Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Название орехов с картинками на русском языке. Посадка и уход

24.08.2022 в 13:15

Название орехов с картинками на русском языке. Посадка и уход

Грецкий орех относят к теплолюбивым растениям, нуждающимся для полноценного роста и плодоношения в большом количестве солнечного света. Место под посадку выбирают на слегка возвышенной солнечной площадке с рыхлым плодородным грунтом, оставляя между саженцами по 8 м, а от близлежащих строений – по 10-12 м. Оптимальное время проведения посадочных работ – вторая половина апреля.

Землю под посадку грецкого ореха готовят с осени. Выкапывают посадочную яму и смешивают вынутую почву с торфом, перегноем, древесной золой, доломитовой мукой. Добавляют 50 г суперфосфата. Посадочные ямы копают глубиной 80-100 см, а потом засыпают обратно облагороженным грунтом и обильно поливают. Весной в апреле их снова раскапывают и насыпают на дно слой 15-20 см из мелкого гравия или керамзита для дренажа. В дно ямы забивают шест для подвязки саженца высотой 2 м, так как дерево растет достаточно быстро. Корни присыпают плодородной почвой, корневую шейку оставляют выше уровня грунта на 2-3 см. Сразу же поливают, а почву вокруг ствола мульчируют опилками.

Для успешного выращивания грецкого ореха вокруг его ствола на расстоянии около 50 см возводят из почвы валик, не позволяющий растекаться воде после полива. Для роста и плодоношения растению в сезон вегетации требуется много влаги. Взрослые деревья вытягивают ее с большой глубины, а молодым деревцам каждую неделю требуется полив (по 10-20 л на каждое).

Подкормку проводят дважды в год. Весной необходимо вносить аммиачную селитру или суперфосфат для наращивания зеленой массы. Осенью вносят соли аммония и хлористый кальций для успешной зимовки, это требуется даже морозостойким сортам ореха – Чандлер или Канадиан.

Формирующую обрезку проводят на молодых деревцах осенью, чтобы получить низкорослую раскидистую крону. Для этого в первый год после посадки оставляют только 3 главных скелетных ветки, а в дальнейшем во время осенней обрезки грецкого ореха удаляют направленные вертикально вверх и загущающие крону побеги. Весной вырезают засохшие за зиму и сломанные ветки. У старых деревьев вырезают корневую поросль, либо используют ее для размножения. Все срезы для защиты от заражения болезнями обязательно обмазывают садовым варом.

Какие виды орехов растут в Украине. Названы наиболее популярные в Украине сорта орехов

Название орехов с картинками на русском языке. Посадка и уход

Подбор районированных, акклиматизированных сортов и опылителей для орехового сада — важные звенья производственного процесса. Создание сертифицированных питомников в каждой области или регионе по выращиванию качественных саженцев — это одна из главных задач отрасли.

Выбирать доминирующие сегодня сорта с латеральным типом и подбирать сорта по силе роста советует директор «Центра промышленного ореховодства и виноградарства» Максим Калайда. Из сортов украинской селекции, по его мнению, для промышленного орехового сада лучше всего подходят: ИНТР, «Сэр Маджестик», «Песчанский», «Буковинский 1», «Черновицкий 1», «Яблунивский».

Сорт ИНТР — это крупный и сверхлатеральный сорт: дает до 25 почек на одном побеге, а это около 1 кг на ветке. Учитывая, что каждый орех весит порядка 60 г, то с одного дерева реально получить 5 мешков ореха. Именно на размножении данных сортов сконцентрированы усилия питомника эксперта.

Что касается преимуществ сорта «Песчанский», то М. Калайда отметил очень светлое ядро. Даже когда орех лежит долго, ядро не темнеет, а это очень хороший показатель.

Представитель компании «Графские сады» Олег Коровкин — приверженец молдавской селекции орехов. Среди самых продуктивных и качественных сортов эксперт отмечает «Песчанский», «Казаку», «Кодрене». В этом его поддерживает практик-садовод Озеренчук Владимир, более 50 га его сада высажено лучшими молдавскими саженцами и производство успешно развивается.

В «АПК «Маис» отобрали лучшие из районированных сортов французской, украинской и молдавской селекций. Среди французских орехов лидерами признаны «Франкет», «Мейланез», «Ронд Монтиньяк», «Фернор», «Фернет», «Фержан», «Пьераль-Лара». Среди молдавских — «Костюженский», «Скиноский», «Кодрене», «Коржеуцкий», «Лунгуеце», «Кишиневский».

Если говорить об украинской селекции, то в «Маис» предпочитают «Буковинский», «Клишковский», «Черновецкий», «Прикарпатский», «Топоровский», «Яривский» и «Яблунивский». Данные сорта наиболее эффективны и отвечают требованиям потребителей, считают в компании.

