Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Какое дерево посадить под окном. Народные приметы: какие деревья нельзя сажать во дворе и почему?

06.02.2023 в 08:32

Какое дерево посадить под окном. Народные приметы: какие деревья нельзя сажать во дворе и почему?

Не все деревья, являющиеся энергетическими , несут вред человеку . Сажать их рядом с домом на своем участке не рекомендуется. Но, тем не менее, периодическое общение с такими деревьями иногда приносит пользу.

Если вам необходимо избавиться от негативной энергии, снять напряжение, то можно ненадолго присесть у корней такого дерева – оно заберет весь негатив, но при этом прихватит и ту энергию, которая вам нужна.

• Береза считается символом невинности и чистоты. Но сажать рядом с домом ее нельзя. По народным поверьям, в корне березы живут духи, которые могут навредить человеку. Сажать березу лучше всего за забором участка. В этом случае она будет оберегать дом от нечистой силы.

• Верба – символ смерти и несчастий. Несмотря на то, что вербные ветки ассоциируются с Пасхой и прибытием Иисуса в Иерусалим, этот кустарник негативно воздействует на ауру человека. По примете, тот, кто посадит вербу у дома, умрет в течение года.

• Сосна и ель считаются мощными энергетическими вампирами . Они забирают энергию, и, согласно поверьям, привлекают болезни в дом. Но сажать рядом с жилищем эти деревья не рекомендуется и другой причине – их корни могут разрушить фундамент дома.

• Туя – дерево скорби и печали . Ассоциируется у многих народов с кладбищем и покойниками. Тую не стоит сажать рядом с домом, особенно если в нем живет молодая девушка. Считается, то это дерево отпугивает всех женихов, привлекая одиночество и тоску.

• Ива испокон веков была деревом печали и грусти . Ее ветки, опускающиеся до самых корней, ассоциировались со слезами. В народе про это дерево говорили: «Плакучая ива под окном – готовится заступ для похорон».

• Осина – это самое известное дерево-вампир . Оно высасывает и положительную, и негативную энергию, обессиливает человека, привлекает болезни и немощь. Такое дерево не стоит сажать даже за забором. Его место – в лесу. Однако, согласно , осина способна бороться с нечистой силой и может даже снять боли в суставах.

Деревья-доноры и некоторые деревья-вампиры обладают исцеляющими свойствами. Посадив возле дома дерево, которое подходит вам по энергетике, можно оградить свое жилище от несчастий и постоянно черпать положительную энергию природных сил.

Частные дома всегда окружает множество деревьев. Чаще всего они плодовые, но многие садоводы стремятся посадить и другие. В таком случае стоит изучить народные приметы, которые подскажут, какие деревья нельзя сажать на участке. Им можно верить или считать устаревшими суевериями, но опыт, накопленный за сотни лет, есть смысл учитывать.

Какие деревья можно сажать возле дома по фен-шуй. КАКИЕ ДЕРЕВЬЯ ПОСАДИТЬ ПЕРЕД ДОМОМ ПО ФЭН ШУЙ

Если вы живете в своем доме, или в многоквартирном доме, то вам наверняка захочется озеленить участок перед домом и посадить деревья правильно по фэн шуй.

Прежде чем приступить к озеленению, спросите себя: а с какой целью я хочу сажать деревья?

Конечно, многие на этот вопрос ответят, что хотят, чтобы это место выглядело презентабельно и украшало фасад своего дома.

Японская айва

Другие скажут, что хотели бы компенсировать некоторые недостатки фасада и при помощи деревьев это можно будет сделать как нельзя лучше.

Кому-то захочется побольше тени, кому-то — свежего воздуха. кому-то отвлечь внимание от того, что происходит во дворе дома.

В общем, целей может быть множество. Однако общие рекомендации при выборе материала озеленения все же существуют вне зависимости от причины, по которой вы хотите посадить деревья перед домом.

Рекомендации при выборе деревьев

Катальпа бигнониевидная

Учитывайте высоту и раскидистость кроны взрослого дерева. Плохо, если вы посадите его слишком близко к дому и оно загородит вам вид из окна и обзор таких важных мест как входные ворота и въезд в дом. Ветви близко посаженного дерева могут в ветреную погоду стучать в окна и по крыше.

