Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Терраса с двускатной крышей. Как построить двухскатную крышу с террасой: типы конструкций и пошаговая инструкция

20.06.2022 в 11:37

Терраса с двускатной крышей. Как построить двухскатную крышу с террасой: типы конструкций и пошаговая инструкция

Возможность устроить террасу при своём доме привлекает многих застройщиков. Ведь площадку перед домом, защищённуюможно превратить в комфортное место отдыха. На террасе приятно летними вечерами устраивать посиделки с чашкой чая на открытом воздухе.

Существует несколько вариантов обустройства террас под крышей. Критерии выбора конструкции двускатной крыши с террасой, а также как сделать её своими руками с выносом или отдельной кровлей, обеспечивая её герметичность — обо всём этом речь пойдёт в данной статье.

Критерии выбора, плюсы и минусы

Чтобы правильно спланировать террасу, нужно представлять для чего она будет нужна. Или она будет использоваться, как теневой заслон на пути проникновения зноя от жаркого солнца внутрь дома, или будет служить площадкой для отдыха и пикников на природе. В любом случае главным плюсом двускатной крыши с террасой является получение дополнительной полезной площади рядом с домом.

Минусом обустройства террасы под крышей будут всегда считаться дополнительные работы на строительстве дома, а вместе с ними увеличенные финансовые затраты. Также недостатком крытой веранды можно считать то, что она затемняет помещения, окна которых выходят на её сторону.

Устройство и конструкция с фото

Следует сразу определиться с устройством кровли над террасой. Веранду можно «спрятать» под одним из скатов или обустроить её под выносом двускатной крыши за пределами фронтона. Есть ещё вариант, когда для террасы возводится своя двускатная кровля, конёк которой перпендикулярно врезается в скат крыши дома.

Вот четыре наиболее популярных конструкций :

  1. В первом варианте, когда вся терраса укрыта удлинённым скатом, плюсом является то, что вопрос решается простым продлением одной из сторон крыши.

    То есть стропила наращивают кобылками (свесами) с прогонами и продолжением обрешётки с кровельным покрытием. В итоге получается асимметричная двускатная крыша дома с разными скатами или стандартная кровля со смещённой к центру одной из наружных стен.

  2. Во втором случае удлиняется коньковый прогон и вместе с ним выносится стропильная система. Причём балки мауэрлата и перекрытия, вышедшие за фронтон, опирают на стойки или колоны.

    На фото видны балки на стойках, вынесенные за пределы дома. Они являются несущей основой перекрытия веранды. В отличие от первого варианта такой проект более комфортный, но более затратный. Колоны могут быть сделаны из бруса или металлопрофиля большого сечения.

  3. Среди других конструкций стоит обратить внимание на многощипцовые кровли. Такое решение применяют на строительстве дорогих особняков. Расположение террасы под одним из щипцов позволяет получить просторную площадку, на которой можно расставить столы, стулья, кресла и диваны.
  4. Некоторые застройщики идут оригинальным путём, устраивая кровлю в виде отдельного наклонного ската. В этот раз стропила, обшитые сверху обрешёткой с кровельным покрытием, опирают через карнизную балку на стойки. Такой способ монтажа крыши над террасой потребует небольших затрат по сравнению с другими конструкциями.

Пристройка к дому с двускатной крышей. Виды крыш пристроек

Односкатная крыша пристройки к дому — самый распространенный вариант. У такой крыши простая стропильная система, а монтаж кровельного покрытия сводится к зашивке ровного прямоугольника. К тому же, односкатная пристройка хорошо смотрится: из-за простоты ее легко гармонично вписать почти в любую архитектурную композицию. Еще ее можно сделать вообще практически незаметной, если смонтировать кровлю так, чтобы визуально она была продолжением ската. Так пристройка с односкатной крышей будет выглядеть не как отдельная постройка, а как часть дома. Главное, чтобы скат получился не слишком длинным, иначе будет перекос композиции, и дом будет смотреться непропорционально. Наглядный пример гармонично продленной односкатной крыши с пристройками на фото:

Пристройка к дому с двускатной крышей. Виды крыш пристроек

Второй по популярности вариант — это плоская крыша. У нее такие же преимущества, что и у односкатной кровли, разве что снег с плоской крыши плохо сходит, поэтому расчетная нагрузка больше и стропильная система нужна помощнее. Зато плоская кровля пристройки отлично подходит для домов в одном из современных стилей. Еще на ней можно сделать террасу и получить двойную пользу: и расширение жилой площади дома, и видовую площадку для отдыха.

Пристройка к дому с двускатной крышей. Виды крыш пристроек

Часто кровлю пристроенного навеса или веранды делают арочной. Такая крыша пристройки к дому смотрится воздушно и элегантно, визуально вытягивает постройку вверх, не утяжеляет дом. Кроме того, за счет обтекаемой формы на арочную кровлю ниже как ветровая, так и снеговая нагрузка. При маленьком радиусе скругления снег вообще будет сходить с такой крыши, не задерживаясь.

