Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Навес к дачному домику. Целевое назначение навесов для дачи

17.09.2021 в 21:08

Навес к дачному домику. Целевое назначение навесов для дачи

Навесные постройки, сооруженные своими руками могут быть временными и постоянными, которые объединяет основная функция, заключающаяся в защите определенной территории от погодных условий.

Они помогают укрыть от дождя или ветра, палящего солнца и даже снега определенные постройки или функциональные зоны, современный рынок предлагает большое разнообразие видов навесов:

  • открытые. По конструкции такие сооружения представляют собой несколько опор вертикальной ориентации с легкой крышей из различных материалов, оп периметру можно установить перголы или высадить зеленые насаждения;
  • полузакрытые. Для их обустройства чаще всего используются каркасные сооружения со стационарной кровлей и боковыми парапетами, в качестве защитных элементов для проемов используются различные износостойкие стройматериалы;
  • закрытые. Стационарные постройки с застекленными проемами или обшитыми разнообразными листовыми полотнами из ПВХ, металлочерепицы, поликарбонатом и другими основами с повышенной влагостойкостью.

Навесные архитектурные формы для уличного использования в зависимости от места расположения могут быть пристроенными и отдельно стоящими, вид возводимого сооружения определяется ее целевым назначением.

Навес к дачному домику. Целевое назначение навесов для дачи

Практичное использование защищенного от непогоды и неблагоприятных погодных условий пространства, расположенного под навесом позволяет грамотно зонировать участок, навесные постройки могут применяться для:

  • крытой стоянки автомобиля. Личный транспорт защищается от длительного нахождения под прямыми солнечными лучами или от падающих с деревьев листьев, сезонных осадков;
  • оформления входной группы. Декоративные постройки украшают входную группу, создают эстетическую композицию за счет комбинации декоративной и стилистической отделки;
  • укрытия мангала или гриля. Металлические и кованые элементы на длительное время сохранят свой привлекательный внешний вид и функциональность при предпринятых мерах защиты;
  • защиты парников или оранжерей. Предотвращение перегрева и излишней солнечной активности поможет обеспечить нормальный рост и развитие растительности в тепличных условиях;
  • обустройства бассейна и террасы. Открытое пространство для отдыха с дополнительным обустройством станет любимым местом проведения свободного времени для всей семьи;
  • открытых детских игровые зоны. Обеспеченная безопасность детей дает возможность малышам больше времени проводить на воздухе и под открытым небом без вреда для здоровья;
  • поленницы для хранения дров. В поленницах хранятся заготовленные пиломатериалы для каминов, печей, мангалов с необходимостью защитить их от осадков и сохранить свойства древесины.

Навес к дачному домику из поликарбоната. Все о навесах из поликарбоната

Навес к дачному домику из поликарбоната. Все о навесах из поликарбоната

На сегодняшний день поликарбонат является самым популярным материалом для навесов. Его светопропускные способности, легкость и прочность наилучшим образом подходят для монтажа и эксплуатации кровли над любыми летними постройками придомовых территорий.

Особенности, плюсы и минусы

Поликарбонат относится к универсальным материалам для навесов. Его возводят над автомобильной стоянкой, детской площадкой, зоной отдыха, оборудуют масштабные покрытия над территорией всего двора, от калитки до крыльца дома. Дворы под поликарбонатными навесами всегда остаются светлыми и чистыми, так как материал способен пропускать свет и защищать от непогоды. Изучая характеристики данного полимера, находишь в нем все больше достоинств.

  • Пропускная способность солнечных лучей составляет 75-95%. При этом поликарбонат равномерно рассеивает свет и удерживает опасное ультрафиолетовое излучение.
  • Материал в 100 раз прочнее стекла и в 10 раз крепче акрила.
  • Он выдерживает температурный разбег от – 45 до + 120 градусов.
  • Полимер не причиняет вреда здоровью и безопасен по своим огнестойким показателям.
  • Он имеет длительный срок службы, устойчив к истиранию и механическим повреждениям.
  • Малый вес кровельных листов не создает больших нагрузок на опоры и позволяет производить самостоятельный монтаж.
  • За навесом легко ухаживать.
  • Поликарбонат выпускается в разнообразном ассортименте расцветок и видов.
  • Он пластичен, из него можно создавать кровли с красивыми гнутыми линиями.
  • Легкость и воздушность материала позволяет навесам встраиваться в любой ландшафтный дизайн.
  • В довершении к озвученным плюсам, можно добавить лояльную стоимость поликарбоната, которая также додает ему популярности.