Райские яблочки по фен шуй способствуют хорошим отношениям в семье.

Райский яблочки

Лучше выбирать низкорослые сорта деревьев, или кустарники. Они не будут создавать сильное затенение и в то же время создадут островок свежести. Хороши в этом плане вечнозеленые и хвойные деревья. Хвойные деревья прекрасно будут выглядеть в любое время года.

Хорошо сажать перед домом такие деревья как сакура или сирень. Весной, когда еще не цветут цветы, эти деревья первыми порадуют вас своими прекрасными цветами.

Туя низкорослая

Если вы хотите, чтобы осенью ваш палисадник играл всеми оттенками багровых листьев, посадите клен, сумах оленерогий (Rhus tiphina).

Если вы не хотите разрастания кроны, то формируйте её по своему вкусу с самого раннего возраста деревца.

Не рекомендуется сажать в декоративных целях плодовые деревья, так как вам придется постоянно бороться с вредителями, насекомыми, а также убирать гнилые фрукты и опавшую листву. Хотя, некоторые из деревьев вместе с созревающими на них плодами (цитрусовые, райские яблочки) могут выглядеть весьма экзотично.

Кроме того, по фэн шуй лаймовые и апельсиновые деревья, посаженные в юго-восточном секторе вашего участка, приносят богатство и удачу. Единственное «но» — это их теплолюбивость и то, что они не переносят зимы. Тогда высаживайте их в горшках, а на зиму заносите в дом.

Если вы живете в многоквартирном доме, то для палисадника все же лучше не выбирать плодовые деревья, так как дети в поисках лакомства вытопчут цветы, растущие под ними.

По поверьям деревья должны расти по обеим сторонам дома. Деревья с левой стороны дома снижают гнев мужа. а с правой — гнев жены. Деревья слева должны быть выше, чем с права.

Итак, лучшими для озеленения участка перед домом будут катальпа бигнониевидная, сумах оленерогий, мелкопильчатая вишня (сакура), бук, рябина, береза, багряник японский, райские яблони, а также иные низкорослые кустарники (форзиция, вейгела, японская айва, можжевельник низкорослый и тому подобные).

Что посадить под окнами многоэтажки. От крапивы – к астрам

Жительница Екатеринбурга Елена Путинцева никогда не увлекалась садоводством, поэтому её желание посадить цветы возле подъезда пять лет назад стало действительно неожиданным.

– Мне захотелось самой вырастить цветы для букета к 1 сентября для своего старшего сына, который в тот год пошёл во второй класс, – вспоминает Елена Путинцева. – Я купила семена астры, посадила маленькую клумбочку возле подъезда, и меня это увлекло.

На следующий год молодой цветовод решилась совершить ещё больший подвиг: выбрала 12-метровый участок вдоль двух балконов, поборола заросли крапивы и сама вспахала его лопатой. Чтобы улучшить качество почвы, Елена использовала немного торфа, который привезла управляющая компания для обустройства клумб во дворе. Сначала засадила свой участок только однолетними цветами: бархатцами, астрами, цинниями. А вдохновение для работы Елена получала от пожилой соседки, которая устроила палисадник на другой стороне дома.

– Эта бабушка уже много лет выращивает шикарную клумбу под окнами, – рассказывает Елена Путинцева. – Я всегда смотрела на неё и думала: «Как много может сделать один человек!» А когда эта пенсионерка увидела, что я всерьёз занялась цветами, то стала делиться опытом и растениями. Постепенно у нас образовался взаимовыгодный обмен: я ей отдаю рассаду однолетних цветов, а она мне – многолетних.

В этом году на клумбах Елены Путинцевой растут как однолетние бархатцы и двулетние мальвы, так и многолетние нивяник, пиретрум, лилии, дельфиниум. А ещё женщина взяла под своё «крыло» другой участок возле многоэтажки, где живёт её мама.

Какое дерево посадить возле дома приметы. Какие деревья нельзя сажать возле дома и почему?

Есть деревья, которые должны расти подальше от людей. Издавна повелось у нашего народа, что одни растения на участке приветствуются для посадки, другим – категорическое табу. Среди запрещённых, оказывается, есть такие, которые могут накликать на хозяев беду или станут провокаторами серьёзнейшего недуга.