Пристройка к дому с двускатной крышей. Виды крыш пристроек

Двускатная крыша пристройки встречается намного реже. В основном, такую форму кровли используют при капитальной перестройке дома, когда здание расширяют и превращают его из прямоугольного в Г-образное или добавляют второе крыло. В этом случае двускатная крыша встраивается в дом по принципу щипцовой конструкции. Хорошо смотрится двускатная крыша у пристроек, сделанных не по бокам, а у фронтальной или задней части дома, например, у крыльца. Так дом приобретает более сложный и сбалансированный силуэт.

Пристройка к дому с двускатной крышей. Виды крыш пристроек

Четырехскатные, купольные, вальмовые крыши пристройки редки. Они сложны в монтаже и подходят далеко не ко всем зданиям. Зато, как и двускатными, такими крышами охотно перекрывают новые щипцы дома при его реконструкции. Кроме того, конструкции из четырех и более скатов хороши, когда нужно перекрыть пристройку сложной формы, например, Г-образную, построенную около одного из углов дома, или П-образную, охватывающую три стены здания.

Пристройка к дому с двускатной крышей. Виды крыш пристроек

Конусные и купольные крыши — это, скорее, экзотика, чем реальный вариант. Крыши такой формы делают, когда кровля пристройки к дому должна быть максимально декоративной. Как правило, пристройки-башенки делают при капитальной реконструкции здания, чтобы уравновесить его облик. Так, если с одной стороны обычного двускатного здания планируется сделать длинную односкатную пристройку, завершить ее можно одной или двумя декоративными башнями, чтобы визуально сбалансировать композицию по плотности элементов и высоте.

Крыша террасы к дому. Конструкция

Суть конструктивных особенностей такого архитектурного элемента отображена в его названии. «Односкатная» крыша означает, что кровля имеет лишь один скат, а не два или более, как это обычно принято.

В такой конструкции лишь одна скатная плоскость, сформированная самостоятельной стропильной системой. Два края стропильных ног имеют под собой качественную и надежную опору, из-за этого их относят к разряду наклонных.

Терраса или веранда в такой конструкции дома располагается сзади или впереди здания. Крыша может ее покрывать, как бы заходя на нее, или же для террасы обустраивается отдельная односкатная крыша.

В стропильной системе односкатной крыши есть отдельные стропила, которые опираются концами на противоположные стены здания . В качестве поддерживающих опор могут применяться специальные опорные столбики.

Обязательным условием установки стропильных ног будет опора под коньковым концом ноги.

Если смотреть на схему или чертеж такого проекта, то будет видно, что одна стена здания, зачастую передняя, будет всегда выше задней стены . За счет этого образовывается один скат. Благодаря такой конструкции стропильная система получается очень простой и возвести ее может даже человек, не имеющий опыта в данной сфере.

Устройство стропильной системы односкатной крыши террасы на фото:

Если несущая способность стен достаточная, то стропильная система односкатной крыши может опираться на мауэрлат, который закрепляют к стене. Для равномерного распределения нагрузки верхний ряд кладки стены армируют продольной арматурой. Это касается стен, изготовленных из кирпича или блоков бетона.

Иногда для укрепления последнего ряда на нем заливают армопояс . При строительстве террасы на нижнем этаже проектирование стропильной системы должно быть таким, чтобы часть односкатной крыши заходила на террасу и покрывала ее.

Варианты крыши для террасы. Веранда и терраса: общие и отличительные черты

В целом терраса и веранда имеют много схожих качеств:

  • Обе пристройки могут использоваться как зона активного отдыха, здесь можно собираться за одним столом всей семье или же просто любоваться природой.
  • В большинстве случаев они не имеют отопления, для этого используют переносные обогреватели.
  • Оба варианта увеличивают полезную площадь, гарантируют своему собственнику отдых на природе, не выходя за пределы комфортных условий.