Самые распространенные ошибки в ореховодстве также связаны с сортовым вопросом. По словам руководителя одного из промышленных садов в Белоцерковском районе (более 60 га) Юрия Кириченка, это: использование не привитого (не сортового) посадочного материала, использование чрезмерного количества опылителей и сортового смешивания в саду, выбор сортов без учёта агроклиматического районирования (французские, калифорнийские, турецкие сорта).

Похожие статьи:

Название орехов с картинками на русском языке. Посадка и уход 01

Молдавские сорта грецкого ореха

В этой статье вы познакомитесь с молдавскими сортами грецкого ореха.

admin

Название орехов с картинками на русском языке. Посадка и уход 02

Сорта фундука используемые во Франции

Для производства фундука "в скорлупе", основными сортами являются Эннис, Корабель, плодородный Кутард или Батлер. Есть также сорта, плоды которых используются преимущественно в промышленности, такие как Сегорба и Поэте.

admin

Название орехов с картинками на русском языке. Посадка и уход 03

Лопатинский сад: грецкий орех сорта Идеал (сеянцы)

Вашему вниманию публикуем цикл статей от питомника «Лопатинский сад», что на Винничине. В данной статье расскажем о том, как в «Лопатинском саду» выращивают сорт Идеал.

admin

Название орехов с картинками на русском языке. Посадка и уход 04

Российские сорта грецкого ореха

В этой статье вы познакомитесь с российскими сортами грецкого ореха.

Виды орехов википедия. Разновидности орехов, какие бывают, названия

Орехи уже давно стали одними из самых любимых лакомств детей и взрослых. Еще в древние времена они спасали людей от голода и помогли быстро насытиться. Все виды орехов являются уникальными «коктейлями» витаминов, макро- и микроэлементов.

Классификация

Орехом называется плод растений, обычно это деревья и кустарники, с ядром (съедобным или нет) и твердой скорлупой. Ботаники выделяют целое семейство Ореховые, которые похожи на орехи, но в ботанике они такими не являются. Также орехом иногда называется плод, который ним не является, так арахис являющийся представителем семейства бобовых.

В зависимости от типов растений, можно выяснить какие виды орехов бывают, так основными разновидностями являются представители семейства:

  • Ореховые – грецкий орех, черный, серый, маньчжурский, кария и горький орехи;
  • Березовые – фундук, лещина;
  • Буковые – каштан, чинарик, желудь;
  • Розовые – миндаль,
  • Сумаховые – кешью, фисташка;
  • Дербенниковые – рогульник;
  • Бобовые – арахис, пажитник сенной;
  • Лецитисовые – райский и бразильский орех;
  • Протейные – макадамия, гевуина;
  • Пальмовые – кокосовый, сейшельский и королевский орех;
  • Сосновые – кедровый орех, пиниолия,
  • Аралиевые – белый орех.

Как видно из списка существует множество видов орехов и каждый может подобрать орешек по своему вкусу – крупный или мелкий, сладкий или с горчинкой.

Польза орешков

Все разновидности орехов полезны для организма — по питательной ценности ни в чем не уступают мясу, а по содержанию нутриентов обоняют фрукты и овощи. Состав и химическая ценность зависит от вида орехов, однако в каждом из них в большом количестве присутствуют:

  • различные разновидности нежирных кислот,
  • сложные белки,
  • витамины группы В, аскорбиновая кислота, фосфор, магний и цинк.

Не зависимо от того какие орехи употреблять маленькие или большие они положительно влияют на организм:

  1. Улучшается работа сердца, нервной системы.
  2. Поддерживается упругость сосудов.
  3. Нормализуется работа ЖКТ.
  4. Происходит быстрое насыщение.

Какой бы из видов орехов не выбрал человек, следует помнить, что они являются калорийными продуктами, поэтому слишком злоупотреблять ими не стоит, в день следует употреблять не более 50 г плодов.

Польза от различных орешков

Для того чтобы определиться и выбрать свой любимый орех следует узнать какие бывают орехи, и чем они отличаются друг от друга. Попробуем разобраться в самых популярных из них. Название самых известных разновидностей орехов знает даже ребенок:

  • грецкий орех,
  • фундук,
  • фисташка,
  • миндаль,
  • бразильский орех.

Какой самый полезный? Давайте разбираться.

Грецкий орех

Орех относится к семейству ореховых. Отличается высокой калорийностью -654 ккал на 100 г, все его сорта полезны для человека.

Этот плод настоящий кладезь полезных веществ, так в нем содержатся:

  • стероиды,
  • дубильные вещества,
  • линолевая кислота,
  • витамины группы В,
  • железо, кобальт.

Эти орехи обязательно следует употреблять в пищу пожилым людям, больным атеросклерозом и гипертонией.
Подробнее о грецком орехе

Фундук

С каждым годом популярность фундука возрастает, что неудивительно, так как в нем содержится большое количество витаминов и микроэлементов, вот только малый перечень полезных для организма человека веществ:

  • марганец
  • кальций,
  • медь,
  • витамины А,Е, С.