Среди нежелательных для посадки во дворе есть и такие деревья, которые своими мощнейшими корнями погубят другую растительность. Какие деревья нельзя сажать возле дома? Разбираемся в нашем обзоре, который носит рекомендательный характер.

Высаженные возле дома древесные культуры способны украсить участок, сделать его презентабельным, спрятать фасадные недостатки, предотвратить эрозийные процессы грунта и стекание почвенных вод, создать тень и скрыть от соседского надзора частную жизнь владельцев надела.

Но перед посадкой саженцев стоит задуматься и о будущем дерева: насколько разрастётся крона, какая часть территории будет в тени, какова продолжительность жизни и насколько сложно потом выкорчевать древесные остатки.

Влияние растительной энергетики на людей

Многим знакомы поговорки и легенды о растениях, которым наши предки присваивали магические качества. Растительность – это живой организм, его биополе взаимодействует с нашей энергетикой. Дерево способно не только поглощать вредные газы, включая углекислый, и выделять в окружающую среду кислород. Оно может трансформировать и нашу энергию.

Исследователи биополей констатируют, что любое растение наделено присущим ему энергетическим полем. Вступая во взаимодействие с человеческим биополем, оно способно оказать на человека разный эффект. Вот поэтому и важно знать, какие деревья нельзя сажать на участке дачи, а какие – можно.

Ведь они способны как забрать негативную энергетику, так и вашу силу и энергию. Существуют растения, нейтральные по взаимодействию с нами или обладающие одновременно всеми качествами.

Специалисты, которые изучают энергетическое влияние деревьев, делят их на доноров и вампиров. Природные врачеватели-доноры преобразуют отрицательную нашу энергетику в положительную: у человека повышается настроение, уходит грусть, снижаются болевые ощущения.

Древесные энергетические вампиры стараются забрать положительную энергетику. Если находиться долго возле таких вампиров, то возникает усталость, страхи, может начаться депрессия.

С точки зрения дендротерапии

Воздействие древесных культур на здоровье человека до конца не изучено, но исследования продолжаются. Есть раздел в нетрадиционной медицине – дендротерапия – лечение деревьями, использование их целительной силы на больного человека или в качестве профилактики.

Исследователи и последователи дендротерапии рекомендуют возле и на участке высаживать деревья, которые относятся к донорам. Они с владельцем дачи или подворья делятся своей положительной энергетикой. Рассмотрим далее, какие деревья и кустарники нельзя сажать на участке дома, а какие обязательно должны расти.

К донорам относят:

  • вишню, грушу, грецкий орех;
  • акацию, берёзу, липу;
  • пихту, сирень, кедр;
  • граб, дуб, сосну;
  • облепиху, яблоню.

Вся перечисленная растительность с точки зрения дендротерапии является донорами, можно посадить около дома без опасения для здоровья.

Важно! Применяя классификацию «доноры и вампиры», нельзя забывать, что ольха, берёза, ясень, лещина, клён — это очень сильные аллергены.

К вампирам дендротерапевты относят деревья, высасывающие из человека энергию:

  • каштан, ель, лещину;
  • иву, тополь, лимон;
  • клён, осину;
  • черёмуху, рябину.

В определённые моменты вампиры бывают полезными для здоровья человека. К примеру, если он подавлен или болен, деревья забирают негативную энергию, болезнь, депрессию. Только забрав всё плохое, они не в состоянии остановиться и спустя время впитывают в себя уже положительную энергию.

Отдельно выделены лиственница и черноплодная рябина. Ещё до конца неизвестно их влияние на человека.

Важно! Дендротерапия — это не официальный раздел медицины. Поэтому точной классификации растений на вампиров и доноров нет. И в разных источниках перечень может отличаться, какие деревья нельзя сажать на участке около дома, а какие нужно посадить.

С точки зрения дизайнеров ландшафта

Благодаря советам ландшафтных дизайнеров можно участок возле дома превратить в произведение искусства, создав не только на подворье гармонию, но и сгладив конфликт между природными элементами и постройками. Рекомендации применимы и к дворовой территории многоквартирного дома.

Основное правило ландшафта — на местности высаживать низкорослые виды деревьев. Такие не будут создавать сильную тень, но смогут обеспечить островок свежести.

