Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Веранда в частном доме своими руками. Особенности строения

16.07.2023 в 21:11

Веранда в частном доме своими руками. Особенности строения

Многие не до конца понимают, что на самом деле представляет собой веранда, ошибочно принимая за нее террасу. Веранды не делятся на открытые и закрытые. В СНиП четко сказано, что данное название носит пристроенная к дому или встроенная в него застекленная конструкция, а так называемая «открытая веранда» – это терраса, и никак иначе.

Веранда в частном доме своими руками. Особенности строения

Так, веранда имеет все те же функциональные части, что и жилой дом: двери, окна, стены, крышу, даже свой собственный фундамент. Единственное отличие в том, что на веранду нельзя провести отопление, иначе это автоматически превратит ее в дополнительную комнату. Однако многие пренебрегают этим требованием, а зря, ведь у решения утеплить пристройку подобным образом могут быть плачевные последствия.

Так, стоит иметь в виду, что если провести на веранду отопление, не уведомив предварительно БТИ, то в случае, если это вскроется, вам будет выписан огромный штраф.

Веранда в частном доме своими руками. Особенности строения

Вообще, стоит иметь в виду, что строительство веранды необходимо согласовывать еще на этапе планирования идеи, иначе власти могут потребовать у вас демонтировать ее.

Говоря об особенностях веранды, стоит сказать, что она является не только прекрасным местом для отдыха, но и замечательным способом расширить пространство. Часто она используется в качестве холла, что обусловлено тем, что традиционно веранды возводятся так, чтобы «захватывать» и входную дверь. Постройка иным способом непрактична, поскольку чтобы попасть на веранду, придется каждый раз выходить на улицу, а это неудобно.

Веранда в частном доме своими руками. Особенности строения

Если обустроить веранду грамотно, утеплить ее, застеклить должным образом, то в ней не будет холодно зимой или жарко летом. Имейте в виду, что вам очень повезло, если входная дверь вашего дома была расположена с западной или восточной стороны: веранда, построенная здесь, большую часть времени дня будет защищена от солнечных лучше.

Так получится создать уголок релакса, подходящий и для зимнего, и для летнего отдыха.

Веранды оформляют в различных стилистических направлениях, делая так, чтобы они полностью гармонировали с домом. Так, если экстерьер дома выполнен в стиле хай-тек, то и веранду необходимо делать столь же высокотехнологичной: с большими безрамными окнами, например.

Веранда в частном доме своими руками. Особенности строения

В простом стиле фолк или рустик нужно сделать упор на грубые материалы, используя для строительства камень и дерево. Нежная модель прованс будет замечательно смотреться на садовом участке, в особенности если перед ней разбить цветник.

Остекленные пристройки делают из различных материалов: дерева, кирпича, даже пластика. Деревянные веранды самые популярные, поскольку с деревом легко работать, а также они имеют длительный срок эксплуатации.

Веранда в частном доме своими руками. Особенности строения

Различаются пристройки и по размеру: бывают маленькие, «захватывающие» лишь небольшую часть дома и двери, или большие, растянувшиеся на всю стену (этот прием часто используется при строительстве веранд у маленьких домов). Размер зависит еще от того, сколько человек проживает в доме. Необходимо подумать о том, чтобы все они смогли расположиться здесь одновременно.

При строительстве необходимо учитывать то, какого размера сам дом, и отталкиваться при выборе габаритов веранды еще и от этого.

Наибольшие сложности представляет не само строительство, а бюрократическая волокита с узакониванием и согласованием постройки. Начинать ходить по инстанциям нужно за три-четыре месяца до начала строительных работ, поскольку процесс этот долгий и выматывающий, но необходимый.

Не стоит самовольно совершать перепланировку, так как это чревато неприятными последствиями.

Строительство веранды к дому. Выбираем крышу

Самой простой вариант сделать крытую террасу – установить навес над площадкой. Обычно это легкий консольно-закрепленный каркас из металлического прутка (трубы). Крепится прямо на стену дома. Способ подойдет только для легких типов кровли, например, тканевый тент, пленка, сетка для затенения.

При этом ширина площадки террасы у дома не может быть больше 150 см, в отдельных случаях 180 см. Такие крыши массово используются для открытых террас уличных кафе в странах Южной Европы, где из-за влажного климата тенты периодически снимают, чтобы просушить деревянные половицы веранды.

