Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Пристроенные к дому террасы. Виды конструкций

01.08.2023 в 07:38

Пристроенные к дому террасы. Виды конструкций

Строго говоря, террасы бывают только открытыми (именно такое толкование приведено в СНиП), а все закрытые пристройки к домам, как бы они ни выглядели внешне, следует именовать верандами. Полуоткрытый тип — не имеющий стен или оснащенный невысокими стенами — отличается достаточным простором, а крыша или навес поможет избежать действия осадков и солнечных лучей. Но все равно мебель придется ставить как можно дальше от открытых мест.

Терраса в варианте перголы идеально подойдет для засушливых мест , и вовсе не обязательно, чтобы конструкция была покрыта побегами лиан. Ведь металлические решетки с густым плетением считаются самодостаточными, позволяют декорировать пространство и сверху, и с краев. Обеспечивается одновременное закрытие от постороннего наблюдения при гармоничном солнечном освещении.

Когда есть намерение получить визуальный эффект изящных листьев, но не выжидать, когда пергола покроется лианами, и не ухаживать за ними, нужно воспроизвести внешний вид за счет резьбы. Но можно сделать внешнюю решетку и очень редкой, только намекающей на замысел разработчиков. Экзотическая разновидность — терраса, вынесенная на крышу. Это намного просторнее, чем простой балкон, и опорную стену почти никогда не используют, только ограждение. Речи о таком варианте не пойдет, однако стоит учесть его существование.

Деревянный тип террас на самом деле тоже не един. Различия могут проявляться в размере, форме, числе уровней конструкции, возможности свободного доступа к сооружению или ограждении ее декоративными насаждениями.

Бюджетный закрытая веранда к дому. План и проект веранды

Если наличие веранды в будущем доме на момент его строительства желательно, но не обязательно, а в дальнейшем всё же хотелось бы иметь этот элемент экстерьера, то правильнее будет запроектировать его вместе со всем домом. Только в этом случае конструкция пристройки будет стоять на общем одновременно залитом фундаменте, накрыта общей крышей, стены её будут возведены из того же материала, что и весь дом, поэтому она будет отличаться абсолютной прочностью и надёжностью. Но не всегда есть возможность всё предусмотреть и воплотить в жизнь, поэтому часто приходится отдельно выполнять проект веранды при необходимости её сооружения. И если подойти к этому вопросу основательно, то можно не сомневаться, что будущая пристройка будет не менее надёжной и прочной, как и строившаяся вместе с домом.

Приступая к разработке строительного проекта дома с верандой или отдельной веранды, нужно учитывать:

  • архитектурные особенности дома;
  • рельеф приусадебного участка;
  • место примыкания пристройки к дому (угловая, фасадная, торцевая) — каждый из вариантов должен представлять собой продолжение дома и быть гармоничной частью архитектурного ансамбля;
  • уровень закрытости (открытая, закрытая, остеклённая);
  • особенности конструкции (встроенная, когда процесс строительства будет происходить одновременно с домом на едином фундаменте, или пристроенная, когда имеет свой фундамент);
  • форму (прямоугольная, круглая, полукруглая, многоугольная);
  • вход (с улицы, из внутренней части дома, из улицы в дом — сквозной);
  • место расположения дверей (при сквозном расположении дверей, их не стоит размещать друг напротив друга во избежание сквозняков);
  • площадь пристройки (её длина зачастую такая же, как и длина примыкающей стены дома, ширина — от 3 до 7,5 м, веранда должна выглядеть гармонично и пропорционально с размерами дома);
  • вид материалов, из которых планируете возведение пристройки и их объём.

При планировании в веранде большой площади остекления нужно предусмотреть способы проветривания во избежание появления парникового эффекта в знойную пору года. Помочь может система съёмных окон, когда закрытое помещение также можно превратить в летнюю террасу. Если с помощью веранды нужно утеплить дом, то её лучше располагать с северной стороны, местонахождение пристройки на восточной или западной стороне поможет избежать постоянного поступления солнечного света. Также при планировании веранды нужно обратить внимание на преимущественные направления потоков ветра в местности.

Окна пристройки рекомендуется выводить на территорию своего, а не соседского участка. Профессиональное выполнение проекта гарантирует то, что при строительстве всё будет выполнено правильно, а при необходимости документального оформления не возникнет никаких трудностей.