Что ландшафтные дизайнеры советуют посадить:

  • акацию аравийскую, розовую или Фарнеза;
  • бигнониевидную катальпу Нана;
  • Не противоречит советам ландшафтного дизайна посадка фруктовых деревьев. Особенно радуют они во второй половине лета и осенью своими плодами. Главное — высаживать низкорослые сорта и виды.

Какие деревья посадить во дворе многоэтажки. Нормы и требования СНиП

Любая посадка деревьев, даже та, которая производится на частных садовых участках, регламентируется нормами СНиП. В них не указано, какие деревья можно сажать во дворе частного дома, но зато перечислены общие характеристики, которыми должны обладать частные посадки. Лучше всего для озеленения выбирать среднерослые деревья (с высотой столба до десяти метров) и кустарники (вишню, можжевельник, лиственницу «Бонсай», рябину). Место для них нужно выбрать такое, чтобы расстояние от столба до ближайшей постройки или ограждения было не менее пяти метров. Минимально приближать разрешено только кустарники. Расстояние от них до дома можно сократить до полутора метров.

Нормы посадки деревьев и кустарников Источник усадьба-соколово.рф

Не все знают, какое дерево посадить перед домом, когда есть желание защитить окна от лучей палящего солнца. В этом случае специалисты советуют выбирать растение с раскидистой кроной. Это может быть белая акация или калина. Их обязательно нужно отдалять от подземного электрокабеля, трубопровода, газовой трубы на расстояние в два метра. От края садовых дорожек соблюдается расстояние в полтора метра. На фото видно, как лучше располагать посадки деревьев от забора, разделяющего участок с соседским наделом.

Правильное расположение посадки деревьев от забора Источник pbs.twimg.com

Возле окон спальни лучше сажать яблони или персики. Если возле окон гостиной посадить рябину или акацию, можно будет любоваться ими постоянно.

Источник: https://dachadesign.info/stati/kakie-derevya-posadit-vo-dvore-chastnogo-doma-s-medicinskoy-tochki-zreniya

Какое дерево посадить перед домом для тени. Обзор видов тенелюбивых растений

Несмотря на исключительное значение солнечных лучей в жизненном цикле растений, есть те, которые растут и в тени. Но нужно не забывать, что для того или иного растения, подойдет разная степень затенения. Если вы решили посадить у себя на участке тенелюбивые растения, то серьезно отнеситесь к выбору места, где оно будет расти.

Тенелюбивых растений, конечно, меньше чем светолюбивых, но и уход за последними более трудоемкий. Более того, большинство тенелюбивых растений — многолетние, поэтому сажая в неприглядном затененном месте цветок или куст, вам не придется каждый год сажать что-то новое.

Деревья, растущие в тени

Не только цветы и кусты могут расти в тени, но и деревья. К тенелюбивым деревьям относят:

Бук европейский или лесной

Какое дерево посадить перед домом для тени. Обзор видов тенелюбивых растений

Растет быстро, неприхотлив к поливу и достаточно морозостойкий, поэтому приживется в холодных регионах. Так как дерево не нуждается в большом количестве солнечного света, то хорошо растет в полутени. Бук европейский — дерево-долгожитель и будет много лет украшать ваш сад.

Ясень обыкновенный

Какое дерево посадить перед домом для тени. Обзор видов тенелюбивых растений

Быстрорастущее дерево, посадите его на место с рассеянной тенью. Не боится засушливой погоды и благодаря этому приживется в регионах с малым количеством осадков. Более того, у ясеня с возрастом растет морозоустойчивость.

Рябина обыкновенная

Какое дерево посадить перед домом для тени. Обзор видов тенелюбивых растений

Растет достаточно быстро, но стоит отметить, что рябина привередлива к уходу. Поэтому лучше всего рябину посадить на место с рассеянным светом.

Вяз

Какое дерево посадить перед домом для тени. Обзор видов тенелюбивых растений

Растет дерево быстро. Из-за того, что вяз не боится насыщенной тени, можете смело сажать его в тенистом месте. Помимо того, что вяз не привередлив в уходе, он еще и не боится низких температур, он приживется в регионе с холодным климатом. Плюс ко всему, вяз — дерево-долгожитель.

Какое дерево посадить перед домом для тени. Обзор видов тенелюбивых растений