Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Каменные клумбы своими руками. Как сделать каменную клумбу

20.02.2022 в 07:41

Каменные клумбы своими руками. Как сделать каменную клумбу

Создание каменной клумбы начинается с разметки. Если цветник имеет простую форму (прямоугольник, квадрат), разбивку можно сделать прямо на почве, наметив границы полоской песка или бечевками, привязанными к колышкам. Более сложная конфигурация (например, многоуровневая клумба в несколько ярусов) сначала вычерчивается на листе бумаги, а затем в большем масштабе переносится на грунт.

Подготовка камней

Самая большая достопримечательность каменной клумбы, это наиболее крупные обломки горных пород. Отдельностоящие элементы должны быть достаточно устойчивыми, чтобы не представлять опасность для человека, ухаживающего за цветником. Когда камень не имеет плоской стороны и может перевернуться, его форма корректируется при помощи ударных инструментов (молоток, перфоратор).

Если на поверхности камня имеется налет, остатки моха, плесень или другая грязь, его следует очистить сначала механическим путем (шпатель, щетка), а если это не поможет, применить химикаты.  Для этого можно использовать щелочные пасты или кислотные составы (соляная кислота, фосфорная, уксусная).

Важно. Обработка камней химическими средствами проводится в стороне от клумбы, чтобы состав не проник в почву. После чистки поверхность валунов промывается сильной струей воды.

Укладка камней

Сначала снимается верхний слой почвы по периметру клумбы, и земля хорошо утрамбовывается. Ширина канавки зависит от ширины парапета, а глубина от его высоты: чем ограждение массивнее, тем шире и глубже выкапывается «котлован». Углубление до половины засыпается песком, и на него в несколько рядов укладываются камни. Во время укладки каждый валун следует тщательно подбирать, чтобы он по возможности имел наибольшую площадь соприкосновения с другими элементами. Если стенка довольно высокая, между собой камни скрепляются цементным раствором.

Как сделать ограждение для клумбы из камня. Как создать дизайн клумбы из камней

Создать неповторимый цветочный дизайн с камнями на даче может каждый. Главное соблюдать основные принципы ландшафтного дизайна: единство, простота и баланс. Все элементы сада — камни на клумбах, цвета растения, формы дороже, декоративных элементов и дизайна мебели в ландшафтном дизайне — должны сочетаться и находиться в гармонии. Дизайн не должен быть перегружен или смотреться чужим в окружающей обстановке. Поэтому многое зависит от того, где на участке будет располагаться будущая клумба с камнями.

Шаг 1. Выбор места для клумбы из камней

Клумба должна гармонично смотреться в саду и сочетаться с постройками. Хорошо расположить ее на видном месте, в центре зеленого газона, рядом с прудом или даже возле дома. Идеальный вариант — овраги, террасы, холмы и другие неровные участки, которые можно украсить каменистым садом и подпорными стенками. Неплохо ландшафтный дизайн с камнями и цветами смотрится рядом с патио, беседкой или другим местом традиционных дачных вечерних посиделок.

На большой территории можно возвести альпийскую горку , разбить многоуровневый террасный сад или разделить на зоны подпорной стенкой. Если место позволяет, можно организовать какой-нибудь искусственный водоем: например, добавить к альпинарию водопад или пруд.

На маленьком участке можно расположить плоский рокарий, миниатюрный каменный садик из гальки или гравия, а также цветочные клумбы, декорированные различными камнями. Не рекомендуют делать каменистую клумбу площадью больше 5-10 кв.м на участке в 6 соток — такой цветник только загромоздит территорию.

Важно! При выборе места для клумбы из камня нужно заранее озаботиться вопросом полива и расположить цветник там, где будет удобно его поливать.

Шаг 2. Проект дизайна клумбы с камнями

Следующий шаг — составить план цветника с камнями, на котором нужно обозначить точное расположение каменных валунов, глыб, дорожек, а также схему посадки различных растений. Проект должен сразу учитывать размеры садика, а также предусматривать места для дополнительных конструкций: например, лавочек, качелей, беседки или огнища. Стоит также учитывать, что круглые или овальные цветники хорошо размещать на открытом участке, а прямоугольные — вдоль стены дома, пристройки, ограждения или забора.

Важно! Начинать строить цветник лучше весной или в начале лета, потому что усадка дренажного слоя занимает около 2 месяцев. Высаживать растения, которые подходят каменистым садам, будете уже осенью.

