оболочки. Обработка в этом случае начинается с надреза и вымачивания в перекиси водорода, а после – в теплой воде. Далее на протяжение 8 недель семечки должны находиться при температуре, не выходящей за границы 20-30 градусов тепла. Завершив первую часть обработки, можно приступить к холодной стратификации.

Как выглядят семена клена. Сбор материала 04

Какие листья у клёна. Ботаническое описание дерева клен*

*в разделе рассмотрены характеристики клена остролистного, как доминирующего представителя местной флоры

Какие листья у клёна. Ботаническое описание дерева клен*

Клен остролистный (Acer platanoides L.) — крупное дерево, высотой 25-30 м. Диаметр ствола в среднем составляет 60-80 см (в исключительных случаях он может превышать 150 см). Ствол прямой, короткий, с перпендикулярными побегами, крона густая, раскидистая с обильной листвой.

Кора молодых деревьев гладкая, серо-коричневая, на старых деревьях — становится более темной с неглубокими бороздами. На молодых ветвях клена кора имеет красновато-серый цвет.

Клен — дерево или кустарник

Большая часть кленов — это деревья, высотой 10-30 м, но среди видового разнообразия встречаются и кустарники высотой 4-10 м, с рядом некрупных веток, произрастающих от основания ствола. Клены — листопадные деревья, хотя в Южной Азии и Средиземноморье встречается несколько вечнозеленых видов.

Листья клена — описание

Родовое название Acer в переводе с латинского языка значит «острый». Любой из многочисленных видов клена легко узнается по заостренным лопастям листьев.

Какие листья у клёна. Ботаническое описание дерева клен*

Кленовые листья — супротивные, пальчато-лопастные, длиной 10-15 см, очень разные по размеру, в зависимости от возраста и интенсивности роста дерева. У них пять или семь лопастей с длинными заостренными зубцами и гладкими краями. Кленовые листья имеют темно-зеленый блестящий цвет. Черешок — красноватый, длиной 10-20 см.

Осенью происходит окрашивание кленовых листьев в золотисто-желтый или оранжево-красный цвет. Этот процесс начинается с середины сентября и длится до второй декады октября. Крона окрашивается неравномерно: с северной стороны смена окраса начинается раньше. Процесс изменения цвета длится от 20 до 30 дней, после чего начинается массовый листопад (обычно со второй декады октября).

Как выглядят семена липы. Сроки сбора семян липы

Когда собирать семена липы для посадки – вопрос, который тревожит новичков, впервые приступивших к увлекательному процессу. Большинство лесных деревьев дают семена летом, но отправляться за посадочным материалом липы лучше осенью. Ориентироваться следует на состояние дерева – в теплых и суровых регионах наступает дозревание семян в разное время. Рекомендуемые сроки – окончание листопада.

Как выглядят семена липы. Сроки сбора семян липы

Чтобы не заниматься хранением посадочного материала, семена после подготовки рекомендуется сразу высадить. Уже летом появятся первые побеги, которые превратятся в пышные саженцы.

В некоторых регионах, где зимы не слишком снежные, собирать посадочный материал липы рекомендуется даже зимой. Морозы не несут вреда семенам, на схожести низкие температуры не скажутся. Если заранее позаботиться о подготовке грунта, посадку проводить разрешено зимой, главное – для присыпания посадочного материала использовать сухую землю.

Чтобы обзавестись семенами, которые порадуют схожестью, рекомендуется еще летом отправиться в лес, найти здоровые крепкие деревья. Именно с них собирать посадочный материал. Если для получения семян использовались хилые согнутые растения, саженцы не будут отличаться ростом, начнут болеть и даже погибать. Схожестью посадочный материал больных деревьев не отличается – с сотни семян прорастут 5-10 шт.

Еще одно правило – собирать посадочный материал рекомендуется только с местных растений. Это гарантирует, что не придется закалять саженцы, тщательно ухаживать, предоставлять определенные условия.

Семена клена когда собирать. Созревание, сбор и подготовка семян к посадке

Разные виды клена размножаются различными способами. Это может быть черенкование или прививки, семена. Созревают семена клена в августе, а осыпаться на землю они начинают с наступлением осени. Желающим вырастить дерево клена собственноручно, нужно собрать их, отыскав среди опавшей листвы.

Семена клена когда собирать. Созревание, сбор и подготовка семян к посадке

Семечка клена имеет вид двойной плоской крылатки с парой крылышек. Сам плод состоит из двух частей, где каждое семя оголено и содержит зеленый крупный зародыш.

