Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Площадка перед воротами частного дома. Виды заездов на участок

08.10.2023 в 22:30

Площадка перед воротами частного дома. Виды заездов на участок

Выигрышным вариантом является земельный участок, расположенный на ровной местности. Однако чаще всего встречаются рельефные территории с ямами и холмами, что затрудняет заезд автомобиля.

Распространена ситуация, когда в передней части надела расположена дренажная система, предотвращающая разлив паводковых и осадочных вод, а вдоль красной линии пролегает траншея. Именно она затрудняет планирование и реализацию въезда на участок.

Заезд может быть обустроен несколькими способами:

  • Простой, ровный въезд . Это скорее исключение из правил. Чтобы сделать простой заезд на участок, необходимо только положить покрытие и установить на участке ворота определенных размеров.
  • Въезд с монтажом дренажной системы . Если ознакомиться с правилами обустройства территорий, можно увидеть пункт, согласно которому дренажная система прокладывается параллельно дороге. Поэтому приходится делать въезд через траншею, закладывая в нее трубу.
  • Заезд на участок через канаву . В случаях, когда перед воротами находится большая канава, можно выбрать план организации въезда из нескольких вариантов: с трубами, деревянными шпалами или железобетонными плитами. Оценивая ширину канавы, укрепляют стенки перекрытия для того, чтобы сделать его более надежным.
  • Заезд под уклоном . Выбирая данный вариант, нужно помнить о мерах безопасности, касающихся движения автомобиля.

Любой способ из представленных выше обладает особенностями. Их нужно иметь в виду при организации правильного заезда на участок как собственного автомобиля, так и других, например грузовиков, машин скорой медицинской помощи.

Покрытие для въезда в гараж. Покрытие из резиновой крошки перед гаражом

Разумеется, очень удобно, когда подъезд к гаражу оформлен специальным покрытием. В частности, это могут быть резиновые плиты , маты , брусчатка или рулонный материал . Такое покрытие должно быть очень прочным и выносливым, так как ему предстоит выдерживать значительные механические нагрузки каждый день. Пожалуй, в этом плане покрытие из резиновой крошки перед гаражом подходит идеально. Как известно, резиновую крошку получают из старых автомобильных покрышек, которые делаются из первоклассного сырья, следовательно, и материалы из резиновой крошки отличаются отменным качеством. К тому же, они способны с легкостью выдерживать колоссальные нагрузки, служат долго и сохраняют при этом привлекательный внешний вид.

Область применения покрытий из резиновой крошки

Безусловно, превосходные эксплуатационные характеристики и долгий срок службы определяют широкую популярность таких материалов. К примеру, ими оформляют:

  • стадионы, беговые дорожки;
  • теннисные корты, спортивные площадки;
  • дорожки вокруг катков и бассейнов;
  • тренажерные и фитнес центры;
  • детские площадки;
  • садовые дорожки, тротуары;
  • пандусы;
  • входные группы, придомовые территории;
  • балконы, террасы;
  • офисы;
  • тиры, бильярдные;
  • конюшни;
  • автомастерские.

Покрытие из резиновой крошки перед гаражом – правильное решение на долгие годы

Чтобы парковать автомобиль было всегда комфортно и легко, нужно чтобы покрытие въезда в гараж имело противоскользящую, ровную, упругую поверхность. Предусмотрительные хозяева также обустраивают под этой площадкой систему таяния снега, чтобы предупредить образование наледи зимой. Кстати, для этих целей идеально подходят изделия из резиновой крошки, они выдерживают температуру до +120 градусов, поэтому их можно смело укладывать на подогреваемые поверхности. Кроме того, такие материалы обладают еще рядом преимуществ, например:

  • выдерживает повышенные механические нагрузки;
  • не портится от колес автомобиля;
  • не боится машинного масла и бензина;
  • имеет нескользкую поверхность;
  • обладает высокой прочностью, износоустойчивостью;
  • гасит шум и вибрацию;
  • препятствует образованию луж после дождя;
  • легко моется обычной струей воды из шланга;
  • имеет аккуратный и эстетичный внешний вид;
  • срок службы – более 10 лет.

Утепление въезда в гараж. Как правильно сделать самому?

