Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Растения для палисадников с любой стороны дома. 33 лучших декоративных растения, которые растут возле дома

30.08.2023 в 22:06
Содержание
  1. Растения для палисадников с любой стороны дома. 33 лучших декоративных растения, которые растут возле дома
  2. Цветы для палисадника многолетние. Многолетники, цветущие все лето
  3. Цветы в палисаднике названия. Садовые цветы: фото, названия и описания (каталог)
  4. Палисадник своими руками для начинающих. Этапы обустройства палисадника и потенциальный декор
  5. Неприхотливые цветы для палисадника. Растения для цветника на солнце 
  6. Цветы для палисадника в тени. Добавление статьи в новую подборку

Растения для палисадников с любой стороны дома. 33 лучших декоративных растения, которые растут возле дома

Растения для палисадников с любой стороны дома. 33 лучших декоративных растения, которые растут возле дома

Очень важно, какие декоративные растения растут возле дома. Потому что они могут украсить или испортить всю входную композицию. Правильно подобранные и гармонирующие друг с другом и с домом растения составят прекрасную картину цветущего садового участка возле дома. Предлагаем вам 33 лучших декоративных растения, из которых вы сможете составлять множество композиций около дома.

Растения для палисадников с любой стороны дома. 33 лучших декоративных растения, которые растут возле дома

Пример посадки растений возле дома.

Сам себе дизайнер

Чтобы превратить участок в прекрасную цветущую композицию, вовсе не нужно приглашать ландшафтного дизайнера. Вы сами вполне справитесь с этой задачей.

Вот основные причины, по которым созданием сада нужно заниматься самому:

  1. Часто дизайнеры, действуя по существующим правилам, превращают участок в красивый, но «типовой» сад, не имеющий своей «души». Если вы будете создавать сад самостоятельно, то он приобретет «индивидуальность».
  2. За садом нужно постоянно ухаживать: рассаживать разросшиеся растения, подсаживать новые экземпляры на место погибших. Одним словом, сад – это живой организм, который требует вашего постоянного внимания. И проще будет, если вы будете создавать его сами.
  3. Создавая сад самостоятельно, вы сможете осуществить собственные проекты и насладиться творческим процессом.

При этом можно сэкономить приличную сумму, но это не главное. Не стоит бояться трудностей, лучше скорее приступить к делу. Надеюсь, что эта статья будет полезна вам при создании около дома сада своей мечты.

Для простоты возьмем 33 растения не требующих особого ухода. Вся композиция будет состоять из:

  • Пяти деревьев на лужайке возле дома.
  • Трех вьющихся растений.
  • Девяти кустарников вокруг дома.
  • Композиции из шестнадцати сортов цветов и декоративных растений на клумбе возле крыльца.

Какие культурные растения можно сажать возле дома?

Растения во дворе частного дома должны создавать как бы обрамление дома, а не являться отдельными элементами.

Некоторые деревья дают обильную поросль, например, облепиха. Лучше сажать такие деревья за забором, чтобы они не «замусоривали» участок.

Следите за тем, чтобы растения не были «агрессорами».

Вьющиеся

Вьющиеся растения, так же как и деревья, придают саду высоту. Разнообразные опоры для вьющихся растений способны внести интригу в общий пейзаж и стать центральными композициями, привлекающими внимание зрителей. Опоры для вьющихся растений могут быть в виде:

  • Арок.
  • Пергол.
  •  Беседок.

Вьющимися растениями удобно прикрывать несимпатичные уголки сада, уродливые постройки, заборы.

В нашей композиции приусадебного участка вьющиеся растения будут занимать центральное место и будут представлены следующими композициями:

  • Клематис фиолетовый на заборе.
  • Роза плетистая красная на арке.
  • Настурция оранжевая на стене сарая.

Какие деревья можно сажать возле дома, а какие нельзя и почему?