Создание дизайна клумбы с камнями состоит из нескольких общих этапов работ, которые можно сделать своими руками или позвать на помощь специалистов:

  • подготовка грунта,
  • создания дренажного слоя,
  • размещение крупных камней,
  • закладка посадочной смеси,
  • посадки растений,
  • размещение мелких камней.

Возведение подпорных стенок и создание водоемов — отдельные этапы со своими особенности. Поэтому расскажем про основные нюансы создания разных видов клумб из камней, часто встречающихся в ландшафтном дизайне, от простых до сложных и необычных. Это поможет вам выбрать для проектирования тот вариант, который больше подходит вашему вкусу и возможностям.

Цветочная клумба

Камнями можно украсить даже традиционную клумбу, не придумывая сложных ландшафтных композиций или не тратя время на подбор правильных природных камней , которые не будут ни окислять, ни ощелачивать почву. Например, положить бордюр из камней вокруг цветника. Или использовать в ландшафтном дизайне мраморную крошку вместо древесной стружки или коры для мульчирования.

Габион

Габионы — это короба или цилиндры из сетки, заполненной камнями. Для создания таких каменистых клумб выбирают форму конструкции — она может быть прямоугольной, цилиндрической, спиральной, круглой или фигурной — и заранее устанавливают ее в подготовленное место. Сетку прокладывают геотекстилем и засыпают посадочной смесью, на которую уже потом высаживают растения.

Интересно: габионы использовали военные для строительства редутов, но потом технология стала использоваться для укрепления склонов, откосов и берегов. В ландшафтном дизайне габионы применяются не только в качестве клумб, но и как подпорные стенки, основа для мебели, бассейна, огнища и просто в качестве садового декора. Читайте в отдельном материале как использовать габионные конструкции в ландшафтном дизайне .

Смотрите, как просто сделать габионы своими руками:

Гравийный садик

Для мини-садика на гравии потребуется дренажная подушка из щебня или песка, а также пленку геотекстиля толщиной не менее 5 см, который будет препятствовать росту сорняков. И уже на эту пленку насыпают пятисантиметровый слой красивого гравия (возможно, вперемешку с песком), который станет лицом клумбы. Растения высаживают в предварительно проделанные в геотекстиле отверстия. Чтобы гравий не расползался по участку, по краям клумбы устанавливают кирпичные или каменные бордюры около 20 см в высоту.

Клумбы из камня и кирпича. Клумбы из кирпича: оригинальные постройки кирпичных клумб. Инструкции и схемы по сооружению своими руками (фото + видео)

Применение кирпича в вопросах оформления клумбы придает участку совершенно иной вид. В рамках этой статьи рассмотрим как сделать клумбу из кирпича своими руками.

Клумбы из камня и кирпича. Клумбы из кирпича: оригинальные постройки кирпичных клумб. Инструкции и схемы по сооружению своими руками (фото + видео)

Плюсы и минусы

Перед тем как составлять проект клумбы, необходимо учесть все нюансы. Первоначально нужно определиться с типом будущей клумбы, необходимым для этого видом кирпича.

Клумбы из камня и кирпича. Клумбы из кирпича: оригинальные постройки кирпичных клумб. Инструкции и схемы по сооружению своими руками (фото + видео)

Основными преимуществами фактически всех видов является красивый внешний вид, относительно низкая стоимость, в сравнении с другими материалами. Кроме этого кирпич позволяет удобно разделять пространство в саду, защищает от сорняков.

К недостаткам можно отнести невозможность быстро переместить клумбу. Для того, чтобы ее разобрать, в особенности если кладка выложена не в один слой, понадобится потратить достаточно много времени.

Клумбы из камня и кирпича. Клумбы из кирпича: оригинальные постройки кирпичных клумб. Инструкции и схемы по сооружению своими руками (фото + видео)

Как правильно сделать клумбу

Постройка клумбы из кирпича на даче предполагает несколько этапов. Всего понадобится:

1. Лопата садовая;2. Рулетка;3. Колышки;4. Веревка;5. Молоток.

Клумбы из камня и кирпича. Клумбы из кирпича: оригинальные постройки кирпичных клумб. Инструкции и схемы по сооружению своими руками (фото + видео)

Перед тем как начинать строительство, нужно выбрать подходящее место на участке. Клумбе необходим солнечный свет на протяжении всего дня. Кроме этого, некоторые сорта цветов не любят сильный ветер, поэтому нужно будет позаботиться об исключении сильных порывов ветра.