Навес к дачному домику из профлиста. Определяемся с видом и размером навеса

Поставив перед собой задачу, построить навес из профнастила своими руками, нужно четко определиться с тем, как он будет выглядеть и что планируется прятать под навесом. Навесы из профнастила по своей конструкции могут быть примыкающими к дому и отдельностоящими. Примыкающий навес к дому обычно возводится над террасой или крыльцом, возможны примыкающие навесы для автомобиля.

Навес к дачному домику из профлиста. Определяемся с видом и размером навеса

Навес к дому делают из профнастила еще и в том случае, когда крыша дома выполнена из такого же материала. В таком случае навес и дом выглядят как единое целое.

По форме навесы бывают односкатными, двускатными и арочными. Односкатный навес самый простой для реализации своими руками. Крыша располагается под наклоном в одну сторону с тем, чтобы дождевая вода стекла на землю, кроме того, на крыше меньше оседает снег. Однако угол наклона не  должен быть слишком большим. Это приведет к тому, что капли косого дождя будут попадать под навес, если конечно, навес не примыкает к дому.

Помните! Чем круче наклон крыши, тем больше приходится на нее ветровая нагрузка, а значит, каркас и опоры навеса должны быть более прочными.

Навес к дачному домику из профлиста. Определяемся с видом и размером навеса

В регионах со снежными зимами разумнее сделать двускатный навес, так как угол его наклона может быть большим, чем у односкатного. Двускатный навес может закрывать гораздо большую по площади территорию. Такая конструкция навеса предполагает наличие ферм, поскольку удерживающей силы балок будет недостаточно. Металлические фермы проще купить готовыми, чем делать их своими руками, тем более что они бывают разных размеров.

Навес к дачному домику из профлиста. Определяемся с видом и размером навеса

Привлекательнее всего будет смотреться арочный навес из профнастила, но он и самый сложный для строительства своими руками. Для того чтобы согнуть лист металла в дугу, нужно специальное оборудование, сделать это самому практически невозможно. Наибольшую дугу изгиба имеют навесы над крыльцом, поэтому их редко делают из профнастила.

Навес к дачному домику из профлиста. Определяемся с видом и размером навеса

Что касается размеров навеса, то они должны подбираться с учетом нагрузки и предназначения конструкции. Примыкающий к дому или зданию навес не должен быть слишком большим, нагрузка на стену не должна быть предельно допустимой. Если это навес над крыльцом, то он не должен быть слишком маленьким. Навес для машины рассчитывается исходя из габаритов машины.

Для небольшого автомобиля длиной 4,3 м и шириной 1,6 м площадка под навесом составит не менее 2,3х5,5 м. Для внедорожника или грузовой машины нужно искать площадку размером 3,5х6,6 м. При этом не забывайте о высоте навеса. Оптимальная высота составляет 2,3 м, но для газели этого может быть мало. Увеличивая высоту навеса, вы увеличите вероятность попадания дождя и снега под навес.

Обратите внимание! Каркас навеса из профнастила может быть как деревянным, так и металлическим. Все зависит от его габаритов, формы и расположения. Примыкающий к дому навес часто делают на деревянном брусе.

Составляем чертеж и смету

Перед строительством любого навеса нужно сначала составить чертеж и смету. Совсем не обязательно делать чертеж согласно всем нормам ГОСТа, достаточно указать все необходимые размеры навеса, и отразить его устройство. Рассмотрим, как сделать навес своими руками, на примере арочной конструкции для машины, не примыкающей к дому.

Навес к дачному домику из профлиста. Определяемся с видом и размером навеса

Площадь участка под навесом составляет 5,45х5,4 м, высота 2,1 м. Для индивидуальных размеров можно самостоятельно просчитать, какой материал потребуется для строительства, все формулы для этого  есть в статье Как рассчитать навес и сделать чертеж . Для выбранной нами конструкции потребуется:

  • профильная труба размером 80х80 мм и длиной 3 м – 6 штук;
  • профильная труба на прогон размером 50х25х2 мм длиной 6 м – 6 штук;
  • профнастил НС 35 х 1000 х 05 – 7 листов длиной 6 м. Он обеспечит хороший сток воды и выдержит нагрузку снега;
  • оцинкованные саморезы;
  • готовая бетонная смесь или цемент, песок и щебень;
  • односкатные готовые фермы длиной 5,45 и высотой 1,17 м, изготовленные из профильной трубы 50х25х2 мм и 25х25х2 мм – 3 штуки.