Наиболее доступной для строительства своими руками считается односкатная крыша с опорой на внутренний и внешний ряд столбов. Каркас крыши веранды, стропила, несущие балки кровли не должны опираться непосредственно на стену дома, даже если здание построено из кирпича или шлакоблока.

Вместо этого вдоль стен устанавливаются вертикальные столбы с горизонтальными поперечинами. Эта часть каркаса веранды фиксируется на стене с помощью скользящего крепления. Зимой из-за пучения грунта, разного веса террасы и дома обе конструкции поднимаются – опускаются на разную высоту. Поэтому связка между ними делается скользящей.

Скаты и свесы крыши опираются на внешний ряд столбов, жестко привязанных к фундаменту веранды.

В качестве кровельного покрытия можно использовать металлочерепицу или профнастил. Но только в том случае, если крыша террасы не находится рядом с окнами спальни или детской в доме. Проблема в том, что это самый громкий вид кровли. Даже небольшой дождик всегда сильно гремит по металлочерепице.

Еще один минус металлочерепицы для веранды – ее нельзя использовать в местности, где постоянно дуют сильные ветра. Даже небольшие, но регулярные порывы ветра легко срывают крепление саморезами.

Для деревянной террасы или веранды подойдет ондулин, битумная черепица или поликарбонат. Такая кровля чуть сложнее, дороже в укладке, но гарантированно не создает дискомфорта для владельцев террасы и дома.

Источник: https://proremont-dom.ru/stati/kak-pristroit-verandu-iz-brusa-k-kirpichnomu-domu-stolbchatyy-i-svaynyy-fundament

Закрытая терраса своими руками. Создание проекта веранды в программе

Прежде чем начинать строительство, профессионалы всегда советуют сделать проект. Мы рекомендуем использовать простые программы с готовым каталогом объектов. Например,. Она доступна людям всех возрастов, поэтому вы сможете разобраться с управлением за несколько минут. Каталог содержит большое количество моделей: дома и хозпостройки, растения и садовая мебель, декор и освещение. Любой объект можно изменять, подбирая материал, цвет и размеры. Очень удобно для новичков, чтобы воспроизвести свой участок максимально реалистично. Скачайте программу бесплатно и попробуйте сами.

В программе есть готовые варианты веранд, которые вы можете добавить к дому. Мы попробовали пристроить небольшую веранду к дачному домику и выбирали между маленьким крыльцом (нефункционально), закрытым помещением или открытой террасой. Примерив все три, остановились на последнем варианте: дополнили цветами и подвесным плетеным креслом. Теперь с веранды открывается прекрасный вид на сад – одно из важных требований к этому месту для отдыха.

Если готовые варианты вас не устраивают, всегда можно проявить фантазию и нарисовать свой проект. Для деревянного дома мы захотели пристроить открытую веранду без крыши, которая выходит на задний двор. Для этого использовали элемент «пустая клумба» из каталога: продумали нужный размер, заменили материал пола, примерили садовую мебель, сделали деревянное ограждение из забора, добавили ступеньку лестницы.

Подобные действия открывают большой простор для фантазии, ведь вы используете не готовые объекты, а базовые, которые очень просто настроить. Посмотрите, что у нас получилось и какой прекрасный вид теперь открывается с нашей веранды. В будущем можно добавить больше растений, постепенно доводя ландшафтный дизайн до совершенства. А цветы и кустарники из каталога программы нам в этом помогут.

Создание проекта занимает совсем немного времени, зато вы будете уверены в том, что новый объект на участке гармонично впишется в окружающий ландшафт и выгодно дополнит ваш дом. А если возводить его будут строители – еще и покажете им готовый проект, минимизировав риск ошибок.

Веранда своими руками из дерева пошагово. Выбор материала для пристройки

По завершении строительства веранда, по идее, должна стать своеобразной частью основного здания, гармонично слившись с его дизайном. Поэтому необходимо продумать, какой из материалов в конкретном случае подойдет лучше всего.

Для рассматриваемой постройки универсальным материалом все же будет являться древесина, так как она отлично сочетается не только с деревянными стенами, но и с возведенными из кирпича, облицованными сайдингом, оштукатуренными и т.п. Главное — правильно подобрать оформление этой пристройки, так, чтобы оно сочеталось как с фасадом, так и с кровельным покрытием.