Деревья добавляют саду высоты. Если пейзаж будет ровным, то он будет неинтересен взгляду. Деревьев должно быть немного и они лучше смотрятся небольшими группами.

Почему нельзя сажать возле дома какие-то деревья?

Известно, что одни деревья забирают отрицательную энергию, а другие — положительную. Нельзя сажать близко к дому деревья, забирающую положительную энергию. К таким деревьям относится, например, береза.

Из-за корневой системы

Мощные высокие деревья не стоит сажать на участке, а особенно на даче. Корневая система может разрушить фундамент здания.

На каком расстоянии от дома и друг от друга можно сажать деревья?

Деревья нужно сажать не ближе пяти метров от стены здания. Что же касается расстояния между самими деревьями, то это зависит от размера их кровли. Расстояние должно равняться ширине кровли взрослого дерева

Почему плодовые деревья, растущие возле домов весной зацветают раньше, чем в других местах?

Потому что стена дома защищает дерево от холода и ветра. Этот факт нужно учитывать при выборе места для посадки дерева.

Декоративные

Декоративные деревья имеют необычную форму листьев и красивые плоды. Очень декоративно смотрятся красные гроздья рябины.

Клен считается деревом с самыми красивыми по форме резными листьями.

Цветы для палисадника многолетние. Многолетники, цветущие все лето

Цветы прекрасны и вряд ли найдется хоть одна дача, где бы не было клумбы. Однако большинство растений распускаются лишь на короткое время. А ведь хочется, чтобы они радовали все лето! А главное, не требовали особого ухода

Многолетники, цветущие все лето. Фото: pixabay.com

Виды многолетников, цветущих все лето с названиями и фото для дачи

И это вполне возможно – есть многолетники, которые распускаются в мае-июне и цветут до осенних заморозков.

Армерия

Фото: pixabay.com

Это растение – нечастый гость на участках, а между тем она достойна лучшего места в цветнике. Армерия образует плотный кустик высотой около 20 см с узкими сизо-зелеными листочками. В середине мая на нем распускается множество соцветий белого, розового или пурпурного цвета. Цветение длится 60 – 80 дней, обычно до середины августа. А в начале сентября растение часто снова зацветает.

Куда посадить. Армерия любит обилие солнца, поэтому сажать ее надо в светлом месте. Почвы предпочитает легкие, рыхлые, слабокислые.

С чем сочетается. Это растение очень эффектно смотрится на альпийских горках, среди камней. А еще ее можно посадить в «ноги» к высокорослым многолетникам – она прикроет оголенные побеги.

Как размножить. Вырастить армерию можно из семян. А взрослые растения легко размножаются делением куста.

Астильба

Фото: pixabay.com

Это растение – настоящая находка для тенистого сада. У астильбы красивые ажурные листья, ее цветоносы могут достигать высоты 50 – 80 см, а соцветия-метелки – 13 – 30 см. Цветки бывают белые и всех оттенков розового и красного. Цветет с начала июня до конца августа.

Куда посадить. Большинство сортов астильбы не любят яркого солнца, сажать ее лучше в тени или полутени. Почвы могут быть любыми, но важно, чтобы участок был влажным – это растение не переносит засуху.

С чем сочетается. Астильбы идеально смотрится в компании папоротников и хост. Ее можно посадить рядом с гейхерами, геранями, лилейниками и аквилегиями. А фоном могут стать хвойные растения.

Как размножить. Сортовые растения размножают делением куста.

Астранция

Фото: pixabay.com

Она образует пышные эффектные кусты с пальчатыми листьями, немного похожими на кленовые. Ее соцветия достигают высоты 70 см, а венчают их крупные соцветия-зонтики, окруженные оберткой и состоящие из множества мелких цветков. Цвет с конца мая – июня до самых заморозков. Цветки бывают белые и всех оттенков розового и красного.

Куда посадить. Астранция может расти как на солнце, так и в полутени. К почвам не требовательна. Легко переносит засуху.