Семена клена когда собирать. Созревание, сбор и подготовка семян к посадке

Сегодня насчитывается около 150 видов кленов, большая часть которых произрастает в Северной Америке. Хорошо себя чувствует клен как в тропической местности, так и в северных районах. Кленовые семена высаживают как весной, так и осенью. Чтобы посадить их весной, их готовят с осени, создавая им искусственную зиму, уложив в холодильник в емкость с влажным песком. В этих условиях семена сохраняются до двух лет. С наступлением весны, с апреля по май, семя можно сажать в грунт. Перед посадкой рекомендуется замочить в перекиси на двое суток, так они быстрее прорастут, Приблизительно через три недели.

При осенней высадке выбирается место на участке, тихое и солнечное, выкопать ямку 70 см в глубину и 50 см в ширину. В эту ямку вносится песочно-торфяная смесь, смешанная с землей от копания. Семена закладываются на глубину четырех см и вверх крылышками.

Растет саженец медленно, в годовалом возрасте дерево может достигать в высоту 80 см. Саженец требует хорошего полива. Выращенный из семечка красавец, создаст отличную тень своей шикарной кроной и место для отдыха, а семена и листья помогут в лечении почечных заболеваний и колик, бронхитов и герпеса и пр. Клену присуща положительная энергетика, а выращивание его из семечка, долгосрочный вклад для потомков.

Семена клена когда собирать. Созревание, сбор и подготовка семян к посадке

Сахарный клен

По мнению биологов, для нормального роста, семена клена для посадки нужно брать либо местные, либо же из схожего климата, сажать в суглинистые легкие почвы, поливать и защищать от северного ветра.

Семена клена красного. Метод 1 Метод 1 из 3: Холодная стратификация

    1

    Этот метод можно использовать для большинства сортов семян клена. Сахарные, крупнолистные, американские, японские, норвежские и некоторые красные клены впадают в спячку зимой, а затем прорастают, как только на улице становится теплее. Для этих видов холодная стратификация помогает быстрому прорастанию семян. X Источник информации

  • У всех перечисленных выше видов семена высаживаются осенью или в начале зимы. Если у вашего красного клена семена осыпаются весной или в начале лета, прорастание должно происходить в земле.
  • Если вы собираетесь посеять семена на открытом воздухе, используйте этот метод за 90-120 дней до окончания зимних морозов.

2

Наполните пластиковый пакет материалом для выращивания. Добавьте горсть торфяного мха, вермикулит или бумагу для прорастания в маленький пластиковый пакет с застежкой. X Источник информации Желательно использовать стерильно чистый материал и набирать его в одноразовых перчатках, чтобы предотвратить попадание грибка.

  • Лучше всего подходят маленькие пакетики «для бутербродов». Чем больше размер пакета, тем больше в нем остается воздуха, который может способствовать развитию грибка. X Источник информации
  • Семена красного клена очень чувствительны к кислотам. X Источник информации Для этого вида следует использовать вермикулит (нейтральное или базовое вещество), а не торфяной мох (кислотный). X Надежный источник Iowa State University Extension and Outreach X Источник информации

4

Добавьте немного фунгицида (не обязательно). Фунгицид не дает плесени испортить семена. Однако не всегда стоит это делать, при передозировке растение может пострадать. Добавьте совсем немного, следуя инструкциям от производителя.

  • Некоторые цветоводы вместо этого предпочитают промывать семена в очень разбавленном слабом растворе гипохлорита натрия.

5

Расфасуйте семена и запечатайте пакеты. Разложите по 20-30 семян в каждый пакет. Прогладьте пакет ладонью, начиная от основания, чтобы удалить основную часть воздуха. Закройте каждый пакет на застежку. X Источник информации

6

Положите в холодильник. Теперь пришло время «расслоить» (стратифицировать) семена или подержать их при определенной температуре, которая способствует прорастанию. Для большинства видов семян подходит температура 1–5 ° С. X Источник информации В холодильнике обычно соблюдается именно такая температура X Источник информации

  • В идеале, желательно точно измерять температуру термометром. Некоторые семена могут не прорастать при температуре, несоответствующей рекомендациям всего на пару градусов.
  • По возможности храните семена американского или остролистного клена при температуре ровно в 5°С, а семена красного клена – при температуре ровно 3ºC. X Источник информации X Источник информации Другие виды клена менее привередливы.

7

Оставьте их в холоде на 40-120 дней, проверяя каждую неделю или две. Для прорастания большинства из этих видов требуется 90-120 дней. Крупнолистный клен и некоторые другие могут прорастать всего лишь за 40 дней. X Источник информации Каждую неделю или две проверяйте пакеты и предпринимайте некоторые соответствующие меры, если это необходимо:

  • Если вы заметите конденсат, возьмите пакет и аккуратно надавите на него, чтобы капли воды вытекли. Переверните пакет противоположной стороной, чтобы влажные семена смогли немного обсохнуть. X Источник информации
  • Добавьте одну-две капли воды, если материал для выращивания дерева высох.
  • Если вы заметите какие-то признаки плесени или черных пятна, отберите пораженные семена и выбросьте их. (Если плесенью покроются все семена, попробуйте добавить немного фунгицида.)
  • Выньте семена из холодильника, как только они начнут прорастать.

