Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Терраса с навесом к дому. Терраса своими руками: виды площадок, материалы и этапы строительства

09.06.2022 в 16:06

Терраса с навесом к дому. Терраса своими руками: виды площадок, материалы и этапы строительства

11 мин.

Терасса

Создание комфортной зоны для отдыха на свежем воздухе, но с защитой от солнца — почти обязательный этап благоустройства придомовой территории. Одни владельцы строят открытые веранды, другие возводят беседки либо навесы, третьи отдают предпочтение просторным и удобным террасам. Такие постройки нередко находятся у самого дома, однако они могут быть удалены от главного здания «на почтительное расстояние». Если хозяев загородного участка заинтересовала тема «Терраса своими руками», то не исключено, что они захотят разобраться в том, что это за конструкция, какие материалы для ее сооружения используют, какие этапы включает строительство.

Терраса: ее особенности и отличия

Терраса с навесом к дому. Терраса своими руками: виды площадок, материалы и этапы строительства

Сначала будущим «зодчим» не помешает узнать, чем это сооружение отличается от других популярных построек. Эти конструкции называют связующим элементом между зданием и улицей, домом и садом. Терраса — открытая площадка, приподнятый настил на основании (на каркасе). Эта малая архитектурная форма может иметь крышу, установленную на опорах, или не иметь ее. В последнем случае ее используют для принятия солнечных ванн. Другое практичное решение — небольшая крыша, защищающая только часть площадки.

Терраса с навесом к дому. Терраса своими руками: виды площадок, материалы и этапы строительства

Следующие, почти обязательные элементы террасы — ограждения для настила, приподнятого над землей. Они не только предохраняют членов семьи и их гостей от случайного падения с площадки, но и придают этому элементу ландшафтного дизайна эффектный, законченный вид. Перила могут быть низкими или сравнительно высокими. Изготавливают эти ограждения из дерева (брус, доски, рейки), металла (кованые элементы), древесно-полимерного композита (ДПК), стекла и поликарбоната.

Терраса с навесом к дому. Терраса своими руками: виды площадок, материалы и этапы строительства

Терраса на высоком фундаменте. Какие стержни выбрать?

Отечественный рынок винтовых свай предлагает широкий модельный ряд изделий, которые различаются между собой по таким признакам:

  • диаметр ствола и винтовой части;
  • длина трубы;
  • метод антикоррозийной защиты и т.д.

Разнообразие вариантов позволяет подобрать опорные элементы, походящие под конкретный тип конструкции. Выбор свай основывают на таких характеристиках:

  • тип грунта;
  • вес террасы;
  • несущая способность одной опоры.

Рекомендации по выбору винтовых свай для террасы:

  1. Для легковесных построек используют трубы небольшого диаметра. Несущей способности одной сваи с сечением 57мм будет достаточно.
  2. Длину ствола выбирают, основываясь на глубине промерзания почвы, не забывая про выступающую часть фундамента над уровнем земли (30–50 см). Для большинства российских регионов подойдут сваи длиной 2–2,5 м.
  3. Для веранд, террас и других легких сооружений целесообразно использовать более дешевые опоры из обыкновенной стали, например, марки Ст3 или Ст3сп. Для холодных регионов оправдано применение изделий из более прочной стали марки Ст20, которые сохраняют эксплуатационные характеристики в агрессивных почвах и при температуре –40 оС.
  4. Широколопастные сваи (до 500 мм) выбирают для супесей, суглинков и заторфованных участков, для которых характерны выдергивающие, вдавливающие и боковые силы, действующие на фундамент. Если грунт достаточно плотный, то можно использовать узколопастные сваи (до 300 мм), которые проще вкручивать в почву.
  5. Для участков с высоким содержанием влаги в почве выбирают оцинкованные сваи, которые отличаются высокой стойкостью по отношению к коррозийным процессам. В качестве более дешевой альтернативы можно использовать изделия с другим защитным покрытием или непосредственно перед монтажом нанести слой битума на всю поверхность металла.

Пристройка террасы к кирпичному дому. Этапы проектирования

Перед началом любой строительной работы осуществляется проектирование запланированной конструкции, и пристраивание веранды из бруса к кирпичному дому — не исключение. Проект, во-первых, не даст допустить ошибку при строительстве, а во-вторых, позволит получить разрешение на работу, что избавит вас от множества проблем в будущем.

