Дача и дизайн

Портал о ландшафном дизайне и обустройстве дачного участка

Акация белая в ландшафтном дизайне. Акация в ландшафтном дизайне красота и практичность.

17.10.2023 в 03:48

Акация белая в ландшафтном дизайне. Акация в ландшафтном дизайне красота и практичность.

Акация белая в ландшафтном дизайне. Акация в ландшафтном дизайне красота и практичность.

Акация в ландшафтном дизайне: красота и практичность

Акация – это прекрасное дерево, которое используется в ландшафтном дизайне благодаря своей красоте и практичности. В зависимости от вида и сорта, акация может иметь различные формы кроны, от округлой до колонновидной. Цветы акации отличаются нежной красотой и ароматом, а листья могут быть как зелеными, так и серебристыми.

Акация прекрасно смотрится в одиночных посадках, а также в композициях с другими растениями. Она может быть использована как декоративное дерево на газонах и в парках, а также как живая изгородь. Благодаря быстрому росту, акация является отличным выбором для создания живой изгороди, которая быстро закроет пространство и создаст уютную атмосферу.

✅ Самая лучшая изгородь и акации. Не гниёт и красить не надо.

Кроме декоративных свойств, акация также имеет практическое применение. Ее древесина используется в мебельном производстве, а также для изготовления инструментов и деталей машин. Кора акации содержит танины, которые используются в качестве красителей и для обработки кожи.

Однако, стоит учитывать, что акация может быть ядовитой для животных и людей. Поэтому перед посадкой акации необходимо ознакомиться с ее особенностями и принять меры предосторожности.

  • Акация – красивое и практичное дерево, которое можно использовать в ландшафтном дизайне.
  • Она прекрасно смотрится как в одиночных посадках, так и в композициях с другими растениями.
  • Благодаря быстрому росту, акация является отличным выбором для создания живой изгороди.
  • Акация имеет практическое применение – ее древесина используется в мебельном производстве, а кора – для изготовления красителей и для обработки кожи.
  • Однако, акация может быть ядовитой, поэтому перед посадкой необходимо ознакомиться с ее особенностями и принять меры предосторожности.

Посадка акации в ландшафтном дизайне

Перед посадкой акации необходимо выбрать правильное место, где она будет расти и развиваться. Акация предпочитает солнечные места с хорошей дренажной системой почвы. Она может выживать в различных условиях, но лучше всего растет на плодородных почвах.

Акация белая в ландшафтном дизайне

Перед посадкой необходимо подготовить почву, смешав ее с компостом и минеральными удобрениями. Рекомендуется посадить акацию весной или осенью, чтобы она имела достаточно времени на приживление перед зимой или жарким летом.

Глубина посадки должна быть такой, чтобы корневая шейка была на уровне поверхности почвы. После посадки необходимо хорошо полить растение и убедиться, что его корни достаточно увлажнены.

Уход за акацией

Акация не требует особого ухода, но регулярное поливание и подкормка помогут ей расти крепкой и здоровой. В период активного роста, весной и летом, необходимо поливать акацию 1-2 раза в неделю. В засушливые периоды можно увеличить частоту полива.

Для подкормки акации используйте комплексные удобрения, которые содержат азот, фосфор и калий. Подкармливайте растение весной и осенью, следуя инструкциям на упаковке удобрения.

Не забывайте также обрезать акацию, чтобы сохранить ее форму и стимулировать рост новых ветвей. Обрезку проводят в конце зимы или начале весны, перед началом активного роста. Удаляйте сухие, поврежденные или больные ветви, а также те, которые мешают правильному развитию кроны.

Выводы

Акация – это прекрасное дерево, которое может стать украшением любого сада или парка. Она не только красива, но и практична, благодаря своей древесине и коре, которые имеют различные применения в производстве.

Правильная посадка и уход за акацией помогут ей расти крепкой и здоровой, радуя вас своей красотой и ароматом. Но не забывайте также о мере предосторожности и о том, что акация может быть ядовитой для животных и людей.

Белая акация в россии. Размножение робинии

Основные способы размножения белой акации — посев семян, отделение корневых отпрысков, прививка (в случае с высокодекоративными формами и сортами).

Семена заготавливают в начале ноября и хранят в бумажных пакетиках в холодильнике. Лучший срок посева — весна, когда на взрослых деревьях белой акации начинают распускаться листья. Для улучшения всхожести необходимо провести скарификацию семян (разрушение плотной оболочки): перед посевом семена ошпаривают кипятком, сразу же погружают в холодную воду и выдерживают 12 часов. Обработанные семена, не подсушивая, заделывают во влажную питательную почву (с добавлением компоста и золы) на грядку в теплице или открытом грунте.

Оптимальная температура для прорастания семян Робинии ложноакациевой — 20–25 °С. Грядку с семенами и появившимися сеянцами регулярно поливают, пропалывают сорняки. Расстояние между семенами при посеве должно быть не менее 20 см, так как уже в первый сезон растения белой акации могут достичь 0,5-1 м высоты. Интенсивному росту сеянцев способствуют теплая погода, регулярный полив, полное отсутствие сорняков, внесение подкормок и обработка молодых растений фитостимуляторами («Эпин», «Лариксин», «Новосил» и др.).

