Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Въезд на участок к частному дому– обустройство своими руками. Заезд через канаву

08.10.2023 в 09:52

Въезд на участок к частному дому– обустройство своими руками. Заезд через канаву

На территории коттеджных, дачных комплексов вдоль дорог, по всему периметру участка, в низинах, для отвода воды, осушения участка имеются дренажные, сточные канавы. В этом случае заезд делают поверх дренажной системы, без нарушения естественного стока талых, дождевых вод.

Поэтому рассмотрим, как организовать въезд на участок через канаву своими руками.

 Подъездную зону можно выполнить:

  • посредством монтажа дренажных труб
  • при помощи ж/б плит
  • используя деревянные шпалы

Наиболее распространенный вариант – прокладка стальных, асбестоцементных, железобетонных, пластиковых гофрированных труб (ПВХ-трубы) в канаву между территорией участка и дорогой. Обустроить канал для отвода воды под заездом, также можно используя железобетонные лотки.

В редких случаях по причине недолговечности обустраивают деревянную дренажную конструкцию, для возведения которой применяют деревянные доски, предварительно обработанные специальными защитными составами.

ПВХ, пластиковые трубы не подвержены воздействию коррозии, имеют небольшой вес, то позволяет провести работы по их укладке самостоятельно, сэкономив на услугах профессиональных бригад мастеров.

При выборе дренажных труб необходимо учитывать качественные, эксплуатационные, практические характеристики и параметры изделий. Дренажные трубы из железобетона, металла имеют отличные качественные, эксплуатационные характеристики, приемлемую стоимость, но их монтаж возможет только при помощи спецтехники.

Не менее важно правильно рассчитать нужное количество используемых для работы стройматериалов, предварительно выполнив все необходимые замеры и расчеты. Размер трубы подбирается с учетом ширины тела насыпи, угла наклона

Если ширина заезда составляет шесть метров, длина трубы должна быть не менее 8-9 м. Диаметр труб для дренажа зависит от количества грунтовых вод. Материал труб не должен подвергаться деформациям под воздействием больших нагрузок.

К преимуществам варианта обустройства подъездной зоны через канаву относят:

  • длительный эксплуатационный ресурс заезда
  • высокую степень надежности конструкции
  • практичность и универсальность

Обустройство подъездной зоны выполнено без нарушения функционирования дренажной системы. Такой вариант подходит для организации любых заездов.

Сделать подъезд к частному дому. Выбираем материал для въезда

Перед тем как сделать въезд на участок, нужно определиться с покрытием. Основное требование — материал не должен деформироваться и раскисать от обильных осадков. Также ориентируются на общую стоимость будущего проекта, поскольку у каждого покрытия своя технология укладки, особенности, плюсы и минусы. В большинстве случаев сооружается многослойная конструкция.

До начала основных работ подготовьте площадку. Спилите лишние деревья и кустарники, выкорчуйте пни, уберите камни и мусор. Если на месте строительства установлены какие-либо конструкции, по возможности временно демонтируйте их. Например, частично разберите забор или снимите ворота. Затем обозначьте внешние границы заезда при помощи кольев и веревки.

Щебень

Покрытие из щебня — наиболее дешевый и простой в реализации вариант конструкции. Если технология укладки не нарушена, на поверхности не образуется колея. Вода свободно просачивается между камнями, поэтому не нужно опасаться появления луж и липкой грязи.

Есть и недостатки. В этом случае не получится сделать интересный дизайн. Доступных расцветок немного. Постепенно конструкция может деформироваться. Появятся незначительные просадки. По краям гравий может осыпаться, но проблема решается грамотной установкой бордюров .

Лучше всего брать гранитный щебень. Он прочный, камни почти не впитывают воду и не растворяются в условиях высокой влажности. Известняковый, шлаковый и вторичный (представляет собой измельченный строительный мусор) стоят дешевле. Однако эти виды щебня менее долговечны. Они быстрее разрушаются от влаги и механических нагрузок.

Как правильно сделать заезд на участок:

  1. Роют дорожное корыто — траншею с глубиной около 30 см. Ее дно должно быть ровным и плотным.
  2. Засыпают слой (примерно 20 см) крупного щебня с размером фракции 15-25 см. Поверхность выравнивают и утрамбовывают виброплитой.
  3. Сверху засыпают мелкий щебень. Его также разравнивают и трамбуют.
  4. Дополнительно насыпают крупный песок. Он частично заполняет пространство между фракциями и тем самым делает конструкцию более прочной и устойчивой к нагрузкам.

Бетон

Представляет собой смесь цемента, щебня, песка и различных присадок, разведенную водой. Общая стоимость варьируется в широком диапазоне, но обычно она выше, чем затраты на другие виды покрытий. Так же меняется и прочность. Высокие классы прочности бетона (более качественный цемент и добавки) с металлической арматурой и специальной пропиткой могут сохранять свои свойства годами даже при интенсивных нагрузках.

Бетон можно подготовить самостоятельно — соединить в нужной пропорции цемент и наполнитель (песок и щебень), залить водой и размешать до однородной консистенции в миксере (бетономешалке). Однако потребуются большие объемы смеси, которые нужно заливать сразу на всю поверхность. Если делать паузы в работе, структура станет неоднородной и менее прочной. Поэтому проще заказать бетон в готовом виде.