Обратите внимание! Для сборки каркаса своими руками можно использовать как болты, так и сварку. Выбирайте тот вариант, который вам проще осуществить. Надежнее получается сварная конструкция.

И, конечно же, не обойтись без инструментов: рулетки, болгарки, маркера, дрели, шуруповерта.

Веранда своими руками из дерева пошагово пристроенная к дому. Рекомендации по планированию веранды

Пристройку лучше всего возводить так, чтобы она закрывала входную дверь в главный дом. Поэтому построить веранду с любой желаемой стороны уже готового основного здания у вас не получится. В противном случае веранда будет оторвана от основного строения и придется заходить в нее через улицу.

Навес к дачному домику. Целевое назначение навесов для дачи 07

Застекленная веранда

Габариты пристройки подбираются индивидуально. Для семьи из 3-6 человек хватит веранды размерами 3х4 м. Также важно учитывать общий вид с улицы. К примеру, если вы живете в большом двух- или даже трехэтажном доме, а веранда будет очень маленькой, общий архитектурный ансамбль получится негармоничным. К компактным же домам можно смело пристраивать веранды шириной во всю стену главного здания – смотрится замечательно.

Навес к дачному домику. Целевое назначение навесов для дачи 08

Веранда в деревянном доме

Важное замечание! Вне зависимости от выбранных размеров и в целом особенностей пристройки, ее возведение нужно предварительно узаконить. Для этого у вас на руках должен быть проект. Его вы можете сделать самостоятельно , найти в открытых источниках либо же заказать в специализированной компании.

С готовым проектом отправляйтесь в местный архитектурный отдел. Сотрудники отдела изучат ваш проект, внесут необходимые правки и выдадут разрешение. Учитывайте, что на рассмотрение и утверждение проекта в среднем уходит около 2-3 месяцев, поэтому решением данного вопроса выгоднее всего заниматься зимой, до начала строительного сезона.

Навес к дачному домику. Целевое назначение навесов для дачи 09

Навес к дачному домику. Целевое назначение навесов для дачи 10

Навес из поликарбоната примыкающий к дому. Из чего построить навес

Навесы, примыкающие к дому или бане, вещь обычная, привычная и необходимая. При их строительстве используют доступные материалы: камень, дерево, сталь, алюминий, кирпич и даже газобетон.

Для сооружения несущей конструкции чаще используют профильную трубу и деревянный брус. Оба этих материала не громоздки, просты в использовании и позволяют создавать самые замысловатые с художественной точки зрения каркасы. Дерево используется чаще, поскольку материал дешевле металла, да и визуально он смотрится весьма неплохо.

Сталь — индустриальный вариант, позволяющий создавать навесы и козырьки практически любой формы, даже криволинейной, с запасом жизненной прочности свыше 50 лет. Примером долголетия может служить знаменитая Эйфелева башня. Если кто не знает, старушке уже 130 лет, и ничего, чувствует себя прекрасно. Но для сравнения мы покажем дизайнерские навесы, созданные как из дерева, так и из стали.

Немного сложнее обстоят дела в семействе кровельных материалов, выбор здесь огромен:

  • асбестоцементный шифер и ондулин;
  • битумная и керамическая черепица;
  • металлочерепица и профнастил;
  • камыш и тесаная доска.

Примыкающий к дому навес принято накрывать таким же кровельным покрытием, как и крышу основного здания, а потому, если вы выбираете из выше указанного списка, поднимите голову вверх, и проблема решится сама собой.

Но существует еще один, более короткий перечень кровельных продуктов, из которых можно изготовить крытый навес без привязки к ранее использованным материалам. Это:

  • стекло;
  • поликарбонат;
  • ткань.

Они крайне редко встречаются в капитальном строительстве, но отлично вписываются в экстерьер пристроенных веранд и не конфликтуют с традиционными кровлями. Даже если ваш дом укрыт керамической черепицей, у его фасада можно поставить навес из поликарбоната или стекла.

Вот только обычное стекло для таких целей не подойдет, а ударопрочное стоит заоблачных денег. Ткань же и вовсе принято применять как элемент механизированных маркиз, а сама по себе она смотрится очень бюджетно. Из доступных остается только карбонат. Потому рассмотрим именно этот материал.

Видео дачный навес. Все просто