С чем сочетается. Идеальная компания для астранции – растения с крупными листьями и цветами: лилии, роджерсии, бузульники, герани, розы и пионы.

Как размножить. Астранции размножаются семенами и делением куста.

Гелиопсис

Фото: pixabay.com

Эти желтые «ромашки» станут украшение любого цветника и добавят ему солнечных ноток. Цветет гелиопсис с начала лета и до первых осенних заморозков. В высоту достигает 1,5 м. Очень засухоустойчив.

Куда посадить. Гелиопсисы предпочитают солнечные участки с плодородной почвой.

С чем сочетается. Эти растения отлично смотрятся в садах в природном стиле. Их можно посадить группами или на задний план цветника.

Как размножить. Гелиопсисы размножаются семенами, черенками и делением куста.

Показать еще

Герань

Фото: pixabay.com

При упоминании этого названия на ум часто приходят комнатные цветы, которые на самом деле не герани, а пеларгонии. А вот, собственно, сами герани – это садовые растения. У этого растения существует множество видов, но самый неприхотливый, а главное, цветущий все лето – герань кроваво-красная. Она образует шикарные шарообразные кусты высотой до 60 см, сплошь усыпанные розовыми цветами с середины июня до конца августа.

Куда посадить. Может расти как на солнце, так и в полутени, но на светлом участке она цветет обильнее. Почвы ей подходят любые, главное, чтобы не было застоя влаги.

С чем сочетается. Этот вид хорошо смотрится в альпинариях, на фоне камней и в садах в природном стиле. Отлично сочетается с манжетками, ромашками, колокольчиками, гейхерами, хостами и лилейниками.

Как размножить. Герань можно размножить семенами и делением куста.

Цветы в палисаднике названия. Садовые цветы: фото, названия и описания (каталог)

Цветы в палисаднике названия. Садовые цветы: фото, названия и описания (каталог)

Фото: goodfon.ru

Садовые цветы отличаются сроками цветения, особенностями роста и продолжительностью жизненного цикла в целом. Чтобы тебе проще было разобраться во всем красочном разнообразии, мы составили этот большой каталог с категориями и фото!

Многолетние цветы для сада

Многолетние растения хороши тем, что их не нужно заново сажать каждый год. Но обязательно уточни условия зимовки конкретного вида в своем регионе!

Пушкиния

Этот цветок легко узнать по необычным крупным цветам белого цвета с голубыми прожилками. Пушкиния цветет весной и восхитительно смотрится с примулами и гиацинтами.

Цветы в палисаднике названия. Садовые цветы: фото, названия и описания (каталог)

Фото: vedicheskaya-astrologiya.su

Барвинок

Лучший выбор, если тебе нужен тенелюбивый многолетник для сада. Барвинок мелкий, стелется по земле и покрывает ее красивым ковром с синими, розовыми или белыми цветами.

Цветы в палисаднике названия. Садовые цветы: фото, названия и описания (каталог)

Аквилегия

Первым делом аквилегия привлекает причудливой формой бутонов. А уже потом раскрывается ее другое преимущество – способность цвести с весны до осени.

Цветы в палисаднике названия. Садовые цветы: фото, названия и описания (каталог)

Фото: oir.mobi

Дицентра

Существует французская легенда, что дицентра – это сердце девушки, чей возлюбленный женился на другой. Благодаря необычной форме бутонов она хороша и в композициях, и соло.

Цветы в палисаднике названия. Садовые цветы: фото, названия и описания (каталог)

Фото: cactusnik.ru

Бруннера

Мелкие голубые цветы бруннеры на фоне белесо-сизых листьев знакомы всем, но не все знают их название. Кстати, у листьев еще и форма необычная – в виде заостренного сердечка.

Цветы в палисаднике названия. Садовые цветы: фото, названия и описания (каталог)

Герань

Садовая герань так же ароматна и разнообразна. Она густо цветет мелкими красочными цветами, которые постоянно сменяют друг дрга в течение всего сезона.

