Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Нужен ли йод огурцам. Для подкормки

14.01.2022 в 12:09

Нужен ли йод огурцам. Для подкормки

Нужен ли йод огурцам. Для подкормки

Огурцы нуждаются в минимальных дозах йода, но микроэлемент очень нужен растению на всех этапах роста. Дефицит йода негативно сказывается на развитии надземной части и корневой системы куста, его способности усваивать питательные вещества.

Раствор йодной настойки применяют для корневых подкормок и для обработок методом опрыскивания по листве.

Без добавок

В 10 л отстоянной воды комнатной температуры добавляют 5 кап. йода. Полученным раствором поливают саженцы огурца через 2 недели после высадки в открытый грунт или теплицу, расходуя по 0,5 л на растение.

Проводя полив, отступают от стволика растения не менее, чем на 5-10 см. Подкормку повторяют во время роста куста не чаще одного раза в неделю. Раствор в той же концентрации используют для опрыскивания кустов в прохладную погоду.

С добавками

  1. Белый хлеб. Эффективность подкормки повышается при использовании рецепта с добавлением белого хлеба. Обработка средством помогает листве огурцов приобрести насыщенно зелёный цвет. Булку или батон замачивают на ночь в ёмкости, наполненной 15 л воды. Утром хлеб измельчают, добавляют в смесь 7 кап. йодной настойки, полученный раствор процеживают. Растения опрыскивают по листве, стараясь смочить наружные и внутренние части листовых пластин.
  2. Пищевая сода. Для взрослых кустов огурца полезна одноразовая подкормка йодным раствором с пищевой содой. На ведро воды берут 2 ст. л. бикарбоната натрия, 5 кап. йода, 3-4 кристалла марганцовки. Полученной смесью поливают растения под корень.
  3. Молоко. Молочным раствором с добавлением йода подкармливают рассаду (в фазе 3-4 настоящих листьев) и взрослые растения. Подкормка ускоряет рост, укрепляет растения, повышает урожайность, улучшает вкус плодов. В ведро воды наливают 1 л молока, доливают воды до объёма 10 л, добавляют 30 кап. йода и 1 ст. л. тёртого хозяйственного мыла для лучшего прилипания раствора. Средством опрыскивают рассаду каждые 2 недели, обработки продолжают после высаживания растений в теплицу или на грядки.
  4. Молочная сыворотка и перекись водорода. Йодная подкормка с сывороткой: на 10 л воды берут 1 л молочной сыворотки, 10 кап. йода, 1 ст. л. перекиси водорода. Полученный раствор применяют для опрыскивания кустов огурца, средство используют сразу после приготовления. Подкормка эффективна при медленном росте огурцов, слабом развитии плетей, недостаточном количестве завязей на кустах.

Йод для огурцов и помидор. Применение йода для рассады овощей

Подкормки йодом особенно хороши для томатов, огурцов, баклажанов, перцев. Для получения дружных всходов и здоровой рассады семена замачивают в течение 6-8 часов в растворе, приготовленном из 2 стаканов воды и 1 капли аптечного йода.

До высадки в открытый грунт сеянцы подкармливают йодом под корень только один раз. Для этого 1 каплю спиртового раствора разводят в 3 л воды. Высаженные в грунт и подросшие растения поливают раствором, приготовленным из 3 капель йода, разведенных в 10 л воды. Под каждый крепкий куст выливают по 1 л.

Подкормка томатов йодом

Подросшие растения еще больше нуждаются в йодных подкормках, поскольку они рискуют заболеть фитофторозом . Для защиты помидоров от этой коварной болезни применяют подкормку йодом и молоком. Молочную сыворотку в 10-литровом ведре разводят водой в соотношении 1:10, добавляют 40 капель йода и 15 мл перекиси водорода. Получившимся раствором опрыскивают кусты 3 раза за сезон с интервалом 10 дней. Обработку проводят в вечернее время.

Уберечь томаты от фитофторы можно и при помощи другого раствора. 2 ст.л. золы растворяют в 2 л воды и настаивают неделю. Затем этот настой добавляют к 8 л кипятка, тщательно перемешивают и остуживают. После чего туда добавляют 10 мл спиртового раствора йода, 10 г борной кислоты и настаивают в течение 12 часов. По прошествии этого времени получившееся лекарство разводят отстоянной водой (1:10) и поливают им под корень каждый куст томата.

Чтобы избавить томаты от гнилей, несколько раз за сезон кусты опрыскивают йодным раствором (10 мл аптечного йода разводят в 10 л воды).

Подкормка огурцов йодом

Против мучнистой росы огуречные плети обильно опрыскивают смесью молока (1 л), воды (9 л) и 5%-ного йода (10 капель). Этим же средством обрабатывают почву под растениями. Процедуру повторяют 1 раз в неделю, пока симптомы болезни не исчезнут.

Подкормка клубники йодом

Для садовой земляники (клубники) йод – отличный активатор роста. Это средство укрепляет иммунитет перезимовавших кустов. Для этого ранней весной после таяния снега посадки поливают аптечным йодом (10 капель), растворенным в 10 л отстоянной воды. Всего проводят 3 такие подкормки с интервалом 10 дней. Эта процедура не только укрепляет растения, но и предохраняет их от серой гнили.