Клумбы из камня и кирпича. Клумбы из кирпича: оригинальные постройки кирпичных клумб. Инструкции и схемы по сооружению своими руками (фото + видео)

Когда с расположением будет все ясно, нужно определить форму клумбы. В большинстве случаев она зависит от сопутствующих строений, растений или деревьев. Если цветник будет располагаться прямо по середине участка, рекомендуется делать клумбу круглой формы. Если клумба для цветов будет располагаться с краю, отлично подойдет квадратная форма.

Клумбы из камня и кирпича. Клумбы из кирпича: оригинальные постройки кирпичных клумб. Инструкции и схемы по сооружению своими руками (фото + видео)

Разметка

Первоначально нужно разметить будущую клумбу. Для этого нужно вбить колышки по всему периметру будущей постройки, между ними натянуть веревку. Это позволит визуализировать клумбу.

Заливка

Далее подготавливается само место. Выкапывается небольшой ров по периметру, на его дно высыпается галька и песок. Далее заливается цементом, смесь оставляют до полного высыхания.

Клумбы из камня и кирпича. Клумбы из кирпича: оригинальные постройки кирпичных клумб. Инструкции и схемы по сооружению своими руками (фото + видео)

Кладка

Такой подход позволит обеспечить максимальную устойчивость кирпича. Когда цемент застынет, можно начинать выкладывать кирпичную кладку. Когда цемент высохнет, можно приступать к следующему этапу строительства цветника.

Клумбы из камня и кирпича. Клумбы из кирпича: оригинальные постройки кирпичных клумб. Инструкции и схемы по сооружению своими руками (фото + видео)

Обратите внимание, соотношение песка и земли должно быть не более 1:2. Это даст возможность насыщать почву кислородом. Для того, чтобы обеспечить быстрое оседание почвы, ее нужно регулярно поливать на протяжении 2-3 дней.

Клумбы из камня и кирпича. Клумбы из кирпича: оригинальные постройки кирпичных клумб. Инструкции и схемы по сооружению своими руками (фото + видео)

Высадка цветов

После того, как почва в клумбе осядет, можно приступать к высадке цветов. Когда все цветы будут посажены, их рекомендуется первое время обильно поливать, чтобы они лучше прижились в новой почве.

Клумбы из камня и кирпича. Клумбы из кирпича: оригинальные постройки кирпичных клумб. Инструкции и схемы по сооружению своими руками (фото + видео)

Декор

Когда все основные работы будут завершены, стоит задуматься о декорировании. Красивые клумбы отлично дополнят внешний вид участка. Кроме того, при должном подходе, они способны акцентировать внимание только на себе, скрывая какие-либо недостатки других строений.

Клумбы из камня и кирпича. Клумбы из кирпича: оригинальные постройки кирпичных клумб. Инструкции и схемы по сооружению своими руками (фото + видео)

В качестве декора можно использовать фактически что угодно. В качестве источника идей можно посмотреть фото клумбы из кирпича, нередко они оригинально украшены.

Самым простым способом является добавление сочетающихся элементов. Например, ограждение клумбы можно покрасить в цвет, который будет сочетаться с цветом дома, либо другими постройками на участке.

В самой клумбе можно расположить декоративные игрушки, добавить небольших камней. При желании можно добавить красивую роспись на кирпичную кладку, но для этого нужно обладать соответствующими изобразительными навыками.

Клумбы из камня и кирпича. Клумбы из кирпича: оригинальные постройки кирпичных клумб. Инструкции и схемы по сооружению своими руками (фото + видео)

Рекомендации

В вопросах постройки красивой клумбы есть множество нюансов и рекомендаций, которым необходимо следовать.

Клумбы из камня и кирпича. Клумбы из кирпича: оригинальные постройки кирпичных клумб. Инструкции и схемы по сооружению своими руками (фото + видео)

Клумба с камнями и хвойниками. Добавление статьи в новую подборку

Цикл статей о том, как обустроить оригинальный цветник на своем участке, продолжает идея с хвойными растениями, высаженными на одной клумбе. Правильно подобранная композиция станет настоящим украшением вашей дачи!

Основным растением этого ансамбля выступает можжевельник. Это достаточно неприхотливое, но очень эффектное растение, многие виды которого давно прижились в средней полосе. Разбавляют его компанию другие, не менее полюбившиеся нашим современникам хвойные. Несомненный плюс такого цветника в сравнении с другими вариантами состоит в его аккуратном виде и несложном уходе.