8

Высадите семена. Как только семена прорастут, высадите их во влажную почву на глубину 0,6–1,2 см. X Источник информации Большинство кленов хорошо приживаются в полутени, но по возможности старайтесь узнать как можно больше о высадке каждого конкретного вида.

  • Чтобы увеличить шансы приживания растения, сначала высадите рассаду в специальном лотке в помещении. Наполните лоток на 7,6–10 см основой для прорастания семян или даже торфяной смесью, перепревшим компостом, вермикулитом и крупнозернистым песком. Полейте, если почва будет совсем сухой. Пересадите саженцы из лотка, как только на них появятся вторые ярусы листьев.

Семена клена, как называются. Описание рода

Род клен (лат. Acer – «острый, крепкий») входит в семейство сапиндовых (лат. Sapindaceae) и объединяет около 150 видов, среди которых имеются листопадные деревья и кустарники. Большинству представителей свойственна высокая скорость роста – до 60 см в высоту и до 40 см в ширину в год, но только в начале жизни. Семилетнее дерево уже выше 2 м. До 30 лет рост в высоту не прекращается, а затем существенно замедляется, взамен энергично прирастают боковые ветви. С 50 лет рост вверх почти незаметен. Всего же деревья живут минимум 150 лет, а по некоторым данным – до 500, причем высота может достигать 40 м.

Главное украшение кроны – это кленовые листья. Они имеют разную форму – простую, сложно-пальчатую, сложно-перистую, но чаще – дланевидную, то есть похожую на ладонь с пятью «пальчиками». Тип листа определяется видом клена. Цвет варьируется от насыщенного зеленого, до пурпурного, ярко-красного и даже темно-розового. Густая крона выглядит красиво и отлично очищает воздух от пыли, поэтому так часто клены сажают в парках.

Семена клена, как называются. Описание рода

У молодых деревьев кора гладкая, обычно серо-коричневого оттенка. С возрастом она может темнеть до черного цвета, при этом покрывается узкими и длинными, хаотично переплетающимися трещинами. Кора молодого побега – красновато-серая. Корневая система – поверхностная, залегающая на глубине от 20 см широко во все стороны от ствола.

Период цветения приходится на весну с марта по апрель. Одни виды цветут раньше, чем распускаются листья, другие – одновременно. Семена, созревающие в сентябре-октябре, имеют крылатки до 7 см длиной, помогающие им планировать в воздухе и легко перемещаться далеко от родительского растения.

Виды клена

Не все разновидности одинаково распространены, некоторые занесены в Красную книгу и охраняются государством.

Клен платановидный – самый часто встречающийся в России. Его дополнительные наименования – остролистный, платанолистный. Может вырастать до 28 м в высоту. Именно его кора по мере старения темнеет почти до черного цвета. Дланевидный лист может иметь 5-7 зазубрин, окрашен в зеленый оттенок, становящийся осенью желтым или красновато-оранжевым. Интересно, что годовой прирост составляет до метра, а первое плодоношение происходит только в возрасте 17 лет.

Семена клена, как называются. Описание рода

Клен ясенелистный еще называют американским, калифорнийским, сорным. Высота – до 21 м. Супротивные сложные листья имеют непарноперистую форму и светло-зеленый (до серебристо-белого) цвет, осенью становятся желтыми. Считается сильным аллергеном, так как во время цветения выбрасывает в воздух большое количество пыльцы, провоцирующей поллиноз. Кроне не отличается такой привлекательностью, как у других видов, а древесина не относится к ценным сортам.

Семена клена, как называются. Описание рода

В русском языке явор – это не только белый клен, но и другие остролистные виды. В справочниках его именуют ложноплатановым или псевдоплатановым, в Шотландии – платаном, а в англоязычных странах сикомором. Листопадное широколистное дерево с куполообразной кроной вырастает до 35 м высотой. Его листья длиной до 25 см имеют пальчато-лопастную форму и различные оттенки, в зависимости от сорта: зеленый, пурпурный, желтый, багровый, желтый. Ценится за свою красивую очень светлую (почти белую) древесину.

Семена клена, как называются. Описание рода

Колхидский клен (каппадокийский) – южный вид, распространенный на всем протяжении от Средиземного моря до Гималаев и западного Китая. Его семилопастные очень тонкие листья достигают 14 см в длину, темно-зеленые с лицевой стороны, с изнанки намного светлее. Как и у большинства других видов, черешки при надломе выделяют млечный сок. Высота дерева в среднем 12-20 м.