Наверное, не стоит подробно расписывать то, что если дом деревянный, то неуместна будет пристроенная веранда из кирпича или блоков. Кроме того, состыковать такие материалы с деревянными стенами будет очень проблематично.

Веранда в частном доме своими руками. Особенности строения 05

Кирпичная закрытая веранда.

А вот наоборот – вполне допустимо. То есть к дому из кирпича или блоков можно пристроить веранду как из того же материала, так и из древесины.

Не стоит возводить каркас пристройки из металла. Проблема заключается в его выраженно высокой теплопроводности и теплоёмкости. Так, в летний период он будет перегреваться, отдавая тепло в помещение, а зимой, наоборот, промерзать, становясь не «мостиком», а целой «магистралью» для холода. Кроме того, при перепадах температур на металле будет образовываться конденсат, который станет стекать на деревянный пол, что и неприятно само по себе, и сокращает срок службы покрытия.

Веранда в частном доме своими руками. Особенности строения 06

Для остекления веранд широко используются ПВХ или деревянные оконные системы со стеклопакетами.

Вполне допустимо применение металлопластиковых конструкций, если планируется построить закрытую веранду с широкими оконными проемами. Окна в летний период в такой веранде могут быть открыты и даже защищены москитными сетками. Подобное остекление станет отличным вариантом как для летнего, так и для зимнего периода, но обойдется оно недешево, если приобретать действительно качественные системы. Кроме того, самостоятельно построить такую веранду – будет проблематично, здесь все же требуется профессиональный подход. А это значит, что монтаж подобной пристройки также потребует дополнительных затрат.

Отличным вариантом будет комбинирование разных материалов. Например, к каменному дому можно пристроить веранду, цоколь которой выстроен из кирпича, а верхняя ее часть — из древесины.

Веранда в частном доме своими руками. Особенности строения 07

Панорамное остекление веранды.

Еще один вариант обустройства стен веранды — это панорамное остекление, то есть стены полностью собираются из металлопластиковых конструкций. Такие постройки смотрятся стильно, но они более органично вписываются в ансамбль с оштукатуренным фасадом.

Преимущество такой конструкции заключается в том, что она полностью защитит вход в дом от влаги, ветра, опавших листьев и пыли. Кроме того, она не перекроет поток естественного света, поэтому в светлое время суток не придется расходовать электричество. Недостаток такой постройки — это ее весьма немалая стоимость, высокая сложность или даже невозможность самостоятельного монтажа. Ну и, конечно, полноценный обогрев такого помещения тоже становится проблемным и затратным делом.

Веранда в частном доме своими руками. Особенности строения 08

Мягкие окна, закрывающие каркас веранды.

Многие собственники частных домов выбирают по тем или иным причинам открытые деревянные конструкции веранд. Видимо, специально для них производителями строительных материалов были разработаны так называемые «мягкие окна», которые на зимний период или при установившейся непогоде могут опускаться и надежно закрепляться на каркасе, а с наступлением тепла — сворачиваться и фиксироваться в верхней части проемов, делая тем самым площадку полностью открытой.

Что это такое – «мягкие окна»?

Такая конструкция беседки или веранды позволяет быстро трансформировать помещение из закрытого «остеклённого» в полностью открытое, в зависимости от времени года и погоды на улице. Более подробная информация о «мягких окнах» для беседок, террас и веранд ждет читателя в специальной публикации нашего портала.

Несколько слов необходимо сказать и о кровельном покрытии. Оптимальным вариантом будет выбрать материал, идентичный тому, который применен для покрытия крыши дома. Однако, если веранда имеет легкую конструкцию, то и материал для кровли необходимо выбирать соответствующий, не дающей большой нагрузки.

Чтобы разные кровельные материалы смотрелись гармонично, для веранды нередко выбирают прозрачные покрытия, или же имеющие цвет, приближенный к основному оттенку крыши. Для подобных целей подойдет поликарбонат, кровельный профнастил или металлочерепица, ондулин, мягкая кровля. Если веранда выстраивается из кирпича, то подойдет и более тяжеловесный кровельный материал – шифер, черепица и т.п.