Цветы в палисаднике названия. Садовые цветы: фото, названия и описания (каталог)

Фото: fotoload.ru

Однолетние цветы для сада

Однолетние цветы быстро растут, быстро распускаются и не доставляют никаких хлопот к осени и зиме. Но каждую весну их нужно сажать заново!

Флокс

Однолетние флоксы быстро идут в рост и обильно цветут, начиная с первой половины лета. Они почти не доставляют хлопот даже начинающим садоводам.

Цветы в палисаднике названия. Садовые цветы: фото, названия и описания (каталог)

Фото: 2sotki.ru

Бальзамин

Однолетний бальзамин выращивают в домах и в открытом грунте. Он абсолютно неприхотлив к составу почвы и внешним условиям в целом. Достаточно только обильного полива в самые жаркие дни.

Цветы в палисаднике названия. Садовые цветы: фото, названия и описания (каталог)

Фото: dizainexpert.ru

Космея

Все оттенки от белого до фиолетового на ажурных лепестках космеи выглядят еще изящнее. Нежный садовый цветок любит обильный полив и нуждается в периодической прополке.

Цветы в палисаднике названия. Садовые цветы: фото, названия и описания (каталог)

Львиный зев

Вообще это многолетник, но в наших широтах он растет как однолетнее растение. Львиный зев изящно смотрится большими группами, вдоль бордюров и низких заборов или в многоярусных композициях.

Цветы в палисаднике названия. Садовые цветы: фото, названия и описания (каталог)

Фото: semenakomi.ru

Цинния

Цинния бывает очень разной – от крошечных кустиков до рослых метровых растений. Язычковые лепестки густо собраны вокруг серединки. Цинния очень устойчива к засухе, а еще отлично стоит в срезке.

Цветы в палисаднике названия. Садовые цветы: фото, названия и описания (каталог)

Фото: mydomaine.com

Мирабилис

Очень необычный вариант, потому что этот садовый цветок распускается после захода солнца. Именно поэтому агератум прозвали «ночной красавицей».

Цветы в палисаднике названия. Садовые цветы: фото, названия и описания (каталог)

Фото: u-florista.ru

Самые красивые садовые цветы: фото и названия (каталог) Цветы в палисаднике названия. Садовые цветы: фото, названия и описания (каталог)

Садовые цветы, цветущие все лето

Если ты хочешь, чтобы твой сад буйно цвел в течение всего лета – обрати внимание на эти цветы. Собрали самые эффектные из них!

Палисадник своими руками для начинающих. Этапы обустройства палисадника и потенциальный декор

После составления плана можно переходить к реализации идеи. Вся работа по оформлению палисадника перед домом условно делится на несколько этапов:

  • выбор и покупка материалов и растений;
  • обустройство дорожек, сооружение забора, ограждений;
  • высадка культур и оформление композиций (газонов, клумб);
  • добавление декоративных элементов, создание зоны для отдыха, творчества и т. д.

Палисадник своими руками для начинающих. Этапы обустройства палисадника и потенциальный декор

 

Красиво оформленный палисадник-садик — композиция, главная роль в которой отводится растениям. Однако их могут дополнить другие оригинальные элементы. Например:

  • маленький фонтан;
  • искусственный водоем;
  • горшки и вазы, амфоры;
  • небольшие скамейки, столики;
  • фигурки из металла или керамики;
  • поделки, созданные своими руками;
  • группы камней необычной формы и структуры.

Чтобы избавить себя от частого рыхления, избежать войны с сорняками, и сохранить влагу, между посадками укладывают декоративную мульчу. Она даст возможность привнести в композицию яркие цвета. При подборе культур для оформления палисадника обязательно учитывают размеры садика. Чем он меньше, тем более яркими должны быть в нем растения. Правильное их расположение также позволит визуально увеличить пространство.