Подкормка капусты йодом

Чтобы капуста не заболела гнилью и сформировала крупный кочан, ее поливают под корень таким составом: 40 капель йода растворяют в 10 л воды. На каждое растение расходуют по 1 л раствора. Это же удобрение можно использовать и для внекорневой подкормки. Но в таком случае в 10 л воды разводят 5 капель йода.

Подкормка огурцов народными средствами – 5 "работающих" рецептов

Удобрения для подкормки огурцов, которые можно приготовить самостоятельно, обладают определенным преимуществом: их компоненты вы подбираете на свое усмотрение.

Чем только не подкармливают дачники огуречные посадки. В дело идут дрожжи, зола, хлеб, куриный помет, луковая шелуха, а также разные настои. И, что самое интересное, такие подкормки отлично работают. Вот несколько проверенных рецептов.

Как подкормить огурцы дрожжами

Одно их действенных удобрений, которые можно приготовить в домашних условиях, это хлебопекарные дрожжи. Одну пачку дрожжей нужно растворить в 10 л воды и настоять 3 суток в теплом месте. Раз в день подкормку следует помешивать.

Вносить такое удобрение лучше всего после полива огурцов. На один куст должно приходиться по 0,5 л подкормки. Данное удобрение не только стимулирует рост огурцов, но и защищает их от вредителей. Только возьмите на заметку, что такую подкормку не следует проводить больше 2-3 раз за сезон.

Чтобы дрожжи сработали, подкармливать ими огурцы рекомендуется после того, как почва на участке прогреется

Как подкормить огурцы золой

Древесная зола – не менее ценное удобрение для огурцов: в ней содержатся все полезные элементы, которые так необходимы культуре на протяжении роста и формирования плодов.

Подкармливать огурцы золой можно двумя способами:

  • Сухой золой . Ею произвольно посыпают почву под огурцами перед поливом.
  • Настоем золы . Для его приготовления нужно смешать золу с водой и настоять 2 недели. На 1 л воды должно приходиться 2-3 ст.л. золы.

Проводить любую из данных подкормок можно 5-6 раз за сезон. Норма расхода настоя – 0,5 л на один куст.

Состав золы во многом зависит от того, из чего она получена. Например, зола из древесины лиственных пород богата кальцием, в золе из коры и соломы больше фосфора, а зола луговой травы отличается высоким содержанием калия.

Как подкормить огурцы хлебом

Подкормка огурцов хлебом – отличная альтернатива удобрениям из дрожжей. Чтобы приготовить хлебное удобрение для внекорневого применения , следует в ведре воды замочить буханку хлеба и настоять ночь. Утром хлеб необходимо размять и добавить в емкость 10 мл йода. Далее полученную массу разводят водой из расчета 1 л удобрения на 10 л воды и опрыскивают им огурцы.

Если же настаивать хлеб неделю в закрытом крышкой ведре и в теплом месте, то вы получите хорошую корневую подкормку . Для нее можно использовать не целую буханку, а черствые корочки, взятые в произвольном количестве. Для полива огурцов такую "закваску" разбавляют с водой в соотношении 1:3. На один кустик должно приходиться 0,5 л хлебного удобрения.

Поливать удобрением огурцы можно 1 раз в 5 дней. Начинать подкормки стоит, когда огурцы начнут образовывать завязи. Продолжать их можно до самого конца плодоношения.

Как подкормить огурцы куриным пометом

Несмотря на то что куриный помет – органическое удобрение, он содержит железо, медь, серу, марганец цинк и кобальт. Поэтому подкармливать им полезно не только огурцы, но и другие огородные и садовые культуры.

Чтобы приготовить настой куриного помета, необходимо залить органику водой в пропорции 1:20 и оставить на несколько часов, периодически помешивая. Далее полученный раствор нужно процедить. После этого он готов к применению. Под одно растение рекомендуется вносить около 0,5 л настоя куриного помета. Использовать удобрение на основе куриного помета рекомендуется 3 раза за сезон: в начале вегетации, во время цветения огурцов и во время активного плодоношения.

Подкормка огурцов луковой шелухой

Удобрение из луковой шелухи хорошо тем, что его можно использовать как для корневой, так и для внекорневой подкормки. При этом опрыскивание и полив огурцов настоем луковой шелухи – это не только полноценная подкормка, но и защита от болезней.

Данный настой готовится из 20 г шелухи и 5 л теплой воды. Смесь должна настаиваться в течение 4 дней, после чего ее следует процедить. Такая подкормка полезна не только огурцам, но и многим другим овощным культурам, в частности, томатам.

Как правильно подкармливать огурцы настоями и отварами

  • Поскольку настои и отвары чаще всего являются концентрированными, чтобы полить или опрыскать огурцы, удобрение следует развести водой.
  • Огурцы можно поливать двумя способами: непосредственно под корень и в бороздку, проведенную вдоль ряда растений на расстоянии 6-7 см от них.
  • За весь сезон эту культуру рекомендуется подкармливать 3-4 раза.

Хороший рост огурцов и их плодоношение во многом зависят от грамотных подкормок. А какие удобрения для этого использовать – каждый огородник решает сам.