Бюджетный закрытая веранда к дому. Конструкция террасы и инструкция по сборке.

Сначала от плоскости дома отмеряем 2.7 метра и размечаем места установки опорных столбов. Мы ставили 4 столбика на 8 метровый пролет. В каждом по 4 бетонных блока (не путать с газоблоком и т.д., блок нужен именно бетонный, у нас их продают в тех же местах, что и газоблок). В принципе, можно отлить столбики самим.

Затем собирается рамка из доски 150/50 мм. Она сбивается на гвозди. Лаги мы крепили через метр.

Мы устанавливали край рамки на опорные столбы, а другим краем она у нас опиралась на фундамент. Ребята, которые будут такую же делать беседку, хотят и другой край опирать на столбики. На столбы нужно какую-то гидроизоляцию бросить. Мы использовали обрезки рубероида.

Затем в углы вертикально устанавливаются опорные столбы. Мы ставили по краям и по центру столбы из бруса 150/100 мм, между ними из бруса 100/100мм. Высота столбов 2 метра. Нижняя точка кровли 2.10 метра за счет стропил. На опорные столбы сверху приколачиваются горизонтальные доски.

К стене дома, к которой будет подходить скат кровли, прикрепляется брус, на который будут опираться стропила. Мы крепили брус 100/50 мм, приворачивая его к стойкам каркаса на глухари.

На этот брус и на верхнюю обвязку укладываются стропила с зарезкой. К брусу мы их крепили уголком. К опорной доске просто на гвозди.

Затем сверху набивается доска обрешётки и на нее приворачивается проф. лист.

Одну сторону мы закрывали цветным поликарбонатом, приворачивая его на брусок 50 на 50 мм.

На полы стелется доска 200 на 50 мм. Мы стелили сырую плаху, шлифовали ее УШП с лепестковым диском, и потом прошлись по ней лаком простым. Что случилось с лаком за 3 года эксплуатации, можно почитать по ссылке в конце.

Перила делаются просто из бруска 100 на 50 мм на уголки.

Источник: https://balki-v-interere.postroivsesam.info/stati/karkasnaya-veranda-k-domu-proektirovka-i-raspolozhenie-verandy

Бюджетная терраса своими руками. Монтаж металлического каркаса террасы

На первом этапе необходимо разметить границы будущего строения и по периметру забетонировать с равными промежутками металлические трубы, играющие роль опор. Так как здесь терраса прилегает к боковой стороне дома, соответственно опоры закладывали с противоположной стороны. По длине террасы было размещено 5 опор через каждые 1,5 метра. Каждая труба бетонируется в грунт на глубину одного метра — этого достаточно для устойчивости конструкции, а также обеспечения необходимого наклона навеса для схода воды.

После застывания бетона монтируют продольный металлический уголок на опорные трубы путем просверливания отверстий и «взятия» на болты. Параллельно первому уголку крепится второй продольный уголок — под карниз крыши, к деревянным брусьям (на саморезы). Этот уголок должен находиться на 50 см выше противоположного для придания навесу необходимого уклона. Впрочем, это всего лишь рекомендация: ситуация на участке у всех может быть разной, и уклон придется сделать более крутым или пологим. Тут не стоит забывать, что на слишком пологом навесе может скапливаться снег, что в случае обильных снегопадов создаст дополнительную нагрузку на кровлю.

Следующим шагом идет установка поперечин из металлических уголков — их крепят к продольным уголкам. Для этого в одной стороне поперечного уголка вырезается болгаркой квадратный сегмент на некотором удалении от края (примерно 30 см) для плотной сцепки на болтовое соединение.

Бюджетная терраса своими руками. Монтаж металлического каркаса террасы

Для плотного крепления поперечин к верхнему продольному уголку под карнизом крыши, квадратный сегмент вырезается у самого края поперечного уголка, а оставшийся металл — слегка загибают для более плотного прилегания. Угловой соединительный узел опоры, поперечины и продольного уголка выглядит следующим образом:

Бюджетная терраса своими руками. Монтаж металлического каркаса террасы

Поперечины располагают через равномерные промежутки, в нашем случае — через 1,5 метра. На этом этапе создания металлического каркаса террасы можно считать полностью законченным. Следующий шаг — монтаж кровли.