Последовательность действий при создании отмостки перед гаражом:

  1. Выкопать яму в форме прямоугольника вплотную к порогу гаража. С шириной определиться заранее, минимально 1 м, обычно больше, чтобы машина свободно парковалась рядом с воротами. Глубина 40 см.
  2. Далее «пирог» собирается по тому же принципу, что и вокруг гаража. Слой глины, мокрого песка, гидроизоляции, щебня. Все с уклоном от въезда в бокс.
  3. Устанавливается опалубка, армированная сетка и разделительные доски. Доски ставятся квадратом, сторона сектора 50-70 см.

    Первый слой стяжки заливается поэтапно, в каждую ячейку, выравнивается под наклоном. После нужно дождаться полного высыхания.

  4. Финальный слой делают тоньше, и поэтапно выкладывают тротуарную плитку.

Начало отмостки должно быть почти вровень с уровнем грунта, окончание вровень с порогом бокса. Между защитным слоем с въездом в гараж сохраняется расстояние 2-3 см, сюда укладывается эластичный материал и присыпается песком. По периметру прокладывают желоба для отвода воды под наклоном в сторону коллектора.

Боковые стороны укрепляют бетоном, бордюрным камнем, тротуарной плиткой. При соблюдении технологии, армировании, железнении бетон прослужит до 30 лет. Тротуарная плитка увеличивает срок до 50 лет.

Отмостка гаража своими руками,

Последовательность действий для создания отмостки вокруг гаража:

  1. Выкопать траншею. Глубина 40 см, ширина примерно 1 м (зависит от уровня свеса кровли) и качества грунта. Если почва рыхлая, пучинистая, то не менее 1 м.
  2. Дно обработать химическим составом от микроорганизмов. Уложить слой глины шириной 10 см, тщательно утрамбовать (желательно использовать вибромашину, но не обязательно). С момента укладки первого слоя «пирога» отмостки, необходимо соблюдать уклон от стены с расчетом 2-3 см на 1 м ширины покрытия.
  3. Сверху уложить тонкий слой мокрого песка до 10 см толщиной.
  4. Постелить рубероид или влагозащитную пленку слоями внахлест. Гидроизоляция должна находить на стену фундамента примерно на 20 см, дополнительно предохраняя ее от попадания влаги.

Чем выложить площадку перед домом. Виды кладки

Особенности и виды кладки во многом зависят от выбранного материала. Форма, размер, цвет единицы исходного материала позволяют создавать разнообразные узоры на полотне. Природный камень с неровными краями, шероховатой поверхностью будет смотреться максимально естественно, тогда как кирпич, тротуарная плитка надежно и утилитарно.

Если подойти творчески к вопросу мощения садовых дорожек, можно создать комбинированные решения или варианты из бросового материала. Например, большие плиты плоского натурального камня или искусственной плитки выкладывают по плану линий дорожки на расстоянии шага друг от друга. Область вокруг засыпают галькой или щебнем. Такой прием экономит средства на приобретение дорогого камня в больших масштабах, однако защищает обувь и ноги от грязи и воды после дождя. Кроме того, такие дорожки хорошо смотрятся.

При более компактном размещении широких плит зазоры можно выложить разноцветным гравием, формируя интересные узоры. Такое дорожное полотно выглядит изысканно, может использоваться как в садовой, так и хозяйственной части территории.

Используя только гальку, можно выложить целый монолитный персидский ковер. Такая работа очень трудоемкая и кропотливая, но результат того стоит. Не обязательно застилать таким «ковром» дорожное полотно всего участка, можно ограничиться зоной отдыха или входной зоной, сделать особые островки для размещения скамеек, выложить участок рядом с прудиком. Остальные переходы скомбинировать с большими каменными плитами.

Обладатели красивого газона могут сделать ландшафтный дизайн своего участка максимально природным, но при этом избежать грязи после дождя. Камни больших или маленьких размеров разместить так, чтобы между ними пробивался наружу травяной покров. В местах повышенной влажности можно развести даже декоративный мох. Такая находка выглядит очень экзотично.

Смешивать разные текстуры, материалы очень удобно, красиво, а главное, выгодно.

Остатки кирпича после стройки, речные камни, галька, плоские большие камни, булыжник – все это может быть составляющим одной тропинки. Необязательно выбивающаяся трава из элементов мощения должна быть газонной. Декоративные низкорослые цветочные растения могут стать частью композиции. Вряд ли такая дорожка может объединять хозяйственные помещения или стать достоинством входной зоны, но вести в уединенный уголок сада вполне.