Стоит скушать всего горсть этих круглых орешков и кушать не захочется еще долго, благодаря высокому содержанию жира и углеводов в фундуке.
Подробнее про фундук

Миндаль

Миндаль еще 150 лет назад имел название бобовник. Этот орех настоящий кладезь минералов и полезных веществ для костей, витамины, входящие в его состав оказывают омолаживающее действие на сердце и сосуды. Выделяют три основные виды миндальных орехов:

  • Горький – с высоким содержанием гликозида амигдалина, поэтому его нельзя употреблять без термической обработки.
  • Сладкий – обладает сладким вкусом разрешен для употребления в пищу в любом виде.
  • Хрупкий – у него очень тонкая и хрупкая скорлупа и сладкий вкус.

Употреблять миндаль следует осторожно, важно не ошибиться с сортом.
Подробнее про миндаль

Фисташки

Фисташка лидер среди орехов по содержанию танина, используемого при ожогах, кожных язвах, стоматите. Этот орех даже употребляется во время отравлений как противоядие, так как имеет способность осаждать тяжелые металлы и некоторые алкалоиды в организме человека. Они способны регулировать аппетит и снижать уровень сахара в крови.

Редкие виды орехов. Топ самых дорогих орехов в мире

Орехи – один из самых полезных и питательных продуктов. Они содержат большое количество белков, микроэлементов и растительных масел. Многие разновидности орехов доступны по цене, например, арахис или грецкие. Но есть и такие орехи, которые считаются деликатесом, и цена на них очень высока.

Макадамия

Самый дорогой орех в мире растет на пышных деревьях в Австралии. Деревца эти достигают 15 метров, а его плоды завязываются после цветения. Из Австралии орех завезли в Бразилию, Африку, Калифорнию и Гавайи. Ореховое дерево предпочитает расти в теплых регионах, но позитивно переносит и снижение температур до +5 градусов.

Редкие виды орехов. Топ самых дорогих орехов в мире

Орех небольшой – всего 2 см в диаметре, а его нутро защищено плотной коричневой скорлупой. Пользу орех приносит не только при употреблении внутрь, так как имеет внушительный состав полезных элементов. Он часто используется в косметологии.

Пекан

Орех пекан растут в Крыму, в Средней Азии, на Кавказе и в теплых регионах США. Его сбор осуществляется вручную. Привкус ядра схож с грецким орехом, но богатство полезных элементов во много раз шире. Полезен людям, страдающим от гиповитаминоза.

Редкие виды орехов. Топ самых дорогих орехов в мире

Пекан легко и быстро чистится благодаря тонкой скорлупе и долго лежать без защитной кожицы он не может.

Фисташки

Фисташки, как и остальные орехи, растут на деревьях и являются одними из самых дорогих орехов. Зачастую они распространены в Азии, Центральной Америке, Африке. Фисташковые деревья адекватно реагируют на снижение температур и сухой климат. Растут поодиночке из-за того, что вытягивают из почвы питательные элементы.

Редкие виды орехов. Топ самых дорогих орехов в мире

Плод фисташкового ореха богат на витамины, а также другие полезные вещества, в нем также содержатся необходимые для здоровья жиры. Фисташки позитивно влияют на кости, зрение.

Кешью

Сперва кешью встречались только в Бразилии, затем их завезли в тропики. Плоды растут на деревьях высотой в 12 м, имеют мягкую скорлупу, которая в преобразованном виде применяется в медицине и технике.

Редкие виды орехов. Топ самых дорогих орехов в мире

Орех кешью содержит большое количество витаминов и микроэлементов. Положительно влияет на сердце и сосуды, укрепляет зубную эмаль. Врачи рекомендуют включать кешью в рацион даже при серьезных кожных проблемах и повреждениях.

Кедровые орешки

Этот продукт изымают из шишек сибирской сосны. Добыть их можно в России, Монголии, Казахстане и даже Китае. У плода характерный запоминающийся привкус. В магазинах можно встретить кедровые орешки в шоколаде.

Редкие виды орехов. Топ самых дорогих орехов в мире

Продукт содержит витамины В, С, Е, а также другие полезные вещества: белки, жиры. Орешки рекомендуют людям со сниженным иммунитетом, а также при сердечно-сосудистых заболеваниях. Известно, что этот вид ореха разрешено употреблять даже аллергикам.

Миндаль

Родина миндаля – Азия и Северная Африка. Плоды появляются на кустарниках и небольших деревцах, имеют зеленую кожицу, под которой скрыта толстая скорлупа, защищающая плод.

Редкие виды орехов. Топ самых дорогих орехов в мире

В состав миндаля входят витамины и минералы, жиры, белки и углеводы. Используется в косметологии, ведь позитивно влияет на кожу, предупреждая ее старение. Играет роль антиоксиданта, а также полезен во время активных занятий спортом.