Что касается растений, то лучший вариант — стойкие культуры, имеющие длительный период декоративности, способные простоять до наступления морозов. Плодовые кустарники не лучший вариант для открытых палисадников, потому что урожай потребует «вмешательства» в композицию для его сбора. Кроме того, ягоды могут стать привлекательной мишенью для «непрошеных гостей».

Палисадник своими руками для начинающих. Этапы обустройства палисадника и потенциальный декор

Красивый палисадник перед домом — мечта, которая может стать реальностью. Композицию можно придумать самостоятельно, или воспользоваться чужими идеями, рассмотреть самые интересные варианты, чтобы выбрать лучший из них.

В завершение темы «Палисадник своими руками» — полезное и познавательное

Была ли статья полезна?

Мы хотим стать лучше. Спасибо за мнение!

Неприхотливые цветы для палисадника. Растения для цветника на солнце 

Вам будет из чего выбирать, потому что таких растений немало. Из луковичных в перечень вошли лишь некоторые неприхотливые виды, так как они заслуживают отдельного материала. О хорошо знакомых вам видах, о которых не раз шла речь на сайте, упомянем вкратце. А о растениях, которые мы пока обошли вниманием, поговорим более подробно.

азиатские гибриды лилий

на подворье родителей в палисаднике всегда росли рядком эти восточные красавицы. в их устойчивости я убедилась тогда, когда мама сильно заболела и уже не могла ухаживать за своими цветами. азиатские лилии цвели еще долгие годы даже после того, как ее не стало.

А сорта азиатских лилий можно подобрать в нашем каталоге, где собраны предложения многих крупных садовых интернет-магазинов. Выбрать луковицы .

астры многолетние

часто они украшают так называемые палисадники «за двором». часто это узкие полосы земли, граничащие с дорогой. сюда и шланг не дотянуть, и воды ведрами не наносить. тем не менее эти астры никогда не подводят, пышно цветут с середины августа до осенних заморозков.
Неприхотливые цветы для палисадника. Растения для цветника на солнце  Многолетние астры пышно цветут с середины августа до осенних заморозков
Большой ассортимент различных сортов вы можете найти в нашем каталоге, объединяющем предложения различных садовых интернет-магазинов. Выбрать семена и саженцы астры многолетней .

Цветы для палисадника в тени. Добавление статьи в новую подборку

Не все декоративные растения будут радовать вас своим цветением, если вы посадите их в затененном месте. Однако все же существует множество растений, декоративность которых от недостатка солнца не снижается. Расскажем о самых эффектных.

Тенелюбивыми и теневыносливыми растениями чаще всего бывают многолетники.

Тенелюбивыми называют растения, которые лучше растут в тени, чем на солнце, а теневыносливыми – те, что могут расти при частичном затенении.

1. Аквилегия (водосбор)

Аквилегия – неприхотливый многолетник, который в России известен и под другими названиями: водосбор, орлик, колокол, голубки и др. Лучшее место для его выращивания – полутень. На солнце растение слишком быстро отцветает, а в тени медленно развивается.

Цветет аквилегия в мае-июле. Размер цветков зависит от сорта: у некоторых распустившиеся бутоны достигают 6-7 см в диаметре. Они могут быть однотонными (белоснежными, желтыми, розовыми, фиолетовыми, голубыми и др.) или пестрыми.

    Все об аквилегии: фото, посадка, уход, сорта

    Как вырастить водосбор, какой сорт предпочесть и почему ваша аквилегия превратилась в сорняк? Разберемся вместе!

    2. Астильба

    Астильба – многолетний кустарник с пышными соцветиями-метелками белого, розового, сиреневого и красного оттенков. Его высота зависит от сорта и колеблется от 15-20 см до 2 м, длина соцветий – от 10 до 60 см. Цветение продолжительное, у большинства сортов оно приходится на конец июня – июль.

    Астильба – растение теневыносливое, нуждается в регулярном поливе. От избытка солнца и недостатка влаги соцветия теряют декоративность.