Декор в виде каменного бордюра

Простое решение для преображения цветника. Благодаря такому бордюру растения не будут разрастаться, а внешний вид участка станет аккуратнее. Булыжники принято укладывать в один ряд, а плоские камушки можно разместить в виде небольших башен. Камни не обязательно прикапывать: со временем они сами начнут уходить в почву.
Существует еще масса разных идей на тему того, как применить камни в ландшафтном дизайне.

    35 фотоидей, как можно использовать камни и валуны в ландшафтном дизайне

    Простые композиции и сложные эффектные решения из камней и валунов – придайте своему участку индивидуальности!

    Схема посадки хвойных растений

    Несмотря на сложный внешний вид, посадка отличается незатейливостью. Если вы разобьете такой цветник у забора, обрамите его можжевельником скальным Блю Эрроу (обозначен цифрой 1) и туями (2). Поскольку хвойные растения прекрасно сочетаются с камнями, воплотите идею альпийской горки или хотя бы каменного бордюра. В него высадите остальные растения. Это сосна горная (3), ель Глаука Глобоза (4), можжевельник казацкий (5), туя западная (6), можжевельник средний (7) и можжевельник горизонтальный Андорра Вариегата (8). Немного – о каждом из них.

    Можжевельник скальный Блю Эрроу (Juniperus scopulorum Blue Arrow)

    "Голубую стрелу" часто высаживают. Цветник, расположенный неподалеку, удачно дополнит живую изгородь из можжевельника скального, и отвлечет внимание от внутренней, часто непривлекательной стороны забора. Этот вид можжевельника способен вырасти до 10 м в высоту, но это происходит достаточно медленно.

    Растение не отличается большим набором требований, почвы предпочитает каменистые, но прекрасно чувствует себя и в других условиях. Для того чтобы можжевельнику скальному было совсем хорошо, место для него должно быть выбрано освещенное, с дренированной, не слишком плодородной и умеренно кислой почвой. Но и отсутствие чего-то из перечисленных условий он спокойно переживет.

    Туя складчатая (Thuja plicata)

    Еcли хотите поиграть цветами, то в дополнение к можжевельнику скальному можно посадить у забора несколько экземпляров любого из сортов туи складчатой. Поскольку туя – растение южное, то в наших широтах оно не вырастет до привычных 20 м в высоту, но нам это как раз на руку. Ведь за менее высоким деревом легче уследить. Открытое солнечное место, питательная почва, регулярный полив и периодические подкормки – этому хвойному растению для счастья нужно совсем немного, а находящийся вблизи цветник оно дополнит замечательно.

    Сосна горная (Pinus mugo)

    Выбирайте один из низкорослых сортов сосны: высокое дерево в таком цветнике неуместно. Например, можно остановить свой выбор на сосне горной сосне, которая давно снискала славу у. Это растение часто используют для укрепления склонов, озеленения террас, создания рокариев и вересковых садов.

    Ну, и конечно, эта сосна будет достойно смотреться на клумбе в обрамлении других хвойных растений и сочетании с ними. Тем более что она карликовая и выше 50 см не вырастает. Скорость роста куста за 1 год составляет в среднем 6-10 см. В течение года меняет окраску с ярко-зеленого на лимонный цвет. Это значит, что к осени ваш цветник "заиграет" другими цветовыми сочетаниями. Малотребовательна к почве и выдерживает засуху – в общем, для цветника идеальна.

    Ель голубая Глаука Глобоза (Picea pungens Glauca Globosa) 

    Более выигрышно расположить несколько представителей этого низкорослого вида колючей ели с бело-голубыми иглами в середине общей композиции. Благодаря своему цвету, она правильно расставит акценты и заставит фокусировать внимание ценителей ухоженного цветника сначала – на его центр, а уж потом оценивать весь ансамбль полностью. Если не соблюсти это правило, остальные растения рискуют остаться незамеченными. А поскольку растет такое дерево медленно, то и хлопот по формированию кроны доставит гораздо меньше, чем любое другое.

    Следует помнить, что ель Глаука Глобоза предпочитает расти на слабокислой и кислой почве в солнечном месте, обладает высокой зимостойкостью и отлично переносит засуху. Словом, это просто находка для цветника в средней полосе. А еще в отношении своей высоты оно составит гармоничное сочетание с горной сосной. Есть и другие сорта голубой ели, не менее достойные внимания.

Источник: https://dachadesign.info/novosti/kak-sdelat-klumbu-iz-kamnya-i-cvetov-odnourovnevaya-klumba