Бетонный въезд на участок своими руками с пошаговой инструкцией:

  1. На первом этапе готовят траншею. Ее глубина определяется толщиной слоев. Они, в свою очередь, зависят от нужного запаса прочности. Мы укажем значения, которые достаточны для передвижения легкового авто к частному дому. В этом случае глубина корыта будет составлять около 30 см.
  2. Дно траншеи уплотняют и застилают геотекстилем. Он не позволяет последующим слоям смешиваться с грунтом. Также конструкция не разрушается растительностью.
  3. Засыпают песчаную подушку толщиной около 5 см. Песок увлажняют и утрамбовывают виброплитой.
  4. Насыпают примерно 10 см крупного щебня.
  5. Насыпают около 5 см щебня мелкой фракции.
  6. По периметру конструкции устанавливают опалубку. Обычно ее делают из толстых досок. Их скрепляют саморезами или гвоздями, а с внешней стороны подпирают кольями.
  7. Закладывают арматуру. Можно взять специальную сетку или уложить пруты, скрепленные проволокой.
  8. Заливают бетон слоем около 10 см. Достаточно марки М300. Поверхность выравнивают, а затем укрывают пленкой, чтобы защитить от солнца. Смесь не должна слишком быстро высохнуть, иначе она может дать усадку, покрыться трещинами и стать хрупкой. Для этого нужно периодически увлажнять поверхность. Конструкция твердеет в течение 20-30 дней.

Как оформить въезд на участок. Как правильно оформить въезд на участок. Этапы.

Въезд на участок к частному дому– обустройство своими руками. Заезд через канаву

Как правильно оформить въезд на участок — один из важных вопросов в благоустройстве частной территории. Въезд обустраивается через дренажную канаву или без нее, водоотвод делается вдоль дороги для отведения грунтовых вод с участка. Закапывать полностью его не рекомендуется, поэтому дренажная труба устанавливается в траншею для поддержания функции водоотведения.

  Участок может быть расположен таким образом, что невозможно сделать прямой подъезд, в таком случае продумывается уклон.

Далее мы рассмотрим подробно способы обустройства въезда на участок.

Виды въездов на участок

  • Простой, ровный . При таком варианте просто прокладывается покрытие и на территории устанавливаются ворота.Такой вариант — редкость.
  • С размещением дренажной системы . В этом случае параллельно проезжей части прокладывается траншея в которой устанавливается труба, участок для въезда проходит через такую конструкцию.  
  • Чтобы обустроить въезд через канаву , применяются металлические элементы,   можно использовать деревянные шпалы или монолитные железобетонные плиты.  
  • Если участок находится под уклоном , то требуются расчеты и специализированные знания для монтажа заезда и правильного водоотведения.

Перед началом работ нужно установить ширину заезда с помощью радиуса поворота. Ширина должна быть не меньше четырех метров.

Дренажная система для въезда на участок

Въезд на участок к частному дому– обустройство своими руками. Заезд через канаву 01

Такой способ является самым популярным, простым и не слишком затратным. Сперва нужно специально подготовить поверхность углубления. После укрепления и укладки трубы засыпается и утрамбовывается щебень, а   с торцов заливается бетон, конструкция не осыпается и становится прочной.  

Виды труб, которые используются для обустройства въезда:

  • стальные: прочные, надежные, имеют долгий срок эксплуатации.
  • пластиковые (гофрированные): выдерживают большие нагрузки, нет коррозии, недорогие.
  • бетонные: хорошая пропускная способность, имеют большую прочность. Из минусов: нужна спецтехника для установки. Бетон, со временем, начинает разрушаться.
  • железобетонные: обладают большей прочностью из-за стального каркаса.

Раз в несколько лет рекомендуется чистить трубы от мусора и песка, чтобы не допустить засора.

Заезд на участок из металла, дерева и плит.

Въезд на участок к частному дому– обустройство своими руками. Заезд через канаву 02

Использование металла для оборудования въезда делает сооружение надежным. Это дорогой процесс и трудоемкий. Цена за него довольно высока,   также потребуются сварочные работы.

Конструкции из дерева не требуют огромных затрат. Опоры изготавливают из бревен и бруса с шагом в полтора метра. Далее укладываются доски. Важно обработать дерево специальным защитным материалом, ведь его срок службы намного меньше.  

Если речь о плитах , то выбор зависит от ширины канала. Вес у них достаточно тяжелый, чтобы не было проседания почвы, место укладки усиливают. Это могут быть железобетонные блоки или бетонная стяжка . Для монтажа и доставки потребуется кран.

Обустройство въезда под уклоном

Въезд на участок к частному дому– обустройство своими руками. Заезд через канаву 03

Такой вариант монтажа применяется, когда есть перепад дороги и земли. Рекомендуемый угол наклона 25 градусов.   Перед началом работ, делается проект и расчеты. Первым этапом будет снятие земли и выравнивание грунта. Далее формируется подушка высотой 10 см из качественно утрамбованного песка и гравия. Для увеличения прочности конструкции добавляется металлическая сетка. Все это заливается бетоном. После высыхания проводятся отделочные работы.

Чтобы заезд на участок не получился крутым, можно удлинить путь заезда.

На момент строительства можно сделать временный въезд. На завершающем этапе благоустройства территории, отталкиваясь от проекта, мы готовы по всем правилам обустроить въезд на вашем участке.