Терраса с двускатной крышей. Как построить двухскатную крышу с террасой: типы конструкций и пошаговая инструкция 05 Разница же между ними заключается в том, что веранда может быть, как строенной к дому, так и пристраиваться к одной из его сторон. Терраса, в свою очередь, может быть построена только за пределами частного дома, не обязательно пристраивается именно к дому, можно пристроить к бане или иной хозяйственной постройке. Согласно строительным нормам терраса называется открытой летней площадкой с небольшим ограждением. Терраса должна быть немного приподнятой относительно уровня земли, а вот террасу приподнимать не обязательно.  Терраса с двускатной крышей. Как построить двухскатную крышу с террасой: типы конструкций и пошаговая инструкция 06 Веранда должна тщательно планироваться еще на этапе строительства частного дома, в этом случае под ней и основной постройкой сооружают один общий фундамент. Если же жилое здание уже было построено, то в этом нет ничего страшного, ведь веранда может пристраиваться к уже готовому зданию, но в любом случае является его частью. Две или три стены веранды должны иметь большие или же панорамные окна, терраса их не имеет. Терраса с двускатной крышей. Как построить двухскатную крышу с террасой: типы конструкций и пошаговая инструкция 07Терраса с двускатной крышей. Как построить двухскатную крышу с террасой: типы конструкций и пошаговая инструкция 08

Односкатная крыша террасы. Разновидности односкатных кровель

Конструкция односкатной кровли является простой, однако возводиться она может по-разному.

  1. Крыша может быть утеплённой или холодной.

    Односкатная крыша террасы. Разновидности односкатных кровель

    Для утепленной односкатной крыши монтируются все элементы кровельного пирога

  2. Под кровлей можно устроить чердачное помещение. В чистом виде чердаки встречаются довольно редко, так как противопожарные нормы не допускают делать чердак высотой менее 1,6 м. Для односкатной крыши чердачное помещение целесообразно делать лишь в случае, если между конструкцией кровли и верхним перекрытием устраивается жилая мансарда или небольшое помещение для бытовых целей.
  3. Односкатные кровли в большинстве случаев делаются пологими. В основном встречаются конструкции с уклоном 5–15°. Хотя бывают и более крутые крыши с наклоном до 60°. Всё зависит от ветровой и снеговой нагрузки в регионе строительства.

Односкатную крышу можно соорудить:

  • над отдельно размещённой бытовой или жилой постройкой;
  • над пристроенной к главному зданию террасой, баней, входной группой, гаражом и т. д.

Отвод осадков со ската будет происходить автоматически. Достигается это благодаря разнице в высоте стен, которые используются в качестве опор. Соответственно, не понадобится устраивать внутренний сток. К низкой стороне довольно часто фиксируют жёлоб водостока, который отлично справляется с задачей отведения воды в летнее время. В зимний период на пологом скате иногда собирается снег. В этом случае крышу можно почистить, соблюдая необходимые меры предосторожности.

Источник: https://dachadesign.info/stati/raznovidnosti-krysh-nad-terrasami-veranda-i-terrasa-obshchie-i-otlichitelnye-cherty

Веранда с террасой на крыше. Особенности строительства террасы

Изготовить эксплуатируемую кровлю можно не только в частном доме, но и вместо крыши гаража, бани, хозблока. Таким образом, здания утилитарного назначения получают большие возможности для эксплуатации и увеличения полезной площади. Не зависимо от места расположения, терраса на крыше требует особого внимания уже на этапе составления проекта.

Пользователи часто ищут :

  • Веранда к дому
  • Патио на даче

Особенность летней веранды, изготовленной вместо привычной многим крыши, заключается в особом устройстве самого верхнего перекрытия. На его долю выпадает максимальная нагрузка от атмосферных осадков сверху и от испарения влаги изнутри помещений дома или другого строения. Изготовление гидроизоляционного пирога и настила веранды для удобства использования эксплуатируемой кровли может наложить отпечаток даже на расчет параметров фундамента.

Для предотвращения скопления влаги пол веранды должен иметь небольшой уклон в ту или другую сторону. Как правило, его величина не превышает 1-3ои практически не заметна тем, кто будет отдыхать наверху выбранного строения.

Направление уклона пола террасы должно предполагать наличие на более низкой стороне системы водосбора и водостоков. Иногда с этой целью предусматривают устройство водосливных воронок непосредственно в полу веранды.

Следующий аспект, на который следует обратить внимание еще на этапе составления проекта террасы – наличие и способ организации навеса, защищающего посетителей веранды на крыше дома или гаража от лишнего зноя или дождей. Вариантов устройства легкой крыши над верхним перекрытием и ее дизайна множество. Условно их можно разделить на следующие виды:

  • рамные конструкции с остеклением;
  • простой стационарный навес над террасой из влагостойких тканей и других рулонных материалов;
  • раздвижной навес с электроприводом, расправляющийся над определенной частью площадки летней веранды по мере необходимости.

Особое внимание следует уделить безопасности отдыхающих на террасе. Это актуально не только при наличии в доме детей и домашних животных, но и для защиты взрослых. Главная задача при составлении проекта и обустройстве открытой террасы – изготовление прочного ограждения, препятствующего падению. С этой целью можно воспользоваться следующими способами:

  1. нарастить стены дома или другого строения дополнительно на 1-1,5 метра выше уровня пола летней веранды;
  2. установить дополнительное ограждение веранды в виде стального, деревянного или бетонного парапета;
  3. установить стойки в виде стальных труб круглого или прямоугольного сечения, деревянных или железобетонных столбиков и обтянуть их прочной металлической или капроновой сеткой согласно общему дизайну пространства;
  4. изготовить прозрачные стены веранды из застекленных рам.