Если после ремонта осталось много неиспользованной или вышедшей из строя плитки, это отличный повод сделать дорожки с эффектом мозаики. Хорошо, если кафель цветной и пестрый, тогда можно создавать удивительные и яркие ковры-дорожки, которые оживят и облагородят загородный участок, сделают его уютным. Если необходимого количества керамических осколков нет, то лучше изготовить небольшие плитки из бетона, которые можно расположить в саду на расстоянии шага друг от друга.

Популярность завоевывает террасная дорожка. Ровные ряды деревянных досок с аккуратным стыком смотрятся очень оригинально. Дерево не так сильно нагревается на солнце, как камень, бетон или асфальтовые дорожки, по нему приятно ходить босиком в любую погоду. Однако такой вариант не считается дешевым.

Готовые изделия, такие как тротуарная плитка или брусчатка, предполагают стандартные решения в укладке. Творчески в таком варианте можно отнестись только к выбору цвета плиток. Более широкое применение в плане укладки имеет кирпич. Его можно выложить прямо или со сдвигом, по диагонали по отношению к основной линии, паркетным способом, по кругу, чешуйчатым способом или венецианской кладкой, а также комбинировать с другими материалами.

Нетрудоемкий, а главное, бюджетный тип укладки – это тропинки из щебня. Такому материалу не страшны никакие извилистые повороты, причудливые формы. Дорожка может быть сколь угодно широкая или узкая, гармонично переходить в элементы ландшафтного дизайна, например, стать частью альпийской горки.

Очень часто умельцы мостят тропинки на дачах бросовым материалом. Крышки из-под пластиковых бутылок, донышки стеклянных банок, покрышки из резины, спилы бревен, поддоны – все может стать материалом для дорожно-тропиночной сети. Однако стоит быть готовым к тому, что такие дорожки не будут служить долго.

Чем отделать въезд в гараж. Что учитывать при проектировании

Повреждения автомобили получают не только в авариях на дорогах. Большая их часть приходится на тот момент, когда осуществляется парковка автомобиля в гараж. Сложнее всего дается момент преодоления порога гаража. Проблемой также может стать ограниченное пространство, которое было выделено для въезда. Что влечет за собой необходимость въезда задним ходом. Чтобы такого не происходило, важно понимать основные функции, которые должна выполнять территория перед гаражом. Ими являются:

  • функция защитной отмостки;
  • удобный въезд;
  • площадка для обслуживания.

Въезд в гараж должен быть спроектирован таким образом, чтобы защищать фундамент от подтопления дождевыми водами. Он должен способствовать отведению воды, а не ее скоплению. Кроме того, при наличии пучинистных грунтов площадка для въезда должна предотвратить разрушение фундамента и порога под воздействием давления. Важно понимать, что выехать из гаража несколько проще, чем въехать в него, поэтому площадка должна быть спроектирована в первую очередь для удобного подъезда. У водителя должна быть возможность просто выровнять автомобиль и направить его в ворота гаража.

Не всегда есть необходимость загонять машину в гараж, если она ставится на короткое время. Именно поэтому места возле гаража должно быть достаточно для такой стоянки. Площадка перед гаражом также может быть использована для несложного обслуживания автомобиля. Важно правильно спроектировать водоотвод, чтобы легко было помыть автомобиль на улице. Кроме того, некоторые владельцы выбирают для себя возможность соорудить навес перед въездом, чтобы не оставлять машину под дождем. Особое внимание необходимо удалить покрытию перед въездом. Оно должно быть нескользким, что важно, если въезд находится под уклоном. Также покрытие должно обладать высокой износоустойчивостью и выдерживать значительное давление, которое будет оказано автомобилем.

Обратите внимание! Площадка перед въездом в гараж должна обладать хорошей обзорностью. Это особенно касается тех случаев, когда в доме есть дети.

Заливка площадки перед гаражом. Площадка перед гаражом: подготовка, способы заливки, гидроизоляция

Если у вас есть частный дом, вы наверняка задумывались о строительстве гаража , в котором будет размещаться автомобиль, мототехника, сезонная резина и другие аксессуары. А еще здание можно использовать для хранения садового инвентаря, строительных материалов и оборудования.

Заливка площадки перед гаражом. Площадка перед гаражом: подготовка, способы заливки, гидроизоляция

1. 

    2. 

    3. 

    4. 