Весной растения, достигшие высоты не менее 50 см и хорошо перезимовавшие, высаживают на постоянное место. В последующие 10 лет при хороших условиях ежегодный прирост в высоту может превышать 1 м (в средней полосе обычно до 1 м), потом темпы роста постепенно снижаются.

Задернение почвы белая акация переносит плохо, поэтому в приствольном круге не должно быть длиннокорневищных злаковых трав. Под кроной можно посадить травянистые декоративные растения или содержать почву под паром. С белой акацией нельзя сажать рядом яблони, груши и другие плодовые растения — из-за сильно развитой корневой системы она может их подавлять.

Белая акация в россии. Размножение робинии

Акация белая ядовитая. БЕЛАЯ АКАЦИЯ (РОБИНИЯ ОБЫКНОВЕННАЯ, ИЛИ ПСЕВДОАКАЦИЯ)

Robinia pseudoacacia — вид из рода робиния, включающего около 750 видов. Декоративное дерево, распространенное в южных областях России.

Широко распространен ошибочный термин «белая акация». Дерево культивируется благодаря высокой декоративной ценности. Крупные деревья высотой 20-25 м (могут достигать 30-35 м), толщиной ствола до 1 м. Кора толстая, серобурая бороздчатая, с глубокими продольными трещинами, на стволе и ветках встречаются колючки. Листья светло-зеленые с серебристым оттенком, непарноперистые, длиной 20-30 см, У основания листьев находятся парные шипы, которые являются видоизмененными прилистниками и довольно легко отламываются. Цветки мелкие, белые, ароматные и богатые нектаром, длиной до 2 см, собраны в поникающие кистевидные соцветия длиной 10-25 см. Кисти состоят из 5-15 плотно посаженных на центральном черешке цветков. Строение цветков такое же, как у бобовых. Цветки робинии не только ароматны, но и обладают приятным вкусом. Плод — плоский стручок длиной 5-12 см, с 4-6 коричневыми бобовидными семенами. Плоды созревают к концу сентября. Корневая система глубокая развлетвляющаяся диаметром 12-15 м.

Кора и плоды содержат токсальбумин (токсичный протеин) — робин. В цветках обнаружены гликозиды (робинии, акациин, апигенин и др.), эфирное масло. В коре и древесине содержатся таннины (от 2 до 4%), фитостерин и эфирное масло с приятным сильным запахом цветков акации, содержащее метиловый эфир антраниловой кислоты, индол, гелиотропин, бензиловый спирт, линалоол и а-терпинеол.

Почему не цветет белая акация. Как выглядит белая акация

В роду акаций более 800 видов . Огромное количество разновидностей привело к тому, что в семейство попали растения из других родов. Так случилось и с белой акацией. На самом деле это робиния. Родом она с Северной Америки, а в наших краях появилась только в XIX веке. Истинная акация растет только в тропиках и субтропиках. Растения из семейства мимозовых теплолюбивы и могут расти только в Австралии, Африке, Мексике.

Робиния или лжеакация в дикой природе вырастает до 25 м в высоту. Окультуренные деревья тоже большие, около 18 м. Формируют раскидистую, ярусную, ажурную крону. Сверху она немного закругленная. Акация белая отличается большой продолжительностью жизни – около 300 лет. У старожилов диаметр ствола достигает 1 м.

Кстати, по прочности древесина мало в чем уступает дубу. Если верить легенде, из робинии был построен Ковчег Завета. Да и сегодня дерево активно используется в судостроении, поскольку не портится под длительным воздействием влаги. Отличительные характеристики белой акации:

    Соцветия кистеобразные, поникающие. Цветки неправильные, пятилистники сформированы из 1 крупного лепестка и 2 боковых, а нижняя часть сросшаяся, образует лодочку.

    Сильный душистый аромат привлекает насекомых, но из-за сложной формы цветков опылять их могут только шмели и пчелы.

    Листья непарноперистые, расположены поочередно. На длинном черешке около 20 листиков-эллипсов. Летняя окраска желто-зеленая, а осенняя – темно-зеленая. У основания веток формируются прилистники в виде острых, длинных шипов.

    Почки акации генеративные и вегетативные. Небольшого размера, практически незаметные на дереве.

    Молодые побеги светло-зеленые. С возрастом окрашиваются в терракотовый цвет, обзаводятся шипами. Робиния растет быстро. Годовой прирост побегов от 0,8 до 1,5 м.

    Молодая кора серо-коричневая, гладкая. Постепенно она приобретает рельефность, растрескивается, открашивается в серо-бурый цвет .

    Корневая система разветвленная, очень мощная. Центральный корень уходит в глубину на 20 м. Боковые более поверхностны, из-за чего не рекомендуется сильно рыхлить почву в приствольном круге.