Крыша террасы из металлочерепицы. Виды кровли крыш для пристройки к дому

Кровля над террасой может быть самой разной, это зависит от ее размера и нюансов конструкции. Единство дизайна с основным зданием тоже важно, поэтому для присоединенных помещений можно выбирать практически любые виды крыш. Можно выбрать одно- или двухскатный вариант для классических домов.

Дополнительная информация! При крупных размерах пристройки подойдет четырехскатная конструкция, также называемая вальмовой.

Общую крышу тоже можно построить, но это будет менее надежно и потребует замены покрытия над основным зданием. В любом случае, если крыша не будет единой, нужна правильная стыковка крыши, чтобы влага не проходила в соединения.

Односкатная крыша

Кровля, которая имеет один скат, выполняется в единой конструкции, но требует обустройства стен разной высоты, что меньше всего подходит для одноэтажного дома. Это делается таким образом, чтобы кровля находилась под углом около 40 градусов, это позволяет стекать осадкам и не задерживаться на покрытии снегу.

Привычного для других кровель конька эта разновидность не имеет, что упрощает ее создание в рамках как каркасной пристройки, так и из пеноблоков.

Такие виды крыш над пристройкой имеют необычный внешний вид и одновременно дешевы в создании, ведь обрешетка не требует большого количества материалов, а самой кровли потребуется меньше, чем в остальных случаях. Но могут возникнуть проблемы со сходом снега, несмотря на наклон.

Пространство будет сужаться по мере наклона крыши, хотя для крыши веранды эти минусы несущественны. Односкатная крыша пристроек к дому выглядит органично и при хорошем оборудовании стыков может служить долго.

Двухскатная крыша

Это самый распространенный тип кровли над верандой, который встречается как в жилых домах, так и хозяйственных постройках. Она состоит из двух наклонных частей, которые объединяются коньком в верхней точке.

В пространстве между балками обычно оборудуют чердачное помещение, но возможно и создание мансарды, для которой потребуется дополнительное утепление.

Двускатная крыша легче всего монтируется, ведь процедура давно известна и отработана мастерами до мелочей, это же способствует и невысокой цене.

Зона чердака будет еще и дополнительной воздушной прослойкой, сохраняющей тепло, но оборудование мансарды может привести к скрадыванию пространства в местах примыкания обрешетки к полу.

Трехскатная крыша

Это не самый популярный вариант устройства крыш, особенно в пристраиваемых к стене помещениях, ведь требует больше материалозатрат и расхода сил. Внешне трехскатный тип больше относится к двускатной, но с одной из сторон вместо фронтона делается наклонная часть, то есть еще один скат.

В процессе обустройства нужно будет создавать дополнительное примыкание третьего ската, а для этого потребуются все хорошо рассчитать.

Среди плюсов такой крыши: возможность устроить мансарду с соответствующим окном в кровле, благодаря чему она будет открытой, и необычный внешний вид.

Но и минусы есть , в частности, дополнительные нагрузки требуют усиления конструкции, особенно если здание из блоков, а материалов на работы потребуется на порядок больше. Но с трехскатной крышей террасы становятся необычными, хотя есть и более выгодные варианты.

Вальмовая крыша

Вальмовая кровля называется четырехскатной, поэтому считается сложной системой, которую можно устанавливать только после предварительных расчетов.

В конструкции представлены две широкие части - скаты, и два треугольника, располагающиеся на месте фронтонов - вальмы. При этом конек один, он соединяет широкие зоны, а вальмы объединяются уже с ними.

Для того, чтобы соорудить крышу на пристройке, дому потребуется подготовка масштабной системы, и именно стропила будут главной проблемой при обустройстве. Они потребуют крупных денежных вложений, а большие площади должны быть хорошо утеплены и звукоизолированы, это также обойдется недешево.

Но есть и плюсы, в частности, устойчивость конструкции к сильному ветру и возможность создать под скатами обширную и комфортную мансарду.

Полувальмовая крыша

Такой вариант кровли для террасы - нечто среднее между двух- и четырехскатными конструкциями, хотя больше напоминает последние. Вальма находится по-прежнему в торцовой части, но доходит только до этажного окна.

Интересно! Конструктивно это отличается от двухскатного типа несущественно, но дает возможность продумать и обустроить нормальный второй этаж.

Усиление стропил - главная задача строителей, ведь хотя полувальмовая крыша и выглядит несложной, при настиле материала возникают сильные нагрузки, особенно если это каркасная пристройка. Если заранее не позаботиться о монолитности конструкции, она быстро придет в негодность.