    Владелец гаража должен позаботиться не только о надежности и долговечности самого здания. Также необходимо продумать обустройство площадки перед самим гаражом. После возведения постройки, а лучше еще на этапе строительства, необходимо подготовить площадку и правильно сформировать подъездной путь.

    Правильно обустроенная площадка перед гаражом поможет сгладить разницу высоты между землей и гаражом перед воротами, снизить нагрузку на ходовую часть автомобиля и обеспечить комфортную парковку. А еще - защитить здание от грязи и влаги.

    Исходя из рекомендаций размеров въезда, его ширина должна быть на 30 см больше ширины ворот.Площадки или дорожки должны расширяться в сторону от гаража. Длина подъезда составляет от 3 до 5 м. Однако это требование не является жестким. 

    Что касается материалов, используемых для площадки перед гаражом, наиболее распространены следующие: 

    • бетонная поверхность;
    • асфальт;
    • плитка или брусчатка. 

    Как подготовить площадку под гараж

    Подготавливая площадку под гараж, не забудьте об обустройстве въезда. Необходимо продлить пол таким образом, чтобы обеспечить комфортный заезд автомобиля или мотоцикла, квадроцикла и т.д. 

    Заливка площадки перед гаражом. Площадка перед гаражом: подготовка, способы заливки, гидроизоляция

    Рассмотрим особенности площадок, используемых под гараж. 

    Площадка из щебня

    Щебень - самый быстрый и экономичный способ подготовить площадку для гаража. Технология работ выглядит таким образом:

    • снятие плодородного слоя;
    • застилание геотекстиля;
    • отсыпка щебня (используется щебень средней фракции). 

    Заливка площадки перед гаражом. Площадка перед гаражом: подготовка, способы заливки, гидроизоляция

    При этом многие автовладельцы просто засыпают щебень и делают выравнивание поверхности.

    Использование фундаментных блоков

    Если вы обустраиваете площадку под гараж там, где поверхность не ровная и мягкая, можно использовать бетонные блоки, которые должны быть достаточно прочными и выдерживать вес автомобиля или мотоцикла. Здесь можно прочитать, как правильно установить фундаментные блоки под гараж .

    Для гаража это не совсем удобно, но если другого варианта нет, можно воспользоваться установкой блоков размерами 20*20*40 см. В зависимости от габаритов здания, используется необходимое количество точек опоры.

    Блоков должно быть как минимум 9 для обеспечения устойчивости постройки. 

    Заливка площадки перед гаражом. Площадка перед гаражом: подготовка, способы заливки, гидроизоляция

    Установка блоков включает следующие этапы:

    • выравнивание грунта и срезание выступающих бугров;
    • покос травы (при необходимости);
    • вкапывание блоков в землю для уменьшения перепада между поверхностью земли и гаража.

    Разницу между землей и въездом в гараж, если она маленькая, можно компенсировать пандусами, а если большая - небольшой площадкой из плитки. 

    Заливка площадки перед гаражом. Площадка перед гаражом: подготовка, способы заливки, гидроизоляция

    Закладка фундамента

    Еще один способ подготовить площадку под гараж - заложить фундамент. Гараж без фундамента ставится, если его конструкция сборно-разборная. Достаточно твердой ровной поверхности. Но если твердо решили, что для гаража будет отведено одно место и менять локацию он не будет, можно заморочиться заливкой фундамента. Он может быть свайным с последующей обвязкой швеллером. Конструкция фиксируется к основанию с помощью свайки или болтов. 

    Заливка площадки перед гаражом. Площадка перед гаражом: подготовка, способы заливки, гидроизоляция

    Можно также использовать ленточный фундамент или плиту. Однако данные типы фундамента будут более затратными. Заливая фундамент, учитывают габариты гаража и соблюдают отступы. 

    Для установки небольшого размером гаража достаточно 10 свай.После их установки необходимо выполнить обвязку швеллером. Собирая гараж на свайном фундаменте, необходимо произвести фиксацию конструкции к основанию сваркой или болтами.

    Заливая фундамент, важно учесть габариты гаража и сделать отступы. 

    Бетонная площадка под гараж

    Бетонная площадка под гараж - наиболее сложная в исполнении конструкция, однако она отличается высокой надежностью и долговечностью. Если правильно залить основание, соблюдая технологию, оно будет служить несколько десятилетий. 

    Заливая фундамент под гараж бетоном, необходимо правильно подготовить площадку. Процесс включает следующие этапы.