Акация белая википедия. Описание робинии ложноакациевой

Акация белая – это дерево из рода Робиния, относится к семейству бобовых. Имеет несколько названий:

  • робиния лжеакация;
  • робиния псевдоакация;
  • робиния ложноакациевая;
  • робиния обыкновенная.

Строго говоря, наименование «белая акация» с ботанической точки зрения является ошибочным. Тем не менее, оно успело прижиться и фактически стало общепринятым.

Белая акация – крупное дерево с раскидистой кроной и широким стволом диаметром до 90 см. Кора обычно серо-бурого оттенка, гладкая. Затем начинает темнеть, утолщаться и покрываться трещинами с довольно большой глубиной.

Побеги белой акации хорошо ветвятся, окрашены в светло-оливковый цвет. На поверхности заметны мелкие почки. Крона ажурная, изящная, в верхней части закругляется, а в нижней дает несколько широких ярусов, которые обособлены друг от друга. Корневая система белой акации хорошо развита, проникает далеко в глубину и расходится в ширину на 5-7 м.

Листья белой акации светло-зеленого оттенка, нередко сизоватые, непарноперистого типа. Каждый лист состоит из нескольких долей – от 7 до 21. Растут на очень коротких черешках. Длина листовой пластины до 4 см, ширина всего 1,5 см. Верхушки закругленные, бывают также выемчатыми. На тыльной стороне листьев заметен оттенок серебристого.

Цветы белой акации имеют зеленовато-белесый либо кремовый окрас, в ширину не более 1,7 см. Форма колокольчатая, собираются в кистевидные соцветия, общая длина до 20 см. Во второй половине лета формируются плоды – бобы длиной до 12 см. Они окрашены в буровато-коричневые тона. В каждом бобе есть несколько семян (3-15), по форме напоминающих почки. Цвет светло-зеленый.

Название культуры связано с белоснежными цветами

Важно! Период цветения акции зависит от региона выращивания.

В умеренной климатической зоне, например, в средней полосе он приходится на июнь или июль. На юге первые бутоны распускаются уже в мае.

Где растет белая акация в России

Родина белой акации – Северная Америка. Оттуда она распространилась в разных регионах планеты с умеренными климатическими условиями. Используют в качестве декоративного растения и в создании ветрозащитных полос.

В России белая акация появилась в 1756 году – ее высадили в Москве на территории современного Нескучного сада. Далее дерево распространилось в соседние регионы средней полосы, Поволжья, Черноземья и Юга. Растение засухоустойчивое и неприхотливое. Поэтому приживается даже в сильно загрязненном городском воздухе.

Морозостойкость белой акации

В описании белой акации приводится и такой важный показатель, как морозостойкость растения. Дерево выдерживает морозы до -30 градусов. Хотя в условиях средней полосы России, Подмосковья нередко подмерзают однолетние побеги, растение выносливое и хорошо восстанавливается. Вместе с тем на Урале, в Сибири и на Дальнем Востоке выращивание затруднено.

Высота белой акации

Высота робинии псевдоакации составляет 15-20 м. При этом саженцы обычно 100-120 см. В первые годы темпы прироста хорошие и в зависимости от ухода составляют от 20 см до 1 м. Уже к 25-30 годам ствол достигает в диаметре 50-60 см. Далее темпы сбавляются, крона начинает редеть. Общая продолжительность жизни составляет 80-100 лет. Стоит также иметь в виду, что в условиях умеренного климата высота достигает лишь 6-7 м.

Как выглядит белая акация. Что это такое?

Акация принадлежит к семейству Бобовых – это довольно высокое дерево, которое способно расти до 25 метров. Благодаря большому видовому разнообразию вечнозеленая акация может иметь форму как дерева в привычном понимании, так и крупного кустарника. Корни акации очень хорошо развиты. Поскольку дерево растет на одном месте долгие годы, корневая система все больше углубляется в землю, чтобы добыть оттуда все необходимое для жизнедеятельности. В верхнем слое отмечается сильное разветвление корней, в более глубоких же пластах земли они располагаются прямо.

Стандартный диаметр ствола культуры – чуть больше метра. Кора отличается гладкостью, может иметь разные оттенки: коричневатый, серый, зеленый. В молодом возрасте это обычно светлые расцветки, в зрелом – более темные, ближе к бурому. На некоторых разновидностях также могут присутствовать острые шипы.

Листва по форме напоминает яйцо. Верхняя часть зеленого цвета, гладкая, а вот нижняя отличается шершавостью и сероватыми расцветками. Распустившиеся цветы акации выглядят очень эффектно – это желтые или белые экземпляры, собранные в крупные соцветия. В зависимости от вида соцветия могут иметь разную форму: метелки, цилиндра, кисти. По-разному располагаются на них и цветы.

Что касается плодов культуры, то это стручки бордового цвета, содержащие семена-бобы. Они могут быть как опушенными, так и гладкими, внутри каждого стручка обычно находится 5 семян. Плоды акации часто используют в медицине, готовя из них настойки и отвары для лечения разных болезней.

Однако нужно помнить, что сами по себе плоды ядовиты, и незнание способов их приготовления может привести к тяжелым отравлениям.