Выбор типа конструкции

Для начала нужно выбрать тип веранды. Подобные конструкции классифицируются по разным признакам; выбор нужно делать исходя не только из удобства пользования помещением, но и из эстетичности — пристройка должна органично вписываться в общий вид участка и подходить к дому по стилю.

Веранда может по-разному присоединяться к деревянному дому; по этому признаку пристройки делятся на:

  • угловые;
  • торцевые;
  • фасадные.

Место расположения веранды выбирается так, чтобы она была хорошо освещена, защищена от ветра и осадков. Стоит учесть и особенности грунта — строить лучше там, где он крепче, чтобы сэкономить на фундаменте.

Также веранда может быть:

  • открытой — вариант подходит, если пользоваться постройкой будут только летом, в хорошую погоду, а также она расположена не у фронтальной стороны дома;
  • закрытой остеклением, листами поликарбоната или даже обычными шторами;
  • комбинированной — оборудованной раздвижными перегородками, которые открываются в хорошую погоду и сдвигаются для защиты от ветра и осадков.

При желании можно сделать веранду достаточно утепленной для использования и в морозы.

Выбор материалов

Форма и дизайн отделки конструкции может быть любым — в этом плане все зависит от вашей фантазии. Нужно лишь выбрать подходящий материал. Основные элементы конструкции лучше всего сделать из бруса: с ним проще всего работать, выглядеть постройка будет презентабельно, она будет прочной, экологически безопасной и долговечной.

Кроме древесины нужно подготовить:

  • металлический крепеж;
  • пропитки для защиты бруса;
  • бетон и щебень для фундамента ;
  • гидроизоляционные материалы;
  • если веранда закрытая — стекло, сотовый поликарбонат или другой подходящий материал для стеновых конструкций;
  • дверные конструкции и окна;
  • кровельный материал — особенности его выбора будут рассмотрены далее.

Важно! Все элементы конструкции из дерева должны быть обработаны защитными веществами до начала монтажа — готовую постройку обработать гораздо сложнее.

Составление проекта

В первую очередь необходимо составить подробный чертеж, так как пристроить веранду к дому по закону без него нельзя. Сделать это можно, обратившись в проектную организацию, или самостоятельно — используя специальные компьютерные программы или традиционным методом — на миллиметровой бумаге.

В проект должна входить следующая информация.

  1. Место расположения относительно остального дома. Из-за этого отдельный чертеж веранды не составляется — конструкция включается в проект, по которому строится само здание. Веранда должна иметь общий с домом фундамент. Терраса же, по сути, является построенной вплотную к дому беседкой, фундаменты у них разные, но надежно соединяются. Любая пристройка должна быть естественным продолжением дома.
  2. Место входа в веранду. Он может быть отдельным или обеспечивать сквозной проход в дом. В последнем случае не рекомендуется размещать двери друг напротив друга, чтобы не было сквозняков.
  3. Места установки окон.
  4. Размеры. Веранда может иметь практически любую длину — занимать только часть одной из стен, проходить вдоль всей стены или даже быть круговой. Ширина же, как правило, варьируется в пределах 2,5–7 м.

При проектировании учитываются особенности грунта на участке, климат в регионе и другие детали. Важно уделить проекту особое внимание, чтобы исключить ошибки в процессе строительства и получить документы без дополнительных проблем.

Получение разрешения на строительство

Как и при внесении любых других изменений в конструкцию дома или обустройство прилегающей к нему территории, пристраивая веранду, необходимо заверить проект в местном органе управления и получить разрешительную документацию. Для этого в управление архитектуры и градостроительства предоставляются следующие документы.

  1. Документ о праве собственности на участок.
  2. Проект вносимых изменений.
  3. Письменное согласие прописанных жильцов.
  4. Заявление.

Кроме того, необходимо получить заключение о пожарной безопасности пристройки и пройти проверку СЭС.

Если не задокументировать строительство веранды должным образом, она будет считаться самовольной постройкой. Как следствие, у вас не будет прав собственности на нее, что приведет к невозможности осуществления различных операций с недвижимостью: продать, заложить, сдать в аренду, подарить или завещать дом уже не получится.

Важно: отклоняться от проекта в процессе строительства нельзя. Изменение размеров или других параметров веранды аннулирует ее оформление — придется заново ее узаконивать с уплатой штрафа.